Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната (Воспитание приемных детей, проблемы в семье)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крик души или того, что от нее осталось

Не знаю даже для чего пишу сюда эту исповедь. Наверное больше для себя, но если кто-то кто в начале пути лишний раз задумается над своими мотивами и целями и критически оценит свои силы, честно задаст себе вопрос «для чего?», «какая цель и ожидания?»… будет замечательно….
Я здесь, с вами и среди вас уже 11 лет, многие, наверное, узнают меня, но я специально удалила всякую опознавательную информацию со страничке потому-что оглядываться назад очень больно.
Я сгорела, полностью и нет сил восстановиться. Нет не только сил, но и желания, смысла. И даже единственный кровный ребенок, который был для меня всегда самым дорогим человеком на свете перестал давать мне их.
Как не удивительно, но к нынешнему состоянию меня привела психотерапия которую я стала посещать последние пол года с ровно противоположной целью. А в результате я поняла, что четверть своей жизни живу в иллюзиях и обмане и не называю вещи своими именами.
Я хотела большой, красивой, веселой семьи, где любят и поддерживают, доверяют и придут на помощь. И детей брала исключительно в семью, не абстрактно помочь кому-то, выпустить в жизнь. А как я сейчас понимаю с определенными ожиданиями, я хотела СВОИХ /НАШИХ детей. А приемные дети все же дети своих родителей….
Может быть все пошло бы по более мягкому сценарию, если бы как говорит моя психотерапевт я не вытащила «самый страшный билет». Первый приемный ребенок оказался с психиатрией. И вот это «оказался»длилось 10 лет. Он был усыновлен в годовалом возрасте, проблемы с поведением были всегда, но я ранее никогда не сталкивалась с психиатрией, а слово психопат считала образным/ругательным. А тут маленький, несчастный ребенок. Зачитывалась литературой про нарушение привязанности, ездили к тематическим психологам, нейропсихологам, сенсорикам, доехали годам к 6 до Осина. Но и там не все так страшно – СДВГ. Почему НИКТО меня откровенно не готовил к тому, как все будет развиваться – не знаю. Я верила в чудо, в то что можно найти способ/метод и он станет «нормальным». Это я сейчас понимаю, что я пыталась научить его чувствовать и даже мысли не допускала, что кто-то может быть лишен этого. И вот это 10-ти летняя бессмысленная борьба выпила из меня все силы, энергию и желание жить. Сейчас у него такой очень "безобидный" диагноз - нарушение поведения.... ха-ха... непослушная деточка. И только те, кто лично сталкивался с такими детьми/людьми поймут наскОлько это страшно.
Я смотрю на дочку (второго нашего приемного ребенка), ей 18. И любой нормальный родитель точно бы нашел чем гордиться, а уж приемный…. Учится нормально, не дерзит, помогает, уважает… ну простовата, ну примитивно мыслит, инфантильна, ведома… Но сколько сейчас таких подростков. А я все это остро ощущаю – потому, что не «МОЯ», нет в ней частички меня, другое тесто – абсолютно. И, конечно, я понимаю, что это исключительно моя проблема, мои беспочвенные ожидания, желание догнать и «причинить добро», мой воспалённый мозг все принимает в штыки.
МУЖ – на сегодняшний день самая острая моя проблема. Это потому, что осознание пришло внезапно. Я всегда полагала, что я за ним как за каменной стеной, что мы ВМЕСТЕ принимали и принимаем все решения, поддерживаем друг друга. Но так было пока у нас сохранялась «красивая картинка» семьи… два сыночка и лапочка дочка. Чем сильнее усугублялись проблемы с мальчиком, тем больше он уходил в себя/в работу. Не хотел обсуждать ни сами проблемы, ни пути их решения. Он не участвовал во всем этом кошмаре практически, но четко давал понять (еще и мне прививая чувство вины), что отказаться/отдать назад он не сможет (как жить после этого…). Сейчас его мнение изменилось, но он по-прежнему ничего не берет на себя, не принимает решения, не вникает в процесс, избегает разговоров на эту тему. При этом бесконечно говорит как ЛЮБИТ МЕНЯ и боится потерять. И вот только сейчас (а мы женаты 20 лет) я поняла, что ЛЮБВИ ТО НЕТ. В чем она заключается: в словах, цветах, подарках, сюрпризах … в радости. А в горе? Как можно столько лет смотреть как твоя «любимая» женщина страдает, переживает, сходит постепенно с ума и теряет желание жить и стоять в стороне. Не протянуть руки….
Вот так все мои иллюзии и рухнули в моем сознании одномоментно – ни большой, дружной семьи, ни любящего мужа….
А еще есть кровный сын, который вообще ни разу ни в чем не виноват… но родителей не выбирают.
Спасибо всем, кто дочитал до конца.
29.01.2018 16:43:44,

1091 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!