Раздел: Медицина/дети (Диагноз психопатия у приемного ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Психопат и психиатры

Уважаемые конфянки!
Год назад мы взяли девочку 5,5 лет с устной характеристикой психолога: "Это абсолютно нормальная девочка, развита по возрасту. Очень хочет в семью и готова к ней." Только тетка-соцпедагог добавила: "Да, девочка у нас хитренькая". Сейчас 6,5 лет. Несколько месяцев бились с полным непониманием, что происходит, почему ребенок в ответ на ласку гадит в штаны, лжет как дышит, делает всем пакости и по мелочи, но методично саботирует все правила и нормы поведения. К другим детям никакого интереса, ни с ними, ни сама особо не играет, а "зависает" в бессмысленном раскачивании. Пока пожилой райнный психиатр на диспансеризации открыл нам глаза про "психопатические черты личности". Стали читать про психопатию, и все сошлось.
Сопротивление общению и правилам было огромное. Ласка, воспитательные беседы, совместные занятия в положительном ключе приводят только к наглости и хамству. Зато эффективна строжайшая дисциплина, жесткие ограничения во всем, никакого эмоционального контакта. Тогда девочка очень "удобна", на вид смиренна и послушна.
ОБОЖАЕТ больницы и медперсонал. Состояние лежа в тепле с обеспеченным трехразовым питанием идеал жизни. Медперсонал отвечает ей взаимностью - более удобного ребенка для лечения трудно представить. В больнице ее зацеловывают, закармливают и задаривают, и она умело разводит всех на все новые подношения.
В больницах и поликлинике она включает какое-то особое очарование - аленький цветочек на тоненькой ножке, вся зардеется, стыдливо улыбнется, головку на сторону склонит - все бабки и тетки млеют. Даже в метро какая-то неуравновешенная кричала нам с другого эскалатора: "Ах, какая девочка красивая! Какие глазки! Какая красота! и т.п." В общем, это гений обольщения. Причем с нами ей почему-то стараться не хочется, да и в садике она любви не снискала - воспитателей она не посчитала достойным объектом для охмурения.
Так вот, проблема в том, что млеют и психиатры. Когда смотрят характеристики, историю развития (в анамнезе алкоголизм матери, 7 беременность, гипоксия в родах и т.п.), ЭКГ (эпи-активность), слушают жалобы на поведение дома (пописать и покакать в штаны в ответ на требование; достать из горшка и раскидать и т.п.), то также озвучивают "органику" и "формирование по психопатическому типу". Но как только видят это очаровательное солнышко с кокетливой улыбочкой, лицо психиатра светлеет и на нем читается мысль "это вы, мамочка, больная, какой у вас дивный ребенок".
По совету одной конфянки мы обратились в НИИ Психиатрии на Потешной улице. Девочку положили на три недели на обследование. Мы как приемные родители вынесли оттуда тяжелейшую травму: "Ну да, она формируется по психопатическому типу, но она же ТАКАЯ МИЛАЯ" "Да, она вспоминала вас с теплом, но У НАС ОНА БЫЛА АБСОЛЮТНО СЧАСТЛИВА!" (представьте максимум умиления и счастья от этого у самого доктора). "Ее надо любить, с ней надо как с другими детьми, ее нельзя дрессировать". У нас сложилось мнение, что основной задачей всего отделения было не диагностировать, а понравиться девочке: сестры и санитарки обряжали ее как куклу в какие-то несуразные карнавальные костюмы, обвешивали бусиками, браслетиками, бантиками и колечками так, что самого ребенка под этим не было видно. Закармливали печеньками и конфетками ("Мама, мне давали столько добавок, что у меня всегда живот болел!" - полный восторг, конечно). Восторг и эйфория были взаимными. После выписки на выходе из больницы девочка написала в штаны (а ехать домой по зиме три часа), а затем дома начала ежедневно ср*ть в штаны с новой энергией. Она была недовольна, что ее забрали.
То, что девочка выразила желание, чтобы у нее не было братьев и все в этом мире крутилось вокруг нее, никого не смутило. Как и то, что несмотря на улыбки и очарование "преобладающие эмоции - обида и злость". На вопрос, давали ли ей какие-то задания, чтобы увидеть, как она реагирует на требования взрослых, мне ответили: "НУ МЫ ЖЕ НЕ БУДЕМ ЕЕ ПРОВОЦИРОВАТЬ!!!!" (Типа, мы же не звери!)
Вчера были мы с ней в Психо-неврологическом диспансере на ул. 8 марта. Молодой мужчина-доктор, все внимательно выслушал, прочитал, но при осмотре включился в девочкину игру. Например: "У тебя есть друзья?" - молчание, вопрос ей не нравится, но улыбочка держится - "Нет". "Как же так, наверно все-таки есть?" - "Нет". "Ну подумай!" Девочка долго думает: "Вероника". Доктор очень обрадован: "Ну вот видишь, у тебя все-таки есть друзья!" Теперь девочка знает, чего от нее ждут в ответ на этот вопрос, в следующий раз проколов не будет. Как только доктор чувствовал, что подходит к границе, когда девочке неприятно, что она не знает, как ответить, он менял тему, отвечал сам и т.п. Боялся огорчить и очень хотел понравиться.
Я ему заметила, что если бы он был немного настойчивее в "неудобных" вопросах (вопросы, сами понимате ,про собачек и кошечек и т.п.), то очень скоро девочка продемонстрировала бы ему ту реакцию, которую мы наблюдаем дома: наглость, злость, отказ от общения. "Да, да, я это понял", торопливо ответил доктор. Он тоже явно боялся "провоцировать" такую милую девочку. В итоге его вывод: "Никакого криминала я не увидел". Правда, предложил госпитализацию. Впрочем, больница для девочки лучше дома родного, так что мы вряд ли воспользуемся предложением.
Так вот вопрос: есть ли врачи, которые не боятся "провоцировать" психопата, ибо воспитание дома и в школе для нее сплошная "провокация" (помой руки, ложись спать, сядь за парту, открой учебник")? Можно ли найти доктора, который сам не раскраснеется от удовольствия доставить радость миленькой маленькой девочке? Встречал ли кто-то в реальной жизни психиатров, которые понимают, что психопатия не лечится методом "любите ее и обращайтесь с ней как с другими детьми? Обычно ищут мягких, добрых и сочувствующих докторов, а мне вот нужен такой, который не играет с пациентами в игры, не ведется на манипуляции и знает, что такое психопат дома. Бывают ли такие?
15.02.2018 11:41:55,

401 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
да вы что, люди, вы себе жизнь спецом решили испортить? верните е обратно. Вам скоро и старость встречать, если с этим монстром доживете до нее. Не, вы садомазо. 16.02.2018 10:18:57, гость1234
В каком-то смысле, любой приемный родитель - садомазо)) 16.02.2018 11:16:22, живем с психопатом
так и любой семейный человек. 16.02.2018 18:55:20, ольга вп
У нас недавно вернули из семьи 2-х детей, мальчика и девочку. Хотели отказаться только от девочки, т.к. истеричка и невротичка, но без диагнозов. Мальчика в семье любили, воспитывали как родного, с девочкой справиться не могли. Опека у нас очень неприятная, оставить одного мальчика не разрешили, хотя дети прожили в семье достаточно долго. Забрали обоих, передали в другую приемную семью. Пока что новая мама пускает розовые слюни, какая девочка замечательная. Бывшие родители не согласились терпеть девочку даже ради желанного мальчика, с которым всё было замечательно.
Если хотите отказаться только от девочки, планомерно информируйте опеку о том, что условия совместного с ней проживания неблагоприятны для воспитания других детей. Что она постоянно нервирует, обижает, ущемляет, выводит из душевного равновесия и напрягает других детей. Просите содействия в устройстве её в интернат на 5-дневку.
Вообще, считаю, что правильнее отказаться от подобного члена семьи, т.к. это делает жизнь всех невыносимой. Не вижу в этом ничего ужасного, особым личностям - особые условия.
16.02.2018 14:52:49, Превратились в белых журавлей
Возможно, АннА1111 и права. Я тоже подумала, что записать на видео или диктофон несколько ситуаций общения дома с таким ребенком хорошо бы и для психиаторов, и для опеки, и для других компетентных специалистов. Спросить: вот в этой ситуации, которую вы видите на видео, а не у себя в кабинете, пообщавшись с деткой полчаса, как нам быть. И добиваться статуса ОВЗ и всего, что причитается по нему. Может быть, с профессиональными родителями она и станет "успешным психопатом" и чего-то добьется неплохого в жизни, однако даже профессионалам без помощи государства и команды врачей её не вытащить. Успехов вам, каким бы ни было ваше решение в дальнейшем. 16.02.2018 10:17:35, Talkovna
Записи делали, было много интересного: например, как ребенок в полном счастье и в полном одиночестве часами мог сидеть напротив зеркала, строить гримасы и пускать слюни. И никого не нужно. Наверно, это были самые счастливые ее часы в нашем доме.
Пока стоявший на окне планшет не залило дождем, что лишило нас и записей, и техники.
Подумываем об установке камер.
"Социализация" продвигается с таким успехом, что мы думаем, а не лучше ли было бы, если бы все было написано на лице, чем выращивать отлично мимикрирующего и социализированного лжеца без чувств и совести. По-моему, второй для общества гораздо опаснее. Вот и ищем ответов, стучимся в разные двери. Есть там что-то за масками или нет.
16.02.2018 11:26:06, живем с психопатом
Не беспокойтесь так за об-во, к нему придёт прекрасный новый учитель. Думайте о себе, своей семье и сегодняшнем дне. 16.02.2018 18:32:45, Территория без котов
да с нее фильмы снимать можно... ужасов. это явно больной ребенок 16.02.2018 14:29:37, nadelaeva
да, типа "Дитя тьмы". потрясающий фильм. и не ужасов, а очень страшный. 16.02.2018 18:57:39, ольга вп
Алё! Это жизнь, а не кино. Жизнь человека, понимаете вы? Маленькой шестилетней девочки. Вы о ней говорите без малейшего намека на сострадание, как о кукле. Вы отвратительны. 17.02.2018 22:00:31, Автор, а вы тоже Евдокия Г.
монстр эта девочка( держитесь.. 16.02.2018 09:36:17, Олесяяяя
снимите на видео, когда злая. может это заставит психиатра очнуться. и обратно верните дочурку...... 16.02.2018 09:29:07, АннА1111
Вы мазохисты? Отдавайте ее обратно. От осинки не родятся апельсинки. 16.02.2018 08:39:37, Ira81
В Питере есть очень хороший детский психолог Екатерина Мурашова, она работает в поликлинике и пишет книги про свою работу. Попробуйте обратиться к ней. 16.02.2018 08:18:47, Le_nocka
Спасибо, я ее читала. Честно сказать, психологов боюсь. Нынешняя гуманистическая и сверхгуманная психологическая теория не допускает, что обычные проявления любви для некоторых детей вредны, ну не лезет в них ваша любовь, тут нужно что-то другое. 16.02.2018 08:53:28, живем с психопатом
ЖенаПолковника
Без принятия РАД не победить. Это ни у кого не получалось. Железной дисциплины это не отменяет.
Может его вообще не победить, есть дети сломанные навсегда.
16.02.2018 09:55:56, ЖенаПолковника
ребята, что такое РАД? честно не знаю. ответьте, пожалуйста. 16.02.2018 18:59:26, ольга вп
У меня сложилось мнение, что если РАД победили, это РАД. Если остался ко взрослому возрасту, то это психопатия. Симптоматика то одна и та же. Что Ганнушкина почитать, что Нэнси Томас. Только Нэнси уверена, что внутри детей с РАД живет огромная потребность в любви. Надо только очень потрудиться, чтобы ее раскопать. А у психопата такой потребности нет. Но ведут они себя одинаково.
И что такое принятие? Да, мы все поняли. Не хотим невозможного. Не взываем к совести. Обрубили почти все возможности нами манипулировать. Обеспечили ей жизнь по режиму, в которой она научилась радоваться малому и не ждать больших восторгов. Обращаемся с ней ласково, радуемся и хвалим за правильное поведение, игнорим и перенаправляем неправильное. Принять злорадство и пакостничество другим - нет, это табу, это неприемлемо и ставится на вид.
16.02.2018 17:32:37, живем с психопатом
Вы бы посмотрели на РАД как на нарушение поведения следования взрослому (по моему Петрановская напереводила кучу западной инфы на эту тему) и я бы поосторожничала с Ненси Томас, все таки у человека нет формального образования в данной области. Пусть она будет как пример родителя применяющего терапевтическое воспитание. Но свет клином ни на ней, ни на её идеях не сошелся. Потом РАД он же разных мастей бывает. Книжка которая мне очень нравится - это parenting the hurt child. На русском она коряво называется "Воспитание ребенка сироты пережившего душевную травму". Там популярно объясняется про цикл привязанности, что происходит с ребенком, если этот цикл прерывается и к каким проблемам приводит (ваши проблемы там подробно описаны, с примерами) и соответсвенно что с этим делать. 16.02.2018 22:14:15, Лёвкина мама
Рад детский диагноз. Если ко взрослому возрасту не скомпенсируется, ставят какой-нибудь диагноз из группы расстройств личности. Психопатию ту же. То есть психопат это выросший нескомпенсированный рад. По крайней мере так мне обьясняли наши психиатры.
Вы говорите что хотели бы стратегию поведения на долгосрочную перспективу. Боюсь, ничего лучше того, что вы уже делаете, вам никто не предложит
16.02.2018 17:46:38, яся 76
ЖенаПолковника
И всё равно не вяжется. Автор в регионе и ищет хорошего психиатра везде. Чтобы поставил диагноз. А в их районной больнице им так сразу диагноз понравится и они всё подпишут? У нас официальные диагнозы ставит только государственная больница вроде. Частные психиатры могут только помочь с лечением. 16.02.2018 18:57:45, ЖенаПолковника
Мы в дальнем Подмосковье и ищем психиатра в Москве и области. В районе у нас никого нет. Для официального диагноза ест диспансер и еще несколько больниц. Во-первых, не исключено, что посоветуют кого-нибудь оттуда. Во-вторых, до следующей диспансеризации у меня впереди год, я хотела бы пообщаться со специалистами в теме, чтобы разбираться и быть готовой, так сказать. Вот такие у меня разноплановые стремления, представьте себе. И бумажку получить, и тылы шифром закрыть, и новое и полезное узнать, и найти поддержку и опору у знающего человека, и таблеточки правильные подобрать, Чтобы в конечном итоге успешно воспитывать и учить в школе непростого ребенка. Вот такая я вот вся внезапная и противоречивая)) 16.02.2018 22:34:08, живем с психопатом
ЖенаПолковника
Из хороших детских знаю только Иовчук Нину Михайловну, она известная, но уже очень старенькая. Принимает, кажется, ещё только в платном центре "Игра". Отлично подбирает терапию. Можно поискать по интернету.
Психотерапевт тоже вам может психиатров хороших подсказать. Или алгоритм действий. Но вы Подмосковье, оформить вас бесплатно на консультации не получится.

Ваша главная задача сейчас, наверное, отделить органическую психиатрию от тяжелой травмы, да? Выяснить насколько сохранна её душа или как там это называется? Это работа психотерапевта. Они вообще в паре должны работать. И частые поездки не обязательны, даже одна в месяц уже может серьезный толчок дать, что-то прояснить для вас.

Ребенок в тяжелых условиях рос? В системе долго?
16.02.2018 22:55:06, ЖенаПолковника
И я всячески подписываюсь. Интересно, теперь я ваш адепт? 16.02.2018 18:34:45, Территория без котов
Я ж предложила дежурство. Будем по очереди адептами друг друга) 16.02.2018 19:09:08, яся 76
:)) хороший вариант 16.02.2018 19:54:33, Территория без котов
ЖенаПолковника
Расстройство привязанности тоже бывает необратимым. Иногда дети ведут себя идеально, везде, а потом в 18-ть машут ручкой и говорят "спасибо, мама" и уходят навсегда. Ребенок никому не верит и ни на кого не надеется. Как это связано с психиатрией не знаю. По-моему это хуже всего. Если ребенок дома выплескивает негатив, то с ним можно работать. Но тут опять же надо шизофрению-психопатию наследственную отделять наверное.
Специалистов таких очень мало, чтобы и психиатрией владел и ДД тематикой. Моя психотерапевт много работает и детских домах. Приемного вырастила, на гостевой берет. детей. И все спецы в основном в Москве, блин...но она по регионам много читает лекций, иногда подсказывает, кто где есть...
16.02.2018 17:42:19, ЖенаПолковника
Портрет моей бывшей жены. Д.р. 7.11. Психотип- Сенсорной логический экстраверт 16.02.2018 08:16:06, Северянин
Barika
Давненько я тут не писала, но не могу удержаться. У меня дома такая) уже почти 5 лет. Чего только не было.... Но! То, что вы описываете - это не только психопатия. Это так же признаки эпи-личности. Моя в течении последнего года ещё и судороги симулировала((( за этот год проучилась в школе только 1 четверть, остальное по больницам. С декабря сидим на противосудорожных + ноотропы+ нейролептики. Чудо, а не ребенок! Мы были в РДКБ и там нам невролог+ психиатр подобрали терапию. А так 4 года не могли понять что происходит. 16.02.2018 08:09:23, Barika
lenalar
Так она симулировала? Или на самом деле нашли признаки эпи? Эпи-личность это не эпи признаки. Это как раз похоже, но не то. Напишите пожалуйста мне, эта тема прям наша. Что принимаете и какой эффект. 17.02.2018 00:19:33, lenalar
Barika
Написала 17.02.2018 00:41:22, Barika
Barika
Разница только в том, что моя ненавидела мыть и стирать вещи после фекалий. 16.02.2018 08:11:12, Barika
да уж, психиатры... А детей, которые им не нравятся, быстренько обвешивают диагнозами. 16.02.2018 07:46:30, duny
И которые нравятся, иногда тоже. Совершенно не пойму логики. Месяц назад была в том же диспансере на 8 марта со средним братом у Гусевой Е.Н. Тоже очень внимательная и доброжелательная. Мой запрос был такой: у нас ласковый, добрый, хороший мальчик, проблемы с поведением решаемы, на это жалоб нет. Но ему очень трудно учиться. 8,5 лет, по второму кругу в первом классе, 7 вид, 10 человек в классе, учителю в помощь педагог-воспитатель, логопед-дефектолог и психолог, дома занимаемся, но ребенок не может овладеть слоговым чтением и едва-едва считает в пределах 10. Что он и продемонстрировал на приеме. Каково же было мое удивление, когда доктор сказала "Умный парень!" и выдала справку с шифром тяжелого нарушения поведения! То есть она была явно доброжелательна, никаких жалоб, кроме учебных проблем, у меня не было...
Когда же я с ней начала разговор про сложную девочку-сестричку, которая делает назло, врач меня тут же остановила: "Ну это она не назло!" Вот не понимаю, ребенок так мотивирует свое поведение сам, почему врачи отрицают, что детям также бывают свойственны негативные побуждения?
16.02.2018 16:55:06, живем с психопатом
у этого врача у самого проблемы. и немалые. 16.02.2018 19:01:53, ольга вп
Немедленно отослать обратно и не париться! Ничего вы не сделаете - а вот опасность быть ею битой в вашем старческом возрасте, а то и хуже - реальность. Генетику и наследственность еще никто не отменял. 16.02.2018 07:21:51, Мирей Матье
Вряд ли профессиональная приемная семья планирует поддерживать отношения с проблемным ребенком до старческого возраста 16.02.2018 09:07:25, яся 76
Не сложились отношения у вас с этой девочкой. Я могу судить только по младшему внуку . Есть в детском саду у них заслуженный старый воспитатель. Громкоголосая и грубая. Как только она работает в его группе , ребёнок начинает писяться и какаться. Это было и в 3 и в 4 года. Хотя на горшок ходит с 1,6 лет. При других воспитателях идеальный ребёнок. Просто перевели в этом году. 16.02.2018 07:05:01, Наталья Ивановна
Я человек в усыновлениях и психбольных не сильна. Однако, вы описываете девочку очень хитрую, достаточно умную, но полностью без сочувствия к окружающим, манипулятора в чистом виде. Как вы думаете это в генах или выработалось как адаптация к детским учреждениям? Нормальные дети очень любят собак, кошек. Как она к ним относится? С ними манипулировать не возможно, они милые. Может ей обеспечить общение с собачкой небольшого размера? 16.02.2018 07:04:26, nataly123
У нас была собака. Большая добрая алабаиха. У нас был ежедневный ритуал большой вечерней прогулки с Милой. Все дети ее обожали, особенно девочкин старший брат. В одночасье собака погибла от заворота кишок. Это была трагедия, все рыдали, мы долго не могли прийти в себя. Девочка как будто и не заметила, что собаки больше нет: ни слезинки, ни вопроса, а что случилось, а чего это все такие заплаканные, а куда делась Мила. Ничего.
Отношения с котом на уровне: "Мама, убери Мусика с моей кровати".
16.02.2018 08:19:22, живем с психопатом
Это психопатические черты поведения. К животным люди с заболеваниями из этой группы обычно жестоки 16.02.2018 07:12:56, яся 76
Читаю и волосы дыбом!!!! Ребят у нас один ребенок, к сожалению больше родить не могу, сейчас моему карапузу полтора года, и мы очень активно обсуждаем вариант того, что возьмем кроху из дома малютки через пару лет. Сейчас читая пост автора и комментарии ниже нахожусь в шоке, даже и подумать не могла что такое бывает, получается есть очень большие шансы что из младенца вырастит нечто психопатическое :( 16.02.2018 06:44:59, Lirika_bk
Шансы, конечно, есть, надо это понимать. Мы к приему девочки с братьями подошли обдуманно и осознанно, как профессиональная приемная семья. Мы получаем много радости и удовольствия от общения с кровными и другими приемными детьми. Если циклиться только на психически больном ребенке и относиться к нему как к кровному, можно сойти с ума.
10 лет назад мы усыновили почти младенца, и он, конечно, совсем наш, любымый, зацелованный и, слава Богу, психически здоровый. Но, как ни крути, это демонстративный ребенок с невротической привязаностью, дислектик и дисграфик, который будет все соки тянуть и нервы по ниточке вытягивать, если не строить его достаточно жестко.
Может, вам повезет. Но в любом случае, травмированным детям нужно на порядок больше строгости, контроля, режима, чем обычным здоровым детям. Такое вот наше наблюдение.
16.02.2018 08:29:03, живем с психопатом
Вам нужен Антропов из РДКБ. 15.02.2018 23:06:00, есть такой доктор
Спасибо, запишу. 16.02.2018 08:32:10, живем с психопатом
На мой взгляд, шестая психиатрическая в Москве самая адекватная больница. 15.02.2018 22:22:09, сочувствую
По сравнению с Потешной там нас не лечили. За 35 дней 3 беседы с психиатром, терапию даже не меняли. 16.02.2018 00:20:59, лежали и там
Очень вас понимаю. У меня схожий запрос и вопрос, и ребенок. Я в результате сейчас попросила свою подругу психолога, которого мой ребенок знает как просто подругу, подготовиться и попробовать понять, если у ребенка чувства глубокие или нет. Так как по всем признакам с нами живет социопат и я хочу знать диагноз, а не слушать больше про сдвг. Подруга ушла думать и мы будем на днях экспериментировать. Готова вам потом рассказать о результатах. И вот еще процитирую что мне написал один специалист в частной беседе: "Можно консультацию, конечно - но я не занимаюсь диагностикой, которая была бы юридически легитимна. Сейчас есть некоторые законы, согласно которым выгодно, чтобы родители продолжали держать этих ребят в семьях. У нас нет для них места - в психиатрической клинике долго не держат". 15.02.2018 21:30:00, в той же лодке
Спасибо! Вот мой муж, изучив тонны литературы, о том же - что это не диагностируется, так как с этим просто ничего не сделать. Еще Ганнушкин писал, что среди обычных людей они невыносимы, а в психбольнице отличаются от настоящих больных своей адекватностью. Но тот же Ганнушкин в заключении отметил, что "советский режим перестанет их выявлять". Мы долго ломали голову над этой фразой и пришли к выводу, что советское трудовое воспитание и контроль на каждом шагу (общественный, производственный, правоохранительный и т.д.) призваны былы социализировать таких кадров по принципу "Не можешь, научим. Не хочешь, заставим." и "Кто не работает, тот не ест".
Мы для себя решили придерживаться тех же принципов)) Девочка очень активно не хочет прикладывать усилия, трудиться, стараться на любом поприще. Хочет много и вкусно есть, лежать и смотреть мультики. Но выхода нет.
Результаты вашего эксперимента очень интересны! Буду очень признательна, если вы о них напишите!
15.02.2018 21:52:16, живем с психопатом
Вы вот вообще гениальны, снимаю шляпу! Мальчикам безумно повезло, вы их единственный шанс. 16.02.2018 18:41:01, Территория без котов
Вот я живу с такой тварью, ему 45 лет и он отец моего сына. Он изводит всех окружающих (дома и на работе), и в общем делает все то, что Вы пишете про девочку (кроме с..нья в штаны, разве что). Не хочет делать ничего, что бы как-то выводило его из зоны комфорта, а зона комфорта - жрать лежа на диване и играть в планшет. Изощренно троллит всю семью, включая сына, регулярно доводя его до истерик. Не идет ни с кем на контакт, эмоционально холоден и отстранен, сидит в своем панцире. Для него есть он сам и окружающие-все-враги. За 20 лет так и не нашлось к нему других подходов, кроме как обходить его на безопасном расстоянии, и стараться ни о чем не просить без крайней нужды. Типичный социопат, подходит под все описания. И да, в присутствии посторонних крайне обаятелен, душа-человек, добродушный весельчак. Как-то мы ходили с ним по поводу ребенка к психиатру (ребенок тоже имеет проблемы), врач стала копать на предмет проблем в семье - так он выставил себя белым и пушистым, делающим все для крепких и здоровых отношений, а меня - каким-то исчадием. На очевидный вопрос, какого черта не выгоняю - могу ответить так. Раньше, когда начались наши отношения, не было интернета и негде было прочитать про диагноз и описание психопатии, поэтому думали (и я и мои родители), что это просто "характер плохой", и со временем, при хорошем к нему отношении, он "исправится". Как же мы ошибались. А теперь уже поздно, обросли семейным бытом, очень трудно что-то менять в жизни - нужны большие моральные ресурсы, которых нет. Проще оставить, как есть, и просто жить под одной крышей. Со скандалом, но гвоздь забить в стенку его можно заставить. Но эти люди неисправимы, никакая любовь и хорошее отношение им не помогут. Они будут дожидаться момента вашей слабости и мягкотелости, чтобы воткнуть нож в спину. 16.02.2018 08:46:23, Cymbella
Это сощависимость видио, по другому никак! 16.02.2018 12:54:26, Я так думаю...
Вы серьезно это пишете? А зачем вы живёте с этим столько лет и детей мучаете? Возникает сомнение в вашей нормальности, уж простите. Это не родной ребенок, чтоб было страшно и больно от него отказаться, а муж, который ,по вашим словам, всех тиранит. Мне никогда не понять. И не надо говорить про какие-то там ресурсы, вам просто нравится так жить, иеачп и ресурсы бы нашлись. Бедные дети с такими родителями. 16.02.2018 11:13:32, Юрьевна Татьяна
У меня ситуация аналогичная автору поста. Живем 25 лет. Была бы моя жилплощадь - выгнала бы давно. А так.... Когда забеременела (через 10 лет совместной жизни с его согласия), стал бить и издеваться (типа- куда я денусь?). И, правда, родители не верили. При них он сама святость. В, общем, осложнения беременности. После родов - аутоимунное заболевание при котором, не то, что двигаться, дышать просто больно, а спать невозможно.
Муж на работу ходит раз в месяц (преподаватель в университете). Целый день на диване у ТВ или за компом. Чуть звук услышит от меня или ребенка - подлетает и по шеям мне. А он каратист с каким-то разрядом. Три кирпича ребром ладони легко. При это знает как бить, чтобы следов не оставалось. В общем, мы гуляли по 7- 8 часов день с перерывом на обед (4+4). Работала на компе по ночам. Днем гиперактивный ребенок. Муж денег принципиально не давал. Никто не помогал. Свекровь говорила: Бог поможет. ... Я слушала свекровь, своих родных и молилась, постилась, пела мантры ....В конце-концов, благодаря диким болям в позвоночнике, я поняла, что стала пропускать много ударов и стала тайно выползать в качалку (при его постоянном контроле это очень сложно сделать). Через несколько месяцев проведя с ним пару схваток у нас появился прогресс в отношениях - он стал, хоть и ограниченно, выдавать мне деньги на ребенка (15 лет ребенку!!!).

У ребенка сильно травмирована психика. Когда сыну было 5 лет, муж начал водить его насильно на борьбу. Там была какая-то темная ситуация, в общем, родителей туда не впускали. Ребенок всегда выбегал со слезами и кулаками кричал : я туда больше не пойду!!! Я сказала мужу, что он туда поведет ребенка только через мой труп. Муж двинул мне так, что я пролетела мимо ребенка через коридор и съехала по стене (как в фильмах), взял ребенка за руку и повел на тренировку. Больше я не существовала для ребенка. Я была для них обоих половой тряпкой.... 10 лет!!! Мне страшно даже думать что делается в голове сына. Учителя на коленях умоляли, чтобы я забрала его из школы, хотя он и не хулиган и очень умный.

Я к чему это пишу: далеко не у всех есть силы и возможности изменить ситуацию. Еще больше не знает, что живут с психопатами, у которых нет НИКАКИХ чувств, для которых единственным способом доказательства является сила.

Мне свекровь намекала, что ему нужен психиатр, но я не воспринимала ее серьезно. Теперь с помощью интернет, я стала знать больше. И что я не одна такая.

Это сказать только легко "Зачем Вы так живете?". Не Дай Бог Вам оказаться в такой ситуации!!!
16.02.2018 21:37:57, Жена психопата
я веду жж именно про дочку, можно будет тут почитать: schulemutti.livejournal.com 16.02.2018 00:37:55, в той же лодке
Спасибо, обязательно почитаю! 16.02.2018 11:28:00, живем с психопатом
Вам достался очень травмированный ребенок, а ресурсов его поднимать у Вас нет. Мне ребенка жалко и Вас жалко. Блин, почему не рассказывают в ШПР про нарушение привязанности и что нельзя ласкать и "окунать" в любовь таких детей, особенно сразу после попадания в семью. Мне так понятно Ваше разочарование, Вы очень точно описываете поведение ребенка, мне такое поведение до боли знакомо. Но Вы зря на ребенка наезжаете, ребенок ни в чем не виноват, у неё сформировалось такое поведение и как бы она не хотела быть хорошей дома, она просто не знает как. Она хорошо выживает в больницах и в дд на уровне рефлексов. Вам трудно поверить что ребенок не специально хитрит. Но она выучила именно такие механизмы взаимодействия. В штаны ходит - это такая защитная реакция на стресс. Обычно такие дети любят все контролировать, потому что если они держат ситуацию под контролем, у них сигнал идет в мозг, что они в безопасности. Поэтому Ваша девочка делает в штаны, а в подсознании у неее идет сигнал "я контролирую ситуацию, когда хочу тогда и делаю в штаны, значит я в безопасности" Это вот такой извращенный механизм выживания. Вам её есть возможность сдать в интернат и посещать? Этот ребенок вполне может "любить" на расстоянии, а жить в дд. Или в профессиональной приемной семье. И вообще какие странные доктора Вам попались, психиатры и не разбираются в детских манипуляциях, как же они в болезнях разбираются. 15.02.2018 20:21:30, Лёвкина мама
Про нарушение привязанности мы прочитали все, что можно было найти, причем гораздо раньше, чем приняли решение принять еще детей. Опыт приемного родительства у нас 10 лет. Перечитать Нэнси Томас уже после тоже было полезно, многое мы взяли на вооружение.
Разочарования не было, поскольку не было и очарования. На посещениях в ДД я рассуждала так, что имеется маленькая девочка, на вид не слишком умная и развитая и не слишком приятная в общении, но, со слов персонала, сохранная и здоровая. Все плохое и хорошее в ней проявится только дома, так что будем над этим работать.
Вы напрасно считаете, что она не знает, как быть хорошей дома. Если ее назначить главной по замечаниям над другими детьми, она нонстоп будет сообщать, кто и какое правило нарушил и как надо себя вести. Если под угрозой прием пищи, поведение тоже будет адекватное, именно такое, как требуется, она еще и расскажет, что сделала не так и как правильно. Вообще жесткое дисциплинарное воздействие и контроль дают прекрасные результаты. Она отлично знает, что от нее требуется. И прекрасно сознает, зачем и что делает: "Зачем ты это сделала?" - "Хотела сделать неприятно / назло".
Как раз каканье в штаны меня волнует не так уж и сильно, просто это очень наглядный и регулярный симптом. С вашим объяснением его согласна, однако имеется и другая закономерность. Это начинается, когда по нашим представлениям "все хорошо": после поездок в Москву к врачам (все внимание целый день ей одной, общение, развлечение - все как она любит), во время отпуска, после больницы, когда мы к ней особенно внимательны. Это заявление "Я требую продолжения банкета!" - реакция на отмену.
Про сдать в интернат вопрос открытый, у нас в школе-интернате, которую посещает средний, сразу сказали, что подопечные дети в интернат не принимаются. Какую более профессиональную семью, чем наша, ей могут найти, не знаю. Более пофигистичную, разве что. Мы все про нее прекрасно понимаем и за год даже неплохо научились с ней взаимодействовать, хотя это и отличается от общепринятых представлений "залюбить до выздоровления".
И да, я все еще очень хочу найти адекватного специалиста.
15.02.2018 21:19:47, живем с психопатом
Вы сейчас надели на себя психологическую защиту. "я хорошая, профессионально подготовленная мама, а ребенок попался такой неправильный". Чтобы реальной помощи получить, защиту придется снять. Вам в замен снятия защиты ничего не предлагают, поэтому Вы держитесь за эту защиту. Чтобы понять как с такими детьми работать, надо весь свой пед опыт выкинуть в мусорку, потому что он не подходит. Все вопросы "зачем ты это сделала", все позывы научить ребенка вести себя в рамках и быть частью общества выкинуть. Пока у ребенка нет чувства что ей можно быть на этом свете, ничего не поможет. Постоянные смены то дом, то больница, то один доктор, то второй, способствуют обострению. Это устои семьи надо радикально менять, чтобы условия создать для восстановления ребенка. Есть семьи с ресурсами, а есть без. Это не как упрек я говорю. У Вас ресурсы уже исчерпаны, тут два пути: либо искать помощь извне, которая Вам даст сил дальше жить и воспитывать такого ребенка, либо подыскать ребенку место пребывания, где бы вы могли присутсвовать как значимый взрослый, но не участвовать эмоционально во всех Вами выше описанных проявлениях ненормальности ребенка. Это как бы варианты, когда Вы с себя ответсвенность не хотите снимать полностью. 16.02.2018 15:16:37, Лёвкина мама
Каким вы видите правильный семейный уклад для такого ребенка? И каких ресурсов, вам видится, нам не хватает? Просто интересно. Вы пишете так уверенно, поделитесь, пожалуйста!
Почему вы думаете, что у ребенка нет чувства, что ей можно быть на этом свете? У нее высокая самооценка, она считает себя красивой, умной и замечательной, достойной всего самого лучшего.
16.02.2018 22:42:19, живем с психопатом
у таких детей ОЧЕНЬ низкая самооценка, а все остальное манипуляции и слова, чтобы этого не показать 17.02.2018 00:51:00, Ata
я Вам порекоммендовала книжку выше. Если Вы не понимаете механизма привязанности и её нарушения, то Вы не в состоянии помочь ребенку. Вы смотрите на поведение -оно ужасное. Вы его чётко описываете, и всё что Вы описываете очень имеет место быть. Но причины нарушения поведения Вы указываете исходя из своей (очень эмоционально перегруженной) картины мира. В данный момент - перед Вами ребенок монстр, потому что Вы не знаете как ему помочь. Я своим опытом конечно делилась, потому что это достаточно узкая проблема. Дело не в правильности подхода, а в том, чтобы помочь ребенку выкарабкаться из замкнутого круга. А для этого Вам надо понять что ребенок-манипулятор в 6 лет не манипулирует осознанно с далеко идущими планами в голове, это импульсивная манипуляция как способ выживания. Это трудно понять, но можно. И что ребенок заигрывающий с врачами, делает это не для получения земных благ, а из-за элементарного бессознательного страха и это тоже механизм выживания. Какой эмоциональный возраст поставил психиатр Вашей девочке? Вот начинайте с того, что общайтесь с ней исходя из её эмоционального, а не биологического возраста. Обычно у таких детей, больше 3х лет он не бывает. И когда Вы её просите руки помыть, Вы подумайте, попросили бы Вы 3х летку руки мыть или мыли бы вместе руки? А если эмоциональный возраст год? Вы бы годовалого ребенка наказывали за то, что в штаны наделал? Или спрашивали бы зачем от напакастил? До меня это дольше всего доходило, хотя у меня интеллектуально очень умный ребенок попался. Поведение имеет бессознательную основу, особенно у маленьких ( а 6 лет это еще маленький) детей. Хотя злой умысел прямо так и хочется увидеть, но поверьте, он Вам мерещится. 17.02.2018 00:48:05, Лёвкина мама
ЖенаПолковника
Вот я всё жду, когда девочки придут, которые детей с РАД вытаскивали. Очень нужно тут советы и так мешают черные ники, среди них нужные посты теряются... 17.02.2018 01:22:04, ЖенаПолковника
lenalar
Это на словах. Она хотела бы этого - быть красивой умной и замечательной. Но увы, пока не чувствует себя полноценным человеком. Человек себя ведет на том уровне, на котором себя ощущает. 17.02.2018 00:26:57, lenalar
В интернате врут. Просто напишите заявление с просьбой принять ребенка и зарегистрируйте. Вам будет дан ответ, который вы сможете обжаловать, если что, в МинОбре, в прокуратуре или через депутатов. Опекаемый ребенок, как и его опекуны, не могут ограничиваться в гражданских правах, это противозаконно. 16.02.2018 08:53:42, Превратились в белых журавлей
В школу учиться принимают, и это у нас единственное место для сложных детей. А вот жить в интернате, ссылаясь на опеку, не берут - мол, они у вас и так на гособеспечении, а тут бесплатное питание - двойная выгода жадным родителям. 16.02.2018 09:27:06, живем с психопатом
Решайте это вопрос с опекой, ссылаясь на внутрисемейные сложности взаимоотношений детей с этим ребенком. Рассуждения о выгоде игнорьте, вообще-то родные родители обязаны сами обеспечивать своих детей, а не сдавать в интернат на бесплатное питание. Как вырастить сирот - это как раз и есть забота государства, сложных действительно приходится обеспечивать вдвойне. 16.02.2018 14:58:00, Превратились в белых журавлей
Тут скорее обычная семья нужна.То есть вообще не профессиональная,а обычная,и желательно без кучи детей.Девочка же симпатичная,судя по описанию,и еще не очень большая.Не может опека ей нормальных людей найти,не ПС,работающих на стандартных работах?Ее не отдавали одну потому что братья были? 15.02.2018 22:41:40, Ямамба
Лусинда
Бедная обычная семья, в которую попала бы такая девочка...
Уж лучше профессиональная. которая не обольщается и может и хочет взаимодействовать с психопатом на взаимовыгодных условиях. Чем бедные наивные родители, которые хотели "милого ребёночка для себя", а вынуждены терпеть весь этот цирк и в ответ на тонны любви получать тонны какашек...
15.02.2018 23:34:28, Лусинда
Ребенку лучше обычная.Насчет бедности семьи-не факт.Желательно чтобы без детей,либо с выросшими детьми,и желательно работать вне дома.Тонны любви не обязательно:)Но хорошо бы вместо взаимодействия на выгодных условиях немного этого самого-симпатии хотя бы. 15.02.2018 23:45:28, Ямамба
Да "обычная" бедетная семья сойдет с ума и очень быстро. Мы хоть можем переключиться на других - здоровых и любящих детей. Первые пару месяцев все каждое утро отправлялись по школам, и девочка оставалась со мной дома одна. Симпатии и внимании авансом ей было выдано вагон. Я методично привлекала ее к совместной деятельности, пыталась с ней заниматься, читать ей, устанавливать эмоциональный контакт. Ответом было либо изображение тупости и мрачность, либо наглость и развязность. "Девочка, какая это буковка?" - "НИКАКАЯ" (=отвяжись, что пристала). 16.02.2018 09:17:35, живем с психопатом
Вы можете это проверить-сойдут или нет.Я серьезно. Девочка маленькая еще,к Вам не успела привыкнуть,ей могут еще найти родителей а не воспитателей.Ее братья останутся с Вами.Это нужно предложить опеке,Ей будет лучше с родителями. 16.02.2018 21:08:10, Ямамба
Лусинда
Почитайте что-нибудь про психопатию что ли. И про махровое нарушение привязанности. Станет попонятнее, что симпатия тут не при чём. Такому ребёнку симпатия семьи ни жарко ни холодно. У него нет того места, которое отвечает у людей за любовь и симпатию. 16.02.2018 06:55:58, Лусинда
Вы плохо понимаете о чем речь, видимо. Хнаю такую милую девочку, которая последовательно извела три пары обычных приемных родителей. Опытные профессиональные шарахались от нее, как от огня 16.02.2018 05:43:25, яся 76
офф. а штаны стирать в тазу заставляли после этого? 15.02.2018 22:17:08, злобныйБуратино
Моя краля тоже на Потешной лежала. Мне кажется я вам Потешную и насоветовала. Мы довольны очень. Детку возили во время обострения, она выложила доктору все как есть: всех мучить люблю, чтоб мама мне прислуживала, а я бы над ней издевалась, мечтала вслух моя крошка. Плюсом шли разодранные руки, щеки, маскообразное лицо. Психиатр увидел все, очень корректно подобрал терапию, через месяц получила сносного ребёнка. Персонал вокруг тоже был очарован ее поведением. Это особенность всех психопатов -умение нравиться людям. Но врач то видел ее изнанку и теперь как бы девочка не была мила, доктора уже не обмануть. Пьём пригоршню таблеток, стало спокойнее всем жить. Иногда детка делает любимые пакости из своего арсенала, но это крайне редко и как то смазанной. Долго не обижается, не мстит потом. Вообще-то жить можно.... хотя тоже иной раз всплакну, как было бы здорово если б шесть лет назад я не совершила бы такую ошибку.... 15.02.2018 20:06:37, Строгая мамочка
Неужели вам настолько не хочется работать, что вы готовы из-за зарплаты или каких-то выплат это терпеть? 16.02.2018 11:16:59, Юрьевна Татьяна
Если Вы в мой адрес про "работать", так я работаю! 16.02.2018 20:28:34, Строгая мамочка
Ваша цитата: "Это не родной ребенок, чтоб было страшно и больно от него отказаться". Я другая мама, но ребенок давно стал родным. Выплаты на него существенно уступают работе, с которой пришлось уйти из-за его болезни. Плати мне 100 тысяч за воспитание психического и столько же на его содержание - да ни за что! Когда же прожил с ребенком много лет, отказаться от него страшно и больно. 16.02.2018 15:41:41, Поддержу мамочку
Зачем вам это все??? для чего? вы не дорожите своей собственной жизнью - она вам скучна, не нужна? 16.02.2018 02:50:11, не понимаю
Добрый вечер! Да, я вам очень благодарна - потому как несмотря на то, что нам там постоянно прививали чувство вины, как такую сиротиночку можно привезти в больницу, и все это оказалось очень тяжело, мы все-таки за 3 недели морально отдохнули. Просто весело жили семьей без необходимости постоянно контролировать девочку. Отдохнули, освежили взгляд на проблему. Попробовали применить рекомендации - мягкость, ласку и "договариваться" - и снова убедились, что это ВООБЩЕ не работает. А то, что мы делали до этого - строгость, ограничения и режим - работает и еще как.
Поняли также, что вряд ли найдется место, где нас поймут, увы. Что в больнице у ребенка огромный стимул соответствовать, что ради того, чтобы быть там, она душу продаст, а уж соблюдать любимые больничные правила - раз плюнуть. Тем более, в такой крутой больнице, где все ее непрерывно одаряли, наряжали, украшали, закармливали и нахваливали. Грустно, что доктор не поверила, что это может быть достаточным мотивом для покладистого поведения.
У меня большой вопрос, почему психолог протестировала ее только один раз на второй день, выяснила, что основные ее эмоции обида и злость, что братьев лучше чтобы не было, и больше никто этим не интересовался. За 3 недели в стационаре уж можно было бы. В общем, свозили мы ребенка на откорм, сами отдохнули и на том спасибо.
Рада, что вам помогли - потому и не хочу сообщать имя доктора, что кому-то она может помочь, но нам она банально не поверила.
Ну и рекомендации для диагноза "расстройство привязанности" в корне неправильные.
15.02.2018 21:39:31, живем с психопатом
Позвоните мне. Поделюсь некоторыми своими выводами. Думаю Вам будет полезно. 16.02.2018 08:57:07, Строгая мамочка
Скорее всего все с кем Вы общались умеют это делать.Но в данном конкретном случае не видят в этом смысла.То есть понятно что Вы в ярости что ребенок Вас шлет куда подальше-но приспосабливаться придется Вам к ребенку а не наоборот.Что все эти люди Вам и сказали.От врача,который станет провоцировать Вы что в итоге ждете?Что он даст Вам совет как сделать так чтобы ребенок не какал в штаны? 15.02.2018 19:13:41, Ямамба
Умеют делать что? Не видят смысла вскрыть проблему и помочь ребенку и родителю? Мы вовсе не в ярости, и считаем, что ребенку все-таки приходится приспосабливаться. Это и есть та самая социализация, которая является единственной позитивной перспективой психопата. Конечно, чтобы эту социализацию осуществлять, мы тоже приспосабливаемся и меняем тактики, но не в том смысле, как это видят врачи: не дуем в попу и не потакаем.
Внутренне, может быть, она и не меняется, но поведение мы корректируем и весьма успешно. Любви к ней у нас это не рождает и, возможно, мы делаем это себе во вред (т.е. делаем это так успешно, что нам никто не верит, что за этим стоит). Мы получили на руки мрачное и ни с кем не разговаривающее существо, которое хитро выглядывало из своего панциря в надежде чего ухватить или напакостить. От удавшейся гадосто оно громко веселилось, после вкусного обеда громко рыгало и далее отказывалось подчиняться (я же уже поела, что вы мне теперь сделаете). Если ей хотелось пообщаться, она подходила и развязно кричала в лицо: "Эй!" На ПМПК психиатр ужаснулась: "это либо УО, либо аутичный спект, и вообще ее состояние вызывает у меня серьезные опасения".
Теперь, хоть и против ее воли, это образец вежливости и любезности. Поздороваться, спасибо, пожалуйста, помыть ручки, улыбочка, поддержать беседу - все это наученное, давалось с боем, но зато стало возможно какое-никакое общение в приемлемых для нас формах. Так что девочка приспосабливается, и еще как.
Да и в штаны она какает, когда хочет себе что-то еще отжать и не получается. Реакции от нас ноль. Зато нам стал понятен буквальный смысл выражение "исходить на г*вно". Пожалуйста, сколько хочешь, моешься и стираешься сама.
Чего хочу от врача, уже писала ниже - диагноза для диспансеризации и ПМПК - основания для поступление в класс детей с ОВЗ, где их человек 10 и целый штат логопедов, психологов и дефектологов.
15.02.2018 22:17:46, живем с психопатом
Отдавайте обратно, пока беды не случилось, вырастит будете по углам прятаться, ну не подходит она вам, не подходит. Потом переходный возраст и здесь вы можете свихнуться на нервной почве, а дальше путь в общество и уже без милой мордашки, все продуманно и нагло и только все для нее. Не нужна она вам, отдайте, отдохните год-другой и попробуйте ещё раз, но теперь более осмотрительно. А как на это смотрит ваш супруг? Удачи вам и силы духа 16.02.2018 11:19:03, Катерина 12
Угу. Типа раз попал на галеры, греби молча и цепями громко не звякай. Вон, мы тебе и коеймо на лбу уже выжгли. Теперь отсюда только вперед ногами.

Елки, да что это за философия такая! Люди, у вас же одна жизнь.
15.02.2018 19:37:00, Трихаха
Прочтите несколько раз. 15.02.2018 20:02:51, Ямамба
Не совсем поняла ваш вопрос. Психопатия не лечится, единственно возможное вы прекрасно описали сами, дисциплина и невовлечение в её психопатические игры, постоянные госпитализации как вариант, знаю варианты и отказа от садов-школы по этой причине ( обратный метод, домвсегда дисциплина). Со временем будет лучше и легче, хорошо никогда не будет. Хороший вариант -если психопатический только защита личности, тогда теоретически это в большей степени можно преодолеть. Хороший интеллект тоже в помощь. И не провоцировать - провоцировать психопата как дразнить чужого питбуля. . 15.02.2018 19:08:50, Территория без котов
Мой вопрос - кто знает психиатра, понимающего в детской психопатии. Про "провоцировать" пишу везде в кавычках. Все так боятся вызвать неудовольствие ребенка твердостью и определенностью вопроса, что просто диву даюсь. "Ну не хочешь отвечать, лапушка, ну и не надо, не огорчайся" - "Все у вас хорошо, мама".
Чего делать нельзя - это провоцировать эмоционально, пытаться эмоционально задеть, обидеть. Ибо в силу их злопамятности и мстительности это себе дороже. Но "не провоцировать" в смысле во всем потакать и все позволять, чтобы деточка не огорчилась и не "спровоцировалась" - на это мы пойти не можем. Приходится провоцировать, другими словами, заставлять соблюдать режим и порядок, на каждом шагу. И только так.
16.02.2018 09:32:30, живем с психопатом
Спросите Анкору, она знает хороших спецов. Обратитесь в Ресурсеый центр. У меня тоже есть свои специ, но по другому профилю. Вы сами ведите себя абсолютно правильно, а именно в выстраивании грамотного поведения и заключается помощь спеца. Девочке пока нельзя конкретно чем-то помочь, может, снять напряжение или агрессию-не знаю, что у вас, но основное это рамки и границы. Невозможно сказать, оттает она или останется под
Защитой психопатии. У тематических и много переживших психика может нырнуть в психопатию в попытке уцелеть. " это не я вам не нужна, а вы все мне не нужны".
16.02.2018 13:17:34, Территория без котов
ЖенаПолковника
Как это не может помочь? Да хотя бы разобраться, что с ребенком и что тут нужно? Насколько что сохранно. Психиатр только таблетки подбирает. Он отношения не выстраивает. 16.02.2018 14:16:13, ЖенаПолковника
Ребёнок маловат. По опыту конференции, самое благое это всегда дома, всегда дисциплина. 16.02.2018 15:56:42, Территория без котов
ЖенаПолковника
Дисциплина есть. Мама ищет таблеточек, диагноза. Сама не пойму, вылечить хочет или вернуть под благовидным предлогом. Кажется второе, а врачи диагнозом порадовать не хотят. Или порадовали уже?
Я не пойму в чем запрос мамы. Говорит, нашла способ взаимодействия и контроля над ребенком, но её всё не устраивает, а специалистам по отношениям не верит.
Опытному родителю понятно, что за один раз вряд ли даже терапию подберут, это годы работы...странная тема...здесь вообще появилось очень много странных тем.

С одной стороны гос-во благо сделало этими выплатами, детей разобрали, а с другой стороны люди перестали рассчитывать на собственные силы, это плохо...
Сумбурно высказалась, но у меня от этой темы такие мысли...
16.02.2018 16:20:35, ЖенаПолковника
А мне кажеся, что эта мама оч крутая и ей хотелось бы, чтобы психиат ловко вскрыл "нутро" болезни, а не прикрывая его вежливостью и нежеланием что-то делать. И не старался понравиться деточке, есть такие спецы, одна из них Козловская из НЦПЗ. Рубит сразу без обиняков.

А шо дальше? А дальше все то, что делает мама и так. Она на несколько шагов впереди доктора. И ей надо помочь выстроить деточку для этого мира. А спектр психопатический почти ничему не поддается, это как высокая система защиты в обесценивание всего.

Поэтому два пути-маме осваивать правила проживания с психопатом - и пытаться вытащить ребёнка самой. Или доверить её врачам и больницам, давая семье отдых от сложного ребёнка. Я бы выбрала второй, я по нему и сама иду, моей маме оч тяжело с моими детьми. Больнички не только дают отличный эффект, но и необходимый отдых тем, кто в нем нуждается.
16.02.2018 18:23:46, Территория без котов
Спасибо за комплимент и понимание. У нас год прошел как один сплошной мозговой штурм: поиск, чтение, обсуждение всего по данной теме, наблюдения за поведением, а что если так - а вот так, а если так - а вот эдак, и бесконечный анализ, обсуждения.
В общем, да, мы уже поняли из классиков, что нарушение не лечится, но человек социализируется. Возможно ли его полюбить в процессе, вопрос открытый.
И больница как место отдыха и для ребенка, и для родителей тоже нужна, но вот с таким результатом, как мы получили - нет. Игра врачей на чувстве вины родителей - слишком дорогая плата.
В идеале, конечно, хотелось бы, чтобы больница была не только местом откорма и временного хранения, но давала что-то. Ту же психотерапию, например, которая на коммерческой основе в Москве нам недоступна. Скажу без обиняков, я бы оценила, если бы режим и условия были настолько непритязательны, чтобы деточка на крыльях счастья летела домой. ( Да я бы забрала ее домой назавтра при первых признаках, что ребенок скучает) Да что там, понимание того, что она способна скучать - это был бы праздник))
Врача записала, спасибо.
16.02.2018 21:48:30, живем с психопатом
попробуйте внушать ценности, у меня другая проблема с ребёнком, но управлять им было тяжело из-за отсутствия ценного.Я сама выбрала ему пару ценностей и стала говорить, что это для него важно. Как о факте, в беседе с другими детьми( когда он слышит) и с ним, что воооот что он любит, что ему важно. Любит чистоту, любит красоту. И под этим соусом понемногуу двигать идею ценности чего-то и действительно ребенок начинает это защищать и подтверждать. --Маша сняла ботиночки, она любит чистоту. Сама красивая и любит порядок. 17.02.2018 08:56:34, Территория без котов
ЖенаПолковника
По твоему пути надо идти по месту проживания. Чем поможет хороший психиатр где-то там? 16.02.2018 19:00:06, ЖенаПолковника
Вообзе-то мама предельно конкретно написала чего хочет: диагноза, на основании которого можно требовать специализированных условий обучения. Мне кажется, как раз на редкость адекватная и знающая чего хочет мама. Не трепещущая от любви, но по мне это скорее достоинство) 16.02.2018 16:55:46, яся 76
Если не любви, то хотя бы ЖАЛОСТИ к маленькому существу, которому уже досталось. А вы требуете, чтобы она вам лестницы в подъездах намывала в 6 лет, успеет еще. 16.02.2018 17:11:39, Муж 52
Что вы выдумываете? Вы явный тролль. 16.02.2018 17:37:20, живем с психопатом
Я требую? Ну в целом не отказалась бы, правда у меня подъезда нет)) 16.02.2018 17:36:57, яся 76
Мама ищет пути решения. И таблеточек, и диагноза, и способа взаимодействия. Найденный самостоятельно способ взаимодействия действует на краткосрочную перспективу, вечно так жить нельзя. Пока живется, живем, попутно разбираемся, что к чему.
За ваш контакт - большое спасибо. Как уже писала, регулярные поездки на психотерапию в Москву недоступны, т.к. живем далеко.
16.02.2018 16:40:33, живем с психопатом
ЖенаПолковника
Вот я и говорю, народ не оценивает своих сил, набирая помногу детей из системы, поломанных, не здоровых, требующих серьезной реабилитации. Государство выплатами этому способствует. Население ни в жизнь бы этого не сделало на свои собственные ресурсы.
Вы и попали в такой капкан.
Ещё и сиблингов не делит. Замахнулись на западный фостер с нашим менталитетом. Там таких детей, как ваша девочка, передают из семьи в семью, там тоже люди и долго не выдерживают. А у нас и пути отхода часто закрыты. Ата вон в европейскую страну переехала, чтобы быть поближе к специалистам и инфраструктуре для таких детей, так у неё одна девочка и ещё один ребенок и возможности есть.
Я вам сочувствую, если сможете, съездите хоть раз-два, вам хотя бы протестируют ребенка, с чем вы имеете дело. Какие-то грамотные советы дадут и рекомендации. С тяжелой травмой, с психиатрией без специалистов сложно справиться.
16.02.2018 17:34:14, ЖенаПолковника
Слушайте, мы живем здесь и сейчас. Эти дети есть, и их надо растить здесь и сейчас имеющимися ресурсами. Да, вот они мы, "понабравшие", "с нашим менталитетом", с разинутым ртом на "чужие ресурсы", но других то - западных, бескорыстных, грамотных, со всех сторон прекрасных - их ведь нет. Значит, будем растить мы, "понабравшее население", будем колдыбаться, задавать нелогичные вопросы, отвергать то, с чем несогласны, искать каких-то волшебных докторов, и жить с этими детьми бок о бок одной семьей. Глядишь, и вырастут. 16.02.2018 21:58:08, живем с психопатом
Вырастут А куды ж они денутся.Со стороны-хочется конечно посоветовать отдать Видно, что легкой жизни с таким ребенком не будет Но окажись я на вашем месте-тянула б тоже.У меня старший с РАДом сильным Вырос Через неделю 18 лет Сама не ожидала, что доживу.Вам правильно ту советовали Вернее вы сами правильно все понимаете и делаете Вы такая умница Боец Творческая личность. Бог знал, кому такое дитя послать Вы справитесь.Действительно, мало кто понимает проблемы таких детей.И очаровывать они умеют.Единственное-послушайте Ату.Ей действительно 2-3 года и поведение ее инстинктивное.При общении с таким ребенком, тем более с высоким интеллектом этот факт сложней всего принять А так-социализировать можно конечно.Работаем с тем, что есть.Я своему через голову доношу полезность и нужность хорошего поведения Раз через сердце это сложно.Но это уже сильно потом.Сейчас режим и ваши правила Без рассуждений.За руку везде Никаких санаториев-лагерей-родни с ночевкой.Мы даже гуляли класса до третьего вместе за руку или под окном в поле моего зрения с ребятами бегал.Шаг со двора-я на крыльце.В лагеря лет с 14 самих стала отпускать.Вот тогда и отдохнула.Тяжело конечно но интересно. 17.02.2018 09:50:08, миряночка
Знаете, вы мне очень нравитесь и мне кажется, как раз вы - те, кто способен справиться с воспитанием такого ребенка 16.02.2018 22:45:15, яся 76
ЖенаПолковника
Вы боец! Я думала ищите повода отдать... 16.02.2018 22:38:12, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Я вам дала телефон человека, который понимает. Вы не ответили даже, получили ли его. Один психиатр с вашей ситуацией не справится и подбор терапии дело долгое. Нужен сильный психотерапевт. Тематический.
И она тоже может не справиться, если ребенок поломан сильно или психическое нездоровье органического происхождения и явно выражено. Но что-то посоветует вам самим.
Вы выше написали, что психологам не верите, пытаетесь сделать упор на таблетки, таблетки само собой, а вот не верите зря.
16.02.2018 10:01:28, ЖенаПолковника
Извините, отвечала вам тут под этим сообщением, но его не вижу. Большое спасибо за контакт! Не знаю, получится ли воспользоваться именно услугами психотерапевта, в силу того, что это должно быть регулярно, а нам очень далеко ездить. 16.02.2018 17:38:55, живем с психопатом
ЖенаПолковника
Я тоже писала и не увидела сообщения, подумала, может и письмо не дошло. 16.02.2018 19:12:39, ЖенаПолковника

Показано 330 комментариев из 401



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!