Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сама Скромность (ех.Романана)

У кого дети убегали?

Что делать, ума не приложу...Короче, в последнее время сын просто одолевает своими капризами. Что бы я не попросила сделать ответ один "нет". Либо вообще игнорирует (ну это у нас и раньше было). Стал крикливым, постоянно "а я хочу". А сегодня, после после того, как я ему отказалась купить сладкое, просто убежал. Это было на улице. И благо, что в нашем районе. Я видела, что он забежал за дом, думала, что он меня просто встретит с другой стороны..Короче, я оббегала чуть ли не весь район, потом позвонила мужу, чтоб он помог с поисками (благо рядом был), сама через полчаса побежала домой.. Сын стоял на площадке с соседкой. Она сказала, что только что вышла из лифта, а он стоял на площадке и плакал...Вот что делать? Как разговаривать? Уж и так стараюсь, чтоб поменьше запретов было. Я уже не знаю, как достучаться до него..Помогите советами, кто уже все это проходил?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
04.06.2011 23:14:11,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Льняна и бобрик
может, следующий кризис пошел?
раз плакал - значит и сам испугался. Обсудить ситуацию, про маньяков и машины/мотоциклы рассказать. Про то, вы испугались сами. На улице еще несколько раз заострить внимание на быстро едущих машинах и напомнить про них. И некую самостоятельность предоставлять, ответственность возлагать, хвалить правильно???
Ну там пусть в магазин зайдет, а вы снаружи постоите, или в киоске воды купит.
Еще мне книжка нравится [ссылка-1]
10.06.2011 15:54:46, Льняна и бобрик
Не разговаривать, пугать ужасами и пороть. 06.06.2011 21:01:14, Tulsa
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Вот-вот. Когда речь идет о безопасности, игры в демократию пора прекращать. 07.06.2011 00:03:42, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Крохозябр
Я думала Вы про трехлетку пишете, а у Вас взрослый товарищ уже. Ну первое, что пришло в голову - что он у Вас "непуганый" - т.е. не понимает, что такое убегание реально ОПАСНО. Я б уже ввела деточку в курс дела, чем чреваты такие убегаения по неизвестному маршруту. Не нагнетала бы, конечно, про маньяков и носящиеся машины, но донесла бы мысль четко.

Ну и о причинах - часто Вы даете ему САМОМУ решать, куда-когда и каким образом идти? Очень похоже на протест - видимо, ему ОЧЕНЬ хочется как-то самому влиять на свою жизнь - обговаривайте с ним план на день, спрашивайте и по возможности выполняйте ЕГО личные предложения - я так со своим стараюсь делать - он предлагает "давай пойдем дорогой через пруд" и если у меня нет особых причин возражать, то идем. Или "давай купим сок в палатке" - если есть время и деньги - идем. Иногда, когда есть время - сама спрашиваю, что бы он хотел поделать в ближайший час-два-полдня, и так и делаем. Хотя, честно говоря, наступаю на горло собственной песне, иногда ТАК лень, к примеру печь пирог, а ему хочется - приходится себя заставлять. Зато, если надо заставить его что-то делать - заставляю делать с чистой душой. как-то так.
06.06.2011 11:50:08, Крохозябр
Лира Семейная
Хм, мы, конечно, еще не доросли до этого возраста... была младше имела привычку выдернуть руку и убежать в самую толпу((( Ох, как я ругала ее! Потом успокоившись объясняла, что вот она уходит далеко от меня и с ней может случиться что угодно, и машины ездят и люди чужие ходят, попадаются и пьяницы конкретные... вроде понимает, говорит, правильно, от мамы нельзя убегать, нужно чтоб ты меня видела.
Вообще, после того как у нас в городе Полина Малькова пропала года 3 назад(ее нашли потом недалеко от того места где мы в сад ходим), мне прям не по себе...
06.06.2011 10:38:22, Лира Семейная
Мой сейчас младший такое практикует. Может психануть, убежать и потом меня где-то ждать. Самое ужасное начинается тогда, когда много людей или мы в магазине. Но я его приучила, что я сразу начинаю дико орать и звать его по имени, он должен отозваться в любом случае и громко крикнуть: Я здесь. Ругаю, конечно. Но чаще объясняю. Думаю, перерастет:))) 06.06.2011 07:19:05, Roccy
УникаЛьнаЯ
Он сам явно испугался. Я бы на этом и остановилась, собственно. Имхо, наказывать уже излишнее, лучше использовать момент для восстановления ролей и повторения прописных истин. 05.06.2011 23:41:56, УникаЛьнаЯ
1. за уже происшедшее - домашний арест как минимум на день.
2. почитайте про протестное поведение. чем больше на такого ребенка давить, тем больше будет протест. три раза подумайте, прежде чем сказать ему "нет".
3. объясняйте правила безопасности.
05.06.2011 13:42:04, Inception
МыльнаяВедьмОчка
а мне кажется лучший совет тут- посетить психолога детского.
который внятно объяснит в чем дело и поможет скорректировать поведение. и свое и ребенкино.
потому что дети разные, а мы советы даем исходя из личного опыта. и не всегда они подходят другим детям.
05.06.2011 08:30:38, МыльнаяВедьмОчка
Моя девица(возраст тот же) как-то решила уйти из дома(как говорится "громко хлопнув дверь"), я ей помогла ключи найти и проводила до дверей...Больше не уходит).
Если это манипуляция, то разговорами не особо поможешь..Надо показать. что его выбор-хочет уходить, пусть идет, но знает о последствиях(украдут или еще что-нить)..Но при этом не забыть сказать что вы его очень любите(это кстати это то что позволяет ему манипулировать вами)).С моей прокатывало..Сейчас такого и подобного не позволяет.
04.06.2011 23:32:02, лорамиг
murzzzzzilka
Вот у меня, кстати, подружка так же своему так сказала. Более того, собрала рюкзачок ему, поцеловала и отправила к лифтам (но у них консьержка, закрытые лестницы - далеко бы не ушел). Через минуту в дверь заколотил и больше желания уйти не возникало (ТТТ). 04.06.2011 23:49:41, murzzzzzilka
Ага,а мой-то ушёл,дошёл до входа в подъезд,сама уже развернула.Давайте советы такие,давайте. 06.06.2011 07:14:46, Букина
У нас тоже консьержка и живем мы на первом этаже.Думала, сестру буду просить вылезти через окно, что бы проследить за дочкой(страшно все-таки)...Но дальше дверей не ушла.Попросила прощения и сказала что так больше не будет..слово пока держит.Будем ждать подросткового периода)) 04.06.2011 23:59:48, лорамиг
Сама Скромность (ех.Романана)
С моим больше не прокатывает((( Я реально сегодня испугалась, все таки от дома далековато, нужно было несколько раз переходить проезжую часть, а он у меня такой невнимательный (сдвгешка). Вчера целый день куролесил, разве что на ушах не стоял. Если делаю замечание, то делает еще хуже и смеется. Вечером пришел муж, и мы втроем решили поговорить. Сын стоял у окна. Потом говорит:"Мне так стыдно за свои поступки, что я готов в окно выпрыгнуть". Мы конечно сказали, что так нельзя говорить (и уж тем более делать), мы его очень любим. Но после сегодняшнего, что-то я прям боюсь, что еще он может выкинуть:( 04.06.2011 23:46:21, Сама Скромность (ех.Романана)
Крохозябр
Мне кажется, лучше поговорить с психологом. Ну и вести с ним беседы о жизни и смерти, о "выпрыгивании из окна". У нас было одно время принесенное из сада "ты мне конфету не даешь, я пойду застрелюсь". Это была жесть. Разок проигнорировала, разок наорала, запретила так говорить, не прекратил. Потом поговорила ОЧЕНЬ проникновенно, долго и подробно. Вроде тьфу-тьфу прошло. Но у нас еще семья верующая, хочу к батюшке сводить, чтобы с точки зрения православия с ним ненавязчиво поговорил на эту тема, для закрепления эффекта. 06.06.2011 11:53:32, Крохозябр
Сабелла
сорри, но вы пишите, что он сдвг, может быть от этого надо отталкиваться? и идти к специалисту по сдвг и исходить от этого, а не от советов в конфе от родителей детей без сдвг.
и еще вот это "мы конечно сказали, что так нельзя говорить ( и уж тем более делать)" такую фразу ребенок может трактовать, как "я больше не хочу это слышать" и перестать делиться с вами своими импульсами. начните спрашивать у него " для чего и почему" он это сказал или сделал, что он имел ввиду, когда говорил "выпрыгнуть в окно", значило ли это спрятаться от родителей, чтобы не было видно, как ему стыдно . возможно он просто не умеет формулировать свои мысли и желания и то, что вы понимаете во фразе "выпрыгнуть в окно" вовсе не значит "прыгнуть в окно с нцатого этажа".
05.06.2011 21:50:02, Сабелла
Ваша ситуация у нас была один раз, но дочка тогда сама такого не ожидала).Мы отдыхали на море. она обиделась и ушла за палатку, а я решила, что она хочет ее обойти и оттуда появиться и пошла не за ней, а к тому месту где она(по моим расчетам) выйти, но она постояла за углом и пошла обратно, а меня там нет..итог:она потерялась минут на 15(за эти 15мин у меня чуть инфаркт не случился),но теперь она боится потеряться.Поэтому свои Фи устраивала дома..И кстати, нам сейчас 7 с половиной, может у нас просто кризис прошел, потому что за последний пару месяцев она стала значительно мягче и легче идет на кампромис.Но знаю одно, что бы подобное поведение не стало нормой для ребенка(типа"ага. не делаете, что я хочу, тогда ухожу"), надо всеми фибрами показывать негатив к подобному поведению(именно негатив. а не страх. что он уйдет.На страхе он и будет играть).. 04.06.2011 23:56:56, лорамиг
Juls_P
Почитайте про кризис 7-ми лет. Совет тут один - убеждать, что любите и заботитесь словами и поступками. Побольше тактильного контакта. Ребенку тяжело переживать новый этап взросления без поддержки. 04.06.2011 23:23:34, Juls_P


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!