Раздел: Страхование, налоги (или добровольное комбинированное страхование)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Каско (эконом)

или добровольное комбинированное страхование.

В страховой компании предложили страховку, по которой оплачиваешь половину страховой премии. Вторую половину оплачиваешь в случае страхового случая.
Что за "зверь"? Расскажите, пожалуйста,кто так страховал, нюансы, "подводные камни".
Спасибо.
28.07.2009 12:17:34, СчастливаЯ

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вам объяснили, каким образом (какими документами) и когда оформляется изменение условий договора страхования? Условия страховой программы читали? Правила страхования читали?

Имхо, подводный камень вот какой.
В соответствии со статьей 948 ГК РФ при заключении договора страхования стороны должны достигнуть соглашения о характере события, на случай наступления которого производится страхование. Как я понимаю данную схему (с точными условиями не знакома, могу только предположить), при заключении договора вас страхую от "хищения и полной гибели ТС", начисляют за эти риски страховую премию (проводят договор страхования по бухгалтерии, начисляют на него резервы и налоги). Потом, когда происходит страховой случай, СК и вы заключаете дополнительное соглашение к договору страхования о включении в покрытие риска "ущерб", соответственно, об увеличении страховой премии. И по всей видимости данное доп.соглашение заключается немного "задним числом" (либо сегодняшним числом с условием, что ответственность распространяется на страховые случаи, произошедшие и ранее). Вот это меня и напрягает. Потому как дополнительное соглашение может быть заключено по обоюдной воле сторон, а где 100% гарантия, что СК не передумает?

Если кто проходил через эту схему до конца (с выплатой по ущербу), буду рада более точно узнать схему.
28.07.2009 16:18:12, Polett
Подводный камень основной - срочно найти остаток суммы в случае аварии. Это не всегда возможно и удобно. 28.07.2009 12:48:58, Фа-фа
всяко удобнее, чем ремонтироваться за свой счет 28.07.2009 13:48:21, Ольга-13
а если, не дай бог, водитель в больнице? или за границей, а все произошло с другим водителем по доверенности? или вы уехали на селигер на машине и машина уже сама никуда не доедет.
у нас была ситуация, когда надо было лично мне заплатить деньги в течении дня, все бы ничего, но в этот день меня запихнули в больницу на сохранении на 30 недели беременности, под 11 часовую капельницу. Мы наверное часа 2 препирались с банком, чтобы приняли деньги не от меня, а от мужа, пошли на встречу исключительно изза беременности.
29.07.2009 09:16:41, Фа-фа
так никто не заставляет соглашаться на эту, такую неудобную для вас:-)) страховку.
Можно оформлять обычную, платить полную сумму сразу и спать спокойно
29.07.2009 15:11:34, Ольга-13
Вопрос был про подводные камни, один из которых я привела здесь. Разумеется каждый делает свой выбор :). 29.07.2009 17:39:23, Фа-фа

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!