Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
Individuale

офф - а как вы решились на второго?

интересно куда меня перенесут... дайте хоть часик а?

Вот есть у меня машка почти 6 лет
и ей очень очень очень до слез нужен братик или сестричка
мужу не знаю - говорит что хочет - но он козерог, те очень немногословен
я ... я видя у других - а у меня все все вокруг опять пошли рожать :) умиляюсь и все такое
НО мой эгоизм (понимаю что он) категорически против... Это же все - конец всей жизни :( конец свободе на ближ как минимум три года после рождения ... это при условии что деть пойдет в сад и не будет болеть ....
я с машкой привыкла к большой помощи свекрови - а с двумя она уже так не поможет ..
25.10.2010 21:11:25,

238 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

А у меня муж очень хочет мальчика, поэтому абсолютно уверен, что когда-нибудь уломает меня и на четвёртого... у нас, кстати, нет ни бабушек, ни нянек... не смертельно, я Вам скажу... а 6 лет - отличная разница! У меня старшие от маленькой просто тащатся!!! пупсиком зовут, пяточки целуют, а они ещё и сами маленькие, а вот 6 лет - самое то... 26.10.2010 22:42:53, Fatina2
Снеженика
у нас сам завёлся))) не планировали... и даже предохранялись, но слетело изделие) и получился второй 26.10.2010 16:12:57, Снеженика
У нас разница 12 лет. Только со вторым поняла, какое это счастье, так же поняла, истинное предназначение женщины (до этого для меня это были просто слова). Малышня до 3 лет самая сладкая. Свобода? 3 года это же так быстро. Бессоные ночи? второй раз вставала поначалу даже с удовольствием. В общем, родила бы еще при наличии здоровья и финансов. Вам - правильного решения. 26.10.2010 16:09:57, нюнюша
Моя старшенькая очень хотела сестренку, муж тоже второго хотел. я понимала, что будет трудно, до сих пор вот не высыпаюсь((( Но мне очень помогают и муж, и моя мама, одна бы я точно не справилась. С первым легче было, как теперь кажется, а может это просто возраст... 26.10.2010 13:05:15, Konstanz
Как говорит моя приятельница: "Второго ребенка? да легко. Только не с этим мужем" :) 26.10.2010 11:49:42, Sina
Snusmumr
У меня беременность первая была сложная,лежала всю первую половину и боялась таких же проблем во вторую. И не хотелось опять в бессонные ночи, бесконечные сиськи, ребенок прилипший к тебе кажется навсегда.... Но знала,если не решусь, не прощу себе никогда, буду все время об этом думать. Поэтому запретила себе думать о трудностях (в конце концов не так это и страшно все,не в Сибирь же на поселение отправляют)) и быстренько забеременела. Беременность была совсем другая,без всяких осложнений, счастливая, активная. Посмотрим,что будет дальше)) Сегодня ПДР! 26.10.2010 11:28:14, Snusmumr
Ух ты! Легких родов вам и малышу здоровьичка:))) 26.10.2010 12:56:14, Konstanz
Iramaks
Моя старшая дочка пошла в садик, я вышла на работу и не помышляла особо о втором ребёнке... НО тут вмешался сайт 7ya. Одна соконфянка выложила фото новорождённой дочки. Вот тут меня заклинило. Я сидела на работе, работа шла своим чередом, но я была вся в мыслях о втором ребенке. В общем в августе я размечаталась, в октябре уволилась, а в декабре забеременела. 31 августа в нашей семье появилась ещё онда доченька. 26.10.2010 10:48:01, Iramaks
Мне одна знакомая на такую же тему сказала: "Хорошо тебе, дети сами получаются!". Это к тому, что все трое "залетные". Вроде как у меня не было мук выбора ;)) 26.10.2010 10:31:46, Поющая кошка
Фунтик
Лучше спроси, как решаются на третьего в 36:)
Второй - это как бы программа-минимум, что ли. шесть лет - чудесная разница, дальше тянуть не стоит. И три года пролетят, будет тяжеловато, но быстро кончится. А дальше еще лучше:) И вся жизнь впереди.
26.10.2010 10:19:58, Фунтик
Марусятина
Я тоже поборолась с эгоизмом)) Когда старшая подросла и вроде бы у меня появилась СВОЯ жизнь. А потом подумала, что второго я всё равно хочу, и грызть себя всё время буду, и со свободой всё тяжелее будет расставаться. Ну и родила))
Да, муж у меня тоже козерог - и он был "не против". Вот конкртено его "не против" значит гораздо больше, чем "хачу-нимагу" у многих остальных. Если он "не против" - значит, он уже все просчитал, взвесил и совершенно точно готов))
26.10.2010 09:54:31, Марусятина
а у нас получился....я колебалась долго...а когда увидела счастливейшее лицо мужа (когда сообщила, что беременная)...сразу все сомнения отпали...Иногда, правда, прости меня Господи за такие слова, жалела, что решилась...тяжело было(((Но теперь, когда младшему 3 года, уже не представляю, как это если бы его не было!!))))))) 26.10.2010 09:52:28, Антресоль(бывш.Максимка)
МУРКА
мы изначально хотели троих, о втором не колебались. Разница у Вас хорошая будет. Дочка уже самостоятельная, личность. У моих разница 5 лет. Братики друг друга обожают. Чем больше времени после первого, тем сложнее решиться на второго.Мне свекровь как с первым помогала, так и с двумя. Т.ч. главное Вам решиться. На 3 года не только "конец" жизни, но и радости видеть как кроха растет, меняется. Кайф! 26.10.2010 09:39:52, МУРКА
Тюльпанчик
легче решится, когда созрел и когда помощи не от кого ждать :) т.е., если решилась, то это 100% решение :) Про свободу прекрасно понимаю :( 26.10.2010 09:36:36, Тюльпанчик
катёк
Очень хотелось родить именно от этого мужчины,кстати именно второй изменид нашу жизнь в лучшую сторону. 26.10.2010 08:35:59, катёк
Желток
запросто, просто мы с мужем в семье одни и это конечно совсем не то :), поэтому про второго думали всегда, но вот рожать решились просто - я поняла что либо я меняю работу и тогда я рожаю второго через 3-5 лет, либо сейчас, и появился Мишка :), кстати с Алиской мне никто особо не помогал, просто таскала ее с собой везде где можно, а потом няню наняли, но я таким экспериментом честно говоря не довольна, Миху хочу сразу в сад отдать, посмотрим как пойдет, ну и бабушку с дедушкой перевезли к нам в район, что бы было легче с работой, теперь есть кому сидеть с болявыми и кому старшую возить в школу и на гимнастику :)
ТССССССС, по секрету - я теперь еще и третьего хочу, но материально, вот так что бы все всем дать, образование к примеру - боюсь мы не потянем, с Алиской все было в разы проще - цены были не такие зверские :)
26.10.2010 08:18:16, Желток
Я вот так 10 лет думала, типа со вторым жизнь кончится, сна не будет, а останется усталость и день сурка.
Ан нет ; ) На радостях еще и третьего быстренько завели ; ) Бабушки мне не помогают, а няня появилась только перед рождением младшего, да и то на пару часов 2 раза в неделю и с большими перерывами.
26.10.2010 08:16:07, ЛюбимицаКлаппа
nastyk
еще страшилку хотите? знакомая вот тоже так же боялась, но когда старший стал входить в колючую подростковую пору, все таки решилась испытать еще раз младенческую сладость. сейчас плачет-беременна двойней. предстоит ей двойная младенческая сладость, а так же двойной набор мокрых пеленок 26.10.2010 08:00:55, nastyk
*sloNik* (Gru)
И в каком месте страшно? 26.10.2010 08:09:02, *sloNik* (Gru)
nastyk
вот и я раньше хотела второго, хотела, муж против был. а тут задержка случилась, и тест 2 полоски показал-и так я испугалась, и поняла, что уже не хочу
так хорошо, когда уже имеющийся вырос!
а тест оказался бракованным....

и теперь я больше мужа не уговариваю второго родить, только если само заведется.
26.10.2010 04:50:54, nastyk
roockie80
если бы моей было бы 6 лет, я бы ни за что спокойную жизнь на мокрые пеленки не променяла, а так как забеременела второй дочей, когда первой было только 1год и 3 мес., то в принципе, сейчас, когда им почти 4 года и 2 года понимаю, что сделала правильно, сейчас становится легче. ИМХО, проще на второго решится, когда разница маленькая, а когда большаааая, то много думок лезет. Это же конец спокойной жизни года на 2 точно. 26.10.2010 02:40:49, roockie80
Никак. :-( Муж ходит ноет, дочка подпевает - а я не могу и все. то, что до года и двух месяцев спать не приходилось вообще - если пять раз за ночь подняли, так это спокойная ночь, - до сих пор в себя не приду, так и это не самое пугательное. Беременность была очень тяжелая - я ее практически всю провела лежа, и потом долго в себя приходила. Если я так же лягу теперь (а организм си-ильно сдал после родов), кто будет об уже имеющемся ребенке заботиться? Родные не могут. Свекровь сколько-то помогает, но ей уже 73 и еще другая внучка. А у моих со здоровьем вообще... :-( Вот, не выдержала, нажаловалась. :-(
Эх, если бы можно было, как в фантастике - вынашивание отдельно! Понятно, что многое теряется, но для меня был бы выход...
26.10.2010 01:22:46, Чау
olixe
а у нас тоже не понятно откуда вторая дочка появилась, ну никак не ожидали, а третим сын, его очень хотели, но опять же после двух девочек не верилось, что получится, ему сейчас почти 2, а девчонки ещё об одном братике мечтают. пока я против, но не зарекаюсь. 26.10.2010 01:22:21, olixe
Где то в дальних закоулках мозга хотела,но тоже думала "а как же управлюсь с двумя",а сейчас очень хочу третьего.. 26.10.2010 01:11:21, motya04
БУСИНкА
Я из роддома вышла, знала, что обязательно будет второй :) Прям сразу по беременности скучала. Хотела разницу лет 5, но папа наш расслабился :) и разница получилась 4 года. Поначалу было тяжело, а потом втянулась. Свекровь совсем со второй помогать перестала, т.ч. надежда только на себя. Трудно когда болеет кто-нибудь :(
Мы с мелкой везде за старшим мотаемся, зато она общительная очень, т.к. всегда при народе (сад, курсы..) Думаю и в сад пойдет без проблем, ттт.
Я вот о третьем задумываюсь... но для начала нашему папе надо поменять работу :(((
26.10.2010 01:08:04, БУСИНкА
Легко, такой настрой был изначально - двое детей:) и разница чуть больше года не смутила, и отсутствие помощи бабушек. 26.10.2010 00:39:58, Чернобурка
Я без всякой помощи бабушек родила второго. И сейчас работаю, прихожу домой - успеваю уборку сделать, приготовить.
Но старший хорошо помогает - он такой большой парень у меня. С маленьким хлопотно очень, но весело.
26.10.2010 00:15:16, Соседушка
Иллария
Первые три года детские- это ж сплошной позитив:))) А вот когда им лет 12-15 становится -тут уже нервы железобетонные нужны:) Все познается в сравнении:) А вообще -как настроишься. БУдешь бояться бессонных ночей -получишь их по полной:) Я ток с третьим перестала их бояться и ребенок (ТТТ) спящий вполне достался+ ГВ ооочень помогло этому:)
У вас сейчас очень хорошая разница получается -либо до 1 класса успеть, либо после. Я вот со вторым с работы уволилась, чтоб в школу провожать/встречать (некому больше было), поэтому после года безделья решила родить третьего, чтоб дома по поводу сидеть:)Родила, когда 2 класс заканчивал
26.10.2010 00:07:58, Иллария
Одна такая рыжая
Ох, Кать, а я мечтала о втором ребенке... и пять лет ничего не получалось. А потом получилось. Спасибо судьбе. 25.10.2010 23:59:13, Одна такая рыжая
Мамулик
Легко! Разница между детьми ровно 3 года, воспитываем без бабушек и нянек :) Это не конец жизни, поверьте :)))) Это здорово! Это большое счастье иметь 2 детей! А вот на 3-го я уже и не решусь - возраст и т.д :))))) 25.10.2010 23:54:11, Мамулик
Куклёныш (в системе kuklenis)
мы с вами ровестницы, так что давайте присоединяйтесь, зачем тянуть, чай не молодеем...
взгляните на мои линеечки)))
25.10.2010 23:36:25, Куклёныш (в системе kuklenis)
Ren@ta
Хм))))))) Думай, думай, переживай. Вовка грит часто-" Нет ничего глупее, чем рассказывать Богу о своих планах."
Во так они-СЧАСТЬЯ мои и получаются.)))
25.10.2010 23:35:26, Ren@ta
Individuale
наташ :) если б я залетела я может только счастлива была бы :) - что не надо думать выбирать 26.10.2010 00:16:01, Individuale
Ren@ta
У меня на даче 2 соседки, второго как то сразу не хотели, а потом захотели и бац, облом. Ниче не получалось. Диагноз бесплодие. К счастью судьба распорядилась иначе, и у той и у другой, НО разница 11 и 13 лет между детьми. И конечно все равно не нарадуются.
Это я к чему? А не знаюю чес говоря)))))), опять таки -"чему быть, того не миновать".Как кто так наверное.
26.10.2010 00:43:23, Ren@ta
Individuale
тоже выход = я бы тоже не мучалась :) и отпустила эту тему 26.10.2010 00:52:43, Individuale
Kusa4aya
Меня никто не справшивал - второй ребенок завелся сам. 25.10.2010 23:30:03, Kusa4aya
Просочился? :)))) 26.10.2010 00:15:40, Соседушка
Kusa4aya
Ага. И скрывался до 16 недель. 26.10.2010 12:26:20, Kusa4aya
kudiana
Вышла замуж, три месяца не получалось ничего(((, были у меня истерики, оееень хотеле ребетенка, мне мой врач сказал, ДУРА не реви, не срок эт еще, в октябре забер-шь, так и случилось...
Родив Яську хотела сразу же состугать снегурочку еще, не получалось полтора года(((, то кормила делоф не было, то цикл востанавливался.., потом получился снеговик... Хочу еще, но сил нет пока...Да и возраст не деЦкий ужО(
25.10.2010 23:16:43, kudiana
oxi_star (oxik)
У меня у девочек 8 лет разница. Старшенькая ляльку просила только до 6 лет, а потом как то подзабыла. А мне как то неожиданно ТАК захотелось маленького.
И так же было со старшей много свекровь помогала, тут уже расчитывать не на кого, но вот может и возраст другой, но все это так легко и так в радость....
Но реально к нормальной жизни получилось вернуться только когда 3 года исполнилось
25.10.2010 23:08:01, oxi_star (oxik)
Катюня
Мы планировали к первому классу старшего родить еще одного ребетенка, так и получилось)) Зато теперь другая проблема - через год в школу идти младшему - ЧТО ДЕЛАТЬ?! 25.10.2010 22:59:57, Катюня
Как что? Вопрос неверный - кого? Мальчика или девочку :))) 26.10.2010 00:16:20, Соседушка
Катюня
)) 26.10.2010 10:09:21, Катюня
Аллю
Вот хочу спросить - не для себя, для других (для себя я уже сделала выводы). Я тоже спланировала крошку к 1-му классу старшего - не в восторге, честно говоря. Боюсь, сыну не облегчила жизнь. Хотя неизвестно, как бы оно прошло, если бы я дома не "засела". Как у вас все было, гладко? 25.10.2010 23:14:45, Аллю
Катюня
В плане учебы гладко - уроки делали с мелким на руках)). Конечно важно было, что у старшего была своя комната (сейчас у них общая комната). Проблемы были с забором из школы - Егорка часто болел, приходилось подругу просить забрать старшего из школы, но проблема решилась достаточно быстро - за небольшую плату бабулька из нашего подъезда забирала из школы. В бассейн водила другая подруга (мы ее сыну абонемент оплачивали, это и было платой) 25.10.2010 23:21:41, Катюня
Аллю
Понятно. Но это все чисто технические проблемы, наверное, решаемые, в принципе. Меня скорее интересует в психологическом плане... Ведь кризис 7 лет+начало учебы в школе+мамина беременность-рождение маленького (ой) - непростая ситуация для старшего ребенка, мне так показалось. У моего сына с поведением вдруг приключилось таакое - из суперпаиньки в саду он превратился буквально в "грозу полей и огородов" в школе (при отличной учебе). 25.10.2010 23:52:10, Аллю
Катюня
Старший всех удивил - не было у него ревности к мелкому, он все время старался помочь, и видимо для него самым большим плюсом было то, что я дома была (наконец!). Лешке еще сложно было - мы сменили место жительство и в школу он пошел, где совсем никого не знал. Он общительный малый, но ему было очень тяжело... Сейчас они часто вдвоем остаются на 2-3 часа (пока мы за продуктами ездим), младшего приводят из сада к нему на тренировку, приобщается к спорту))
У меня с братом разница 5 лет, я его просто терпеть не могла, старалась потерять где-нибудь или забыть, маме тяжко пришлось. В школе действовала логика - это мой брат и бить его могу только я, т.е. защищала его... Сейчас у нас отличные отношения))
26.10.2010 10:08:57, Катюня
делать девочку!))) 25.10.2010 23:05:53, Na-pope-yamochki (ex Gosya)
Катюня
Эх, кто-бы пообещал 100% девочку - хоть сейчас))
Хотя мальчиком меня сложно испугать)))
25.10.2010 23:08:26, Катюня
умничка
Как только более мене затянулась психическая травма после первых родов, как только первенец стал в адеквате( ИМХО это после 5 лет наступает, до этого моему лично было пофигу на всех, он пуп земли!)) Так и стали планировать. Доходы, жилплощадь, подвижной состав, няней/помощниц так сказать))) Как все планы осуществили, так родили. Все четко и ясно) 25.10.2010 22:57:55, умничка
точно умничка! :)
про адекватный возраст - прям с моего списано, вот к 5-ти годам тока человеком начал становиться :)
25.10.2010 23:05:07, Na-pope-yamochki (ex Gosya)
Мальса
эхх, моя только к 6 годам в ум вошла. мелкой почти 5 - позитивной динамики пока не видать( 26.10.2010 02:59:54, Мальса
Хорошая
эхххххххххххххххххххх
не росли бы они :) после 3х лет, я бы тогда 10родила это точно
а то вырастают: начинают вредничать, капризы, заскоки :)))))))))

Рожала без планирования, просто понимала что хочу дочку :) представляла какой она будет :) только подумаю и вуаля :) через 9мес дочка :)
всегда мечтала о троих дочурках :) бог дал троих (одну забрал) ну значит так и надо было
Сейчас хочу еще одну, но муж против :( Но так как он сумашедший отец: встающий ночами, купающий, играющий..... я не решусь наверное, сама на такие подвиги как бессонные ночи я не способна :)
да и внук и крестница еще маленькие :) так что малышей хватает
25.10.2010 22:51:58, Хорошая
внук?! упала! 25.10.2010 23:06:28, Na-pope-yamochki (ex Gosya)
Маша же
и я рядом! с грохотом! :) 25.10.2010 23:19:32, Маша же
Аквамарин
уже трое в рядок!))) 25.10.2010 23:29:17, Аквамарин
Хорошая
успокойтесь :)))))))))))))
это у мужа старшенький в 17лет родил, внучку 3и годика уже
выдыхаеммммммммм :))))))))))
25.10.2010 23:39:32, Хорошая
VaryasMom
Ох, и я тоже в раздумьях. Дочь требует малыша. Поставила жесткое условия, что к ее 14 годам я просто обязана "родить ей ребенка". Мне сорок будет. Сына хочу. 25.10.2010 22:51:15, VaryasMom
red_frog
В первую беременность очень хотела дочку, чувствовала с самого начала, что будет именно девочка, так и получилось. Мальчики мне вообще не нравились, имена мальчишечьи тоже ни одно не нравилось, и вообще, не понятно, что с этими мальчиками делать?? Очень люблю дочку, нравится ее наряжать.. В 2 года дочкиных задумались про второго. То, что хотим второго-это точно, но вот когда? Стали взвешивать, решили, что лучше сразу "отстреляться". И в это же время получили ключи (от квартиры купленной по ипотеке двумя годами ранее). Вобщем, в тот же месяц получился у нас второй, точнее родили его через 9 месяцев. Я думала, что ладно, надо мальчика, для мужчины типа важно..
А когда родила сына, не знаю, что со мной произошло. Я просто ОЧЕНЬ счастлива, что у меня есть сын, люблю его безмерно!!! Всем, у кого дочки советую обязательно родить сына. Это что-то... Целую-милую его днями и ночами. Теперь считаю, что мальчик именно для мамы, а дочка скорее ближе к папе. Ну вот у нас так, папа у дочки просто кумир, только папу подавай :))) Люблю обоих детей очень сильно!
Бабушки живут в других городах. Детьми сами занимаемся, муж очень помогает.
25.10.2010 22:43:08, red_frog
Lenivec - Оля (в сист. Lenivec)
Я с детства знала, что у меня будут погодки, муж особо ничего не решал - поставила перед фактом :). Так и есть - два сына, разница 1 и почти 8 мес. Очень хочу дочку, но не раньше, чем младший пойдет во второй класс :) 25.10.2010 22:40:55, Lenivec - Оля (в сист. Lenivec)
_Мушка_
вот прям как с меня списано! тоже думаю, пока думаю. 25.10.2010 22:39:14, _Мушка_
Во проблемы... У нас тут есть "кучка нерешительных"..мы за третьими собираемся:)
И при том, что эгоизм против, свекрови и мамы за 1000 км:)
А вообще, рождение первого ребенка это гораздо больший сресс.
Семья переходит на военное положение - режим, каша по часам, все постоянно стерилизуется и прочее, прочее.
Со вторым ребенком ты просто понимаешь, что дети плачут, болеют, у них режутся зубы и как-то спокойнее к этому подходишь.
У нас Алеша родился на этом сайте. Нас тогда человек 8 почти одновременно родило. А в 1,3 года мы уже вовсю ездили с ним на встречи раздавать пакеты.
25.10.2010 22:37:31, Одежонок
согласна 26.10.2010 11:01:35, Dafna
Мальса
Ну вот не соглашусь, не было у нас никакого военного положения с первым ребенком, все как-то своим чередом шло. Обычно, по-моему, совместно проживающие бабушки имеют тенденцию устраивать натуральный дурдом вокруг новорожденного)
На первого ребенка решиться проще всего, очень уж это естественно, большинство решаются)
Со вторым...ну, может, к чему-то я спокойнее относилась, исходя из опыта с первым ребенком, но вообще-то гораааздо больше в голову брала. Думаю, в силу возраста - разница у детей большая, лет мне сильно прибавилось, а с ними и душевного трепета за ребенков. Когда старшая была маленькая, я многими вещами не заморачивалась просто потому, что не догоняла в силу молодости-глупости. Про мужа вообще молчу, он с первого дня жизни мелкой чахнет над любой детской фигней, о существовании которой со старшей он даже не догадывался)
26.10.2010 02:07:19, Мальса
Татуня
"Алеша родился на этом сайте" - аааааааааа :)))))))))))) 25.10.2010 23:04:16, Татуня
Yulyasha
муж настоял :) когда Даньку можно было с кем-то оставить и слинять из дому, я стала подумывать о возвращении на работу, а муж сказал, что если выйду - второго нам не видать. Поэтому решили рожать еще одного. в прошлом году мелкой 1,5 было, я на работу вышла, благо разрешали корректировать время под себя в пределах разумного ну и пар ставили немного. Сейчас оооочень рада тому, что разница у детей всего 2,5 года. сейчас, когда старшему уже 5 я бы точно не захотела вернуться к пеленкам-бутылочкам и прочим прелестям 25.10.2010 22:36:51, Yulyasha
bel4enok
А мы и не решали,Маша сама все за нас решила.Вот как исполнился Соне годик-так и решила,разница между ними 1год и 9мес.Жалею?Нет,нисколько.Им хорошо вместе,они вместе играют,практически все время вместе проводят.
Муж теперь настойчиво так на третьего намекает,но много НО....
25.10.2010 22:33:48, bel4enok
Кать, да танцуй пока молодой! 25.10.2010 22:32:50, Na-pope-yamochki (ex Gosya)
Individuale
ты в каком контексте :) типа нафига надо или надо поскорее пока :) молодой 25.10.2010 22:34:18, Individuale
по поводу разницы думала? ИМХО, не самый лучший вариант, когда первый класс и грудничок
но, с другой стороны лучше успеть до окончания началки, т.к. после настоящая учеба начинается
25.10.2010 22:38:17, Na-pope-yamochki (ex Gosya)
murzzzzzilka
Могу только сказать, что у меня с сестрой такая разница. С точки зрения детей - разница не фонтан. А вот с точки зрения родителей - очень даже. Весь первый класс мама меня ходила с коляской встречать, а когда сестра подросла, ее отдали в сад - я ее водила в сад, потому что мама рано на работу уходила. Со мной можно было уже оставить на пару часов - в магазин сбегать, например. Я и накормить могла, и одеть, и погулять. В общем, нянька готовая.
А вот у нас с сестрой отношения стали по-настоящему близкими, наверное, ближе к ее 20-22 годам.....
25.10.2010 23:19:20, murzzzzzilka
Мальса
это разница была очень популярной в то время - рожали второго так, чтобы декретный год пришелся на первый класс старшего 25.10.2010 23:26:02, Мальса
Ну у меня именно такая разница получилось, не вижу никаких особенных трудностей. 25.10.2010 23:03:27, anuta77
Individuale
и это думала ... и что кружков куча - и как я с детем :) по нима бегать буду... машку лишать чего то я не хочу ...
и себя мне прям жаалка :)
25.10.2010 22:46:00, Individuale
Есть еще такие полезные тети..которые нянями завутся.Очень выручают. 25.10.2010 22:50:35, Одежонок-Лето2010
Individuale
о неть Юль :) повидала ... НЕ дам ! не для моей больной психики :) 26.10.2010 00:23:05, Individuale
Shi
У нас оба ребенка как снег на голову) Так что не мы решились на второго, а он сам решил за нас) и мы так ему обрадовались 25.10.2010 22:31:05, Shi
MamaNatka
Осознано планировали второго с разницей в 2,5-3 года, получилось разница 3,5года :) когда сказали родителям, то они не поверили, думали мы не скоро на второго решимся (старшая очень беспокойная). ну а третий сам получился :) 25.10.2010 22:30:28, MamaNatka
На второго мы не решались.Он как то сам все за нас решил.Разница маленькая 1 год и 2 месяца.А потом уж и на третьего решились.Но это наверное от большого моего желания иметь дочку.Конечно ни о какой работе давно речь не идет.Все мое время занято только ими и это при наличии мамы,которая все время помогает.Тут главное для себя все решить ,чего же ты хочешь на самом деле.Не бывает так.И в карьере состоялся и как мама тоже.Тут одно из двух. 25.10.2010 22:27:51, skubidy
ой,вот у меня пример моей руководительнице,девочки (она меня лет на 5 старше-значит 35),уже 3 мальчиков и будет еще рожать,девочку хочет+успешная бизнес-леди 25.10.2010 22:46:40, Кудряшка Аленка
вот только мы русские об этом думаем, рожать не рожать, хватит денег на еду, чтобы красиво одет был и т.д. другие нации об этом не думают рожают и много))))мне никто не помогает, все очень далеко, и тяжко с гиперактивным ребенком. я себе давала срок до 35 лет... время пришло.... сынок второклассник просит и очень даже... так что полгодика на подготовку и вперед в роддом, а то мне ребенок сегодня сказал, давай мама в детский дом пойдем за братиком или сестренкой... аж слезу "пустила".... 25.10.2010 22:26:18, katja (Diva)
Individuale
я не думаю о ... хватит денег на еду, чтобы красиво одет.... у меня более эгоистичные мысли 25.10.2010 22:32:14, Individuale
Буратинка
случайно 25.10.2010 22:25:55, Буратинка
Miuka
+1))) я - сомневалась (ну там и поплакала, и инет почитала... (ага, был грех)... все же старшей год всего был. муж мои сомнения как рукой снял, когда на мое сообщение НИ ПОЛСЕКУНДОЧКИ не задумался, а обрадовался))))

и скажу тебе - бОльшая половина моих домыслов "а как оно все будет" (гулять, спать, кормить... самой не помереть в заботах...) на поверку даже не возникла))

зы: про любить тоже сомневалась. но они такие разные, что люблю по-разному, но одинаково сильно)))

дополню - у меня героическая мама) и живет рядом) поэтому можем позволить себе значительную толику свободы (поездки, рыбалки, гости). сейчас, правда, сложнее - племяшки родились там, но тем не менее...))
25.10.2010 22:33:53, Miuka
Individuale
вот почему у меня так не бывает :( тогда бы все было просто ..... :( хочу случааайно :((( 25.10.2010 22:32:38, Individuale
Буратинка
а мы просто видимо совпали..оба вместе фертильные до безобразия ..у нас все дети случайные с первого выстрела в абсолютно неподходящее для зачатия время:)))
а в первом браке ребенка пытались год слепить..фиг
25.10.2010 23:00:44, Буратинка
Да ну вас в пень , я сижу себя грызу -как я решилась на 3-го... да никак- сбой предохранения, врачи уговорили подождать до 7-ми недель, мол мало ли -будет ЗБ,чего только в моем возрасте не случается, и грех на душу брать не придется. УЗи в 7 недль показало отличного человека да с такими комментами врача в Арт-меде, что слезки у меня полились- и пошла становиться на учет в районную ЖК. 25.10.2010 22:18:36, Атом
мама битончика
ЭХ. если бы не большущий шанс оставить первых двух сиротами, я бы третьего с радостью. Детки такие лапочки. 25.10.2010 22:17:04, мама битончика
Горошина ©
Никак не решились, хотелось очень, а потом все больше находилось причин против, старшая выросла, у всех работа, какие на фиг дети? И любить как старшую думала, что не смогу. А второй получился случайно, со всяким предохранением, как - до сих пор загадка, но какое ж счастье, что он есть. И было мне уже 36 лет. 25.10.2010 22:16:38, Горошина ©
Я как Вы, так и не решилась бы никогда, еслиб само собой не вышло. Сейчас очень рада, что так получилось. 25.10.2010 22:15:53, GalchonokS
Когда старшей исполнилось два года, поняла, что если я не решусь на это сейчас, то потом ни за что и никогда.
Тяжело:( Помочь некому вообще, ни на час, ни на минуту, муж в этом деле тоже не помощник, работает допоздна. Щас просто уже на стенку лезу - хочу работать, и еще много чего хочу... Старшей уже 5, из болячек не вылезает. младшую не берут в сад, да и он нас не спасет.
Но ни на что не променяю, конечно, своих малявок:)
Свекровь это замечательно. Даже если просто поможет отвести-привести, посидит во время болезни - уже огромный плюс и поддержка.
25.10.2010 22:11:05, Гулечка
я пришла устраиваться на работу (имея первого ребенка в возрасте 1 года). меня послали, мягко говоря. по приезду домой я решила, что нечего зря дома сидеть-все равно второго детя хотели. и сразу сделали его в тот же день (сорри, ночь)..
и у меня разница у детей 1 и 9 месяцев)))...
вот решаюсь на третьего-опять таки, по причине того, что на "крутую" работу я уже не смогу пойти-все эти кружки-сады, подготовки к школе и болячки(без них никак)...-отнимают слишком много времени. отдать детей няне-тоже для меня не выход. а дома сидеть просто так не могу((.. пусть хоть детям от меня будет польза)))
25.10.2010 22:09:42, Bonda(Бонда)
Timrina
Вот честно скажу, - после первого ребенка, бесконечных истерик (моих), недосыпа, полностью испаганенного (мною) ГВ, на следующего ребенка бы вообще не решилась, ...в здравом уме))))
Потом, мне не давало покоя, что я, получив отличное образование, нигде его не реализовала...Прямо ждала, когда малыша можно будет спихнуть в сад и пойти строить карьеру. Чуть ли не в полтора года побежала запихивать в ясли, слава Богу мест не было...
И тут как гром среди ясного неба...я опять беременна...как??!!
Я истерила неделю.., (у меня вообще все беременности так воспринимаются...ну куда еще детей?!!)))
А потом...потом они рождаются и становятся безумно любимыми, они такие все разные...Я не представляю уже свою жизнь без них... Я действительно счастлива с ними!
Разумеется, каждому своё...
В моём случае Господь увидел во мне многодетную мать, а не высококвалифицированного юриста;)
Удачи вам в вашем выборе!
25.10.2010 22:09:29, Timrina
Leyla1977
"В моём случае Господь увидел во мне многодетную мать, а не высококвалифицированного юриста;)" - отличные слова, в точку.
ВОт и я думаю, может забить на очень хорошую работу и родить четвертого, не хочу из декрета выходить, тем более, что я из второго сразу же в третий ушла, почти 4 года дома, а стрессы на работе уже поперек горла, домашний - мамский стресс он другой.
25.10.2010 23:30:56, Leyla1977
Timrina
:)) 26.10.2010 10:11:16, Timrina
Rujik
Я захотела второго только через 8 лет) 25.10.2010 22:09:22, Rujik
Куська
+1. А потом еще захотелось. И ни минуты не жалею :) 25.10.2010 22:20:04, Куська
Тюльпанчик
аппетит приходит во время еды :)
я тоже лет через 7 захотела, только не входило.
26.10.2010 09:41:36, Тюльпанчик
iren_maman
У меня каждые шесть лет получалось. Итог: старшему 16, среднему 10, младшей 4. Когда старший подрос,в голове что-то щелкнуло, и мне вдруг так захотелось девочку, правда получился сынок. Причем мне ребенка больше хотелось, чем мужу. А в итоге - он любимец у папы. Ни забот, ни хлопот не испытывала. Он с ним везде носился. Правда развелись мы с мужем, когда сыну было 2 года, но до сих пор они-что-то неделимое.
Потом у меня появился МММ (мужчина моей мечты), все было ОК, дети есть, работа есть. Жили все месте, и очень счастливо. Естественно, МММ в проекте хотел детей. Я конечно же с ним соглашалась, но как то не хотелось все круто менять. Но тут прошло как раз 6 лет (мое магическое число ;), и появилась моя Маша. Даже и не сомневалась, что будет дочь. Папина дочка;) Так что старший - мой, средний - БМ, а младшая НМ. Причем, у каждой сложившейся парочки потрясающее внешнее сходство. И вообще, дети помогают держать себя в тонусе.Мне 37, а я оч.молода и душой, и телом ;) Я и не представляю, чтобы без них было. ПыСы: про лишние кг промолчу.
Рожайте! Дети-это счастье.
25.10.2010 22:06:44, iren_maman
Fire
у нас очень-очень понадобился новый братик спустя 11 лет после рождения старшей
пришлось делать нового младенчика - в результате разница получилась пчти 13 лет :-Р
25.10.2010 22:06:41, Fire

Показано 100 комментариев из 238



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!