Раздел: Подарки (Подружка предложила мне быть крестной у ее дочки)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мурлыся (она же МусяМуся)

нужен совет по подарку

Подружка предложила мне быть крестной у ее дочки. Я пока ей ничего не ответила, сказала, что шаг ответсвенный, к тому же у меня уже крестник и крестница есть. Я вся в раздумьях. Нас связывает 25 лет дружбы. Вопрос в другом, семья обеспеченная, крестный отец очень состоятельный, а я, ну я тоже не бедствую, но тягаться с ними , мммм. Вопрос: что подарить? Золотую подвеску, но на картье у меня денег точно не хватит.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
11.08.2011 21:39:24,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mary-ko
Мерную икону может быть? 11.08.2011 22:12:43, Mary-ko
EkZotika
хм.....обряд Крещения не подразумевает дорогих подарков. Становясь крестной, вы, скорее, принимаете на себя некоторые обязательства, участие в жизни крестника.
ИМХО можно подарить серебряный с позолотой крестик на шнурочке - именно такие и так потом носят.
А уж памятные подарки оставьте на ДР - как Крестная и подарите...позже)))))
11.08.2011 21:49:24, EkZotika
yuksi
Встретила в интернете на православном сайте:

Что крестные должны дарить на крещение (крестнику, родителям крестника, священнику)?

Этот вопрос не лежит в духовной области, регулируемой каноническими правилами и традициями. Но, думается, что подарок должен быть полезным и напоминать о дне крещения.
Полезными подарками в день крещения могли бы быть иконы, Евангелие, духовная литература, молитвословы и т.п. Вообще, в церковных лавках сейчас можно найти множество интересного и душеполезного, поэтому приобретение достойного подарка не должно стать большим затруднением.
11.08.2011 21:48:30, yuksi
Одна такая рыжая
Слушайте, я, конечно, чайник в крестинах - Янку не крестила и не планирую; но объясните мне, НАФИГА младенцу золотая цацка??? Или это так принято именно на крестины? 11.08.2011 21:41:08, Одна такая рыжая
tat306
Когда мне первый раз предложили стать крестной, я подошла к делу со всей ответственностью и пошла советоваться с батюшкой. Он мне сказал, что отказываться нельзя, грешно отказываться от таких богоугодных обязанностей... Это я просто, к размышлению, по поводу пока не решила), ни на чем не настаиваю, просто делюсь) 11.08.2011 21:46:31, tat306
Мурлыся (она же МусяМуся)
Да, я прекрасно понимаю, но знаете, ведь чаще всего крестные не несут ответсвенности, никого не хочу обидеть, а ведь это большая ответсвенность, это на всю жизнь. Подружек у меня много, все стараются брать друг дружку, потому что мы общаемся. Что же на всех соглашаться? А если душа не лежит? Если не хочется быть крестной (я говорю не про данный случай, тут другая тема). Это вопрос сложный. И я взяла паузу , потому что для меня это было действительно неожиданностью, я не могу так сразу взять и согласиться, для меня это очень огромная ответсвенность 11.08.2011 21:52:35, Мурлыся (она же МусяМуся)
tat306
Тем более, у меня есть один сложный крестный сын))) - это прям мое испытание) Крестили в реанимации - родился семимесячный. А потом мама ни в какую не одевала ребенку крест, вешала на кроватку ..., хоть убейся. Он задушится и все)) Потом начались мытарства с причастиями - как это так там столько микробов, всех одной ложкой, воду святую надо сначала в микроволновке подогреть и т.п. Убеждала, объясняла, уговаривала, до сих пор "воюем", но я где-то в глубине души рада, что может хоть чуть-чуть, пусть самую малость, а польза от меня есть в итоге). Может и Вам надо соглашаться и не думать, как приблизиться к уровню доходов папы в делах, касающихся малышастой души)) Удачи) 11.08.2011 22:00:52, tat306
Одна такая рыжая
Ржу :))) А зачем тогда крестила-то? Если все обряды ей не по душе? 11.08.2011 22:16:41, Одна такая рыжая
tat306
А мальчишка 32 дня на вентиляции легких лежал, там уже мама сделала бы все что угодно... Ну, конечно, кроме веревочки с крестиком на шею)) 11.08.2011 22:32:36, tat306
Мурлыся (она же МусяМуся)
Ага,наверное, так оно и есть. Я просто немного засомневалась, потому что для меня это был огромный преогромный сюрприз 11.08.2011 22:04:30, Мурлыся (она же МусяМуся)
tat306
Сдается мне, что Вас могут настичь похожие трудности) 11.08.2011 22:06:34, tat306
Мурлыся (она же МусяМуся)
Нет, не думаю. Я знаю этого человека очень давно. Просто муж подружки очень изменился, а она осталась такой жеброй и искренней. Мы общаемся достаточно часто, нас многое связывает 11.08.2011 22:14:34, Мурлыся (она же МусяМуся)
Мурлыся (она же МусяМуся)
Ну так хоть на память останется. А что дарить? Одежду они покупают за границей, игрушек полный дом, я вот даже ума не приложу что дарить. Знаете, когда папа дочке на 3 летие дарить картье, то мне даже в голову не приходит, что могу подраить я. Понимаю, что крестная - это не только подарки, но и это тоже. Я прямо в замешательстве. 11.08.2011 21:45:13, Мурлыся (она же МусяМуся)
EkZotika
Папа - это папа...у него свои взгляды на подарки))) Может он таким образом вложения делает)))))))
ас же не из-за денег пригласили. Выдохните)
11.08.2011 21:51:58, EkZotika
Одна такая рыжая
Восподи, какая фиг разница, что там папа дарит?!
Ну что подарить трёхлетке? Говорящий плакат, ёлки-палки! Мольберт! Мелки для ванной!
Но золотую побрякушку?! Ну не цыгане ж вы, в самом деле! :))

Короче, моё имхо - порадовать ребёнка. Билеты подарите в цирк, в конце концов. Вас же выбрали не за платежеспособность, а за какие-то другие качества...
11.08.2011 21:50:31, Одна такая рыжая
Kuzyavaya
на крестины крестная мать дарит крестильную рубашку и полотенце. Купите какое-нибудь по-настоящему красивое. Как вариант - ростовую икону. 11.08.2011 21:48:54, Kuzyavaya
tat306
Подарите красивую книгу для детей Житие святых - хорошая альтернатива картье))) 11.08.2011 21:47:45, tat306
умничка
+1. еще детская библия есть 11.08.2011 21:59:58, умничка
Мурлыся (она же МусяМуся)
ага, как раз сижу, выбираю. Вот сразу все вопросы и отпали, а то я как то в ступор впала. А теперь поняла, что самый лучший подарок - книга! 11.08.2011 22:01:42, Мурлыся (она же МусяМуся)
Мурлыся (она же МусяМуся)
Вот, отличная идея. Спасибо! 11.08.2011 21:54:27, Мурлыся (она же МусяМуся)
tat306
Ну, вот и все!) Оказывается не хлебом единым жив...) 11.08.2011 22:04:34, tat306
Вообще кресные родители покупают традиционно как память об обряде крещении символ этого обряда-крестик.Из какого метала он будет и на чем висеть-все зависит от фантазии и кошелька кресных родителей.
Зачем золото-ну во первых в наше время,когда экология далека от большинства норм и как исход частые аллергические реакции у детей,золото наименьший из металлов,который может спровоцировать аллергическую реакцию.
Ну и так,для общего сведения,если вдрук кто не в курсе:В обязанности крестных родителей при живых родителях входит причащение крестников,мольба о здоровье и благополучии духовном.И только при отсутствии биологических родителей,крестные должны выполнять функции отсутствующих,т.е мирские,бытовые.
11.08.2011 22:28:47, ksyta27

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!