Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Shamu

А расскажите как вы начинали водить машину?

Просто поболтать. Получила права (училась, не покупала :) и сегодня первый раз водила машину, без инструктора. Просто с папой поехали покататься, там где не очень оживленное движение. Особо не страшно, но потому что машин мало. А как вы начинали? Поделитесь опытом. Правды опасаюсь пока на МКАД выезжать, у всех так или я такая трусиха? ;)
03.01.2010 22:24:02,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Rimusha
закончила автошколу (теорию+практику), ездила с мужем (тогда еще не мужем) по ночам и в выходные повсюду (иногда он выходил из машины и говорил, мол, давай, сделай вот тут кружок сама и возвращайся ко мне сюда:), оттачивали маневры всякие. В один прекрасный день просто села и поехала в Универ с утра - было волнительно, но не страшно, просто сосредоточена была очень, обратно аж распирало быстрее поехать, еле дождалась окончания лекций:) И вот уже десятый год катаюсь ТТТ)
Удачи Вам)
А МКАД ну совсем не страшный.
10.01.2010 02:34:44, Rimusha
Lafayette
МКАД совсем не страшный. Чего бояться там? Фур что-ли? К скоростному режиму быстро привыкаешь. А так - нормальная автотрасса, пешеходы ее не перебегают, больших дырок в асфальте и трамвайных путей на нем нет. По мне так моя ул. Вавилова пострашнее будет :)))) 09.01.2010 08:52:22, Lafayette
Nightmare
как-как... села и поехала. Первый выезд в город на своей машине (а всего наверное третий - четвертый) - одна на работу от Партизанской до Верейской ул., через садовое, кутузовский, аминьевское..:-)
7 потов сошло, зато потом уже ничего не страшно
08.01.2010 11:05:25, Nightmare
ЮЮЮ
а я получила права почти 10 лет назад, но ездить начала самостоятельно меньше года назад. Освоилась быстро. Правда первую неделю-две главный показатель благополучности поездки был - сколько раз посигналят мне вслед :) 05.01.2010 09:20:00, ЮЮЮ
Mary-Lea
Я помню свою первую самостоятельную поездку - когда выехала наконец-то на МКАД, была счастлива до ... Не знаю до чего, просто жжуть как обрадовалась.
Правда, это было 12 лет назад...
Ехала из района Марьино-Братиславской (кажется, тогда там метро не было еще) домой на Беляево... Запуталась напрочь, карты в машине почему-то не было, зато были бабушка и дети 2 и 4-лет... Кстати, без автокресел *))) И машина ни разу не автомат, и вообще довольно капризная - 41 москвич. Я всю дорогу дрожала, как бы не заглохнуть.
05.01.2010 09:08:09, Mary-Lea
КошМарочка
сдавала экстерном, через месяц после сдачи получила на руки права, через день поехала с дачи сама, папа рядом сидел - примерно 30 км от дома до дома, а еще через день поехала сама на работу - через всю Москву. Так и езжу уже 10 лет, перерывов нету. 05.01.2010 01:11:47, КошМарочка
Также, как вы, и начинали. Я летом, в июле, в 6-30 утра выезжала на работу, пока пробок больших не было, около 8 утра была уже на работе, парковалась, пока свободно было. Потом в 5 вечера домой уезжала, тоже пока сильного напряга не было. Так за 2 месяца ежедневных поездок из Бутово в центр Москвы и обратно страх и поборола. Однажды обнаружила, что не помню, как доехала с работы домой, но помню, какую передачу слушала по радио - раньше было наоборот, руки трясутся, коленки тоже, а про себя, как молитва "дяденьки, пропустите, пожалуйста"...

Единственное, что мне одной было проще учиться, чем с мужем - он совершенно неадекватно реагировал на все мои ошибки за рулем. Правда, потом, через 2-3 недели моих самостоятельных поездок я стала забирать его после работы и везти домой, чтобы он убедился, что мне можно доверять машину :-)
04.01.2010 19:29:19, Polett
Медленно. Закончила автошколу, ездила сначала по местным маршрутам, по району. Каждый день обязательно, в любую погоду, в любое время суток. Мне было страшно первые недели. Я вообще долго "втягивалась". Но я во всем так:) Месяца через 2-3 только на мкад выехала первый раз. И тогда же за город, в область. 04.01.2010 18:38:01, ВиОла
Мкада года три боялась, пока личная трагедия в жизни не приключилась. Потом заметила, что еду спокойно по нему, думая "все фигня, пчелы фигня, и мкад фигня".
Зимой бы у меня не хватило решимости сесть за руль самостоятельно, думаю :) Начинала летом. Ну, да, тряслась. У меня особая "трясливость" я вся собираюсь, делаю, что дОлжно, а потом ляжу влежку :) Я ж сразу поехала за 400 км, одна, сама. Приехала и упала :) думаю, все, неделю лежать буду. Ничо, на след.день обратно поехала, жива :)
Еще был момент после первого дтп. звонила инструктору, просила со мной покататься, а то самой, мол, страшно, дорогу плохо вижу. Он у меня спросил, хочу ли я ездить дальше сама и надо ли мне. И получив "да" в ответ, ответил "садись и езжай" иначе никак.
Езжу :)
04.01.2010 18:12:45, Янyшка
Хабуба
Я первого января тоже первый раз села за руль своей машины. Со мной были муж и его друг. Так я пока доехала от автомобильного магазина до дома,так устала от нервного напряжения , как-будто на себе машину всю дорогу несла. Правда мы далеко не в Москве, но тоже машин не мало, да у нас ещё и город весь перекопали-перерыли, так что кататься удовольствие ниже среднего. А сегодня с мужем на работу поехали, так парковаться пришлось в подземном паркинге, не знаю, как я его не разнесла... Сейчас надо ехать мужа с работы забирать, а у нас уже скоро темнеть начнёт...
Ну, вообще-то, хорошо, что Вы эту тему завели, а то я думала, что единственная такая трусиха именно я.
04.01.2010 17:25:30, Хабуба
Сначала круг по району,потом на МКАД(с мужем),потом меня стали всей семейкой использовать-то на строительную ярмарку,где народ мечется,закрывали пол-обзора досками,пытались поставить пакеты даже на педали(вовремя отследила),в общем по необходимости. 04.01.2010 14:18:08, Len.ta
Получила права в ноябре, ездила пока гололедицы не было с мужем, сейчас пока не езжу, опасно, да и мужу некогда, а одной стремно как то. Весной или как оттаит обязательно сяду, необходимость заставляет и самой хочется. 04.01.2010 13:33:25, Мама Марианна
аквамарин
Я вообще где то пару месяцов потом покрывалась,живот крутило, в туалет(пардон) два три раза ходила, как представляла себе, что ехать надо.Каторга была. А потом ни чего. Через месяца поехали с мужем(он пассажир) в Рязанскую обл.,330км, и ни чего вроде как поувереней стала. Правда до сих пор парковка"хромает". Если есть много места,еще влезу, а если нет, то начинаю карячится на месте. 04.01.2010 13:06:26, аквамарин
inna0510
+100 04.01.2010 15:42:01, inna0510
Myakish
села и поехала :)) страшно было только на 3-е транспортное ехать и то, только потому что там абсолютно не понятные развязки :(( 04.01.2010 11:51:06, Myakish
zbu
Села и поехала:) Когда начинала - площадь Белорусского вокзала не была разделена всякими заборами, как сейчас. И к вечеру движение там было крайне не приятное. Пару раз домой через нее проехала - на прямых улицах страшно быть перестало.
ИМХО самый удачный способ освоиться в городе - встать за кем-то и наматывать километры. Сначала тихонечко, потом - побыстрее:)
04.01.2010 11:08:06, zbu
получила права и отложила на 6 лет, а потом что-то мне стукнула, купила для учебы 9-ку и поехала с папой за плиткой ))) закипели на мкаде, тут же научилась ездить задом, короче так сказать методом погружения, когда ты или сразу начинаешь дергать лапками или выбываешь на обочину. 04.01.2010 10:37:46, Atissa
Вот мои "Заметки дуры". Два года вожу, два года дневник в ЖЖ веду.

Почитайте первые (две недели за рулем)
http://svetikpriveti­k.livejournal.com/?skip=10#item525
и сразу последние (на море летом ездила).
http://svetikpriveti­k.livejournal.com/#item3170
Контраст хороший, мне кажется :)

Ну, или все подряд можно читать, только снизу, по хронологии написания.
Удачи! Главное, не бойтесь. Нормальных людей на дороге больше. Помогут, объедут, предупредят. Ну и самой не спать, конечно.
04.01.2010 10:00:54, анрег
Права получила давно-10 лет-но все равно в центр не езжу, так по своему округу кручусь, вообще по такой погоде не советую ездить, очень заносит, без опыта трудно. 04.01.2010 01:46:53, Ленка Герцевна
Так если не ездить, то опыт никогда не появится. Ездить надо, только аккуратно и внимательно. 04.01.2010 02:04:53, Jess (в системе Tanka99)
+1! 04.01.2010 18:42:03, ВиОла
Одна такая рыжая
Я прошла два курса подготовки в школе высшего водительского мастерства - площадку и город. После этого я поняла, что теперь, по крайней мере, я не убью своих детей по незнанию и неопытности.
Сейчас, год спустя, чувствую необходимость снежно-ледовой подготовки, чтобы более адекватно вести себя в критической ситуации (пока что я знаю, что нужно делать, чтобы в нее не попасть, но я же не одна на дороге, так что буду учиться дальше).
04.01.2010 01:20:57, Одна такая рыжая
y_anna
Тоже зимой начинала, у меня одновременно появилась машина и мобильный телефон.
Доехав первый раз до места назначения, позвонила мужу, чтобы спросить, что это у меня за красная лампочка горит на щитке приборов.
Оказалось, что это был ручной тормоз, вот ведь память отшибло со страха.
Я же знала, что эта лампочка означает, и вот почему моя бедная машина никак ехать не хотела, а я её заставляла.
Ну и дальше два месяца проездила с мокрой спиной, а потом привыкла.
Удачи Вам, все когда-то начинали.
04.01.2010 00:52:10, y_anna
Масюнька (в сист. Масюнька)
В жутчайший снегопад выезжала на работу. 04.01.2010 00:07:26, Масюнька (в сист. Масюнька)
Ferrett
и я :) 04.01.2010 00:24:52, Ferrett
JulkaP
Я села как купили машину, очень в гаи торопились - поехала за мужем паровозиком:), ехала потихоньку - отстала, заблудилась:), муж нашел, доехали:) было совсем не страшно.
А вот мкад - да, не приятно, но это поначалу, езжайте потихоньку правым рядом, часто не перестраивайтесь, не обращайте внимания на лихачей, короче тихой сапой в своем ряду.
Я думала не буду постоянно ездить, так - на дачу, за продуктами, ребенка забрать из школы. Но после покупки машины, через день поехала на работу:), так и езжу:) 3 год.
Сейчас правда не самое лучшее время для езды (пробки). Сейчас устала 3 ч на работу и столько же обратно, езжу пока на метро. После праздников может ничего будет - многие еще из поездок не вернутся.
03.01.2010 23:45:09, JulkaP
Shamu
Девочки, читаю ваши ответы и проникаюсь уверенностью, что у меня все получиться! :) 03.01.2010 23:53:32, Shamu
Давно это было...)
Начинала с категории А, даже инструктором 2 года в мотошколе на общественных началах отработала))
Сложностей с машиной не ощутила вообще, езжу много, круглый год. Пробег 30-50 тыс в год приблизительно, подбираюсь к миллиону общего пробега))), но до мужа мне далеко...
Ездить люблю одна, терпеть не могу, типа "дует", "не кури", "сделай музыку потише"...)))
03.01.2010 23:35:02, Jess (в системе Tanka99)
из салона с другом забрала машину (я за рулем была), на следующий день на работу поехала :) а вот обратно ехать было страшно :)))) но ничего, справилась... а муж права получил уже сильно позже меня :) 03.01.2010 23:15:53, Dragonfly
Рыжка(в системе Рыж)
Ездила на короткую известную до мелочей дистанцию, с инструктором там не ездила, как права получила начала сама с нее, потом к сожалению была травма руки и уже месяцев девять не сидела за рулем, а очень хочется, если бы была своя машин, даже не задумываясь бы ездила, а на маминой страшно, это ее ноги, практически, не могу:( 03.01.2010 23:13:02, Рыжка(в системе Рыж)
Ездила с мужем ночами в Южном Бутово, где в это время кроме гаишников никого:) Потом уже начали осваивать маршруты недалеко от дома, чтоб точно знать где и когда поворотники включать, в какое зеркало посмотреть и тп... А потом уже по этим маршрутам утрами сама. Так потихоньку все дальше и дальше от дома. 03.01.2010 23:05:32, Enola29 (в системе vano)
Хмеля
вставала в 5 утра и ездила по дворам по часу, потом начала выезжать на маленькие улицы, потом выезжала на большую трассу возле дома и сворачивала обратно на следующем повороте. дело было летом, привыкла и только потом поехала сама по городу. училась в школе и с инструктором. 03.01.2010 22:56:17, Хмеля
Shamu
Во, я тоже хочу пока народ пьянствует, вставать пораньше и кататься :) 03.01.2010 23:03:00, Shamu
Села и поехала из Балашихи до м. Ш. Энтузиастов.
Коленки тряслись нехило :))))
Но все же лучше, чем орущий муж рядом.
03.01.2010 22:56:10, Соседушка
Мама Дани-Ани
Стаж - в мае 4 года,сразу села на автомат, ездила на даче и по району,набиралась опыта,на МКАД стала выезжать только через 2 года "езды" по району,но я тусиха..в этом плане)) 03.01.2010 22:55:47, Мама Дани-Ани
червячок
Получила права, и ездила на работу 2 недели с мужем. Нужно сказать, что инициатива присутствия мужа на пассажирском сиденье исходила от него - мне гораздо спокойнее одной в машине.
МКАД, как раз самое безопасное, но, одновременно, и самое безполезное в качестве пособия место.
Для начала можно и на МКАД, но настоящая практика приходит в городе на перекрестках, в переулках, на светофорах "в горку". Только ездить-ездтиь и ездить, пересиливая страх, если он есть.
03.01.2010 22:53:42, червячок
меня жизнь заставила - надо было на работу кровь из носу попасть, а ребенок заболел. Обвязалась ремнями, ребенка обвязала, не везти же больного на метро?.. нарисовала себе маршрут без левых поворотов:))) и поехала. Прямо в час пик. первые кстати полчаса коленки приходилось руками ловить) а потом ничо.
Удачи на дорогах!
03.01.2010 22:52:52, rouje
yuksi
Первая же моя поездка была в центр. Попала в пробку на Кремлевской набережной. Заглохла там и осталась одна. Все машины уехали. Красота.
Вообще лучше всего по своему району ездить, где все улицы, светофоры, знаки знакомы.
03.01.2010 22:52:32, yuksi
СHARMANT
как первый раз села с инструктором, сразу поняла, что в прошлой жизни уже водила.. 03.01.2010 22:47:58, СHARMANT
yazva_ya
1 раз села с одной дачи на другую доехать- в машине поколение некст нашей семьи(не только мой ребенок, но и дочка сестры,мой младший брат)-ехала с одной мыслью- у меня за спиной дети...приехала и вырубилась(мы еще и вечером поехали,а там 120 км),сил дочку отстегнуть не было
а второй раз сама с дочерью, ей мес 8 было-поехала через мкад.город в область-уже никаких мыслей не было..
03.01.2010 22:47:49, yazva_ya
AnUkash
Одна села за руль и проехала немного, решила заехать за сестрой с Рязанки до Химок по МКАДу, в час пик, доехала, температура поднялась, но с тех пор ничего не пугает )))))Удачи, и почаще смотрите в зеркала и крутите головой. 03.01.2010 22:40:15, AnUkash
Эх,давно это было:)) Отучилась в автошколе,получила права. Чуть-чуть поездила с отцом,буквально пару раз,так сложилось. Потом стала ездить на копейке. Жутко путаясь в Москве. Самое веселое было,когда я получила права в мае,а в августе мне на работе дали машину. Корпоративную. Просто дали в офисе ключи и все. И приблизительное расположение ее на парковке. Нашла. Открыла,завела. Я даже не знала,как у нее фары включаются:)) А дорога домой по Тверской. Доехала благополучно и потом,кажется,уже ничего не боялась:)) Любая новая машина вызывала только улыбку и воспомининие той поездки:)) 03.01.2010 22:39:41, Мирабель
Sadstar
Я на пример тоже пару месяцев после получения прав ездила только на близкие расстояния, от Нагатинской до Правды, потом решила после Правды съездить к родителям в Митино туда и обратно....кх...я пожалела, так как приехала просто без сил и без ног. Ну и со временем, как появлялся опыт становилось проще и спокойнее, теперь спокойно целый день за рулем и в Питре смотаться не проблема=) 03.01.2010 22:38:02, Sadstar
Shamu
Главное, ездить, ездить, но как я боюсь дураков, которые творят черти что, бр-р, когда мало опыта, боишься не успеть отреагировать... 03.01.2010 22:41:55, Shamu
Sadstar
Да дураков оооочень много, так что всегда слежу по зеркалам приближение оных, а то иногда бывает вырулит откуда не возьмись придурок и так подрежет, был такой случай...на самом деле со временем привыкнешь, когда научишься ориентироваться как проехать, научишься в большом потоке перестраиваться без проблем и нервов=) тогда и МКАД фигня и все остальное станет=) 03.01.2010 23:10:03, Sadstar
Лиса Патрикеевна
МКАД традиционно многих пугает) Но я ездить начала без раскачки - надо было детей возить:) ДО этого права лежали на полочке лет пять (неутомительные поездки по трассе раз в месяц я не считаю). 03.01.2010 22:30:48, Лиса Патрикеевна
Elena_Pr
Получила права, съездила вместе со своим инструктором в салон за машиной, довезла его до своего дома, он сел в свою машину и уехал. А я решила покататься чуток... Дело было через 3 месяца после переезда в Питер... Спустя несколько часов и 180 км на спидометре совершенно новой машины, я смогла доехать до работы мужа :))) С тех пор мне море по колено :))) Но ТАК я не плутала никогда больше... Это уже потом поняла, что пару раз из города выезжала в область :)) 03.01.2010 22:28:35, Elena_Pr
Shamu
Блин, я пока скорости боюсь, правда, я думаю, это связано, что я на чужой машине (папина, инструктора) :) 03.01.2010 22:36:58, Shamu
Лиса Патрикеевна
Это нормально, гораздо хуже, когда новообрященные начинают гонять. 03.01.2010 22:49:54, Лиса Патрикеевна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!