Раздел: Музыкальное образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Научите уму-разуму

Знаю, что перенесут в школьное, но хочется поделиться здесь. Маленькая предыстория: ребенку 6 лет, девица рослая 130 см и 33 размер ноги. Все принимают за второклашку. Поступили мы в этом году в музыкальную школу на хореографическое отделение, а за одно решили попробовать себя в игре на флейте. Причем если хореография была выбором осознанным, то в флейте такой уверенности не было. А тут звонок в начале сентября, вас зачислили, приходите. К педагогу ходили моя мама и дочь. Прослушивания не было, сказали приобрести инструмент и ноты. Все решение принято, будем заниматься. Мой ребенок звезд с неба не хватает, не лучше и не хуже других. Сама я музыке не в зуб ногой, но исправно хожу с ребенком на сольфеджио, стараемся по мере сил. Тут сообщают, что в декабре зачет и нужно готовиться. На занятия приходит аккомпаниатор. И тут понеслось. Вызывают меня после занятия в класс, и начинают отчитывать при ребенке, что мы не готовы, что ребенок нот не знает и т.п. и т.д. Я согласно, что не все идеально, но ей всего 6 и аккомпаниатора, она видела 2-й раз. Стою я обтекаю, все дело происходит в присутствии педагога по флейте, другого ученика и его мамы. Мальчика, который ходит в музыкалку 3 год, просят продемонстрировать, КАК надо играть. У меня пачка отвисла, растерялась я и расстроилась до слез. Сказала, что мы все выучим, развернулась и ушла. Потом себя корила, что стояла как дура и не послала их всех вместе взятых. Но блин, не хочется занятия бросать, столько сил и времени потрачено, да и дочери, не смотря на все, заниматься нравиться. Вот сижу и думу думаю, как себя вести теперь?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
13.12.2011 13:00:49,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вы просто не в курсе порядков муз школы и попали в глупую ситуацию. аккомпаниатора зовут на этапе когда произведение учеником выучено, может с огрехами, но текст знает, для того чтобы сыграться с ним. У вас получилось, что позвали зря. Чему аккомпанитор и удивилась, пусть хамски. Получается, что ваш педагог по специальности сама же подставила девочку. На будущее вам надо понять порядки: два раза в год сдают гаммы и произведения, экзамен/зачет, как где устроено. Все,ю что вы чите с сентября и есть программа полугодового зачета, это надо к декабрю освоить как следует. Если ребенок не тянет, надо оформлять шестилетку на подготовительное, а не в 1 класс, или его повторять - дальше будет сложнее год от года. Не опускайте руки, флейта прекрасный несложный инструмент, и почитайте внимательно сообщения Таточки. 14.12.2011 10:53:21, Левзея
Девочки, спасибо большое за поддержку. С преподавателем обязательно поговорю. Блин, воспитание у меня не правильное, не люблю конфликты. Да, и проблем таких не было. Буду учиться и перевоспитываться. 13.12.2011 22:56:16, tausha
Ginger Well
А почему Вы не любите конфликты? 13.12.2011 23:02:35, Ginger Well
Очень странная ситуация.
Есть другие педагоги? Тут нечего думать.
У нас деликатные такие музыканты, наверное, повезло.
Дети в 10-11 лет могут начинать, полгода пробуют звук извлекать. С нотами пару лет путаться. Но это ни о чем не говорит, они даже талантливые многие.
13.12.2011 20:39:05, E_VIKT
Так это аккомпаниатор вас отчитывал? Странно. и педагого молчал в тряпочку при этом? Я конечно не знаю, как учатся музыке дети, чьи родители в детстве музыкой не занималсь, но точно знаю, что таких немало (если не большинство-нигде же не записано, что в музыкалку берут только в энном поколении), и они выучиваются не хуже других. Наверное, надо менять педагога срочно. 13.12.2011 17:36:53, hanhi
напишите жалобу на аккомпаниатора. и считайте, что вы не "обтекали", а "проявили чудеса сдержанности, что бы продемонстрировать педагогу правила хорошего поведения" 13.12.2011 17:14:30, Марася
Ginger Well
Я в таких ситуациях объясняю сразу и в чётких выражениях, что не её ученик, а мама её ученика и не её подруга, и разговария со мной в такой тоне она нарушает мои личные границы, что между взрослыми людьми совершенно недопустимо. Помогает с первого раза.
Вам я ужасно сочувствую, понимаю, что это страшно неприятно(
13.12.2011 15:43:46, Ginger Well
а Вас-то она чего отчитывала? Если ребенок нот не знает. Это надо педагога по специальности отчитывать. А у дочери вообще-то слух есть? А то сейчас весьма распространено зачисление в музыкальные школы детей без музыкального слуха. Родителям впаривается байка о том что у ребенка наличествует т. наз. "внутренний слух" и под эту бирку его типа обучают музыке. Беда в том что ребенок при этом почти ничему не может научиться, да и как если нет способностей-то. А вот деньги из родителей выкачиваются. 13.12.2011 14:40:40, Ягуар
tattochka
Вот я Вас трепетно люблю по всем Вашим топикам, вы большая умница. Но тут...Лучше бы Вы не говорили с такой уверенностью о том, чего ВООБЩЕ не понимаете! Не бывает детей без слуха! Только те, которые действительно ничего не слышат, а именно глухие. У всех остальных СЛУХ ЕСТЬ! И понятие слух в том понимании как его употребляете Вы очень сильно отличается от профессионального. И чуть ниже грамотный человее популярно объясняют как и что. А к педагогу, который мягко говорят И..ДИОТ это отношения вообще не имеет. В 6 лет говорить ребёнку и его маме такую Ду..ррь может только откровенный моральный урод. Я полностью отвечаю за свои слова. Ибо не просто знаю о чём идёт речь, а знаю это на высоком профессиональном уровне. Из данной ситуации выход только один: в первую очередь менять педагога по специальности, потому что именно она допустила такой расклад. Менять однозначно, ибо педагог позволяющий издеваться над своими учениками, вряд ли поспособствует их душевному здоровью. А во-вторых, хоть автор и не специалист в музыке, но я думаю не меньше всех нас разбирается в том, что есть достойное отношение, иначе бы её это так не возмутило (многие родители не только позволяют издеваться над своими детьми, но и издеваются над ними сами), а потому я думаю, что она пойдёт как минимум к директору и поговорит с ним достаточно убедительно, чтобы он предпринял шаги в решении данной проблемы. 13.12.2011 18:49:40, tattochka
Ginger Well
Какие деньги, 200 рублей в месяц?

Детей без музыкального слуха не бывает. Слух, как и любые мышцы, развивается. Это навык. Навык слушать и слышать и повторять. Кто-то способен и схватывает на лету, кто-то менее способен и такому ребёнку нужно приложить больше усилий, но слух есть у всех.
13.12.2011 15:45:57, Ginger Well
progulka
ЕСли педагог так и будет общаться - поменяйте педагога. А вообще, конечно же, нужно было им сразу в ответ рассказать всю предысторию, что Вы нам написали - что 6 лет, что вас позвали и т.д. 13.12.2011 13:14:22, progulka
Марфута
Как минимум объяснить педагогу , что бы не орала вообще, а уж при ребенке на Вас особенно, я бы вообще в подобгом тоне и говорить не стала бы. И заобдно поинтересовалась бы , а почему же она так хреново учит то, раз ученик не знает даже нот за полгода 13.12.2011 13:09:08, Марфута
Отчитывала не педагог, а аккомпаниатор, которую я видела в 1 раз, а ребенок во-второй. Педагог, как раз более и меннее была лояльна, указала, проблемные места и все. А эта дама видно напрягаться не хотела, так как дочь явно требовала больше внимания, чем ребята по-старше. 13.12.2011 13:16:37, tausha
tattochka
Аккомпаниатор много на себя берёт. Какое она право имеет на такую отповедь? Педагог как я понимаю её не осадила...Не могу дальше писать, вот из-за таких горе-педагогов дети не просто музыку бросают, но даже закончив музыкалку НИКОГДА больше не хотят подходить к инструменту ВООБЩЕ... 13.12.2011 18:54:21, tattochka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!