Раздел: Диагноз

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

yazva_ya

кто у нас понимает в щитовидке?

сделала сегодня узи:( поставили АИТ щитовидки:( я еще плохо понимаю чЁ это, но сдается мне,что назначат мне гормоны какие-то:(
у кого был этот АИТ - вы вес набирали? я пошла только потому,что вес пополз:( гормонов боюсь, тк для меня гормоны=лишний вес:(
короче сумбур..но вдруг кто знает...
модераторы не сносите...мне консультация своих нужна

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
06.02.2012 19:55:03,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люблюкошек
Извините все не читала, но скажу. По одному УЗИ диагноз не ставят никогда. Узист слишком много на себя берет. Если повышение веса, то скорее всего нужен будет, как правильно заметили L-тироксин/ У меня был токсический тиреоидит, я его пила на протяжении полгода. Это не те ГОРМОНЫ! Это гормонозаместительная терапия. От L-тироксина, если что, наоборот худеют. Но главное не это вообще. Щитовидная железа играет очень важную роль и в физическом и психоэмоциональном состоянии человека, поэтому найти хорошего доктора, если выявят какую-нибудь патологию и неукоснительно выполнять его рекомендации.Лекарства пить четко и вовремя.Увидите как изменится качество жизни)) Я вам как практик говорю. 06.02.2012 22:11:02, Люблюкошек
Charming
аутоимунный тиреоидит. у меня тоже самое((вес не набираю. наоборот,за последний год похудела на 3 кг. причем никаких диет и прочего не придерживаюсь(
Раньше принимала L-тироксин, чтобы кол-во антител понизить. Теперь говорят,что не нужно принимать...совсем непонятно(А Вам что Врач сказал?
06.02.2012 21:29:53, Charming
Люблюкошек
А Т4 св. у вас какой? вы в той теме не озвучили. 06.02.2012 22:12:22, Люблюкошек
Charming
честно говоря,сейчас нет карты на руках,чтобы посмотреть.но Т4-св. был точно в норме. Превышен ТТГ раз в 10..что-то 300 с лишним ....((остальные показатели-в норме...В ближайшее время собираюсь снова сдать кровь на гормоны, чтобы сравнить,что произошло за последние полгода.. 06.02.2012 22:44:44, Charming
yazva_ya
пока ничего,ждем гормоны...пока только узи сделала..но я ж паникер:( 06.02.2012 21:35:25, yazva_ya
Вот тоже самое, плюс образование 2 мм.Жду анализы и приговор. 06.02.2012 20:32:20, ленаида
*SloNik*
Аутоимунный тиреодит не бывает "был". Это хроническое заболевание. Он "есть".
Но по УЗИ его никто не ставит.

Про гормоны - это заблуждение.
Если вес пополз на фоне сбоя в работе щитовидки
(недостаточности гормонов), то при назначении гормонов вес у тебя наоборот уйдет.

ПС Я когда-то давно работала в одной коммерческой лаборатории в хорошем мед.центре, - никогда не забуду, как девочка одна обследовалась у нас, ну и лечилась в центре соответственно. Где-то через месяц ее было не узнать, она очень постройнела, а толпа ее подруг, пришедших "проверить щитовидку" не поддавалась подсчету:)

Вобщем, не боись и лечись, если надо.
Ибо - на самом деле - щитовидка очень коварная штука, поэтому тут не до капризов "буду-не буду".
06.02.2012 20:25:49, *SloNik*
Анюта-я-тута
Ну я знаю, что если с гормонами связано и лечение гормональное - правильно назначенное ессно, то наоборот набор веса останавливается. У меня боюсь таже проблема. Скоро пойду. Вес растет, при том что ем я мало. И раздражительность(( 06.02.2012 20:18:13, Анюта-я-тута
JDU
На гормоны щитовидной железы(ИФА) нужно сдать.
Тиреотропный гормон
Т4 свободный
Антитела к тиреопероксидазе
06.02.2012 20:11:58, JDU
АлЁшечка
последний это АТ ТГ ? забыла 06.02.2012 22:22:32, АлЁшечка
JDU
АТ ТГ это вроде Антитела к тиреоглобулину 06.02.2012 22:54:44, JDU
yazva_ya
я на огромную кучу уже сдала...жду...
а если гормоны ок,а по узи так-тогда что ЭТО????
и чем узлы опасны?
06.02.2012 20:14:14, yazva_ya
Текила-Бум
девочки,а где вы хоть сдаёте,в обычной поликлинике или в платной какой? и как эти анализы берут,через кровь или как? 06.02.2012 21:22:05, Текила-Бум
Charming
в принципе, можно и в обычной поликлинике сдавать. только записываться обычно необходимо заранее... 06.02.2012 22:46:22, Charming
JDU
я в обычной сдаю, если сомнения пересдаю в инвитро 06.02.2012 21:38:20, JDU
JDU
АИТ (аутоиммунный тиреоидит)выделение иммунной системой антител к структуре щитовидной железы, если анализы ок,но при АИТ это врядли(
то остается только наблюдение у эндокринолога, сдача анализов на гормоны каждые полгода, я гормоны не пью.
если узлы то лучше сделать биопсию щитовидки, но решать должны эндокринолог и хирург.
06.02.2012 20:22:52, JDU
Вжик (Чу)
А в анализах на гормоны что? Только по узи, насколько я знаю, лечение как и диагноз не ставят. 06.02.2012 20:04:50, Вжик (Чу)
а как понять ? в заключении написано : Эхографические признаки узлового зоба, умеренных диффузных изменений Щитовидной железы. Объём ЩЖ 14,4см.куб.
и ещё нашли три узелка с кровотоком по периферии 8х4 мм в левой доле,мелкие коллоидные узлы в левой доле 3мм и 4мм
06.02.2012 22:45:08, Sveterok
yazva_ya
анализы жду, пока не готовы.
но узи расстроило:(
06.02.2012 20:11:28, yazva_ya
Вжик (Чу)
Нет это лишнее)))Рано расстраиваться. Дождитесь анализов! У меня щитовидка таких размеров, что врачи при пальпации вечно в обморок падают. Сдаю раз в год гормоны, делаю узи и живу дальше. Один раз после узи тоже так испугали, а я помоложе была и повпечатлительнее - думала все, приехали. Анализы в итоге идеальные. Так что надо смотреть все вместе.
Не болейте!!!
06.02.2012 20:15:19, Вжик (Чу)
yazva_ya
спасибо:))) 06.02.2012 20:17:20, yazva_ya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!