Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Масюнька (в сист. Масюнька)

Какие последствия могут быть для психики ребёнка?

Вчера госпитализировались в дневной стационар НИИ Педиатрии отделения генетики, но там сами понимаете детишки с ужасными патологиями лежат (честно, говоря, мне даже вчера было неудобно там находиться, т.к. у нас тоже особый случай - врождённая форма плоскостопия тяжёлая и х-образная форма ног, передающаяся по наследству, и диагноз у нас пока под вопросом - наследственная тубулопатия, но там такие детки лежат... и, наверное, мамы этих детишек в палате, в которой нас осматривали думали чего мы там делаем. Я всё, что угодно могла себе представить, конечно, но только это произвело ужасающее впечатление на меня, а для ребёнка ещё тяжелее). Вчера дочка проревела весь вечер, говорила, что я её на опыты сдала, что она погибнет там, не хочет даже слышать про институт, а сегодня опять позвонила оттуда и рассказывает про детей как ей их жалко и т.д. - в общем, даже не знаю как теперь себя вести и отвлечь её, т.к. она туда с бабушкой ходит, но даже свекрови со стальными нервами было вчера там не по себе.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
12.10.2011 12:39:43,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tatulya
Все зависит от Вас. Но сейчас говорить уже не приходится о том как надо было - Вы уже дали первую реакцию, она её, наверное считала и как-то для себя объяснила и уже нафантазировала - про опыты и т.д. Возьмите себя в руки и перестаньте бояться (легко сказать, но трудно сделать). Скажите, что дети не виноваты, что с ними такое случилось и вот мамы так их любят, что борятся за здоровье деток. Держитесь! 17.10.2011 22:16:22, Tatulya
SunSet
Побывав в таком месте, начнешь ценить, что Бог дал тебе 2 руки, 2 ноги, крепкие мышцы, здоровые легкие и т.п.... и все мелочи, из-за которых мы переживаем - такая фигня! что есть дети, которым нужна помощь. Но они тоже дети - самые обычные, только им тяжелее.
Сама работала долгое время в Генетике - и сердце разрывается, и бросить не можешь.
Хотя всегда есть 2й вариант - больше туда не ходить и всё забыть.
12.10.2011 19:07:18, SunSet
Tatulya
Не всегда люди могут порадоваться за себя, некоторые впадают в такую дипрессию, что мама дорогая. 17.10.2011 22:19:55, Tatulya
мама битончика
Да никаких последствий не будет при Вашем правильном отношении. Вы просто объясните ей, что все люди разные, бывают белые, черные, дауны, и такие как в отделение этом. Они не хуже и не лучше, просто ЛЮДИ ВСЕ РАЗНЫЕ. Еще можете объяснить ребенку, что не быть инвалидом-это не привилегия, и Господь справедлив, отнимая у человека в одном месте, он с лихвой отсыпает в другом. НУ и потом, если Вы не будете заострять на этом внимание, то через пару дней она уже и не будет замечать физические недостатки этих детей. 12.10.2011 16:50:30, мама битончика
мой сынок лежал там, правда давно, когда 6 лет было. Я ездила из подмосковья каждый день, там ухаживали за детишками плохо(мой писался).Я не увидела особой разницы в его отношении к больнице, в любой будет тоскливо по сравнению с домом.Не переживайте, ей предстоит еще много чего, если диагноз сложный. Детки привыкают к друг к другу быстрее чем взрослые, привозите много развлечений(разукраски, карандаши, книги, ну и сами приезжайте каждый день). 12.10.2011 15:27:54, chudiki
Мне в детстве пришлось долгое время тусить в клинике пластической хирургии, т.наз "Институте красоты". Такого насмотрелась, доложу я Вам... В то время она была единственная на весь Советский союз. Моей маме было, помнится, совсем плохо. Она оттуда прям больная приходила. Шептала постоянно: "Всесоюзное скопище уродов"... Да, там конечно люди передвигались на своих ногах. Но были жертвы катастроф... пожаров... с жуткими врожденными уродствами (некоторых реально накрывали капюшонами, в платки заматывали, но все равно приходилось раздевать перед кабинетом врача)... В основном молодые люди и дети. Маме да, было настолько плохо что в итоге на все перевязки я потом одна ездила. А я как-то не пугалась. Странно было, ага. Некоторых жалко (помню девушку, которая прятала руки под раскрытую книгу, и правильно в общем-то делала, кисти были обожжены до такой степени, что походили на птичьи лапы). Но по-настоящему страшными мне казались жуткие тетеньки в шелковых халатах с журавлями, в капюшонах, с отечными одутловатыми физиономиями и узенькими как щелки глазами. Они обычно спускались в холл из стационара, к ним приходили посетители (такие же одутловатые, но с нормальными глазами), они усаживались в укромных уголках и трепались, посвёркивая вокруг злобными глазками. Вот их я реально боялась, и именно они меня дооолго потом преследовали в кошмарных снах. Вот чес-слово, чисто случайно и только годам к 20ти мне разъяснили что это как раз были самые нормальные пациенты той клиники. А до этого-то они мне там самыми главными уродами и казались. 12.10.2011 13:58:48, Ягуар
Масюнька (в сист. Масюнька)
Сижу теперь и думаю, что за заболевание у тётенек было. 12.10.2011 14:10:35, Масюнька (в сист. Масюнька)
Называется "круговая подтяжка лица":) 12.10.2011 14:12:28, Ягуар
НашаRussia (ех оксюля)
и оно не лечится)))) 12.10.2011 15:03:38, НашаRussia (ех оксюля)
Масюнька (в сист. Масюнька)
Сейчас позвонила ей - они уже с бабушкой пришли. Ну, вроде насчёт своих обследований она спокойна, но в конце я поинтересовалась её впечатлениями - она мне ответила, что тяжело на них смотреть (по крайней мере не плачет уже сегодня), зато у нашей бабушки со стальными нервами, вообще, нервный срыв два раза был, говорит, что сидела ревела. Теперь не знаешь уже кому и помощь нужна больше, я бы, наверное, также сидела со слезами. Рассказала ещё мне про все свои сегодняшние обследования и результаты, т.к. я ей поручила всё узнавать и записывать, потому что бабушка ничего не запомнит и не поймёт. 12.10.2011 13:18:36, Масюнька (в сист. Масюнька)
AuntHelen
Бабушке валерьянки или афобазола перед поездками. И после. 13.10.2011 10:53:28, AuntHelen
Я лежала в детстве в ортобольнице с детьми из детдома. Впечатления конечно очень тяжелые, т.к. все дети мягко говоря не здоровы, плюс были и глухонемые, в общем полный набор. На моей психике это не сказалось вроде.. 12.10.2011 13:14:22, Arcan
фрикаделька в булионе
никаких. просто объясните (может быть даже несколько раз), что это болезнь, люди не виноваты, что болеют, им в больнице стараются помочь, а бояться здесь нечего 12.10.2011 13:08:23, фрикаделька в булионе
Irkok
думаю пойдет на пользу - она взрослая 10 летняя девушка, вы же можете ей объяснить, что хуже чем есть ей не станет ( так ведь?) от анализов.

И объяснить, что не всем бог дал такие ножки и ручки как у нее, некоторым не повезло. и им еще хуже и им тоже хочется бегать прыгать, поэтому они лечаться. и про помогать тоже скажите.
12.10.2011 13:08:20, Irkok
Скорей всего будут положительные последствия - будет больше ценить то, что есть у нее и научится общаться с разными детками. А сейчас она адаптируется.
У меня младший хорошо адаптирован в этом плане - легко общается с любыми детьми, когда даже детки постарше теряются.
12.10.2011 12:57:22, кузяка
Масюнька (в сист. Масюнька)
Она тоже хорошо адаптируется обычно, но вчера ещё она наслушалась того, что у неё анализы будут брать и скорее всего ещё думаю, что от этого у неё такие эмоции. 12.10.2011 13:02:13, Масюнька (в сист. Масюнька)
FibiBuffe
я Вам про себя расскажу. попала я в 3-м классе в больницу с переломом лонной кости. а детки там лежали..... с короткими недоразвитыми конечностями, с проблемами тазовых суставов...
у всех какие-то распорки, аппараты Елизарова... ужас!
как они стали ко мне в палату заходить, знакомиться. а я сижу - ни жива, ни мертва. от страха.
до вечера просидела.
а утром уже и не замечала этих их "странностей". дружили, влюблялись), помогали друг другу. помню, я за девочкой ухаживала. ей на руку Елизаровский аппарат поставили. трудно без правой руки ей было... я ее переодевала и т.д.

до сих пор помню то время. не то, что страшно. а то, что ДРУЗЬЯМИ были!

...а одноклассников, которые меня проведать приезжали, ко мне в отделение родители не пускали, чтоб стресса не было. да
12.10.2011 12:54:16, FibiBuffe
Масюнька (в сист. Масюнька)
Надеюсь, что она тоже перестанет замечать, но у неё там слишком мало времени, чтобы подружиться с детишками, т.к. они там в дневном отделении, т.е. после процедур идут домой. 12.10.2011 13:00:10, Масюнька (в сист. Масюнька)
КошМарочка
может и не подружится, но ужасаться перестанет 12.10.2011 13:03:59, КошМарочка
Масюнька (в сист. Масюнька)
очень надеюсь. 12.10.2011 13:05:55, Масюнька (в сист. Масюнька)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!