Раздел: Поездки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СонЯ

Картографический критинизм и как с этим бороться?

Семьяночки, посоветуйте, пожалуйста, хороший атлас дорог Москвы и Подмосковья. И подскажите, как по карте научиться ориентироваться?
Вот прям про меня: «Смотрю в книгу – вижу фигу». Муж ругается, что штурман я никакущий и ему приходится и рулить, и на карту смотреть, и на название улиц…
А я реально не могу быстро сориентироваться: найти в карте улицу, по которой проезжаем и проложить маршрут до нужного места.
Навигатор не предлагайте, было 3 штуки разных фирм, долго не живут почему-то и ошибаются часто, завозят не туда…

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
04.04.2011 16:58:01,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
все понятно, у мужа тоже того. критинизм этот. у вас семейное )))

Атлас Москва Дорога к дому. Лучше всего - А4, но не толстый, а на скрепках. Это тот, при помощи которого я избавилась от Ваших ээээ особенностей ) а раньше - тоже страдала )
ну и опыт. опыт. и еще раз опыт.

Маршрут искать научил муж. Вернее, он не учил (а то нафик вообще бы запутал меня) а просто я смотрела, как он делает.
Делать надо так: открываешь большой разворот и смотришь по "номерам страниц". Например, надо тебе с 55й на 49ю. Проехать, например, можно так: 55-53-40-49. Или так: 55-47-49. Или так... Дальше уже смотришь по страницам, прикидываешь, что тебе известнее, что ты знаешь о пробках в этот день недели и в это время на данных улицах и т.д. и т.п.
Перестаньте бояться и действуйте. В общем, как обычно
*а мужу рот надо зашить )))
05.04.2011 16:41:57, Вариант!
Лечится токо методом Герасима и Муму, т е полным погружением.
Это когда муж рулит, у вас в руках атлас и муж ОРЕТ.
Т е надо срочно все найти.
Можно потренироваться научиться пользоваться атласом предварительно - находит нужную страницу, нужный переход на другую страницу, нужные объекты, определять расстояния и свое месторахождение.
05.04.2011 09:46:55, Moon
Елена Д.
кретинизм (топографический) не лечится, правда, по карте можно научиться ориентироваться, я, например, могу, только мне ее поворачивать в руках приходится :) так что лучше - навигатор электронный, он это делает автоматически.. муж у меня давно смирился с сим обстоятельством :) зато я могу смотреть на знаки успевать и говорить ему где поворот, например, запрещен или еще что.. 05.04.2011 09:18:30, Елена Д.
жужжалка
навигатор, конечно. И лучше сразу с видеорегистратором - хорошая штука, в хозяйстве нужна. 04.04.2011 20:37:34, жужжалка
У меня не лечится. Езжу только с навигатором.
Хороший атлас покупала: выглядит как журнал (посередине скрепками соединен, на авторевю похож) и с диском (диском не пользовалась, что там не знаю:)) На заправках он бывает. Там разумно все знаки на каждой полосе нарисованы
04.04.2011 19:13:29, Шоша
в новом книжном есть свежий атлас формата А4, со знаками установленными и движением по полосам, - 500 р. по-моему, очень информативный 04.04.2011 18:31:15, annamariy
Fire
не хочу огорчать, но картографический, как и топографический, кретинизм атласами не лечится, это просо свойство организма :-(
у меня у мужа топографический - например, в ТЦ, в котором он бывал раз 50, он каждый раз не знает куда выходить на парковку
Зато с картами всё наоборот - читает карту налету и никакой навигатор ему нафиг не нужен :-Р
04.04.2011 17:57:35, Fire
лечится.
тем более, что в большинстве своем женщины, рассказывая про это, кокетничают.
так вот, кокетничать надо, а делать - не надо так )

Я тоже, находясь с мужем в ТЦ и теряюсь, и парковку не вижу.
Однако ж, когда начальство везу на обед в тот же ТЦ, прекрасно знаю, как выйти к парковке, и на каком этаже самый лучший для случая ресторан, и как обойтись с официантом ;)
05.04.2011 16:43:19, Вариант!
Елена Д.
я вот считаю, что мне не дано :( в знакомом месте да, найду что и где угодно, в незнакомом заблужусь со 100% вероятностью, особенно, если улицы не подписаны, причем это относится только к городам, в лесу ориентируюсь прекрасно :) а муж сразу "сечет" направление, т.е он карту легко переносит на местность, я этого не умею в принципе :( 06.04.2011 09:44:47, Елена Д.
а у меня выбора не было )
- кто сказал, что китайцы любят работать?
- да, не любят, но ПРИХОДИТСЯ )

если улицы не подписаны, можно спрашивать у прохожих.

карту на местность я как не умела, так и не умею (во всяком случае пока) переносить. муж умеет, да. "видимо, у них это в крови" ))
ну и что. буду учиться у него значит. долго ли коротко ли, медведей учат на велосипеде. Мы ж лучше медведей ))
06.04.2011 12:29:40, Вариант!
Елена Д.
:) 9 лет за рулем, но понимаю, что некоторые вещи мне просто не даны от природы :( так что я не знаю, имеет ли смысл париться по этому поводу :) 07.04.2011 15:22:37, Елена Д.
париться имеет смысл тока в бане, это уж точно )) 08.04.2011 16:26:05, Вариант!
Навигатор Ваше всё. Ошибаются они из-за старых карт, дорожных работ и пр. Даже если проедете, навигатор переплоложит маршрут. Так что я спасаюсь только им, поскольку тоже лишена ориентации в пространстве. 04.04.2011 17:54:00, Меняю ники как перчатки
У нас в Казани допустим есть 3 улицы с одним или примерно одним названием в разных районах города. Товарищ как-то ехал ко мне из Нижнего Новгорода и с навигатором ухитрился все три улицы объехать, прежде чем попал по адресу. Мог бы посообразительнее быть конечно и выяснить о каком районе идет речь, но я его не виню. 05.04.2011 09:48:52, Moon
Прокладывая курс по расчету, вслепую, навигатор новичок ставит точку на карте и говорит: «Мы здесь».
Навигатор чуть поопытней рисует маленький кружок и говорит то же самое.
А старый, опытный навигатор кладет, на карту ладонь и говорит: «Мы должны быть где то здесь».
04.04.2011 18:59:53, Ирина7646
+1 с навигатором и одной никуда не страшно,был бы бензин:) 04.04.2011 18:04:35, Len.ta
pesnya
Ищите атласы издательства "За рулём". Но навигатор сёравно лучше:) 04.04.2011 17:50:51, pesnya
а вот этот атлас мне совершенно не нравится.
просто абсолютно.
05.04.2011 16:45:41, Вариант!
машурик
во, прям как будто я писала) тоже страдаю, а так хочется за руль... 04.04.2011 17:34:16, машурик
Анна+Настюшка
Надо чтобы атлас стал на какое-то время вашей настольной книгой, тогда может поможет:))) 04.04.2011 17:28:17, Анна+Настюшка
lialka
все равно предлагаю навигатор 04.04.2011 17:16:40, lialka
хорошие атласы - Большая Москва 04.04.2011 17:13:05, tuele
dama Petronila
Ну если, пардон, вы "видите фигу", то какая разница, куда мужу смотреть, на карту или на навигатор. По крайней мере, он вас в покое оставит. По поводу долго не живут, просто аккуратно надо обращаться с вещами. 04.04.2011 17:12:35, dama Petronila
lialka
а может, мужу нравится ругать кого-то :))) навигатор то не поругаешь, его только разбить можно ;)) 04.04.2011 17:32:32, lialka
Люба С.
купить карманный атлас и почаще им пользоваться. :)
У меня ситуацию улучшила необходимость самой ездить за рулем.
04.04.2011 17:09:17, Люба С.
ТВЛ
никак, пусть муж покупает хороший навигатор и оставит вас в покое. Дожила до почти седых волос, так и не ориентируюсь в пространстве. 04.04.2011 17:03:54, ТВЛ
машурик
правда что ль? не верю!)) научи, как ты с этим живешь? неужели совсем не лечится? хнык((( Лер, ты ж водишь! С навигатором, да? 04.04.2011 17:38:02, машурик
murzzzzzilka
С навигатором. И то иногда мимо проскакиваю нужные повороты. Не лечится:-( 04.04.2011 17:52:04, murzzzzzilka
машурик
Нууу кто б говорил, ты вон сразу села и поехала! а я, все сижу...((( 04.04.2011 18:01:33, машурик
murzzzzzilka
Значит, тебя не приперло. А меня приперло, потому села и поехала:-) 04.04.2011 21:40:45, murzzzzzilka
ТВЛ
не, не лечится, потому и практически не езжу, только по трем знакомым маршрутам, однажды в центр заехала - мамадарагая, что было - хорошо сын в наушниках был, ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы:( Димыч мне тогда сказал, что даже тертые мужики в самых горяченных переделках побывавшие так ругаццо не умеют:) 04.04.2011 17:45:13, ТВЛ
машурик
последнюю надежду убила( одно греет, что я не одна такая, а то муж во мне скоро комплекс неполноценности разовьет по этому поводу :) 04.04.2011 17:56:43, машурик
ТВЛ
не, есть люди с шишкой направления (как мой сын например), а есть топографические кретины - как вот я, и ничего тут страшного. У всех свои тараканы, зато ты красивая и умная:) 04.04.2011 18:00:29, ТВЛ
машурик
вот, спасибо! распечатаю и повешу ему ...на лобовое) что б отстал от меня со своими картами))) 04.04.2011 18:37:40, машурик
Marg
Точно. У меня вот наоборот - один раз завези меня хоть в Африку 10 лет назад, все равно найду дорогу в другой раз. 04.04.2011 18:11:47, Marg


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!