Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Согласие на обработку персональных данных. Давали кому в школе такую бумагу?

Нам вчера выдали на собрании вот такую бумагу. Звучит она так: Согласие законного представителя на обработку персональных данных подопечного(!). Эту бумагу всю я должна перписать от руки и поставить совю подпись. Тем самым я выражаю согласие на обработку данных, причем сказано что любых. Учительница не объясняет ЗАЧЕМ вообще это нужно.И из ее уст прозвучала такая страшная фраза (я аж присела): что у неблагополучных семей органы опеки должны детей отбирать. Это к слову о беспланых обедах, между прочим. Я так понимаю что это первый шаг к Ювенальной юстиции? Кому нибудь давали в школах такую бумагу? и вообще чем нам всё это грозит? Что-то уже страшно, девочки.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
11.03.2011 11:50:27,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
согласие на обработку ПД берут в связи с вступившем в силу (не вчера) законом о персональных данных, в соответствии с которым много чего необходимо сделать тем, кто каким-либо боком сталкивается в своей деятельности с ПД. раньше Ваши ПД, ПД Вашего ребенка точно также хранили, обрабатывали только без "согласия". дабы не нарушать закон, со всех должны собрать "согласие". такие "согласия" везде, а если нет, то в скором времени будут... 15.03.2011 20:40:21, MARRA
Михайловна
Раньше ваши данные использовали без вопросов - теперь дают бумагу подписать, что вы разрешаете или не разрешаете. Нам тоже дали именно с таким объяснением. 11.03.2011 18:12:12, Михайловна
Na_Talya
Это первый шаг к выполнению требований закона "О персональных данных". :) Нужно затем, что согласно этому закону тот, чьи персональные данные будут обрабатываться (собираться, записываться, храниться, заноситься в базы), должен дать на это согласие. Ребенок сам это согласие дать не может, поэтому за него его даете вы. Можете не давать, но "последствия за свой счет" (т.е. действительно могут не внести в какие-то списки и т.п.), т.к. если следовать закону буквально, то без этого согласия нельзя даже ФИО в классный журнал вносить.
Но! При этом не может быть никаких "любых" данных, в согласии должно быть четко прописано, какие данные и с какой целью будут обрабатываться.
Также переписывание от руки тоже не нужно, подписи вполне достаточно.
11.03.2011 14:22:15, Na_Talya
Лена Таганрог
У нас в школе и детям и сотрудникам давали. В принципе написано много но общими фразами. Персональные данные и так всегда обрабатывались, в какие-то организации они предоставляются просто так (например те же списки на флюрограмму с адресами и номером полиса), куда-то по официальному запросу (например в милицию, занимает больше времени но все равно предоставляются). Так что от этой подшитой в дело бумазейки ничего не изменится. Не которые родители не подписали, некоторые подписали но без указания своих паспортных данных. Заставить не могут и в любой момент вы можете свое согласие отозвать в письменной форме (такой бланк тоже имеется) 11.03.2011 13:36:30, Лена Таганрог
Давали и такую бумажку как маме и другую, как сотруднику: о неразглашении персональных данных третьему лицу (не имеющему на это право).Мне сначала тоже слово подопечный не понравилось, т.к. я родная мама. Но т.к. я законный представитель ребёнка и он находится под моей опекой и присмотром, то он является подопечным... Какие персональные данные кроме ФИО и адреса регистрации по месту жительства? При записи ребёнка в школу Вы это все равно указываете в заявлении, вкладываете копии паспортов родителей с пропиской, св-ва о рождении, мед. полиса... Просто сейчас все списки, отчёты, контрольные сдаются через интернет сразу в базу данных или в электронном виде. С того года аттестаты об образовнии тоже печатаются, а не пишутся от руки. Все базы контингент, ГИА, ЭГЕ, аттестаты, всё заполняется в электронном виде. Поэтому, что будет при сдаче экзаменов Вашим ребёнком и получении аттестата, если его не будет в базе контингента школы неизвестно. А ребёнка из семьи не так уж и просто забрать, даже органам опеки и попечительства. Лично по моему мнению, ничего страшного в этом согласии нет. 11.03.2011 13:31:00, училка
ирина93
Подписывали, но это было связано именно с ЕГЭ 11.03.2011 13:24:21, ирина93
Мастерица* (в системе marisha0776)
если что- могу прислать на почту текст письма-отказа с ссылками на закон 11.03.2011 12:41:05, Мастерица* (в системе marisha0776)
Мне тоже пришлите пожалуйста. 13.03.2011 23:02:43, Inna_S
Ольга Душа
а вдруг понадобится. Пришлите на почту. Заранее спасибо 11.03.2011 15:26:52, Ольга Душа
Мастерица* (в системе marisha0776)
отправила 11.03.2011 15:38:57, Мастерица* (в системе marisha0776)
и мне если можно 12.03.2011 10:23:00, лучище
Катюня
Нам сказали, что раньше эту информацию обрабатывали (без нашего согласия) и т.д. сейчас будет все тоже самое, только нужна бумага с подписью. Ну как информированное согласие, когда операцию делают.
Если не подпишешь, то может так получиться, что когда будут подаваться списки на ЕГЭ или ГИА, Вашего ребенка может в списке не оказаться, т.к. информации о нем нет в базе данных ну и т.д.
11.03.2011 12:21:43, Катюня
risha
именно так:) 11.03.2011 12:34:18, risha
Нам сказали, кто не согласен - к директору... Я просто вычеркнула пункт "прочие" данные, оставив разрешение на самый минимум конкретно-перечисленного необходимого, что все равно во всех классных списках фигурирует. Это мне в другой конфе посоветовали. Кстати, очень граммотно получается. Вычеркиваете одно слово - а в результате полностью связываете им руки. 11.03.2011 12:21:12, Татка
давали, я выкинула. никто не спрашивает принести 11.03.2011 12:11:16, lvitsa
А это в обязательном порядке, или на свое усмотрение? У Вас выбор есть? 11.03.2011 12:05:07, Jess (в системе Tanka99)
у нас выбора не было, вплоть до угрозы перевода в другую школу... но у нас кадетский корпус. Так что самое грамотное на мой взгляд оказалось, вернуть с подписью бумажку, вычеркнув слово "прочие" данные, поскольку именно под прочие можно подвести все что угодно. А имя, адрес, какие-то мини-данные по здоровью они все равно фигурируют в школьных документах. Да и трансграничная передача, которая меня ввела в ступор - это зачем за границу передавать данные моего ребенка и "прочие" данные, объясняться может очень легко: ведь он может принимать участие в олимпиадах или соревнованиях... В общем, пусть передают друг другу известный самый минимум... 11.03.2011 12:26:09, Татка
мама битончика
Нам давали. Знающие люди посоветовали мне тогда эту бумажку просто потерять, залить, испортить, случайно порвать ( нужное подчеркнуть). Я так и сделала. Типа сначала все ее дома забывала а потом и вообще обьявила, что я ее не могу найти, а новую подписывать не иду. Пока прокатывает такая политика. Что будет дальше не ясно. Нам такую бумагу дали вместе с договором на обучение. Его я тоже успешно потеряла. 11.03.2011 12:04:18, мама битончика
Лена Таганрог
Если вас уж очень коробит это согласие, то на мой взгляд лучше подписать чтобы школа отчиталась перед вышестоящей организацией (они ж душат по этому поводу!), а через недельку другую попросить форму на отзыв этого согласия и заполнить. или дать шоколадку секретарю и она вам распечатает этот бланк удалив пункты которые вас не устраивают. 99% что эти согласия никто никогда читать не будет, главное чтобы в личном деле было наличие всех необходимых бумазеек на случай какой-нибудь проверки. 11.03.2011 13:40:42, Лена Таганрог
А какая цель потерь у знающих людей и у Вас?
ИМХО есть закон О персональных данных и школы действуют в рамках закона, как и работодатель например.
11.03.2011 12:55:02, Аленкинамама
мама битончика
К сожалению закон о защите персональных данных у нас не очень работает. Вот поэтому и посоветовали согласие не давать. Но при этом на открытый конфликт идти не особо хочется . У школ ведь есть установка, что если тебе нечего скрывать, то почему тогда не даешь согласие? А если не даешь, то тебе есть что скрывать. А так вроде я и не против, но ни как не могу эту бумажку подписать. Ну вот не везет мне. Вот как то так. Мне правда все это объясняли более заумными словами. 11.03.2011 13:35:52, мама битончика
мы тоже залили и потеряли - ребенку дважды выдавали дубликат... у нас кадетский корпус, так просто не потеряешь. 11.03.2011 12:22:00, Татка
Бреке Ке
Требование связано с выходом Федерального закона РФ о № 152-ФЗ «О персональных данных», где указывается обязанность по порядку их обработки. Школа никуда не может передать данные без вашего согласия.

Бумагу подписала с формулировкой "согласия на обработку персональных данных не даю".
Теперь когда экскурсия, хожу в школу, подписываю разрешение на передачу информации об ФИО, классе и гр. здоровья для поездки.

Школа недовольна дополнительной работой.
В случае отказа предоставлять ПД у школы 3 пути - либо прописать условие предоставления ПД в договор (не хотите - учитесь в другом месте) либо анонимизировать данные (контрольная ученика № 123456) либо вести базу "разрешенных" данных (те же ФИО и класс), чтобы предоставлять их. В этом случае требуется обработка заявлений от родителей, что разрешено, а что нет.
Думайте сами про баланс между своим гемороем и открытостью информации.
11.03.2011 12:03:14, Бреке Ке
m a f i
не давали. Бумажек в смысле...Обедаем платно :) 11.03.2011 11:53:47, m a f i
Its4udo
А как это вы обедаете платно? У вас же трое. Должны бесплатно кормить. 11.03.2011 12:22:18, Its4udo
m a f i
кормили один год, когда из документов надо было только свидетельства о рождении детей. Теперь просят корочку многодетных, которой быть не может и справки о доходах. 23.03.2011 22:14:26, m a f i
Лена Таганрог
Сейчас бесплатно кормят только малообеспеченных. Даже появилась новая категория льготников "малообеспеченные многодетные". Непонятно на фига их учитывать ещё и как многодетных если они кормятся как малообеспеченные и 2 порции не дадут. Но в отчетах надо учитывать питающихся по 7 льготным номинациям 11.03.2011 13:43:00, Лена Таганрог
Businka
многодетные в Москве питаются бесплатно априори. 12.03.2011 10:43:14, Businka
m a f i
у нас нет корочек многодетных.
Нам не положено по месту основной прописки!
23.03.2011 22:13:40, m a f i
У нас школа полного дня. Сейчас обедаем бесплатно. С сентября будет платно. Это не к обедам отношение имееет, а к чему то другому точно. Видимо придеться идти к директору выяснять. 11.03.2011 11:56:01, SvetaSV
m a f i
У нас только на работу с психологом согласия просили. Пока вроде бы все. 11.03.2011 11:56:52, m a f i
про психолога вообще интересно. Тоже подписывали, но смысла упражнения я понять не могу, если по психологической части с детьми в школе не особо работают, штат имеют, а в реалии психологические проблемы родители решают дома? 11.03.2011 14:50:10, Аленкинамама
m a f i
у нас работают. Вернее, дают оценку ребенку каждый триместр (письменно, распечатку в руки родителя). А по итогам выводов психолога можно обращаться к ней за помощью и прочим. 23.03.2011 22:15:33, m a f i


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!