Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приобщать ли детей к уборке?

Статьи на эту тему не читала, хочу жизненного опыта.
Когда нужно приобщать к уборке-готовке, если сам ребенок 5 лет пока не выражает желания помогать? Приобщаете ли принудительно или не стОит оно того. Кто как подходит к этому вопросу?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
17.01.2011 13:28:29,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В 5 лет деть умнеет и убираться уже не кажется таким привлекательным занятием. Вот в 2-3 года - это да, просто шагу ступить мне с пылесосом не давали:) В 5 уже только на основе взаимовыгодной договоренности, типа, давай быстренько уберемся и тогда успеем поиграть 18.01.2011 12:07:36, Konstanz
Суматра
Что значит нет выражает желания помогать? Мне, например, помогать не надо, я справляюсь. А вот за собой убирать в 5 лет вполне пора и хочу-не хочу тут вообще непричем. Качество канечно еще не але, но хоть как-то 18.01.2011 10:41:20, Суматра
если нет желания, не заставляйте. Иначе есть шанс отбить всякое желание заниматься домашниим делами. 18.01.2011 05:24:43, химчанка
Крохозябр
Если не выражает желания - даже не знаю как, честно говоря. Мой эпизодически делает всё, что попрошу, но как настоящий мужчина - очень конкретен. Если отправить в комнату "убираться", то там зависнет и будет играть, забыв, зачем пришел. Поэтому действую точечно - прошу убрать конструктор перед ужином, или со стола перед тем, как рисовать.

Вообще он больше любит рядом со мной - я готовлю, он то овощи помоет, то тесто помесит, то хлеб порежет, то на стол насервирует тарелки-приборы. Иногда прошу помыть раковину (ух и плещется он там! по 40 минут :), пропылесосить (тоже может "зависнуть" и на пол-комнате уйти читать, протереть обеденный стол.

За полусделанное или забытое не ругаю, товарищ отвлекающийся, мал ещё, ИМХО. За всё хвалю и очень сильно благодарою. Доходит до забавного - сын уверен, что помидоры он моет лучше всех членов семьи, и это его почетная обязанность.
17.01.2011 22:59:56, Крохозябр
к уборке я не приучаю, скорее к порядку. 17.01.2011 22:22:02, Natalya L
KengaLu
у моих уборка кровати на них. остальное по желанию. вот захотелось одной полы помыть, помыла. а так чтоб в обязаловку - нет.
а, ну да, уборка игрушек тоже на них, хотя я могу и помочь, не принципиально. вещи мы не складываем, а сразу в корзину для грязного кидаем.
17.01.2011 18:27:34, KengaLu
Лена Таганрог
Обычно у детей бум желания помочь в 2-3 года, а после 4 он уже постепенно угасает. У ребенка просто должны быть свои обязанности. Я думаю пятилетний уже в состоянии сполоснуть за собой кружку или подмести крошки под своим местом и т.п. 17.01.2011 18:25:58, Лена Таганрог
С рождния))
Как? естественно...
Не ограничивать в вопросах "посмотреть/потрогать/попробыв­ать", разрешать рекбену повторять все за родителем. Делать дом. работу при ребенке, не устраняя ребенка "уйди, ты мне мешаешь/не умеешь". Потом давать пробывать и хвалить за все.
с 2х лет вместе что-то делать - пылесосить, мыть полы, класть белье в машинку, вытаскивать, убирать постель и т.д. В 3 года поручать делать вещи "дай, принеси. подержи. помоги" В 4 года "главная по блинчикам" (месит тесто), главная по полу (моет пол в кухне), убирает игрушки, помогает в уборке пыли, раскладыванию продуктов по полкам и т.д.
Естественно все)) просто))
17.01.2011 16:57:53, СиреневаяЛеди
Бурундук, Он (5) и Она (2)
У нас всегда уборка игрушек - только на детях. Все, что не убрано - летит в мусорку, ибо ненужное:-) Поэтому убрано все:-) Еще убрать за собой посуду со стола - просто отнести к раковине тарелки и чашки. Это - обязательно, все остальное - по желанию. Пока желание есть и на кухне помочь, и пропылесосить, и полы помыть. Приучать начала сразу, как только начали перемещаться в пространстве. 17.01.2011 16:57:10, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Бурундук, Он (5) и Она (2)
А, еще мелкая загружает-разгружает стиралку и разгружает посудомойку. будет сильно обижена, если это сделает кто-то другой:-) Старший ставит хлеб в хлебопечку - сам отсчитывает-засыпает-включает. Я должна только ведро установить. 17.01.2011 18:00:41, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Моя моет несложную посуду (4,5 года), убирает игрушки и свои вещи (но только из-под палки и под чутким руководством), вытирает лужи, если пролила что-то. Все. Готовить? Да я готовлю раз в неделю, обычно суп варю. Что там в супе-то, я могу ей доверить? Овощи все твердые, чистить их, резать ей рано.
Подметает она плохо и неохотно, веник больше нее раза в два : ) Пылесоса до сих пор побаивается. В общем, чувствую, что домохозяйка из нее вырастет никакая. Как, впрочем, и я - чо уж скрывать-то :) У нас дома не шибко чисто, зато весело :)
17.01.2011 15:10:01, jurnaluga
у нас в детском саду все дети от 3х лет резали неделю картошку и морковку. порезы были у пары детей, да и то минимальные. 17.01.2011 23:51:29, Natalya L
Молодцы у вас в детском саду. А я в свои 34 года регулярно режу пальцы при чистке и нарезке сырых овощей, хотя готовлю с 10 лет. 18.01.2011 00:18:12, jurnaluga
afina5
Даю когда сами просят, например помыть посуду( в 4-5 лет начиналось). Сташая дочь почти в 7 лет попросила погладить белье, ну дала под своим чутким, а ей и понравилось)). Т.к. сама ненавижу енто дело, то теперь иногда пристаю к ней, чтоб погладила хотя бы детское нижнее бельё))).
А так обеих заставляю убирать свою комнату( игрушки, стол, вещи свои в шкаф убрать, книжки на полки...)
17.01.2011 14:32:13, afina5
dama Petronila
У меня другая проблема. Дочка 4.5 года сама пристает с уборкой и вытиранием пыли. Не скажу, что у меня грязно и запущено, убираю часто. Но дочка сверхчистюля, если видит где-то пылинку, тащит тряпку и меня за руку "мама, пойдем убирать, мы же команда". Ну что мне остается? :)) Приходится выполнять. 17.01.2011 14:27:06, dama Petronila
Да, в 3,5 убирает игрушки за sобой. Иногда mоет поsуду, полы и поmОгает разгружать-загружать поsудоmойку. ПоmОгает mешать теsто и иногда на sТол накрывает. Еsли sвинячит едой, то пол за sобой подmетает и mоет тряпкой sтол. 17.01.2011 14:11:16, веснишка
al_gol
Мой сам рвётся, так что и посудку иногда моет, иногда пылесосит, иногда готовить помогает. 17.01.2011 14:02:09, al_gol
Сейчас не начнете, потом будет поздно - это я про уборку, т.к. это необходимость. С готовкой сама не знаю что делать - никакого желания у моей 5-ки :( В принципе у меня тоже... 17.01.2011 14:00:17, Ele_na
Хорошая
мелкая в 6,7 лет самое любимое занятие помыть посуду :) и подметать или пылесосить полы, готовить любит (салатик порезать или бутербродик) и загружать-разгружать стиралку (разобрать по цвету пытается белье) ВСЕ ХОЧЕТ САМА, не настаиваю
старшая в 10,6 лет ПОД ДАВЛЕНИЕМ полностью убирает свою комнату (я только помогаю разобраться в вещевом шкафу) полы,постель,пыль, шкаф с учебниками, полки с игрушками все на ней
в каникулы пока я была на работе погладила приличную горочку белья (не все удачно конечно но все-же) и перемыла полы во всей квартире САМА, чем меня очень радует
если сильно испачкалась или в школе на нее пролили: суп, краски и и т.д заставляю саму стирать руками эту вещь- очень приучает к аккуратности
еще за животными (бывают казусы у нас) убирают обе без разговоров
17.01.2011 13:59:08, Хорошая
ИМХО, когда возникнет необходимость ; ))
Старшая лет до 12 не умела ничего... Буквально не знала, как включить плиту и открыть кран на кухне 8 0 Потом постепенно начала ее приобщать, готовили вместе, она много читала про кулинарию. Потом постепенно и сама научилась. Лет с 14 готовит хорошо. Т.е. когда она дома, можно позвонить, заказать обед из 2-3 блюд и она все приготовит, причем очень вкусно. Супы-суши-пироги - умеет все. С уборкой примерно так же. Все, что требуется по дому, может : ) Вот только полы моет плохо, ну да ладно, дело нехитрое, научится еще.
Младших приучаю с малолетсова, потому как меня физически не хватает на уборку игрушек и вещей за 3 мужиками. А малыши за 15 минут способны раскидать все игрухи в доме.
Со средним были битвы за порядок примерно в 2,5 года. А младший повторяет за средним - и уже сам убирает. Если что-то пролил - берет тряпку и вытирает, игрушки за собой убирает. В стиралку они свои вещи сами вместе загружают. Средний пылесосит время от времени, посуды любит мыть. Готовим мы с ними обычно вместе, но о результате пока судить рано ; )
17.01.2011 13:56:53, ЛюбимицаКлаппа
ТВЛ
приобщать обязательно. И не принудительно, а просьбой помочь маме: пока я приготовлю обед, уберись пожалуйста в своей комнате. Пока я помою посуду, помоги мне пожалуйста подмести коридор, и мы быстрее сможем пойти гулять. И рук не опускать, сопротивление поначалу будет. И обазятельно хвалить за помощь: ой, спасибо тебе, сама я так быстро бы не справилась. А вообще поздновато - лет с 2х надо было побуждать хотя бы убирать игрухи в ящик 17.01.2011 13:49:38, ТВЛ
игрушки, да, это всегда объясняла, что за своими вещами надо следить. А вот полы мыть, посуду, раковину, зеркала-это же нужны спец. приготовления, спец. средства. 17.01.2011 13:55:38, Пчёлка28
Мальса
Мыть зеркала, да еще со спецсредствами я бы своей не доверила, хотя она была бы рада) У нее созидательная деятельность может быстро перейти в деструктивную)
Но это, наверное, от ребенка зависит.
А вот подмести, разложить вещи по местам, бельишко развесить - это любой сможет без особого ущерба для окружающей среды.
17.01.2011 14:51:54, Мальса
m a f i
побуждала я и с двух.
А сейчас именно строго настаиваю на качественной уборке. (игрушек, вещей на полке)
Акцентирую, что это помощь мне, маме. Хвалю :)
17.01.2011 13:52:21, m a f i
m a f i
да. Я поздно начала и каюсь. Все было проще самой. да и сейчас проще-быстрее-качественнее самой. Но понимаю, что это неправильно. Стала приобщать.
Воюю за качественную уборку игрушек и своих вещей по местам.
Мытье посуды пока редко. Пылесос-да. Мытье полов иногда. даже туалет один раз сын мыл...очень здорово справился, кстати :)
Даю пыль протирать, зеркала помыть, раковину...

В общем, хочу дать навыки им всех дел по дому
17.01.2011 13:42:17, m a f i
Цветик-семицветик
согласна! 17.01.2011 13:44:40, Цветик-семицветик
Дельфалина
я приобщала с самого раннего возраста. сейчас в 4,5 можно сказать все делает сам. иногда конешн приходится напоминать, но тоже как-то без проблем это происходит. 17.01.2011 13:41:55, Дельфалина
вот расскажите что всё? 17.01.2011 13:42:46, Пчёлка28
Дельфалина
убирает за собой игрушки всегда, складывает вещи всегда, иногда заправляет кровать. пылесосит иногда. всегда просит мыть посуду, но ограничиваю. ну а что еще должен делать ребенок 4-5 лет??? 17.01.2011 13:53:46, Дельфалина
Если мальчик, то вообще супер. Моей фантазии пока хватает на игрушки, вещи(книжки, карандаши) и т.д., иногда пылесос, пыль протирать. Но очень сопротивляется. 17.01.2011 14:03:37, Пчёлка28
Дельфалина
нее, мой наоборот пытается помочь во всем. причем сама знаю, что плохо, что усаживаю на диван, чтоб не мешал пол мыть например, но так быстрее мне... :( 17.01.2011 14:53:50, Дельфалина
МАРФУТА
обязательно!!!исходя из наличия 2 детей 17.01.2011 13:31:16, МАРФУТА
какой круг обязанностей отводится?
у нас игрушки собрать, постель застелить(редко) остальное разово, по мере необходимости.
17.01.2011 13:34:00, Пчёлка28
МАРФУТА
Постель, своя комната и все что попрошу. Младшая в 6 делает больше 15 тилетней . Вполне спокойно может пропылесосить и протереть пару комнат, посуду помыть или в посудомойку закуинуть, только не стирает 17.01.2011 14:55:57, МАРФУТА
Madam_sha
не а не приобщаем, старший (7 лет) может посуду помыть, но проще самой это сделать, а еще может пропылесосить и тоже придется переделывать. младший 2,3 пока только помогает овощи для супа резать ))) 17.01.2011 13:30:43, Madam_sha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!