Раздел: Медицина/дети

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите, пожалуйста, разобраться с диагнозами...

Добрый день!
Мы с мужем пытаемся усыновить ребенка из другого региона. Ребенка видели один раз, т.к. по не понятным нам причинам он из больницы был в срочном порядке переведен в дом ребенка и потом нам с ним видится не разрешили, мотивировали тем, что он находится на карантине. Толком информацию от заведующей роддомом мы не получили, но успели выпросить выписку из роддома , где написаны диагнозы (ребенок родился недоношенным на 30 неделе, ВИЧ перинатальный контакт):
Rg ОГК: Признаки РДС 1 степени
НСГ: Незрелость головного мозга
УЗИ: ОБП паталогий нет
ЭХО КГ: Паталогий нет
Невролог: ГИЭП на 7й день от рождения - острый период. Синдром угнетения ЦНС
Невролог на 20й день от рождения: неврологический статус соответствует сроку гистации, без грубой симптоматики
А так же выписку из больницы, где ребенок проходил реабилитацию с диагнозами:
Осн.: перинатальное поражение ЦНС, сочетанного генеза (гипоксия, ишемия, незрелость), ранний восстановительный период, синдром двигательных нарушений.
Соп. : анемия недоношенного легкой степени;
Ретинопатия недоношенного;
Транзиторный гипотериоз;
Пахово-машоночная грыжа;

Было тазовое предлежание, разрыв преждевременный ОПО.ГДН - 1ст.
Масса при рождении 1500, рост 40, Окр. головы 30, Огр 26, Апгар 6\7б, ИВЛ 1 сутки, находился в ОРИТН 5 суток, ОПНН ЗПЦ

Пожалуйста, помогите разобраться с данными диагнозам. Под НСГ: Незрелость головного мозга - подразумевается только то, что ребенок родился намного раньше срока или всё же более серьёзные вещи?
Кстати, первая ПЦР - отриц. результата второго ПЦР еще пока нет
На следующей неделе, ребенка повезут на медицинское обследование, подскажите, о чем в первую очередь я должна спросить врачей? Какая динамика должна быть у малыша? Сейчас ему 4,5 месяца
29.01.2018 15:41:57, jasmin_2

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
старший родился в 32 недели. 1800 апгар 5/5 2 грыжи, внутриутробная пневмония, ggwyc синдром угнетения. Сейчас нам 5.5лет. НУ по здоровью у нас запоры, аллергия появилась (выясняем на что) рост и вес на 7-8 лет. НО по неврологии проблемки есть, наблюдаемся у невролога пьем таблеточки пару раз в год. Нервная система у него не стабильная, усидчиываость не очень, хотя вот слего может и час ковыряться что-то строить. Добрый, ласковый, сильно выражена эмпатия. Мой самый любимый))
Второй родился в срок, роды естественные, апгар 7/8, вич контакт, марс, что тто с почкой было- все наладилось. Сейчас год сам пока не ходит, сел в 11, ползает на пузе и иногда встает на четверенки. По вич: анализ в роддоме *не вышел, в 2 недели отрицательный, в 3 месяца отрицательный. Когда приехали сдавать в 6 нам уже сказали, что ребенок здоров. В 6 отрицательный. Делаем уже прививки, вот поедем в год еще сдавать. Сейчас такие чувствительные тест системы, что если мать грулью не кормила, вам можно уже еще сдать анализ и с 90% гарантией утверждать, что ребенок здоров. Наш малый просто отличный получился!))
удачи вам!
31.01.2018 09:53:47, lesia85
Спасибо большое за ответ, за позитивный настрой!) Удача - это не мало важно в жизни) Вам тоже желаю всего самого тоже хорошего! 31.01.2018 13:45:52, tanya.pta78
Он весь незрел, т.к. родился раньше срока.

Диагнозы в целом стандартные. Могут значить, могут не значить ничего. Важно смотреть ребенка и динамику развития.
29.01.2018 18:06:51, ЖенаПолковника
Вам важна именно динамика. Должно быть лучше, чем было. По картине рождения может быть все, что угодно. Но, опять же, сильно хорошо в ДР и не будет. Возраст хороший, вы многое компенсируете дома и быстро. Но гарантий нет никаких.
У меня дочь на 33 неделе, и у нее Апгар куда хуже 4-6 и вес/рост чуть больше 1600-42, на ИВЛ она была очень долго.
По неврологии у моей гораздо хуже ситуация по рождению.
Анемия была, так же ВУИ, гипортрофия.
Ретинопании нет, но это не проверяли там. Грыжи не было и гипотериоза. Вот тут бы надо изучить, что это? У меня гипотериоз, но не с рождения.
Сейчас дочь имеет 2-ю группу здоровья, здоровый ребенок.
Старший тоже, хоть и кровный и доношеный, но выписку по неврологии имел ой ой....сейчас норм, компенсировался.
29.01.2018 15:49:30, Джулия Р
Спасибо за то, что откликнулись)
Подскажите, а вы делали независимую медицинскую экспертизу? или в ней нет толка?
Пока не могу понять к кому обратиться, чтобы мне с врачебной точки зрения растолковали какая должна быть динамика, на что обращать внимание в будущем, что является критичным, а что нет....Ребенок находится в другом городе, медицину (осмотр врачей) ему сделали еще 2 недели назад и сейчас ждут результаты ПЦР...по телефону ничего мне не могут сказать ни о его состоянии, ни о его динамике. Договорились созвониться через неделю.. время идет, а я понимаю, что нужно что-то делать...Хотела бы показать эти диагнозы врачу в местной поликлинике, как вы думаете стоит это делать?
30.01.2018 13:20:11, tanya.pta78
Мы не делали независимую, т.к. забирали из другого города и я не видела смысла везти к неизвестному мне врачу, который ребенка видит в первый раз.
Но делал обследование ДР, я ездила с дочкой по врачам: невролог, ЛОР, офтальмолог, хирург, ортопед...вроде, все. Реально ее посмотрел только ЛОР. Вот прям осматривал, остальные для галочки. Невролог сказала, что все плохо и школа 8 вида вам светит просто в путь.
Но по развитию и, в целом, по медицине мне говорила ГВ. Мы смотрели двоих детей, ГВ прям советовала нам брать именно дочь.
У меня кровный сын тоже с проблемами по неврологии в младенчестве, я немного в теме и мне было легче разговаривать с врачами. И даже я видела, что динамика у ребенка отличная даже в условиях ДР. Но мы забирали в год.
Нет, я не думаю, что поликлиничный невролог скажет что-то толковое, даже не видя ребенка.
30.01.2018 14:00:17, Джулия Р
Спасибо за советы, уверенности поприбавилось! Очень надеюсь, что скоро у нас всё разрешится) 31.01.2018 13:49:37, tanya.pta78
Удачи вам! 31.01.2018 22:13:15, Джулия Р

Загрузка...

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

16.07.2018 17:52:04

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!