Раздел: Медицина/дети (Диагноз психопатия у приемного ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Психопат и психиатры

Уважаемые конфянки!
Год назад мы взяли девочку 5,5 лет с устной характеристикой психолога: "Это абсолютно нормальная девочка, развита по возрасту. Очень хочет в семью и готова к ней." Только тетка-соцпедагог добавила: "Да, девочка у нас хитренькая". Сейчас 6,5 лет. Несколько месяцев бились с полным непониманием, что происходит, почему ребенок в ответ на ласку гадит в штаны, лжет как дышит, делает всем пакости и по мелочи, но методично саботирует все правила и нормы поведения. К другим детям никакого интереса, ни с ними, ни сама особо не играет, а "зависает" в бессмысленном раскачивании. Пока пожилой райнный психиатр на диспансеризации открыл нам глаза про "психопатические черты личности". Стали читать про психопатию, и все сошлось.
Сопротивление общению и правилам было огромное. Ласка, воспитательные беседы, совместные занятия в положительном ключе приводят только к наглости и хамству. Зато эффективна строжайшая дисциплина, жесткие ограничения во всем, никакого эмоционального контакта. Тогда девочка очень "удобна", на вид смиренна и послушна.
ОБОЖАЕТ больницы и медперсонал. Состояние лежа в тепле с обеспеченным трехразовым питанием идеал жизни. Медперсонал отвечает ей взаимностью - более удобного ребенка для лечения трудно представить. В больнице ее зацеловывают, закармливают и задаривают, и она умело разводит всех на все новые подношения.
В больницах и поликлинике она включает какое-то особое очарование - аленький цветочек на тоненькой ножке, вся зардеется, стыдливо улыбнется, головку на сторону склонит - все бабки и тетки млеют. Даже в метро какая-то неуравновешенная кричала нам с другого эскалатора: "Ах, какая девочка красивая! Какие глазки! Какая красота! и т.п." В общем, это гений обольщения. Причем с нами ей почему-то стараться не хочется, да и в садике она любви не снискала - воспитателей она не посчитала достойным объектом для охмурения.
Так вот, проблема в том, что млеют и психиатры. Когда смотрят характеристики, историю развития (в анамнезе алкоголизм матери, 7 беременность, гипоксия в родах и т.п.), ЭКГ (эпи-активность), слушают жалобы на поведение дома (пописать и покакать в штаны в ответ на требование; достать из горшка и раскидать и т.п.), то также озвучивают "органику" и "формирование по психопатическому типу". Но как только видят это очаровательное солнышко с кокетливой улыбочкой, лицо психиатра светлеет и на нем читается мысль "это вы, мамочка, больная, какой у вас дивный ребенок".
По совету одной конфянки мы обратились в НИИ Психиатрии на Потешной улице. Девочку положили на три недели на обследование. Мы как приемные родители вынесли оттуда тяжелейшую травму: "Ну да, она формируется по психопатическому типу, но она же ТАКАЯ МИЛАЯ" "Да, она вспоминала вас с теплом, но У НАС ОНА БЫЛА АБСОЛЮТНО СЧАСТЛИВА!" (представьте максимум умиления и счастья от этого у самого доктора). "Ее надо любить, с ней надо как с другими детьми, ее нельзя дрессировать". У нас сложилось мнение, что основной задачей всего отделения было не диагностировать, а понравиться девочке: сестры и санитарки обряжали ее как куклу в какие-то несуразные карнавальные костюмы, обвешивали бусиками, браслетиками, бантиками и колечками так, что самого ребенка под этим не было видно. Закармливали печеньками и конфетками ("Мама, мне давали столько добавок, что у меня всегда живот болел!" - полный восторг, конечно). Восторг и эйфория были взаимными. После выписки на выходе из больницы девочка написала в штаны (а ехать домой по зиме три часа), а затем дома начала ежедневно ср*ть в штаны с новой энергией. Она была недовольна, что ее забрали.
То, что девочка выразила желание, чтобы у нее не было братьев и все в этом мире крутилось вокруг нее, никого не смутило. Как и то, что несмотря на улыбки и очарование "преобладающие эмоции - обида и злость". На вопрос, давали ли ей какие-то задания, чтобы увидеть, как она реагирует на требования взрослых, мне ответили: "НУ МЫ ЖЕ НЕ БУДЕМ ЕЕ ПРОВОЦИРОВАТЬ!!!!" (Типа, мы же не звери!)
Вчера были мы с ней в Психо-неврологическом диспансере на ул. 8 марта. Молодой мужчина-доктор, все внимательно выслушал, прочитал, но при осмотре включился в девочкину игру. Например: "У тебя есть друзья?" - молчание, вопрос ей не нравится, но улыбочка держится - "Нет". "Как же так, наверно все-таки есть?" - "Нет". "Ну подумай!" Девочка долго думает: "Вероника". Доктор очень обрадован: "Ну вот видишь, у тебя все-таки есть друзья!" Теперь девочка знает, чего от нее ждут в ответ на этот вопрос, в следующий раз проколов не будет. Как только доктор чувствовал, что подходит к границе, когда девочке неприятно, что она не знает, как ответить, он менял тему, отвечал сам и т.п. Боялся огорчить и очень хотел понравиться.
Я ему заметила, что если бы он был немного настойчивее в "неудобных" вопросах (вопросы, сами понимате ,про собачек и кошечек и т.п.), то очень скоро девочка продемонстрировала бы ему ту реакцию, которую мы наблюдаем дома: наглость, злость, отказ от общения. "Да, да, я это понял", торопливо ответил доктор. Он тоже явно боялся "провоцировать" такую милую девочку. В итоге его вывод: "Никакого криминала я не увидел". Правда, предложил госпитализацию. Впрочем, больница для девочки лучше дома родного, так что мы вряд ли воспользуемся предложением.
Так вот вопрос: есть ли врачи, которые не боятся "провоцировать" психопата, ибо воспитание дома и в школе для нее сплошная "провокация" (помой руки, ложись спать, сядь за парту, открой учебник")? Можно ли найти доктора, который сам не раскраснеется от удовольствия доставить радость миленькой маленькой девочке? Встречал ли кто-то в реальной жизни психиатров, которые понимают, что психопатия не лечится методом "любите ее и обращайтесь с ней как с другими детьми? Обычно ищут мягких, добрых и сочувствующих докторов, а мне вот нужен такой, который не играет с пациентами в игры, не ведется на манипуляции и знает, что такое психопат дома. Бывают ли такие?
15.02.2018 11:41:55,

401 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Автор, Вы влипли. У меня история как под копирку. 10 лет тянули такого социопата=психопата, пытались узнать хотя бы диагноз, но все психиатры ставили только СДВГ и "плохой характер". Сегодня, после очередной выходки, я не выдержала - собрала сумку деточке, отвезла в опеку и написала заявление с просьбой освободить меня от обязанностей опекуна. Вернула, одним словом. И Вы к этому придете со временем. С такими людьми жить невозможно. Этот ребенок превратил жизнь моей семьи в ад. Отвезла в опеку утром. Сейчас смешанные чувства, видимо, до конца еще не осознала, что произошло... 15.02.2018 16:13:19, 1515
Я поздравлю. Может вы и на эмоциях но вырвались из того круга, в котором считается правильным бегать до смерти. Возможно, не взыграй адреналин ло небес, вы никогда не решились бы. Так и бегали бы, пока ноги не подогнулись.
Я против саморазрушения, что бы и кто бы по это не думал. А у вас скоро отходняк
начнется. Сначала эйфория, потом будет тяжело, вероятно даже депрессия. Но потом все устаканится. Потерпите, все к лучшему!
15.02.2018 18:53:42, Трихаха
Спасибо! Сама сейчас не понимаю, как так получилось. Ничто не предвещало такого исхода. Видимо, кто-то свыше решил мне помочь. А тяжело обязательно должно быть? Эйфории особой нет, есть ощущение свободы. А когда вечером я вернулась домой с работы и увидела просветлевшие лица своих домашних, то поняла, что все сделала правильно. На всякий случай сохраню себе этот Ваш пост и в моменты грусти и тоски по ребенку буду его перечитывать. Помогает поставить мозги на место. Очень сочувствую всем, оказавшимся в моей ситуации и желаю им принять правильное и своевременное решение. 16.02.2018 16:04:18, 1515
А почему все считают, что тяжело будет? 16.02.2018 14:07:03, Pobeda
Я вот тоже хочу это понять - обязательно ли должно быть тяжело и когда примерно это чувство ждать? 16.02.2018 16:05:35, 1515
Не знаю, что вам сказать, поздравлять или сочувствовать... Ощущение, что мы влипли, у нас появилось довольно быстро, но действовать кардинально, как вы, мы не можем, т.к. есть еще двое братьев, и мы боимся, что их заберут вместе с ней. 15.02.2018 16:31:11, живем с психопатом
Ну в опеку сообщить надо конечно. Обрисовать всю ситуацию, Может они и сами чем помогут. 16.02.2018 14:09:23, Pobeda
На пороховой - ладно...чик, и готово. На говённой! 16.02.2018 08:03:08, Камча
Почему Вы решили, что братьев должны обязательно забрать вместе с ней? Уточните этот вопрос в опеке. И сейчас, исходя из своего опыта, скажу, что пусть забирают. Все, что не делается, к лучшему. Нормальной жизни рядом с этим ребенком не будет. Все время как на пороховой бочке. 15.02.2018 16:41:01, 1515
Вы просто еще не "дошли до ручки". Мне на это понадобилось целых 10 лет. Вот когда дойдете, то плевать будет на братьев, сестер и все остальное. Включится инстинкт самосохранения. Добавлю, что девочка будет взрослеть, матереть, наглеть. Дальше будет еще веселее. 15.02.2018 16:34:29, 1515
Братья то не в чем не виноваты. 16.02.2018 14:10:33, Pobeda
мурмур
А у какого врача кконсультировались на Потешной? Если не секрет.. 15.02.2018 15:21:28, мурмур
Не секрет, в личку могу написать. Т.к. кому-то такой гуманистический подход действительно может быть полезен, не хочу публично светить имя доктора в связи с негативными отзывами. Мне показалось, что НИИ Психиатрии - прекрасное место для домашних детей с расстроенной психикой, там полюбят, пожалеют, восстановят после попытки суицида и т.п. Но это не места для психопата, у которого глаза горят, где с кого что поиметь. 15.02.2018 16:05:20, живем с психопатом
Вы знаете, мои коллеги с подростком(ой) с ситуативной депрессией,(несчастной любовью, ,недовольством собой и т.п.) да еще анорексией обращались, именно туда считают, что им спасли ребенка. Может быть то что они сказали для Вас просто очень неожидано, а попробовать следовать рекомендациям? 15.02.2018 19:00:53, бывает
Извините, я сначала не читала тему дальше. 15.02.2018 19:06:25, бывает
мурмур
Напишите, если можете. Мы просто туда ходим на консультации, пока кроме хорошего, ничего плохого.))) как-будто в разные места ходим. Сочувствую Вам. 15.02.2018 16:54:00, мурмур
Ну так и я вам скажу, что они прекрасные люди! Внимательные, доброжелательные, чуткие! Готовы госпитализировать и бесплатно обследовать! Если бы я решила госпитализировать и обследовать среднего - очень умственно слабого, но доброго, покладистого ребенка - да, только туда! Это максимально щадящая, кофмортная и доброжелательная среда. Но выводы, образно говоря, "вы только любите своего психопата, и все будет хорошо" меня потрясли. (Причем "психопатические черты" там устно подтвердили, спасибо и на этом, и диагноз "расстройство привязанности" включает в себя "беспривязчивую психопатию", кажется так).
Может быть, для вашей проблемы там есть решение. Я ищу более суровых и неподкупных специалистов)))
15.02.2018 17:18:18, живем с психопатом
ИМХО, вам надо не сурового психиатра искать, который решительно скажет, что "вот эту - лечить! и немедленно!" и впаяет жуткий диагноз. Вам нужно учиться жить с такой деточкой, отвлекая её от неприятного поведения, занимая её внимание. Не ждать, что она вдруг станет сознательной и перестанет гадить в штаны, а заранее сказать, что по прибытии домой вы займетесь чем-то интересным, если, конечно, вам не придётся разгребать какахи. Ну и т.п. К тому же дети растут, расширяют сферы своей деятельности и круг общения. Со временем вам будет доставаться от деточки гораздо меньше. 15.02.2018 17:52:45, Превратились в белых журавлей
Самый лучший рецепт получить "какахи" - это заранее сообщить, что по прибытии домой ее ждет что-то интересное. Потому что, во-первых, у нее сразу возникнут завышенные ожидания и предвкушения, которые никая реальность удовлетворить не в силах. Во-вторых, если это будет действительно что-то интересное, после его окончания девочку ждет тяжелая фрустрация, что развлечения закончились. Все происходит именно по этому: она не может перенести, что праздник не вечен. Show must go on, понимаете? Если вы, по ее мнению, соскакиваете, т.е. перестаете удовлетворять ее хотелки, мир рушится. А постоянная строгость и дисциплина не оставляют места для лишний мечтаний, и тогда девочка успокаивается и ведет себя приемлемо. Только как робот. И ждет следующего "окна" - эмоционального контакта или слабости ближнего, чтобы чего-то с него поиметь: зажечься, помечтать, обломаться и наср*ть.
Боже упаси "занимать ее внимание"! Занимать ее делом - это да, но не собой.
Как видите, мы прекрасно изучили ее цикли и научились с этим жить. Да, и как рассчетливые приемные родители хотим, чтобы это увидели и специалисты и отразили на бумаге. В идеале, чтобы и помогли, конечно.
16.02.2018 08:50:53, живем с психопатом
Как же вы потрясающе пишете - имею в виду стиль, конечно, не тему, тема тяжкая, а вами просто зачитываюсь, респект 16.02.2018 12:43:27, Del_tta
+++ 15.02.2018 19:10:18, Территория без котов
А чего вы ждете от психиатров? Ну, напишут они без умиления, что изменится? Назначений каких-то? или чтобы они изменили обстановку в стационаре и ребенку перестало там нравиться? 15.02.2018 14:18:25, Трихаха
живем с психопатом
Во-первых, я так и так вынуждена наблюдаться у психиатра, т.к. у нас ежегодная обязательная диспансеризация и плюс мне нужно оформить ей через ПМПК статус ОВЗ для попадания в малокомплектный коркласс. Я хочу, чтобы ей поставили более-менее адекватный ее состоянию диагноз, а не умилялись (про то, что диагноза психопатия нынче нет, я в курсе, но есть другие). К тому же мне чисто по-человечески хотелось бы общаться со специалистом, который разбирается в своем деле, а не рассуждает по принципу: "У нее нет нарушений, потому что она такая хорошенькая!"
В медикаментозную терапию я не сильно верю, но готова пробовать и подбирать. На неулептиле и финлепсине с учетом соблюдения рекомендации "обращайтесь с ней, как с другими детьми", ушла в разнос. То ли дозировка не та, то ли препараты не подошли. Из НИИ Психиатрии выписались с диагнозом "расстройство привязанности по расторможенному типу", вчера в диспансере изменили на прочие неуточненные расстройства поведения.
А от больницы я в идеале жду, что там будут применяться какие-то методики диагностики (тесты, игра, песок да мало ли что бывает в арсенале врачей) и психотерапии с целью рекомендаций и коррекции, что могло бы помочь и ей, и нам. Меня очень удивило поверхностное отношение и явная боязнь затронуть что-то действительно важное (как ребенок относится к своей семье и окружению, как перенес разрыв с кровной семьей, и почему в 6 лет какает в штаны и развлекается с горшком). Наверное, я хочу слишком много.
15.02.2018 14:55:19, живем с психопатом
Определенно, да, вы хотите слишком многого от врачей. Поговорите сами с психотерапевтом, который занимается с детьми, вам будет понятнее, что у них в арсенале. А в арсенале, я вам скажу, у них совсем не волшебная палочка. Они тоже по-своему "лечат любовью". И это далеко не всем подходит, некоторые дети начинают просто борзеть, на этом психотерапия прекращается.
Возможно, мой настрой избыточно пессимистичен, но никто вам не поможет ни со сраньём в штаны, ни с прочими проблемами. Только сами-сами. И уточнение диагноза ничего не даст, увы. От того, что на бумажке будет записана какя-то иная фраза с цифирками, вам легче не станет.
15.02.2018 15:15:13, Превратились в белых журавлей
Знаете, я водила своего не менее "интересного" племянника (тоже тематического) на прием к обычному бесплатному психологу тут у нас, в Доме детского творчества. На каникулах у меня ребенок был. Так песочная диагностика (построение картины мира из песка) позволила ей очень точно с первого раза охарактеризовать его, мы все обомлели. (То, что дальше ничего предпринято не было - это уже вопрос к маме.) Так что я верю, что есть довольно простые, но действенные приемы, которые позволяют заглянуть во внутренний мир ребенка. А заглянув, сделать выводы.
Девочку три недели наблюдал психиатр-психотерапевт и при выписке советовал "искать психолога". Что именно надлежит отрабатывать с психологом? Где именно у нее проблемные места, которые глючат? (с интеллектом и волей все в порядке) Какой подход должен быть к ее воспитанию? - на эти вопросы ответов нет.
Пока мы действительно действуем сами-сами, на ощупь. Результаты неплохие, только это дрессировка, а не формирование привязанности.
15.02.2018 16:20:24, живем с психопатом
Прочитайте как сделать разрыв шаблонного поведения,все просто поймёте примените работает 100 пудов.Проверенно. 15.02.2018 22:20:05, Еленся
Заставляйте стирать каканые штаны, поможет 15.02.2018 22:18:10, Еленся
Стирает сама, и моется. Горячей воды нет. Процедура не из приятных, но иной раз она приходит с сообщением "Я покакала в штаны", по собственной инициативе заскакивает в ванну, подмывается ледяной водой, а трусы абсолюно чистые. Такое вот извращенное удовольствие. Мы ввели неприятную процедуру, чтобы не было искушения побулькаться в теплой воде, но это ничего не изменило.
Вообще, ей очень нравится возиться с фекалиями. Никакой брезгливости. Засунуть руку в унитаз в поезде. Размазать руками по полу. Легко и приятно.
15.02.2018 22:30:15, живем с психопатом
Фффу, навеяло - знаю такого ребенка, кровный, в полной семье, но с сортиром даже не на "ты", а на "иди сюда, родной" ) У психопатов эмоции...странные, ну, или они их прекрасно умеют отключать, пофиг ей и полоскание себя в холодной воде, и стирка - она ж, получается, прям в своей стихии 15.02.2018 22:57:24, Del_tta
ЖенаПолковника
Энкопрез лечится, как и всё остальное, с разной степенью успешности. И она его даже, вроде бы, успешно контролирует в больнице? 15.02.2018 15:31:17, ЖенаПолковника
При чем тут энкопрез* 16.02.2018 12:18:08, Ануш
От инфы с циферками не станет, а от понимания проблемы врачом и готовности хотя бы подбирать терапию - очень даже 15.02.2018 15:18:09, Del_tta
Ну да, диагноза психопатия нет, зато появился диагноз "какая хорошая милая девочка". Ищите психиатров старой школы. И лекарства подбирать нужно, от психопатии не поможет, но у вас, похоже, букет, в сумме на подходящей терапии будет легче 15.02.2018 15:14:09, Del_tta
Причем над диагнозом "хорошая милая девочка" мы сами изрядно поработали) Сколько трудов стоило научить ее здороваться, прощаться, отвечать в ответ на вопрос, а не тупо таращиться, изображая последнюю стадию УО, не хамить взрослым, аккуратно есть вилкой и ножом. Теперь она и сама просекла, как это действует на людей, и активно пожинает лавры))
Да, мы поняли, как ее "социализировать", но это не затрагивает внутренней сущности - при ослаблении контроля этикет отваливается как куски штукатурки.
15.02.2018 16:36:18, живем с психопатом
Неизвестно, что было, если б не поработали, а так прогресс есть - уже неплохо 15.02.2018 22:58:42, Del_tta
ЖенаПолковника
В запросе автора чёткий вопрос, что ей делать с поведением ребенка дома. Тут скорее психотерапевт для начала нужен хороший и тематический. Таблетки, если надо, тоже конечно в плюс и поддержку. Но прежде всего алгоритмы поведения нужны, понимание алгоритмов ребенка, свои ответные реакции... 15.02.2018 14:29:22, ЖенаПолковника
Да мне кажется, она понимает алгоритмы ребенка. Просто от понимания легче не становится, а изменить эти алгоритмы и ребенка вместе с ним возможным не представляется. О чем и врачи говорят - просто любите, какая есть.

Ну и что делать, если какая есть не любится? Я бы тоже не смогла.
15.02.2018 14:37:08, Трихаха
ЖенаПолковника
Автор ищет кто может ей помочь, использует все средства. Вопросов о возврате, любви пока не поднимает. 15.02.2018 14:40:24, ЖенаПолковника
ИМХО ну и зря. Нужно прожить в этом много лет, втянуть в кошмар всю семью по
полной, истребить здоровье в конец, возможно развестись, и только по выполнению программы саморазрушения до конца, расстаться. Так оно конечно лучше и порядочней.
15.02.2018 14:48:32, Трихаха
ЖенаПолковника
Или вытянуть и полюбить сложного ребенка. Тут куча примеров.
Вы поднимаете тему, которая автора вообще не волнует.
15.02.2018 15:02:05, ЖенаПолковника
И вы меня извините, я не в теме но ничего осуждающего ввиду не имею - вернуть такого ребенка можно?
Видно же, отношения между ребенком и приемной семьей не сложилось. И вероятно не сложатся. Какой смысл время тянуть и всем мучиться? Сейчас и семье плохо и девочке. Если девочку вернуть в дд, то девочка окажется в привычной среде, а семье полегчает. Как по мне, эффект вызодит явно положительным.
15.02.2018 14:23:58, Трихаха
Поскольку единственное, что констатировали врачи после 3-недельной госпитализации, это что она не привязана ни к нам, ни к своим кровным братьям, мы с мужем считаем, что возврат был бы оптимальным решением. Она взахлеб вспоминает ДД и больницу, зато не желает видеть братьев и нас до кучи. НО! Старожилы из местных приемных родителей предупреждают, что вместе с ней обязательно заберут и братьев. А с ними совсем другая история. Конечно, это еще не пламенная любовь, но для них возврат был бы предательством. У них с чувствами и пониманием семьи все в порядке, они влились в нашу семью, а где еще не получается - стараются. Жертовать ими мы не готовы. 15.02.2018 15:45:11, живем с психопатом
Да, с сиблингами засада (((

Я бы начала с того, что проверила бы информацию. Мало ли что старожилы говорят. Я бы напрямую спросила в местной опеке, за спрос денег не берут. Что так мол и так, один ребенок нас не принимает и к тому же болен. Можно ли из разделить на этом этапе и чем нам грозит возврат.

А перед этим запаслась бы заключением специалистов по другим детям. Что у них с привязанностью и мотивацией все ок.
15.02.2018 18:44:40, Трихаха
а они прямо кровные дети между собой? 15.02.2018 18:09:41, светланадевятимама+
Да, это кровные братья и сестра. Причем больше перспектив на отдельное устройство было у нее - "нам тут телефон обрывали", но отдельно ее не отдавали. Детдом был уверен, что они их постоянные жители до совершеннолетия - двое подросших мальчиков... 16.02.2018 14:08:56, живем с психопатом
ЖенаПолковника
А девочка как раз дома снимает привычную маску идеального ребенка и выплескивает накопившийся негатив. Психологи говорят, что гораздо хуже, когда ребенок остается "удобным" и дома. Это РАД в самой худшей его части. 15.02.2018 14:30:52, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Я вам написала, не пойму, дошло или нет, форум глючит... 15.02.2018 14:17:56, ЖенаПолковника
А зачем вам какой-то особенный психиатр? Диагноз есть, волшебных таблеток всё равно нет. Ребенок не опасен для окружающих и даже очень с ними мил. Страдаете от отклонений ребенка только вы. Персонал в медучреждениях. естественно, приспособился. Им проще девочку побрякушками обвешивать, играть с ней в её игры, чем какахи отмывать и пакости отгребать. Учитесь у них )) Жить с психопатами очень непросто. 15.02.2018 13:56:54, Превратились в белых журавлей
Такое впечатление, что мы из разных Потешных. Вы когда хоть лежали не с братиком? Под ваше описание подходит только девочка А. Вот её там все любили и закармливали, потому что братик ее долбячил почём зря. Вы снова приезжайте, психиатрия дело долгое. Мне тоже не верили, я говорю одно, дома другое, а сегодня выгоняют за нарушения режима, наверное, теперь и не возьмут больше. Поверили через 5 недель, когда доктору открылась, а теперь и увидели своими глазами. Про доброго врача. Дети- психопаты хитов и недоверчивы, поэтому очень важно войти к такому ребенку в доверие. Психиатрия всегда в первую очередь не тестирования и задания, а задушевная беседа. Вам в выписке указали чудесная девочка, опекун наговаривает, или описали патологические процессы и назначили корректоры поведения? 15.02.2018 13:52:44, Одна конфянка
Нет, наша лежала одна. Поставили диагноз "Нарушение привязанности по расторможенному типу". Как писала выше, назначили корректоры поведения, которые при исполнении рекомендации "обращайтесь с ней, как с другими детьми", не действуют. При каждой встрече проводили беседы на тему, какая у вас чудная девочка, как ее все тут любят, как нужно нежно, тактично договариваться (она же ОРГАНИК - опять-таки с придыханием, как будто это особое достоинство), отдать ее на театральный кружок и не выделять среди других детей. Ездить два раза в неделю за 120 км в одну сторону, чтобы услышать то, что прямо противоречит твоему опыту, это сильно демотивирует.
При этом откройте любую книгу или статью по расстройству привязанности. Какие будут рекомендации? Никакого сада, сидите дома и "привязывайте", в первую очередь четким распорядком и постоянством, никаких лишних контактов и т.п. В больнице все делали вразрез: все ее активно "любили", хулили родителей (ах, какая мама злая, отдала сюда такую малютку - это буквально, именно так и говорили!), закармливали и дули в попу всем коллективом. И рекомендации: сад и театральный кружок.
Нет, туда я точно больше никогда не обращусь.
15.02.2018 15:59:42, живем с психопатом
Natalya d'*
Бывают , моя мама . Но она давно на пенсии. 15.02.2018 12:43:57, Natalya d'*
Догадываюсь, что раньше они точно БЫЛИ - вот и наш адекватный психиатр ушел на пенсию. А увиденная мною молодежь больше всего старается понравиться. 15.02.2018 13:44:59, живем с психопатом
Забыла добавить, что мой рассказывает только молодежи, которая очень старается понравится, всем остальным достаточно односложных да нет не знаю. 15.02.2018 13:56:23, Одна конфянка
Natalya d'*
Ну так ходите только к немолодежи.
Я по вашему описанию тоже сразу подумала что все эти врачи - молодые.
15.02.2018 14:18:30, Natalya d'*
ЖенаПолковника
Бывают, тематический психотерапевт с психиатрическим стажем и выращенным приёмным ребенком, моя психологиня...)

Ваша девочка долго была в системе? Её поведение в больнице похоже на способ выживания. Ну и в больнице привычный уклад.
15.02.2018 12:02:08, ЖенаПолковника
Вы в Москве? Не поделитесь в личку контактами? Откуда любовь к больнице, совершенно очевидно. Больше печалит энергичное отторжение всего остального.
В ДД она попала в 4 года и пробыла там 1,5 года. Причем не менее 2 недель в месяц проводила в больнице, куда ее отправляли то с отитом, то с болями в животе. У нас все эти болезни не подтвердились, хотя сразу по приезде она спровоцировала попадание в больницу: "острая боль в боку", ребенок свернулся калачиком, стонет. Я с ней по скорой в больницу, там смотрят педиатры, хирурги, 2 раза делают УЗИ, анализы - вывод: "НУ НЕЧЕМУ ТАМ БОЛЕТЬ". После перевода из приемного покоя в отделение боль проходит, на лице неописуемое счастье и удовольствие. И большое разочарование, что мы под расписку ушли домой.
Привычный уклад - ДА. Может неделями лежать на боку или сидеть, сложив ручки - и это ей нравится, мы проверяли. Ее бесит, что мы ее тормошим - одеться, умыться, зарядка, задания, просьбы. Садик не заслужил любви по той же причине, хотя ходит туда спокойно, все таки привычное режимное учреждение.
15.02.2018 13:54:55, живем с психопатом
Здравствуйте как же я Вас понимаю нашему красавцы 9 и тоже самое ну почти когда всё по его желанию всё хорошо дома как только требования простые уроки одеться помыть руки всё крик шум истерики может дойти и до угроз если свяжусь с ним. А самое печальное он старший есть ещё сыночки 5лет и 1.7 и они как под капирку его повторяют все они родные и очень любимые а что делать не знаем и ходили к психологу тот же ответ что и Вам отличный парень ?? 16.02.2018 07:32:56, Просто ма
Мне кажется, тут главное, есть ли у ребенка любовь к вам, чувство вины, стыда, совесть. Если все это хотя бы в зачатках, то имеет место избалованность и демонстративность. У меня такой старший - истеричный, ленивый, все как вы пишете, но добрый, любящий, чувствительный. Это лечится постоянным присутствием папы, который методично ставит его на место, постоянно встраивает в домашние дела, своим примером и часто через нехочу приобщает к спорту. К сожалению, моего женского авторитета для него оказалось мало, мягкость его расслабляет и сподвигает на саможаление, истерики, показную беспомощность и т.п. Просто нужно мужское воспитание.
Девочка как раз-таки не истерит, а делает все тихо и исподтишка.
16.02.2018 10:08:09, живем с психопатом
Так зачем вы тормошите, или диагноза нет? Мой психопат умеет температуру усилием воли до 39 поднимать, если сильно с просьбами досаждать. По врачам мы побежали знатно: то нога болит, то живот, то сердце, а это просто фан такой у ребенка. Вы не думайте, что от лекарств она зарядку будет делать, задания и требования, только вам приспосабливаться. 15.02.2018 14:04:47, Одна конфянка
А что вы предлагаете? Оставить лежать и носить еду в постель? Желательно, мясо. И побольше. Теперь мультики. Ничего не хочу, ничего не буду. Наглость и запросы растут не по дням, а по часам. Появляется энергия для все новых "развлечений". Мысль живо работает, радость бьет через край. Стадают все, она в кайфе. Так вы живете?
"Тормошить" - значит, заставлять выполнять элементарные гигенические процедуры и соблюдать минимум этикета. Да, и выполнять одно и то же задание в качестве трудовой нагрузки. Минимальное, несложное, всегда одно и то же, регулярно и стабильно. И только так можно жить.
16.02.2018 09:39:46, живем с психопатом
Да, мы так живем. Уговариваем, торгуемся, увещеваем, никогда не заставляем. Ваш ребенок нездоров, к нему все ваши прошлые педагогические приемы неприменимы. Она не [censored]сь в больнице, все восхищались ее поведением, значит, такова потребность вашего ребенка, удовлетворите ее дома - кормите мясом, разрешайте полежать, рядите в браслетики и восхищайтесь. Потом подключайте зарядку и обязанность. 16.02.2018 10:28:45, Одна конфянка
Мы начали с ласки, внимания, обильной пищи, игр, развлечений, поездок на море. Шкаф красивой одежды, ящик игрушек. Много свободного времени. Пришли к абсолютно непереносимому в повседневной жизни состоянию, т.е. это именно то самое "козлит, подлит и ср*тся". Путем проб и ошибок пришли к выводу, что ей лучше, когда ее фантазии и возможности очень ограничены узким коридором дозволенного, а время занято выполнением родительских заданий. Да, это манипуляции: "Милая, скоро обед, нужно вытереть тряпочкой тут и тут. Торопись, а то не успеешь." Могу вас заверить, всегда успевает - но это единственная мотивация.
Пока доктора мне официально не подтвердили нездоровья, расстройство привязанности не в счет (впрочем, почитайте, оно лечится именно такими методами). Собственными глазами я вижу, что так ребенку лучше - он спокойнее и адекватнее.
Невозможно жить обычной жизнь по нормам больницы "тепло, светло, сытно и мухи не кусают". "Лежать и жрать" - это не потребность, это прихоть. Потребности лежат совсем в другой плоскости, и мы их стараемся удовлетворять, насколько это ребенок может принять.
Большей части того, что вызвало такой восторг медперсонала, научили ее мы.
Торгуясь и уговаривая, вы развращаете ребенка.
16.02.2018 14:24:15, живем с психопатом
Смело вы про развращаете ребенка. Ловите мою подачу: вы заставляете безногого прыгать через скакалку. Или ваша девочка здорова, тогда зачем вы называете ее психопатом? Наш ребенок болен психически, психопатоподобный синдром у него выставлен в диагнозе, поэтому мы слушаем рекомендации врача. 16.02.2018 14:59:22, Одна конфянка
Давайте остановимся. Поскольку наша в определенных обстоятельствах прекрасно прыгает через скакалку, дело не отсутствии ножек, а в отсутствии желания. Если ваш не может, очень вам сочувствую. Наверно, у нас разные случаи, давайте не будем друг друга обижать. Извините за резкость в предыдущем сообщении. 16.02.2018 16:44:24, живем с психопатом
А можно спросить, сколько лет вашему ребенку?. 16.02.2018 13:13:14, яся 76
11 16.02.2018 14:53:31, Одна конфянка
Очень сочувствую. Вы уже продумали, сто будете делать, когда его желания пернйдут границу приемлемого для вас? 16.02.2018 15:11:13, яся 76
Вы имеете ввиду калечить или убивать людей? Сдадим. 16.02.2018 15:20:12, Одна конфянка
У вас очень широкие границы. Наши гораздо уже. 16.02.2018 16:46:12, живем с психопатом
Ну, я же не знаю ваших границ допустимого 16.02.2018 15:37:47, яся 76
Если Вы найдете выход обязательно напишите ??нам его вернуть некуда сами родили, и у нас благополучная полная семья и как выясняется гены сдесь не причем. Постоянная война и сын выигрывает ?????? 16.02.2018 09:54:27, Просто ма

Показан 401 комментарий из 401


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!