Раздел: Наркомания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нужно спасти соседского подростка-как? (болтательно-совещательное)

Девы, правда, больше обсудить не с кем. Ситуация была такая. В сентябре у меня были две кражи из квартиры. Обращалась в милицию, они как всегда сказали, что помочь не могут - мол, ловите сами,а уж попрессинговать, вдруг сознается - это пожалуйста :(((. Мы все были уверены, что это няня, она у меня только две недели поработала. С няней рассталась.
Прошло два месяца. И в декабре опять друг за другом еще 4 кражи.
Опять через две недели, как только у меня няня сменилась. В общем, не буду утомлять, няни мои непричем - это дочка соседки,которую я нежно люблю, т.к. соседка кристальной честности человек и сто раз на протяжении 10 лет выручала меня, когда я уезжаю в командировки - я ей оставляла ключи, чтобы она кормила животинку. Так вот, ее дочка сделала слепки ключей, пробиралась ко мне в квартиру и воровала, причем суммы - большие. Выяснили, установив видеонаблюдение.
А теперь самое главное, о чем хочу спросить. Девочке нет 18 лет. Оказалось, что только что в ноябре прошел суд - взяли ее за наркотики (мама считает ребенка подставили) - дали условно 4 года. Сейчас она пошла ко мне с кражами ради них же. Если обратиться в милицию - посадят однозначно. Дева деньги передает кому-то, видимо, своему МЧ. Поразило то, что когда я с ней общалась - дева явно не раскаивалась: ей было жаль мать, которая узнав о случившимся была в обморочном состоянии, и было сожаление, что поймали - раскаяния не было. Мать, оказывается, отдала огромные деньги на кодирование ее от наркоты - не помогло. Обращаться в официальные инстанции не хочет, чтобы дочь не поставили на учет в диспансере. Да, к слову, мама работает воспитателем в детсаду - бабушка на руках лежащая, и дочь-подросток - все на ней.
Девочки, подскажите, к кому можно обратиться, кто реально может помочь прервать зависимость от наркотиков ( наркотики вроде бы слабые - со слов мамы травка, я же думаю - амфитамины) Подскажите проверенных специалистов, кто реально может помочь, а не просто выколачивает деньги из родителей.
Пожалуйста, кто сталкивался - дайте советы, как деву спасти - что можно реально сделать?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
18.01.2012 20:44:24,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Центр Зебра. но все с желанием... 24.03.2012 17:20:02, ekatrev
О, придумала! Надо уговорить ее маму сводить девочку на экспресс-тест наркотиков. Заодно узнает (мама) какие наркотики и в каком количестве употребляет девочка. Если это травка, то сойти с травки будет очень просто. Травка - это как курение. Плохо, конечно, но не ужас-ужас. К сожалению, может оказаться, что девочка употребляет не только травку. Хотя бы мама будет знать правду. 15.03.2012 09:17:17, masha__usa
Травка, кажется, очень дешевая. Зачем большие суммы-то? Легче самому на балконе выращивать :) 15.03.2012 06:48:22, masha__usa
Ginger Well
Таня, не хочу Вас расстраивать, но увы. Наркомания и алкоголизм - неизлечимые, прогрессирующие болезни.
По существу, я не знаю берут ли в 17 б-цу подростков, но ей нужно по-хорошему с больнички начинать. Даже не с больнички, а с желания. Ниже правильно говорят, от травы такого не бывает.
В 17-й хорошее реабилитационнаое отделение (там 12-и шаговую программу пользуют и психологи грамотные), но это после лечения.
Вообще грустно это и почти безнадёжно(((
23.01.2012 20:01:54, Ginger Well
Выбираются из этого единицы.Лечить-точнее менять нужно всю голову,всю психологию,образ жизни и окружение.
Была у знакомой семья,маленький бизнес которой ушёл полностью на лечение сына-наркомана.Помогли 12 шагов.По их отзывам или 12 шагов или Церковь.Всё остальное-выброшенные деньги.
По ссылке о разных реаб центрах при Церкви,пусть хоть куда-то зацепиться.Клиники-практически бесполезно даже с деньгами, а кж без них...Пусть не вздумает что-то делать с квартирой,вообще бомжом останется на старости лет.Очень печально,но статистика такова,что вылезают из этого единицы.Что вам делать с доказанной кражей... Не знаю.Брать в охапку девочку и мать и идти в реаб центр сдаваться. Или в центр,или в тюрьму.Я знаю,что некоторые отчаявшиеся матери сами детей туда -в тюрьму пихают,а что делать? В тюрьме,но живой...
23.01.2012 17:17:24, с других детей
Flamingo
Оч близкая проблема, знаю не по наслышке к сожалению.

У меня в том году в мае -умер оч близки друг (крестный моего сына). От передозировки.
И вот казалось бы прекраснейший человек, НО -это такая гадость -наркотики, и не важно легкие они ,тяжелые...Ничего не меняет.

Пробовали много разных видов лечения. Не помогло увы.

Но есть (такие правда единицы) люди, которые реально спасаются . Он даже почти год жил в Испании (есть там и не только там в Росии тоже) сообщество ,что ли "Рето" -правда об этой организации много всего пишут и хорошего и плохого -не знаю как есть на самом деле.

т.е казалось бы сменял вообще круг общения, быт.

Но...оч жаль ,что так всё. К сожалению как говорят "бывших наркоманов не бывает"..

Оч сочувствую маме о которой пишет автор.
19.01.2012 16:20:19, Flamingo
Lilu Sloven
Пока не захочет вряд ли. Обратитесь к анонимным наркоманам, если не девочке помогут, то хотя бы маме с созависимостью.
БЕСПЛАТНО причем.
19.01.2012 15:55:53, Lilu Sloven
Текила-Бум
посмотрите центры "преображение"и "покров" отзывы насколько я слышала очень даже не плохие 18.01.2012 22:54:39, Текила-Бум
OrangeJuice
лечение сложное очень:( у меня приятель детства, периодически живет в монастыре ( годами).Приезжает в москву, через какое то время -опять...Пишет, я в обители ты ды.
Очень важно сменить среду, как вы сможете это сделать7 полностью порвать с компанией, сменить ВСЕ!!!
а детоксикация- это такое дело...врачи, что врачи, если после клиники ,они возвращаются на тоже место в те же условия.
еще важно желание, иногда помогает какая то последняя точка, грань... случай близкий к смерти...ой это проблема страшная, вы точно не решите:(
маме девочки сочувствую, жизнь родственников наркоманов -это ад
18.01.2012 22:29:21, OrangeJuice
al_gol
Я читала, что такое лечится длительной трудотерапией. Существуют какие-то специальные центры - где люди на природе просто тупо впахивают и у них не остаётся времени на дурь. Увы, наркомания не сильно излечима, а у женщин так вообще, особенно если она ворует, то там и моральных устоев не осталось никаких, смените замки и оградите себя от неё, что ли. Она так и будет воровать, пока дальше не скатится, имхо.Человек должен сам захотеть измениться. 18.01.2012 22:14:35, al_gol
EkZotika
К сожалению, раскаяния у таких людей не бывает - они все видят в другом свете, с другой стороны...
Спасити можно, ньо потяните? ООЧЕНЬ дорого. Только с погружением в иную среду обитания...далеко....в горы...в совсем малонаселенные аулы, где русских не понимают...И просто физическ негде взять дурь. И уехать не на что.
Не смогу помочь вам с адресом - ищите сами, но знаю неблизких мне людей, которые таким образом восстановились...нашли там себе пару...вернулись...родили детишек и живут вполне себе счастливо, БЕЗ наркоты.
Да, ломало их (по рассказам), пережили. Трудом спасались, т.к. выживать приходилось натуральным хозяйством.
Родственики лечились тут...и с выездом "на моря"...а воз и ныне там(
18.01.2012 22:09:26, EkZotika
Один знакомый брата недавно спас от наркотиков. Они реально меняются, меняют свой образ жизни и окружение. 18.01.2012 21:44:21, Ярославна
Pitonchik
Осторожней! Это секта! 19.01.2012 12:16:36, Pitonchik
первое конкретное предложение - спасибо! А то вокруг все про безнадегу твердят. Так хочется поверить, что возможно чудо 18.01.2012 21:55:59, Татка
поверьте,нет такого.во всём мире нет.иначе не стояла бы проблема так остро,причем везде. 23.01.2012 17:23:02, с других детей
OrangeJuice
чудо не возможно! только огромный труд и желание, какое чудо:(а потом ,что значит спасся ,нужно прожить годы в ремессии, чтобы понять,что проблема отступила 18.01.2012 22:31:01, OrangeJuice
Ее надо ОБЯЗАТЕЛЬНО отправить в реб. центр.Хороший центр "Страна живых",но там дорого.Или бесплатный религиозный.По другому ее не спасти. 18.01.2012 22:05:00, шакира
у наших знакомых была такая ситуация с сыном...поменяли,но координально....мама купила дом в деревне и уехала,сына селком в церковь,поменяться пришлось всем,сейчас парень 36 лет, живет в селе,женат,растит дочь,мама раньше могла позволить выпить-покурить,одела платок,верующая....но она реально спасала своего ребенка,не оправдывая его... 18.01.2012 21:25:05, ekaterinka
Madam_sha
сорри но не обнадежу... если наркотики то это практически пропащий человек. Увы. маму девочки крайне жаль она видимо добрый человек но боюсь девочку она проглядела. Возможно ей можно еще помочь но это крайне трудно, ею нужно усиленно заниматься и практически мама должна себя посвятить дочке, плюс немалые денежные траты, плюс смена друзей и контингента окружающего девочку ну и сама девочка должна быть с очень сильной волей и очень хотеть избавиться от недуга.
18.01.2012 21:12:49, Madam_sha
OrangeJuice
да уж, столько друзей погибло в свое время:(причем такие ребята хорошие были,а потом полное личностное разложение, из дома несли все,что можно, суды, сроки...

нет, кто-то вырвалсЯ, но с деньгами родителей, переездами, клиниками, монастыри, некоторые остались жить в маленьких городах...спасаются
18.01.2012 22:33:52, OrangeJuice
блин... мне это все говорят, но не бывает же безвыходных ситуаций!!!!! должен же где-то быть специалист-волшебник, так хочется в это верить. 18.01.2012 21:54:46, Татка
OrangeJuice
какой волшебник? пожалуйста не верьте никаким волшебникам, проблема именно такова, как вам написали ,только титанические усилия, смена полная места проживания, компании, ВСЕГО! остальное все временная мера.еще сколько людей гибнет после клиник, когда возвращаются домой и старую дозу употребляют... 18.01.2012 22:35:59, OrangeJuice
крИСТИНА
Может предложить такой вариант - либо она идет лечиться, либо вы подаете на нее заявление и ее сажают. Пусть делает выбор. Если будет надо дам координаты очень хорошего центра, но там лечение, точнее реабилитация не менее года.
На самом деле девочка попала в тяжелую ситуацию и сама она вряд ли справится.
18.01.2012 21:12:00, крИСТИНА
smolik
к сожалению она уже сделала свой выбор(
теперь, согласна с девушкой выше, выбор за неё должны сделать её близкие.....только мать может спасти своего ребенка....
18.01.2012 21:30:44, smolik
*SloNik*
Маму надо спасать, а не девочку.
У мамы созависимость и она, как бы страшно это не звучало, дочке своей "помогает" быть на дне.
Вы, кстати, - тоже, отчасти...
:(
Ужс все это:(
18.01.2012 21:02:14, *SloNik*
НашаRussia (ех оксюля)
Тут без желания девочки ничем не помочь. Хотя можно попробовать увезти ее, прервать контакты с парнем, п.ч. бадяга явно с ним связана. 18.01.2012 20:59:37, НашаRussia (ех оксюля)
Соседка моя летом увозила ее на 2 месяца во владимирскую область - но это не поможет, переезжать надо совсем... У нее возможностей нет 18.01.2012 21:53:44, Татка
OrangeJuice
квартира в москве есть ,а возможностей спасти свою дочь нет? тут все дело в том. на что она готова пойти ,чтобы спасти ребенка своего, остальное все бредни...ничего не поможет 18.01.2012 22:37:48, OrangeJuice
+1000000
писала выше....и там тоже бабушка лежачая....каждый свой выбор делает сам,кто-то жертвует комфортом,а кто-то хочет быть слабым
18.01.2012 22:44:15, ekaterinka
просто мама еще не погрузилась в ад, когда девочка начнет колотьсЯ, а этот момент наступит, если она тяжелые наркотики употребляет.когда она вынесет все, включая диван из под бабушки,будет сложнее все исправлять 18.01.2012 22:47:42, mariapol
Паралоновая котлета
с травки не воруют, там или парень у нее нарик конкретный и она ему любя денег тырит или она сама подсела на что-то, но уж точно не на траву.

и да, против воли сложно вылечить, бывает хотят вылезти и не могут, пробуют и не выходит, вот таким помочь реально, а ей же явно пофиг(( это ужасно, надо выяснить может она хочет бросить и не может? ведь она может просто ершится перед взрослыми, а на самом деле фигово ей...но может все наоборот, тогда хана(
18.01.2012 20:55:32, Паралоновая котлета
у нас весь подъезд и лифт ее друзьями расписан краской из болончиков - сплошной мат и бред, порчерк наркотический чувствуется... Она вроде как пытается стены тереть-мыть за ними, не помогает... Краска через день свежая - они тусуются у нас в подъезде. 18.01.2012 21:52:46, Татка
НашаRussia (ех оксюля)
Ну, раз она пытается оттереть что-то, то это не безнадега на данном этапе. Несколько моих знакомых бросали, правда мы знакомы ПОСЛЕ. Двое сменили кардинально место проживания и круг общения, интересы. Двое других прошли реаб.центры при протестантских церквях. Один из них сорвался спустя лет 5, но там жена не отказалась от него, еще раз реаб.центр, служит в церкви счас, родили второго ребенка.
Оставила подник, если хотите, пишите, поищу контакты.
18.01.2012 23:35:59, НашаRussia (ех оксюля)
СветиК
ужасно, но помочь соседке вы можете только заявив на девочку(имхо).... 18.01.2012 20:55:30, СветиК
я не могу это сделать... я очень ценю соседку, это очень светлый человек, это ее убьет. И это единственное, что удерживает. Дева жалости не вызывает, потому что ей на все пофиг, правда, воспитание все-таки вложено, поэтому открыто это не заявляет, речи толкает правильные. Но глаза-то выдают. Мне ее выпороть реально хочется. 18.01.2012 21:51:04, Татка
тайная штучка
Не, не сажайте девочку, не берите на себя-девочка и так будет сидеть, если уже срок условно, да еще 4 года, вообщем видимо до реального совсем недалеко. Но как не цинично-оно и лучше ей там будет, хотя бы живая останеться (там наркоты нет, а если и есть, то не для таких как она)Пока будет сидеть, друзья за это время рассосутся, а если нет, то у мамы будет время принять решение о переезде или разъезде. Как выйдет, бысто нужно замуж что ль ее...Вот до мамы нужно и донести. 19.01.2012 17:52:39, тайная штучка
МыльнаяВедьмОчка
+++ 18.01.2012 21:00:01, МыльнаяВедьмОчка
LionessTwin
Соглашусь, ведь не остановится же на этом, вы не заявите, другой/другая заявит (как бы чего похуже не сделала девочка) 18.01.2012 20:57:35, LionessTwin
Лиса Патрикеевна
А ей это не надо:( Соседку жаль. Я не знаю что делать. Посадить - так там только хуже. Не сажать - так она вообще оборзеет. конченый человек имхо. 18.01.2012 20:54:28, Лиса Патрикеевна
СветиК
поэтому помогать надо соседке а не дочке её.. 18.01.2012 20:56:07, СветиК
wwwoman
реально помочь девочке можно только если она сама этого хочет, и дело здесь не в стоимости работы специалиста. Главное- мотивация и наличие положительной установки на лечение.
Либо жесточайший контроль за человеком с зависимостью с жесткими санкциями при нарушении режима трезвости (но родители вряд ли на это будут готовы)
18.01.2012 20:49:03, wwwoman
мать одна растила, не работать не может - умрут с голоду, и бабушка у них лежащая. Дева сейчас в дизайнерском колледже учится, но явно часто прогуливает... 18.01.2012 21:48:44, Татка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!