Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната (Воспитание приемных детей, проблемы в семье)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крик души или того, что от нее осталось

Не знаю даже для чего пишу сюда эту исповедь. Наверное больше для себя, но если кто-то кто в начале пути лишний раз задумается над своими мотивами и целями и критически оценит свои силы, честно задаст себе вопрос «для чего?», «какая цель и ожидания?»… будет замечательно….
Я здесь, с вами и среди вас уже 11 лет, многие, наверное, узнают меня, но я специально удалила всякую опознавательную информацию со страничке потому-что оглядываться назад очень больно.
Я сгорела, полностью и нет сил восстановиться. Нет не только сил, но и желания, смысла. И даже единственный кровный ребенок, который был для меня всегда самым дорогим человеком на свете перестал давать мне их.
Как не удивительно, но к нынешнему состоянию меня привела психотерапия которую я стала посещать последние пол года с ровно противоположной целью. А в результате я поняла, что четверть своей жизни живу в иллюзиях и обмане и не называю вещи своими именами.
Я хотела большой, красивой, веселой семьи, где любят и поддерживают, доверяют и придут на помощь. И детей брала исключительно в семью, не абстрактно помочь кому-то, выпустить в жизнь. А как я сейчас понимаю с определенными ожиданиями, я хотела СВОИХ /НАШИХ детей. А приемные дети все же дети своих родителей….
Может быть все пошло бы по более мягкому сценарию, если бы как говорит моя психотерапевт я не вытащила «самый страшный билет». Первый приемный ребенок оказался с психиатрией. И вот это «оказался»длилось 10 лет. Он был усыновлен в годовалом возрасте, проблемы с поведением были всегда, но я ранее никогда не сталкивалась с психиатрией, а слово психопат считала образным/ругательным. А тут маленький, несчастный ребенок. Зачитывалась литературой про нарушение привязанности, ездили к тематическим психологам, нейропсихологам, сенсорикам, доехали годам к 6 до Осина. Но и там не все так страшно – СДВГ. Почему НИКТО меня откровенно не готовил к тому, как все будет развиваться – не знаю. Я верила в чудо, в то что можно найти способ/метод и он станет «нормальным». Это я сейчас понимаю, что я пыталась научить его чувствовать и даже мысли не допускала, что кто-то может быть лишен этого. И вот это 10-ти летняя бессмысленная борьба выпила из меня все силы, энергию и желание жить. Сейчас у него такой очень "безобидный" диагноз - нарушение поведения.... ха-ха... непослушная деточка. И только те, кто лично сталкивался с такими детьми/людьми поймут наскОлько это страшно.
Я смотрю на дочку (второго нашего приемного ребенка), ей 18. И любой нормальный родитель точно бы нашел чем гордиться, а уж приемный…. Учится нормально, не дерзит, помогает, уважает… ну простовата, ну примитивно мыслит, инфантильна, ведома… Но сколько сейчас таких подростков. А я все это остро ощущаю – потому, что не «МОЯ», нет в ней частички меня, другое тесто – абсолютно. И, конечно, я понимаю, что это исключительно моя проблема, мои беспочвенные ожидания, желание догнать и «причинить добро», мой воспалённый мозг все принимает в штыки.
МУЖ – на сегодняшний день самая острая моя проблема. Это потому, что осознание пришло внезапно. Я всегда полагала, что я за ним как за каменной стеной, что мы ВМЕСТЕ принимали и принимаем все решения, поддерживаем друг друга. Но так было пока у нас сохранялась «красивая картинка» семьи… два сыночка и лапочка дочка. Чем сильнее усугублялись проблемы с мальчиком, тем больше он уходил в себя/в работу. Не хотел обсуждать ни сами проблемы, ни пути их решения. Он не участвовал во всем этом кошмаре практически, но четко давал понять (еще и мне прививая чувство вины), что отказаться/отдать назад он не сможет (как жить после этого…). Сейчас его мнение изменилось, но он по-прежнему ничего не берет на себя, не принимает решения, не вникает в процесс, избегает разговоров на эту тему. При этом бесконечно говорит как ЛЮБИТ МЕНЯ и боится потерять. И вот только сейчас (а мы женаты 20 лет) я поняла, что ЛЮБВИ ТО НЕТ. В чем она заключается: в словах, цветах, подарках, сюрпризах … в радости. А в горе? Как можно столько лет смотреть как твоя «любимая» женщина страдает, переживает, сходит постепенно с ума и теряет желание жить и стоять в стороне. Не протянуть руки….
Вот так все мои иллюзии и рухнули в моем сознании одномоментно – ни большой, дружной семьи, ни любящего мужа….
А еще есть кровный сын, который вообще ни разу ни в чем не виноват… но родителей не выбирают.
Спасибо всем, кто дочитал до конца.
29.01.2018 16:43:44,

1091 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Психотерапия на определенном этапе больше разрушает, чем созидает. И не всегда она полезна. Но при хорошем терапевте все должно завершиться созиданием. Не обижайтесь на мужа, не корите себя за детей. Я вас и вашу историю хорошо помню. Вы сделали все что могли и даже больше. Сил вам, уверена и это пройдет. 29.01.2018 17:44:55, давно читаю
Dnnn
а надо ли такую деточку тянуть? ну вот если ему это не надо? мне как-то большое вашего кровного жалко. Причем если узнала - и с 3-5 лет описываемого поведения приемного мальчика - не норма оно было.
Муж не сбежал - уже признак скорее всего его любви к Вам и сыну, не разочаровывайтесь в нем, не оставайтесь без мужа - ведь легче не будет. А размещают куда-то малоуправляемых, с психопатией обеспеченных детей? закрытые школы, частные интернаты? не найдете для ребенка такой же вариант, раз не идете на разусыновление?
29.01.2018 17:41:02, Dnnn
И у меня вопрос, почему женщинам не нравится, когда их тянут к идеалу свекрови или первой леди или первой женщины в чьей-то жизни? Почему взрослым людям ничуть не нравится, что их к идеалам "тянут", а сами они натягивание совы на глобус считают таким ценным, что прям угрожают прекратить! Прекрашщайте, не тяните никого и никогда. Тянуть вверх можно и нужно только одного человека, самого себя. 30.01.2018 00:57:08, Территория без котов
Вы мне этот вопрос много раз задавали. Но у каждого наверное свое ощущение предела. я любила, верила, надеялась, я постоянно искала способы. И ведь по большому счету, не тупо закрыв глаза, а с помощью специалистов.
Учреждений таких нет. И все это полумеры. Если я признаюсь открыто, что мне это не по силам, что я с ним не справляюсь, что ресурса больше нет.... то все эти пристройства его это очередной самообман и трусость.
29.01.2018 18:19:09, СЕВЕР
Нежелание принять тяжелое решение - это тоже трусость и самообман.

Если лично вам так нужно тянуть чужого ребенка-психа, то не честнее ли будет разъехаться, оставив нормальных детей отцу?
30.01.2018 11:58:14, masha.shumilka
Эм... то есть детский сад травма, а отдать "нормальных детей" отцу это баран чихнул? Я еще в прошлой теме начала подозревать, что вы тролль 30.01.2018 14:20:53, яся 76
Предлагается отдать отцу детей не для того, чтоб их скинуть, а самой наслаждаться жизнью - а для того, чтоб маме продолжать совершать подвиг с чужим ребёнком. И не мешать жить доугим детям 30.01.2018 14:34:44, боран
Предполагается, что детям будет лучше совсем без мамы, чем с выгоревшей и занятой, я это поняла. 30.01.2018 17:04:05, яся 76
дело не в маме, а в брате-психопате. Без него будет ЖИЗНЬ. А с ним жизни нет. 30.01.2018 20:45:59, masha.shumilka
И потому предлагается заодно без мамы остаться. Ради жизни на земле, ага. Ну и еще такая мелочь, что "брат-психопат" в семье с года, а папа против отказа от него, это можно вообще в расчет не брать, да. 30.01.2018 21:08:50, яся 76
Дети и так уже остались частично без матери, которая занята постоянно психическим, а также практически без отца, который ушел в себя и в работу.

Папа уже изменил свое мнение насчет отказа, читайте внимательнее стартовое сообщение.
30.01.2018 21:48:58, masha.shumilka
+100000 согласна с вами на все сто и более! но тут некоторые адепты во главе с гурой, щитают шо, у нас (и у автора) просто нет желания чтобы лечить и контролировать больного ребенка 24 часа в сутки... 03.02.2018 15:11:49, ой ой ой
Некоторые просто были в шкуре автора, и понимают, что отказаться от ребенка, который 10 лет тобой выращивался, это не рваные колготки выбросить. И если такое решение принимается, то не по советам тетей в интернетах. Которым до тебя и твоей семьи никакого дела, рядовой предлог высказать свое ценное мнение. 03.02.2018 16:51:49, яся 76
Раз уже частично лишились, то можно и совсем, вы считаете? 30.01.2018 22:25:56, яся 76
Напротив, они получат спокойного отца, который вернется в семью и займется детьми, а также получат общение с матерью в отсутствие раздражающего фактора. Думаю, по итогам они получат больше внимания от родителей, нежели сейчас. 31.01.2018 09:09:24, masha.shumilka
Я вот про это и говорю, вы плохо осознаете, что происходит с семьей в такой ситуации, судите поверхностно. По итогам в такой гипотеттческой ситуации все участники получили бы груз вины и взаимных обид. И развалившуюся семью. 31.01.2018 10:07:12, яся 76
Глубоко фиолетово, что бы там получили муж и жена. Могут хоть до пенсии обижаться друг на друга.

Главное - обеспечить безопасность детей и их возможность жить спокойно.
31.01.2018 10:17:15, masha.shumilka
И на каких ресурсах они будут это делать? Выгоревшие, неспособные найти общий язык. И потом, все участники истории, это вообще все. Детям их порция тоже досталась бы. 31.01.2018 10:53:18, яся 76
А у них сейчас какие-то особые ресурсы? Автор пишет, что у нее души не осталось, что родного ребенка уже не воспринимает..

Ладно бы в данной ситуации супруги были сплоченной командой, можно было бы о чем-то говорить. Но этого нет.
31.01.2018 18:53:15, masha.shumilka
Вам виднее, конечно) 31.01.2018 19:50:33, яся 76
ЖенаПолковника
Да что вы говорите? И спустить две жизни в унитаз, свою и мужа?
Самая тяжелая травма моего сына- развод с первым мужем и его отцом!
31.01.2018 10:26:51, ЖенаПолковника
Во-первых, никто не говорит о разводе. Во-вторых, лучше видеться с мамой по выходным, раз уж ОНА решила играть роль матери терезы для чужого ребенка-психопата, но быть живым и здоровым (физически и психически). Это мое мнение. А ваше может быть другим, и я предлагаю вам высказывать это мнение автору, а не мне, так как мое останется неизменным. 31.01.2018 10:44:06, masha.shumilka
ЖенаПолковника
Для своего ребенка-психопата, она его приняла в семью. Она, взрослый вменяемый человек взяла на себя ответственность за сироту, который к тому же оказался больным. Она прожила с ним годы и вычеркнуть его как отработанный ресурс или просто ошибку молодости не получится. Если бы это было так легко, автор просто разысуновила бы уже давно и спала спокойно, а не мучилась так... 31.01.2018 11:15:12, ЖенаПолковника
Лучше бы она думала об ответственности перед кровным ребенком, а также перед нормальным приемным, так как устроила ад для обоих.. Обеспечивает комфортный быт психопату, которому это до лампочки. 31.01.2018 18:54:42, masha.shumilka
Никто не пытается ваше мнение поменять, вам предлагают иметь его при себе, так скажем)
Вы все время упускаете маленькую деталь, ребенок в семье с года. И если я правильно понимаю, кто автор, он двойня кровному. Это не посторонний приблуда, вчера из милости в дом приведенный, это часть семьи. Несимпатичная, но тем не менее.
31.01.2018 10:59:12, яся 76
Вы модератор? Или на каких основаниях вы отказываете мне в праве писать на форуме? 31.01.2018 18:55:41, masha.shumilka
Где ж я вам в праве отказываю? Я пишу же "предлагают". И выше еще пишу, что право вы имеете, но не все права стоит реализовывать. А так-то право имеете, конечно. Кто ж вам запретит. У нас много кто тут упражняется. 31.01.2018 19:54:48, яся 76
Что за словоблудие? Что конкретно вы от меня хотите? 31.01.2018 19:57:30, masha.shumilka
Ничего я от вас не хочу) 31.01.2018 21:00:36, яся 76
ЖенаПолковника
Маша не имеет приемных детей, я не понимаю, что она делает здесь на тематической конференции со своими советами. Да ещё так активно. Щас меня опять наверное потрут, резко пишу... 31.01.2018 11:16:41, ЖенаПолковника
Вам не удастся выдоить из меня личную информацию, хоть обстарайтесь. Я вижу, что творится с личной информацией на этом форуме. 31.01.2018 18:56:30, masha.shumilka
ЖенаПолковника
А кому она интересна? 31.01.2018 19:13:24, ЖенаПолковника
Так вам и интересна, вы прям не можете съехать с этой темы. 31.01.2018 19:28:41, masha.shumilka
ЖенаПолковника
Про вас? Не смешите...) 31.01.2018 19:34:28, ЖенаПолковника
"Если у вас паранойя, это не значит, что за вами не следят")) 31.01.2018 19:56:10, яся 76
Ну так что ж вы не прекращаете свои расспросы на тему количества, приемные или нет и так далее? Что вам это далось? Я разве тему заводила? 31.01.2018 19:36:06, masha.shumilka
Всех нас щас потрут) 31.01.2018 11:29:49, яся 76
ЖенаПолковника
Да я удивляюсь вообще, человек супер тревожный при полноценной семье и здоровых успешных детях, даже садик воспринимает как сдачу детей в армию, копит в себе чужие и свои страхи и берется советовать развалить семью в и так трудной для всех ситуации...зашибись как умно! 31.01.2018 10:13:55, ЖенаПолковника
Вы твердо встали на путь сплетницы, как я погляжу. 31.01.2018 18:57:08, masha.shumilka
Тревожному развалить как раз проще, чем сохранять, по себе знаю 31.01.2018 10:23:27, яся 76
ЖенаПолковника
О боже, они до кучи получат ещё и развод родителей, которые оба одновременно лишили опоры друг друга.
Маша, эта семья существует, существует уже давно и именно в тех условиях, которые есть. И ребенок с психиатрией тот же самый. Сейчас видимо пришло осознание диагноза, могу ошибаться...
31.01.2018 09:23:13, ЖенаПолковника
А что, какая-то сейчас идиллия между родителями? И муж опора автору? Вроде бы все наоборот и постепенно ухудшается.

Знаете, мой свекор много лет работает в сопровождении приемных семей Новосибирской области, выезжает в районные центры. Пару лет назад в семье, которую он до этого консультировал, 13-14летний подросток насмерть забил мать битой.. Так вот, когда вы столь настойчиво призываете держать психопата рядом с другими детьми, не опасаетесь взять грех на душу своими советами?
31.01.2018 09:37:58, masha.shumilka
Так вы эксперт, у вас целый свекр много лет работает)) 31.01.2018 10:08:50, яся 76
Нисколько не планирую отбирать у вас корону великого эксперта данной конференции, даже не переживайте. 31.01.2018 10:15:05, masha.shumilka
Вы быстро учитесь) а еще вчера так фукали на наш неинтеллигентный тон общения)) 31.01.2018 11:00:39, яся 76
Я не обсуждаю вас с кем-то еще, а пишу лично вам. Вы же предпочитаете обсуждать меня с другими УФ, в этом и мерзость. 31.01.2018 18:59:16, masha.shumilka
Я - вас?))) 31.01.2018 19:57:36, яся 76
Извините, не могли бы вы конкретизировать вопрос? Искать в теме сообщение, на которое вы сейчас отвечаете, нет сил, тема огромная. 31.01.2018 19:58:43, masha.shumilka
Вы пишите Ясе, что она обсуждает Вас с другим УФ. Яся удивляется 31.01.2018 21:12:36, услужить хочу
Я не планирую обсуждать с вами других УФ. 31.01.2018 21:26:39, masha.shumilka
Ну, как говорится : перечитайте)))
Я разве вам предлагала что-то планировать?;)
31.01.2018 21:58:52, госплан
Вы чей-то секретарь?

Впрочем, стиль узнаваемый.
31.01.2018 22:00:24, masha.shumilka
маша, с этим осиным гнездом лучше не связываться, они здесь сидят годами, и знают "лучше всех" как тока кто со стороны приходит у кого приемных нет, так сразу: как ты здесь смеешь свое мнение высказывать??? а по моему не надо иметь приемных, чтобы понимать, что держать в семье агрессивного психически больного ре, значит подвергать угрозе жизни здоровых людей. В америке например таких не держат в обычных семьях, там есть спецсемьи*дома (со спец образованием), куда помещают таких детей. У нас же надо обязательно дождаться пока кого то прибьют, прирежут, сделают инвалидом, только потом, ну ладно, сдавайте. 04.02.2018 18:43:06, почтальонша
Гы) мы тут настолько подлые тетки, что я не удивлюсь, если щас придет кто-нибудь из Америки, и расскажет, как у них на самом деле устроено))) 04.02.2018 22:03:20, яся 76
Если вы думаете, что это я едина в двух лицах, то нет. Я никогда не пишу анонимно, мне и под своим ником не стремно сказать что считаю нужным) 31.01.2018 22:43:20, яся 76
А чей стиль Вы узнали? 31.01.2018 22:05:18, почтальон Печкин
ЖенаПолковника
Свой. Упёрлись в зеркало...))
Троллить тролля действительно не легко...
01.02.2018 07:48:09, ЖенаПолковника
Сверху есть строчка "предыдущее сообщение". Нажимайте, и будет вам счастье) 31.01.2018 21:02:15, яся 76
ЖенаПолковника
Не боюсь взять греха, а вы уникум притягивать страшилки...

Муж как раз опора, он не может дать психологической поддержки, в которой так отчаянно нуждается автор, но он рядом, работает, ни о каких разрушениях семьи и отказе от детей речи не ведет. Старается скрасить жене будни как может. Сам переживает очень тяжело, замкнулся, ушёл в работу, развод их сейчас скорее добьет.

В психииатрии обычно боятся самой психииатрии, а не ребенка. До узнавания диагноза с ним живут и о страхах не помышляют. Если бы было совсем катастрофично и ребенок бы бегал с ножичком, уже давно обратились бы в соответствующее учреждение. Жаль автор не рассказал подробнее, а я не сижу на конфе постоянно и не могу вспомнить как там у них складывалось...
31.01.2018 10:02:35, ЖенаПолковника
Что значит "страшилка"?? Это реальная ситуация, реальное убийство, очень жестокое, в семье, которую лично знал и консультировал мой свекор. И заранее этот парень с битой (с ножичком) не бегал..

Муж автора уже изменил свое мнение насчет возврата, внимательнее читайте стартовое сообщение. Он только не хочет сам отвести ребенка за руку, со свойственной многим мужчинам трусостью ждет, пока автор это сделает. А пока - отстранился и ушел в работу. Более того, автор обозначает мужа как свою самую острую проблему, а не как поддержку и опору.
31.01.2018 10:14:10, masha.shumilka
Автор сейчас в измененном состоянии сознания. И в чем сейчас автор меньше всего нуждается, так это в кликушестве "онвсехзарежет", давлении на чувство вины "пусть здоровых воспитывает отец" и обвинениях в сторону мужа, с которым автору, собственно, предстоит дальше жить, как бы оно не повернулось. 31.01.2018 10:28:55, яся 76
Мне глубоко все равно, в каком состоянии сознания находится автор, и в чем она нуждается. Она сама придумала себе эти приключения, наплевав на кровного ребенка, которого держит в этом кошмаре уже 10 лет.

А вот ребенку нужен глоток нормальной жизни.
31.01.2018 10:45:43, masha.shumilka
ЖенаПолковника
А мы тут сейчас автору помогаем, т.к. за помощью обратилась именно она... 31.01.2018 11:18:58, ЖенаПолковника
Будем ждать, когда за помощью обратится ребенок автора? 31.01.2018 19:00:00, masha.shumilka
Ну, что вам глубоко все равно, это вы могли бы и не писать, это и так понятно. А вот какая практическая польза от ваших сообщений кровному ребенку автооа? Всерьез думаете, что вы ей сейчас на что-то открываете глаза? Ну таки нет, вина плохой советчик и ничего не созидает.
И вам, уж извините, на ребенка автора тоже глубоко все равно, это вы тут свои какие-то страхи отрабатываете.
31.01.2018 11:08:33, яся 76
Опять пытаетесь перейти на личности? 31.01.2018 19:00:29, masha.shumilka
Нет, просто отвечаю на ваше сообщение. Это вы выражаете озабоченность жизнью кровного ребенка автора. Ну так а я пишу, что не верю в эту заботу. 31.01.2018 20:00:10, яся 76
Зачем мне ваша вера или неверие?? 31.01.2018 20:01:13, masha.shumilka
Низачем, наверное. Странный вопрос, я их вам не продаю) 31.01.2018 21:03:14, яся 76
ЖенаПолковника
Автор себе и миру доказывает " я хорошая мать"...зачем это на усыновительской конфе не понятно... 31.01.2018 11:20:27, ЖенаПолковника
Проще всего) 31.01.2018 11:30:42, яся 76
ЖенаПолковника
Во-во! А что делать с ножичками и ты пы врачи решат, терапия серьезная, в крайнем случае интернат найдут... 31.01.2018 10:35:05, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Автор отчаянно нуждается сейчас в моральной и психологической поддержке, серьезной, грамотной, муж дать её не может, ну не может и всё...многие даже хорошие мужья этого не могут, мой например, но я без него как без рук...у нас всё было похоже, с некоторыми расхождениями...мне не надо читать, я это переживала...

А зачитываться и заслушиваться историями про жестокие убийства и всякие страшные садики не следует, вы и так тревожны очень...

Мужа надо тащить к психотерапевту, ему очень тяжело...
31.01.2018 10:23:01, ЖенаПолковника
Что за возмутительная манера передергивать и переходить на личности??

Я не читала никаких историй и уж точно не заслушивалась. Неужели вы полагаете, что свекор, который и так очень тяжело пережил подобную трагедию в семье, которую курировал, будет многократно и в деталях рассказывать об этом??

Причем тут страшные садики? Причем тут МОЯ тревожность, если автор САМА пишет, что ей страшно, что она чувствует опасность?

Плевать, насколько тяжело взрослым, которые сами придумали играть в благородство. Речь о нормальном безопасном детстве для кровного ребенка.
31.01.2018 10:41:24, masha.shumilka
ЖенаПолковника
Приемный ребенок всем равный, а не собачка из милости. И ответственность за него такая же. Да и взрослые люди не приложение к кровному пупу земли и права на собственную жизнь имеют вообще-то... 31.01.2018 11:18:27, ЖенаПолковника
Ответственность мы несем, прежде всего, за своих кровных детей. И никакие дети-психопаты от чужих био не должны превратить жизнь кровных детей в кошмар. Хочешь быть матерью терезой - обеспечь ВСЕМ детям равные возможности для нормального развития.

Облагодетельствовать одного и погубить жизнь другому - это не подвиг, а преступление.
31.01.2018 19:02:47, masha.shumilka
+++10000000000 согласна на все сто, все таки остались еще на конфе здравомыслящие люди,а то стало казаться, что адепты сходят с ума во главе с гурой.... 04.02.2018 18:47:02, маша плюс
ЖенаПолковника
И сколько в жизни вы ещё не прошли и не испытали...ну и слава богу, хочу сказать...) 04.02.2018 19:12:36, ЖенаПолковника
А вот вопрос не по теме, но по существу, ваш свекор после такого чп остался при должности? Это очень необычно, это ж как минимум увольнение по статье, а как максимум уголовное дело, преступная халатность же ж. 31.01.2018 11:11:17, яся 76
С чего бы ему предъявлять обвинения? Он не психиатр, а педагог.

Будут в команде психиатры, которые неверный диагноз поставят, тогда и будут отвечать.
31.01.2018 19:04:01, masha.shumilka
Если он отвечал за сопровождение приемной семьи, и не заметил, что ребенок опасен для окружающих, это преступная халатность. Психиатром для этого быть не надо, знаний педагога достаточно. Если заметил, но не смог предпринять мер для предотвращения убийства, это тоже халатность. В любом случае должно было быть служебное расследование и санкции, как минимум отстранение от работы. Это обычная практика в подобных делах. 31.01.2018 20:06:14, яся 76
Не уверена, что он в глаза видел этого подростка. А вот с матерью его общался, проблемы обсуждал. Она и сама была педагогом.

Подробнее не расспрашивала. Никаких отстранений от работы не было. А если и были, то у тех, кто этого ребенка передал в семью без должной диагностики.
31.01.2018 20:28:56, masha.shumilka
Если специалист, сопровождающий семью, в глаза не видит приемного ребенка из этой семьи, он профнепригоден. Вы сейчас свекра своего дискредитируете) ну или просто плохо понимаете, о чем пишете, что более вероятно. "Должная диагностика" тоже говорит об этом. 31.01.2018 21:06:52, яся 76
Свекор в составе новосибирской команды постоянно выезжает в область для проведения семинаров для приемных родителей. Читает лекции, проводит тренинги, отвечает на конкретные вопросы родителей, в том числе и в ходе индивидуальной беседы. И так раз за разом. Эту приемную мать он знал. Вот и все, что я хотела сказать. 31.01.2018 21:25:13, masha.shumilka
Так он не сопровождал семью, это другое дело 31.01.2018 21:49:02, яся 76
ЖенаПолковника
Машенька. да вы просто тролль, народ верно подметил... 31.01.2018 19:15:05, ЖенаПолковника
Что за фамильярность?? 31.01.2018 19:29:10, masha.shumilka
Мария, Вы Тролль! 31.01.2018 19:32:49, нитроль
Я на этой конференции более 10ти лет, со времен наших новосибирских девушек Soliel и прочих, с которыми общалась лично. И прекрасно помню, как ныне уважаемая форумчанка имела ник ровно в 4 раза короче, и как ее топтали розовые пони за мнение о том, что приемных нужно брать и оставлять только тогда, когда они готовы прогрессировать.

А вот вы, конечно, не тролль, а просто трус, решивший побыть анонимом ))
31.01.2018 19:39:42, masha.shumilka
Ну регистрация у Вас наисвежайшая.
Просто Вам не понравилась фамильярность ЖеныПолклвника, я и решила Вам написать уважительно))) Уважить так сказать)))
31.01.2018 19:50:43, нитроль
Это не суть важно, какая у меня регистрация. Я вообще никогда раньше не писала в этой конференции.

Спасибо за уважительное обращение, тем более это норма общения между незнакомыми людьми..
31.01.2018 19:52:40, masha.shumilka
Вы уж определитесь, вы тут более 10 лет, или никогда)) 31.01.2018 21:07:55, яся 76
Пожалуйста, перечитайте повнимательнее, и до вас дойдет смысл. 31.01.2018 21:25:57, masha.shumilka
Перечитала. Вопрос с самоопределением остался) 31.01.2018 21:49:57, яся 76
Поясню: я присутствовала все это время в качестве читателя. 31.01.2018 21:54:44, masha.shumilka
Я имею отношение к теме конференции, потому и читала. 01.02.2018 09:20:26, masha.shumilka
Свекр и Soliel?)) Приемных детей ведь у вас нет. Если планируете, вас ждет серьезная ломка установок и представлений. Трудно будет, при таком уровне тревожности и ригидности 01.02.2018 10:06:27, яся 76
Разве я просила у вас консультации или совета?

Не дай боже такой как вы раскрыть хоть какую-то личную информацию...
01.02.2018 11:54:05, masha.shumilka
За консультации я деньги беру, а вы вряд ли заплатите) и где вы увидели совет? Исключительно личное мнение по поводу. При таких страхах и болезненном восприятии в интернет ходить вредно, тут еще и послать могут.
И кстати, автор у вас советов тоже не просил, вас же это никак не остановило)
01.02.2018 13:46:46, яся 76
Мне неинтересно ваше мнение, ваша назойливость выходит за рамки приличия. Зачем мне мнение человека, который даже не может себя достойно вести?..

А автор вынесла тему на обсуждение, в этом и разница.
01.02.2018 14:48:51, masha.shumilka
Нет, автор выплеснула свою боль. Ваша назойливость в рамках, надо понимать?) А в интернетах мнения как правило высказывают без запроса, место такое. Вам вот неприятно что о вас высказались, при том что не задета ни одна ваша ценность, или болевая точка. Ну представьте, каково автору вас читать. 01.02.2018 16:17:31, яся 76
Автор вынесла ситуацию на обсуждение, и я открыто высказываю свое мнение по описанной СИТУАЦИИ.

Что касается меня, то я никаких ситуаций не описывала, поэтому ваши фантазии выглядят безумно.. Причем тут "приятно - неприятно", если вы попросту фантазируете?..
01.02.2018 16:25:36, masha.shumilka
Мы с большим вниманием изучаем Ваше бесценное мнение! 01.02.2018 16:33:40, благодарная аудитория
Я не знаю, что именно вы называете фантазиями. Ранее вы увидели в моих сообщениях совет, консультацию и еще что я от вас что то хочу. Поэтому не могу сейчас принять вашу претензию.
Хотя, если вы имеете в виду то, что я писала о вашей тревожности, тогда да, был грех. У вас о ней каждое сообщение просто кричит
01.02.2018 16:40:28, яся 76
Вы уже не первый раз пишите, что у Вас хотят выудить личную информацию (хотя никто не пытался). Это Вы так кокетничаете? Хотите, чтоб Вас упрашивали приподнять завесу тайны? 01.02.2018 17:07:24, просим, просим!!!
Больше 10 лет читали конфу? Это мощь)) а можно спросить, зачем? Никогда не понимала, зачем люди варятся в этом междусобойчике, не имея отношения к приемному родительству. Недавняя гостья писала, что она к нам как в зоопарк ходит. В принципе, такое я могу понять) 31.01.2018 22:47:24, яся 76
ЖенаПолковника
У вас с психиатрией много детей-то? 30.01.2018 20:57:00, ЖенаПолковника
Имею нескольких детей, маша шумилка права. Дети постоянно в опасности и в негативе больного мышления. 30.01.2018 22:09:59, имею я зато
Я понимаю, что тут на протяжении всей темы люди сладострастно переходили на личности и перемывали кости друг другу, но в отношении меня это не прокатит. Тема не обо мне. 30.01.2018 20:59:04, masha.shumilka
Есть вещи, о которых не стоит судить будучи несведущим человеком. Предвосхищая: право судить имеет любой, не всегда стоит спешить этим правом пользоваться 30.01.2018 21:15:28, яся 76
Видимо, здесь только избранным разрешается судить... причем друг друга )))) 30.01.2018 21:55:13, masha.shumilka
да они загрузыт кого хочешь, а если некого начинают др друга грызть, а кто еще про гиен говорил.... 04.02.2018 18:57:02, почтальонша
Видимо 30.01.2018 22:26:35, яся 76
ЖенаПолковника
Вы сильно выделяетесь отсутствием опыта и активностью...) 30.01.2018 21:07:11, ЖенаПолковника
Да уж, такого масштабного опыта по перемыванию костей и обсуждения участников у них же на глазах (!) у меня нет, тут вы правы. 30.01.2018 21:54:31, masha.shumilka
А что, за глаза лучше? Мы де любя))) 30.01.2018 22:04:29, ));)
Думаю, лучше за глаза в личке, нежели вот так бесстыдно-прилюдно ставить человека в унизительное положение. 31.01.2018 09:10:30, masha.shumilka
ЖенаПолковника
А спихнуть больного чужого вообще баран чихнул и трусость не принять решение... 30.01.2018 14:31:05, ЖенаПолковника
Вы произвели на меня такое замечательное впечатление в той теме, что сейчас я даже в растерянности... Нигде я не писала, что д/с - это травма. Я лишь указывала, что и дома дети могут получить не меньше, чем в детском саду. И вы прекрасно знаете, что вся дискуссия разгорелась вокруг фразы одной из УФ: "Я реально не понимаю, как дома ребенку может быть лучше, чем в д/с" (не дословно, но суть та).

Да, если маме хочется осчастливливать чужих психически больных детей, то кровным детям, возможно, будет лучше с отцом в отдельной квартире. Разумеется, с визитами матери, общением и т.п. Но не в филиале сумасшедшего дома.
30.01.2018 14:28:07, masha.shumilka
Ок 30.01.2018 17:14:01, яся 76
ЖенаПолковника
У вас ведь нет ни психических больных, не приемных? Поэтому нет морального права давать такие советы. Автор сейчас в острой фазе горя, узнавания, обдумывания как жить дальше. Куда кого сдать может решить только она сама, и никто не вправе её к этому подталкивать.

Принимая чужого ребенка в дом, мы берем ответственность, начинаем любить, заботиться. т.е. он становится не чужим.

Мне приемная дочка настолько родная. что я уже пять лет налюбоваться не могу на её лицо, волосики, улыбку...если она сойдет с ума, то я сойду туда вместе с ней. И если придется куда-нибудь её сдать, лягу рядом, в крайнем случае устроюсь санитаркой, чтобы следить как бы кто не обидел. А муж думаю вообще не переживёт...

Психиатрические в большинстве своём беззащитны перед миром, даже если они агрессивны, манипулятивны, это просто больные люди, дети...их очень жалко...и им тяжелее, чем нам здоровым...

Наверное у автора сложный случай, плохо корректируемый медикаментами, я не помню её истории, но она сама примет решение, совместно с мужем и никак иначе...
30.01.2018 14:44:37, ЖенаПолковника
Жена, мне кажется, вы в теме ориентируетесь. Подскажите, куда можно пристроить ребенка, который сошел с ума? Чтобы были какие-то надежды... Например, вариант 1: в интернат на пятидневку (в какой? кто дает рекомендацию? кто дает путевку? можно ли опекаемого на пятидневку отправить?) Ребенок опасный, в ПНИ в Бутово не возьмут, очень жалкий и беззащитный, одним кулачком слезы и сопли размазывает, другим ножик держит. 30.01.2018 16:18:22, Нежена неполковника
ЖенаПолковника
Сколько лет ребенку? Соседка по даче пристроила в интернат куда-то под Коломной, давала приличную взятку. Её ребенок там очень хорошо прижился, питание хорошее, артисты приезжают, дружба, любовь у них там...когда привозит летом на дачу, девочка рвется назад и скучает...в интернате медикаментозный контроль...дома она с ней уже не справлялась..
Ещё одна соседка мечтает туда же сына, но не решается пока, тянет до последнего.
А так не знаю больше, из кучи знакомых психиатрических все как-то приткнулись в жизни, с ними не легко, но живут...
30.01.2018 16:36:05, ЖенаПолковника
4 класс. Любим друг друга, но тяжело с ним. Тяжело в смысле опасно. Лара выше пишет про нормальному родителю есть когда спать и отдыхать, в нашем случае болезнь прогрессирует, ребенок и так на максимальных дозировках нейролептиков, спать и отдыхать можно только когда ребенок вне дома. Если вдруг увидите соседку, спросите, пожалуйста, что за инернат, как попасть. 30.01.2018 17:22:46, Нежена неполковника
вот! Лара! ты где? пишет нормальный родитель все про те же 24 часа в сутках у которого, а не 150, уж про деньги молчу..... 04.02.2018 19:01:29, 24 ч в сутках
не, если это ш-фактор, то помочь нечем. К сожалению, нет у ранних дебютов перспективы, правда, я зарубежный опыт не читала на эту тему, можно поискать. Я бы устроила в учреждение и платила за приличное содержание. Не со всем можно справиться в семье, когда есть другие дети. Ну, и постоянные госпитализации пока не устроен. 04.02.2018 19:41:26, Территория без котов
ЖенаПолковника
И крикну куда? В пустоту? Черному злому на весь свет нику?

На даче буду ближе к лету, постараюсь узнать, про это спрашивают часто, надо эту информацию зафиксировать уже наконец.
30.01.2018 20:49:28, ЖенаПолковника
psihopatologiya@yandex.ru Ник черный, потому что светить не хочу. 30.01.2018 22:14:54, Нежена неполковника
Разумеется, автор сама решит! Но если она написала на форум, то готова и мнения выслушать.

Ваша приемная дочь терроризирует беззащитных детей? Думаю, что нет. Так есть ли у вас право тут писать?
30.01.2018 15:03:45, masha.shumilka
Ну, у меня по вашему критерию есть такое право. Это извращенное понятие о благе детей, да. 30.01.2018 17:16:41, яся 76
ЖенаПолковника
Я и не пишу, про трусость или "спасайте мужа", мы не знаем её мужа и как он отреагирует на такое её решение. Спасёшь так, а у человека мир рухнет и он уйдет... 30.01.2018 15:12:08, ЖенаПолковника
Я пишу автору о том, что ЛЮБОЙ выбор можно представить как трусость. Сдать ребенка - трусость. Испортить детство другим детям, не решившись сдать ребенка, тоже трусость. Поэтому не нужно зацикливать на этих понятиях.

Муж этот меня вообще не колышет, вялый какой-то, как и многие мужчины. Боится решений, боится ответственности, прячет голову в песок. Но, повторяю, таких "мужчин" масса, сама наблюдаю, увы. Не отдашь ребенка - заплачет и уйдет, отдашь ребенка - тоже зарыдает. Ну его, пусть живет как хочет.

В этой ситуации о здоровых детях нужно думать. Особенно о кровном ребенке, за которого автор прежде всего в ответе.
30.01.2018 15:19:30, masha.shumilka
наконец то услышала здесь на форуме здравые рассуждения!!!! 04.02.2018 19:13:05, будь здоров
ЖенаПолковника
Здоровые сильнее больных...а делить на чужих и своерожденных у меня всё равно не получается...в общем ноша у автора сложная, я не согласна с постулатом "хочется пострадать". просто она ещё не научилась справляться...дай им бог всё это пережить... 30.01.2018 15:51:44, ЖенаПолковника
А я и не пишу о "хочется пострадать", да и вообще не согласна с этой трактовкой. Но я не вмешиваюсь, пусть люди выскажут все мнения, а автор прочитает и примет/отвергнет. 30.01.2018 16:19:00, masha.shumilka
ЖенаПолковника
У вас трое детей говорите, да? Вы мама? 30.01.2018 13:35:15, ЖенаПолковника
самообман , трусость, бедные мы бедные, сколько в нас комплексов, жуть! и это у вас такое о себе мнение после стольких лет героических попыток привести его в чувство! Цените себя, скажите себе спасибо, ты молодец! погладьте себя по головушке, сьездите, отдохните, подумайте еще.... как там ... "большое видится на расстояньи!" и примете правильное решение.... 30.01.2018 01:04:24, я не трус но я

Показано 1000 комментариев из 1091


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!