Раздел: Покупка/продажа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

EugenieG

про продажу авто

уж не знаю, куда снесут, в автомобильную или юридическую...:)
кто продавал свое авто недавно, какова процедура? по доверенности нельзя сейчас?
от продавца требуется снять с учета - оформить договор купли-продажи (через агентство? - где его искать тогда)? и момент передачи денег волнует - какие здесь варианты могут быть (в плане проверки подлинности купюр, если передача наличными и т.д.)
в общем, благодарна буду за любые комментарии-советы-подводные камни...

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
19.01.2012 22:15:08,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
EugenieG
СПАСИБО всем! основное стало ясным, мандраж отпустил:) 19.01.2012 23:42:27, EugenieG
По доверенности можно, но не нужно - прежде всего вам. С юридической точки зрения по доверенности вы дали машину другому человеку покататься, если он совершит ДТП и смоется, вы будете первыми, к кому придут разбираться по поводу ущерба и придется вспоминать кому отдали, когда и т.п.

Снять авто с учета, подписать договор купли-продажи, акт передачи ТС, расписку в получении денег. Боитесь поддельных купюр - идите в сбербанк, покупатель через кассу кладет деньги на ваш счет, вы ему отдаете тут же договор, акт, расписку, ПТС, свидетельство о регистрации, ключи.

Мы так покупали гараж за $, пошли с продавцом в банк, в обменнике муж отдал кассиру рубли, кассир выдал покупателю купленные доллары, мы получили доки на гараж. Никаких претензий по суммам и качеству денег ни у кого не возникло.
19.01.2012 22:55:46, Polett
EugenieG
спасибо! про обменник - отличная идея:) 19.01.2012 23:18:30, EugenieG
Евушка
мы просто с книжки на книжку перебрасывали в СБ... 20.01.2012 10:25:20, Евушка
Морковка.
девочки правильно пишут-сейчас все очень просто оформить.
только ни в коем случае не продавайте по доверенности!
19.01.2012 22:53:29, Морковка.
EugenieG
про доверенность-налоги-аварии поняла:), спасибо 19.01.2012 23:19:55, EugenieG
LenaSun
Мы в том году покупали б/у, приехали в ГАИ по месту жительства продавца, он машину снял с учёта до нашего приезда, а там прям на территории ГАИ зашли в вагончик, в котором такие сделки совершаются, там все бумаги оформили, в т.ч. и страховку мне сразу сделали. Деньги давали в руки, подлинность не проверяли 19.01.2012 22:45:25, LenaSun
EugenieG
а расходы по переоформлению кто берет на себя обычно? и сколько это может стоить? 19.01.2012 22:51:38, EugenieG
крИСТИНА
обычно пополам 19.01.2012 23:16:28, крИСТИНА
Мастерица* (в системе marisha0776)
мы продавали машину в октябре- оформление+страховка на перегонку авто на 2 недели, а она дорогая- ок. 1500 что-то, все вместе вышло ок. 3000, платил покупатель, мы это делали в машине, которые гурьбой у гаи стоят и страховки оформляют, в т.ч. и договоры купли-продажи 19.01.2012 23:05:21, Мастерица* (в системе marisha0776)
yazva_ya
при условии сохранения номера, к примеру, СК делается бесплатно (если стаж более 3 лет )-просто меняется Владелец, правда страхователь остается старый..это так, для инфы...вдруг кому надо..у нас знакомых развели в этих вагонах,почти:) я вовремя появилась:) 19.01.2012 23:08:53, yazva_ya
На самом деле все сложнее, чем вы думаете. Плата за переоформление полиса ОСАГО при внесении изменений в список допущенных или при смене собственника не предусмотрена. Однако при заключении договора ОСАГО прежний страхователь платил страховую премию с учетом стажа-возраста допущенных и КБМ (коэффициента бонус-малус). Если хотя бы один параметр не совпадает и ведет к увеличению премии, при переоформлении полиса возьмут доплату. Если все совпадает - переоформление будет бесплатно. 20.01.2012 15:14:16, Polett
EugenieG
а от срока действия страховки что-то зависит в таком случае, не знаете? 19.01.2012 23:21:15, EugenieG
Мастерица* (в системе marisha0776)
спасибо за инфу. у нас по наследству машина была и номера мы снимали, давали транзит нам 19.01.2012 23:15:26, Мастерица* (в системе marisha0776)
Marg
Там в самом ГАИ есть все нужное, приехали и оформили сразу на месте, можно там же сделать страховку, договор, все квитанции и т.д. Номер сохраняют только если он в приличном виде, и продавец и покупатель в одном районе. 19.01.2012 22:42:24, Marg
EugenieG
вот когда ГАИ - наше все, я поняла:) 19.01.2012 22:47:33, EugenieG
Женя,если хочеш набери мне завтра,муж всё расскажет тебе 19.01.2012 22:21:37, Багира2
EugenieG
попробую сама сегодня разобраться, если что-то останется неясным - позвоню, спасибо:) 19.01.2012 22:27:29, EugenieG
yazva_ya
вообще купля-продажа делается просто - составляете договор,платите квитанции, от руки в ПТС пишите нового владельца и в гаи...даже номера сохранят. Далее уже в СК...как деньги проверять..это уже не знаю...
платно КП в том же гаи...только все равно все сумму пишут мизерную, и это уже риски покпателя,а не ваши
не забудьте снять копию ПТС после всей процедуры и в налоговую ее ( а то пока инфа до них дойдет)
19.01.2012 22:19:09, yazva_ya
EugenieG
т.е. договор сам можно в гаи оформить? 19.01.2012 22:26:30, EugenieG
yazva_ya
там в гаи куча контор которые предлагают эту услугу...но вообще рукописная имеет ту же силу и сумму вы там тоже прописываете и в гаи они так же этот договор принимают.. 19.01.2012 22:33:18, yazva_ya
EugenieG
дело проясняется:) спасибо! 19.01.2012 22:37:37, EugenieG


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!