Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nadinchik

Про ветрянку.....

Для модераторов - это не медицинское, скорее узнать мнение зала.
Вот после НГ праздников у нас в саду кто то заболел ветрянкой, мы еще неделю счастливо остались на даче, звоню в воскресенье воспитателям, что мол мы выходим, а она говорит - выходите, только у нас ветрянка. Я интересуюсь, может пока дома посидеть - переждать, она - мол мы только начали болеть, можете и до мая просидеть.
И у меня два вопроса:
1. Когда в группе ветрянка на карантин что ли не закрывают? Прием детей идет?
2. Вы бы повели своего ре в такой ситуации в сад. Причем вероятность, что мы подхватим высока, т.к. ре у меня очень "хватательный" на всякие ОРВИ. А у меня еще один 2,5 дома, и если первый заболеет то второй на 100% тоже.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
18.01.2011 15:14:13,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Болела младшая. Старший ел-пил с ней, спали в одной комнате... Не заболел. Как не кощунственно это звучит, я очень хотела, чтобы он переболел. НО... лучше, чтобы ребенок переболел в детстве... Иммунитет остается. 19.01.2011 14:57:47, iristaki
nata2703
повела бы, там может уже пол-группы в инкубационном периоде, и все на разном этапе, так можно и пол года не ходить, пока они все не переболеют. Старший переболел в 3 года, мелкий - на тот момент 4 месяца - тоже заразился и переболел, несмотря на ГВ, зато теперь я сплю спокойно.
Сама я болела в 13 лет, ОЧЕНь тяжело по сравнению с тем, как мои дети переболели.
19.01.2011 14:10:15, nata2703
а мы спецом ходили ветрянкой заболеть, чтоб забить на неё огромный болт в дальнейшем. И школу не пропускать, и во взрослой жизни не цеплять. И что? Мои ОРВИ-хватательные дети 3 часа игрались с зелёным гоблином в фазе прыщавости, где-то сосиску недоглядели, они по очереди её кусали. Ветрянкой не болели до сих пор. А старший уже в школе, тут обидно этой хренью болеть... 19.01.2011 11:20:26, ЖЕсть
1. А как вы себе это представляете? Десятки детей от 1,5 до 7 лет будут с 8 до 20 часов одни в квартирах сидеть, что ли? Или половине работоспособного населения будут давать больничные на полгода по идиотскому (другого слова, касаемо ветрянки, не подберу) карантину? Потом, к 5 годам большинство детей уже переболели, дальше что, из-за одного непереболевшего весь сад закрывать? Ну смешно.
2. А куда я ее дену, во-первых? Во-вторых, она переболела уже, так что нам до лампочки. В-третьих, от ветрянки что, мрут или становятся инвалидами? ;) В-четвертых, по мне пусть лучше ребенок переболеет один раз этой ветрянкой и забудет, чем потом всю жизнь трястись, как бы не заразиться (у взрослых эта болезнь проходит тяжелее). А если б ситуация была как у вас, то уж точно повела бы, и постаралась бы, чтоб старший с младшим побольше общались и переболели оба, чтоб уж не париться потом больше.
19.01.2011 10:42:55, Нэко
+1000000000000 19.01.2011 10:51:45, Natalika0
Апрелинка
1. у нас группу не закрывают, просто дети не ходят по саду на разные там занятия-физкультуры. Если детей не принимать, то велик шанс так провести весь год: пока у старшего ВСЕ переболели в группе, прошло с десяток карантинов - заболевало по 2-3 ребенка.
2. Да, чтоб если ж суждено, то переболели сразу оптом.
19.01.2011 07:56:08, Апрелинка
Ма-Тари-Кари
1. прием детей идет. Карантин в группе - это значит, что дети не гуляют вместе с другими группами, им готовят отдельно и т.п.
2. водила. потому как карантин у нас растянулся на полгода, да и ветрянкой Леша переболел только с 3го по счету карантина.
19.01.2011 00:01:50, Ма-Тари-Кари
прием идет.Только бассейн отменяется(если он есть) и театры не приезжают.
Продлиться может и до мая).Есть определенный срок после последнего переболевшего, когда снимают карантин.
Повела бы.Да мы уже и переболели.
Болезнь детская, болеть НАДО в детстве.Взрослые болеют тяжело.Сама не болела, так пока дочка болела, тряслась от страха), что заражусь. Видела, как сестра болеет взрослая, варьки одевала, чтоб не чесаться и с температурой, да ангину, как осложнение подхватила.А то что дочка болела, видно было только по зеленому лицу)).
18.01.2011 23:51:55, лорамиг
Мусулунга
Я бы повела. Во-первых, заболеют - ничего страшного, чем раньше тем лучше. Во-вторых, воспитательниц права - длиться это теперь может вечно)) 18.01.2011 23:42:21, Мусулунга
Повела бы, потому что все равно не убережешься, и лучше уж сейчас, когда это никаким планам не помешает.
А карантин по ветрянке действительно длится оооочень долго, месяцами, пока не передолеют практически все.
18.01.2011 19:48:49, маугленок
+1). Мои болели одновременно- все 3 в возрасте 5.10, 3.8 и 1 год- перенесли нормально. А карантин продлевают на 21 день от начала болезни каждого вновь заболевшего 18.01.2011 22:16:34, НиНиКо (ex- mamamashi)
LЁshik
Однозначно повела бы, ниже все написали:) У подружки сын заболел в конце 4-го класса, пропустил выпускной и очень-очень тяжело перенес.
Супруг от дочки заразился краснухой во взрослом возрасте, очень тяжело болел, а она даже не заметила.
18.01.2011 19:15:03, LЁshik
вавочка (avavka)
Лучше в детстве переболеть. Я в детстве болела только ОРВ, причём так часто липло! А все заразные болячки мимо проходили.
Я со своим болела ветрянкой 4 года назад. Он в саду поймал - 25 прыщей, а меня валиком мазали, думала ласты склею ;)
Ничего они не закрывали на карантин. В школе тоже самое. В первом классе - то вши, то ещё чего...... А в третьем недавно девочка болела корью, но тьфу, тьфу, тьфу. КОРЬЮ .....ох блин. Только этого нам не хватало!
В 30 ветрянка, В 32 ангина фолик.
18.01.2011 17:35:02, вавочка (avavka)
Ласка М
У нас в саду два раза был карантин по ветрянке, но оба раза он не распространялся. То есть как заболевал один ребенок, так больше никто и не подхватывал. Прием детей шел - а куда девать ребенка при работающих родителях???

Сейчас есть прививки от ветрянки и с прошлого года они обязательны (то есть обязательны для тех, кто родился в 2010 году и дальше). Так что можете сделать детям и не бояться заражения (после консультации со своим педиатром, конечно).
18.01.2011 16:45:08, Ласка М
у нас же вроде нет обязательных прививок и всегда можно написать отказ. Вообще не понимаю смысла прививки от ветрянки в детстве, уж лучше переболеть, вот взрослым которые не болели я понимаю. 18.01.2011 18:19:47, Шуреночек
1. Прием детей идет
2. Повела бы. Лучше пусть в детстве переболеет, чем во взрослом возрасте.

Я в 17 лет корью болела - ужас-ужас.
18.01.2011 16:26:41, Gulchatai
Михайловна
а прививку от кори делали? 18.01.2011 16:55:57, Михайловна
Да, корь-краснуха 19.01.2011 09:46:41, Gulchatai
Бурундук, Он (5) и Она (2)
1. Карантин, но у нас дают бумажку на подпись, что в курсе и согласны.
2. Конечно повела бы. Самое время переболеть - до лета-отпуска далеко, возраст подходящий. А "переждать" карантин по ветрянке - дело гиблое:-) В группе человек 20? Ну вот, по одному ребенку будет заболевать в последний день карантина, так что и до мая можете не управиться:-)
18.01.2011 16:14:12, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Болеть лучше в детстве. Мои дети не заболели,хотя были в контакте несколько раз. И краснухой не заболели, хотя жили с заболевшим в одной комнате на соревнованиях. А в 19 младший пошел в армию- стресс, иммунитет ослаб- и тяжеленная ветрянка с осложнением на глаза- месяц в госпитале. 18.01.2011 16:06:25, klyvik
БУСИНкА
Мы в прошлом году болели. Ветрянка в группе была с ноября по май :) Принесли ветрянку в сад мы с одногрупником (вместе на карате подхватили)
Ну куда ребенка то девать, если работаешь...
Маленькая тоже заразилась, ей было 9 месяцев, перенесла нормально, у нас на прививку реакция тяжелее проходит.
18.01.2011 15:52:34, БУСИНкА
Ходим в сад три года. Дважды в год в группе ветрянка-карантин (1-2-3 ребенка болеют).А мы заболели только в декабре,в шесть лет, заразившись(вероятно) от мальчика из младшей группы(было общее мероприятие, всего в саду заболело трое детей). Так что повела бы однозначно, тут как грицца - всё в руках аллаха, ну и ветрянкой лучше в саду поболеть. 18.01.2011 15:34:32, annayana
Повела бы - пусть лучше сейчас переболеют. У нас вся группа переболела. 18.01.2011 15:31:37, LeLik(в сист. all4olga)
+1. моя старшая в 12 лет принесла со школы, очень тыжело перносила с температурой и т.д. и конечно же мелкая 2 года подхватила, только перенесла очень легко, без тем-ры. Чем раньше, тем лучше 18.01.2011 15:52:39, tnt75
Juls_P
Если вы не ходили в одну группу с заболевшим ребенком 3 недели до первого высыпания - вас в другую вроде должны перевести на время карантина, у нас так было.
тех, кто контактировал в течение этих 3 недель принимают в ту группу, в которой карантин, т.к. подразумевается, что они уже заражены.
18.01.2011 15:30:39, Juls_P
Бурундук, Он (5) и Она (2)
3 дня, наверное? 18.01.2011 16:15:01, Бурундук, Он (5) и Она (2)
panter
Ребенок становится заразным за 24 часа до появления сыпи. Вероятность заболеть у неболевшего 100% (этим и уникален вирус). Карантин в данном случае-это ждут, когда еще кто-то заболеет, заразит следущего и так по цепочке :). Обычно переболевает вся группа и усе 18.01.2011 15:25:39, panter
*sloNik* (Gru)
Чет вы загнули :))) 18.01.2011 15:34:17, *sloNik* (Gru)
Innulik
Тань, я еще застала в детстве прививки от оспы, это когда нам плечо царапали какой-то палочкой. Так вот, у меня ни одна не прижилась, у всех зрели и чесались прыщики, потом остались следы некрасивые на всю жизнь, а у меня через день следа не оставалось от нее:) Помню приехал к нам школу какой-то "Айболит" (очень дяденка-врач был похож на сказочного героя:) наша врачиха потащила с уроков меня к нему, типа с девочкой надо что-то делать... До сих пор помню его ответ:" Если бы сейчас началась эпидемия черной оспы, и мы все были непривиты, то наверное, умерли, а вот она бы осталась...у нее врожденный иммунитет, что тут непонятного, отстаньте от девочки и не мучайте ее больше":)))
18.01.2011 15:42:23, Innulik
*sloNik* (Gru)
Ты не говори никому об этом :) Онищенко-то не дремлет:)

ПС А я тож не болела ветрянкой, причем мы на севере (уж вся конфа знает, что я жила на севере:))) Я раз сто уже за последнее время об этом упоминала). Так вот, на севере мы первое время жили в комуналке, с нами жила тоже молодая семья с сыном. Мы очень дружили (и сейчас продолжаем) и с Пашкой ходили в сад в одну группу. Так вот он болел, а я нет. Т.е мы не только в саду были вместе, а еще и дома. Мне так обидно было, его зеленкой мазали и мама всякие фигульки рисовала на пузе зеленкой, а я как дура ходила, белая:)))
И дети мои не болели... Наде уже 12...
18.01.2011 15:47:47, *sloNik* (Gru)
Innulik
иммунитет, однако хитрая штука:))) я тоже в детстве очень расстраивалась, что не заболеваю никак, все в зеленке, а я нет, тоже себя несчастной от этого чуствовала))))) а вот мужья оба в детстве болели, дети в них, наверное... хотя старший долго сопротивлялся, несмотря на то, что очень болезненный был, да и остается...сейчас вон конъюнктивит где-то схватил, лоб здоровый(((( 18.01.2011 15:57:24, Innulik
Katsy
Не знаю насчет 100%))))) Мой ребенок так и не заболел ветрянкой, хотя в группе три!!!! раза был карантин по ветрянке, переболел все, кроме моей. А сад мы посещали активно и до карантина и во время. 18.01.2011 15:31:31, Katsy
Innulik
она еще маленькая, у меня старший на 19-ом году только схватил эту заразу от младшего, хотя тоже прошел через тройку карантинов до этого. 18.01.2011 15:34:35, Innulik
*sloNik* (Gru)
Чем старше тем меньше вероятность. Но ветрянка у взрослого - это жесть... 18.01.2011 15:35:34, *sloNik* (Gru)
Innulik
не 100%, я пример:) я ей точно не болела в детстве, мама с каждым карантином в саду и школе ожидала, когда же я обсыплюсь. Родной брат тоже заразить не смог. В прошлом году заболели оба моих гаврика, младший очень легко, старший очень тяжело, думала, что и я попалась наконец, глядя на старшего становилось жутко...но нет, пронесло))) 18.01.2011 15:30:20, Innulik
nadinchik
Во во, я боюсь, что тяжело как кто нить из моих заболеет(( 18.01.2011 15:41:56, nadinchik
Dan@
Закрывают. но Вы можете отвести ребенка по желанию все равно, а можете попросить другую группу. Мы пошли через 10 дней после начала ветрянки в группе, в итоге все равно заболели через месяц :), так переболело пол группы. Карантин затянулся на 3 месяца... 18.01.2011 15:25:27, Dan@
dama Petronila
не знаю, повела бы или нет, но вот то, что я хочу, чтобы дочка этим переболела до школы, это точно. во взрослом возрасте это переносится очень тяжело! 18.01.2011 15:22:29, dama Petronila
Мы на прошлый Новый год заболели ветрянкой. И я вот честно Вам скажу, что лучше зимой ее пережить, да и вообще пережить, т.к. летом потеет, жарко и чешется больше, да и проблема с отдыхом может возникнуть.
А так Вы и правда до мая просидите. Карантин 2 недели, но инфицированные дети могут ходить и не знать, что уже подхватили вирус и заболеть в конце 14 дней и снова какрантин на 14 итак долго (как было у нас в группе)
18.01.2011 15:21:59, грачик30
КалиНа*
21 день у нее инкубац период. и заразна она ДО высыпания. 18.01.2011 15:23:53, КалиНа*
скажем так может до 21 дня доходить период что ты ходишь с ветрянкой, но не знаешь об этом. а заразный период большинство считают один день до высыпаний и пять после последнего пятна. 18.01.2011 15:25:56, Ума Турман
Innulik
точнее ребенок считается заразным до образования корочек на последних высыпаниях. 18.01.2011 15:31:27, Innulik
у нас не на всех высыпаний образовались корочки, поэтому здесь засадный момент)) и переболели легко как твой младший, без темп-ры и т.д. я вообще сначала подумала аллергия, в голову не могло придти что елка в Образцова с ветрянкой))) 18.01.2011 15:35:53, Ума Турман
КалиНа*
И что до мая закрывать? а куда остальным деваться - переболевшим и еще не заболевшим? мой например только через 2 месяца от первой заболевшей девочки заболел (одним из последних).
По второму вопросу - "раньше сядешь, раньше выйдешь" (дети они в разы легче переносят ветрянку).
18.01.2011 15:20:39, КалиНа*
Вы на самом деле можете долго не попасть в сад. Дети не одновременно болеют, если в группе человек 15 то могут вообще один за другим только болеть. Мы не садовские умудрились от кого то на елке подхватить в театре Образцова сходили 24, а вылезла ветрянка в видимой форме в начале январе (инкуб. период может дойти до 21 дня) 18.01.2011 15:20:13, Ума Турман
nadinchik
У нас 25 человек в группе........ 18.01.2011 15:40:41, nadinchik
мои заболели с разницей 20 дней... так что сами понимаете, это может ооочень затянуться 18.01.2011 15:42:57, Arcan

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!