Раздел: Психолого-педагогические аспекты (Как сказать приемному ребенку об усыновлении)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как сказать о приемности дочери?

Дочери 11.5 лет. Семь лет в семье. Чувствительный, впечатлительный ребенок. Нас с мужем любит и очень боится потерять.До сих пор...Хотя нет к этому предпосылок. Ребенок нами и родственниками очень любим. Помнит ДД, но пока верит в придуманную нами сказку, что мы её потеряли в магазине и потом долго искали. Наконец нашли в ДД. Более того, её мозг включил "защитную систему" и "доскладывает пазлы",Она рассказывает нам свои воспоминания о том, что помнит, как убежала от нас в магазине и потерялась. И потом оказалась в ДД. Но начинает задавать вопросы: "почему нет фото в младенческом возрасте?". В принципе, не планировали делать "тайну", т.к. у нее есть родные сестры, устроенные в разные семьи. С Родителями этих семей поддерживаю отношения и все "не против" сказать детям о приемности. Но не хотят торопить события. А моя- старшая среди сестер.. Расскажите, как вы говорили о приемности своим детям? Как не сломать ребенку психику т.к. у неё пубертат начался?
08.01.2018 15:41:39,

244 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не надо вываливать на голову ребёнку эту новость. Надо сначала подготовить ребенка. Может быть фильм посмотреть о приемном ребенке, достичь вывода, что дети приходят в нашу жизнь разными путями. Причем приходят в жизнь, а не в организм. 09.01.2018 10:36:02, kswawa@mail.ru
Я думаю надо поговорить с ребёнком,объяснить и он поймёт.Да будет сложно,но пусть ребёнок узнает правду от вас,чем от других.Я сама дочь приёмных родителей и мне сейчас уже 40 лет,но первый раз о том,что я приёмный ребёнок узнала в школе от одноклассницы в классе 3.Может она не специально хотела рассказать,просто дома где-то подслушала разговор взрослых и ляпнула об этом в школе.Я прибежав,со школы просила родителей рассказать правду,но меня на тот момент убедили в то,что это всё враньё. Так я спокойно жила до 10 класса, пока мне опять в школе не напомнили,что я не родная дочь своим родителям,но только грубо. Сказали,что я детдомовская и т.д. Мне пришлось подраться с девочкой,хотя я была в классе тихой.Придя со школы, я перерыла все документы и нашла свидетельство об удочерении.Поставила родителей перед фактом,что нашла документ,тогда они мне признались.Они мне ничего не говорили,боялись моей реакции и боялись меня потерять.Я их поняла,но после этого я могла спокойно за себя постоять и как я им тогда ответила: "Не та мать,которая родила,а та которая воспитала." Не бойтесь, найдите просто правильный подход к ребёнку. 09.01.2018 06:49:30, Дитя
Самый действенный совет Вам в Вашей ситуации может дать только психолог. Ведь он пообщается не только с Вами, но и с ребёнком. Все остальные советы Вам не годятся, потому что это-вопрос тонкий и деликатный, а ещё сугубо индивидуальный. 09.01.2018 06:25:39, Jackson
+1 09.01.2018 16:26:03, ники лезут
А может сначала просто подружиться семьями с сестрами? Пока ничего не рассказывая. Чтобы потом легче перенеслось. 09.01.2018 05:05:50, YuliYa85
в вашем варианте уже никак. Зачем было врать трехлетке изначально? А сейчас поздняк метаться. Ждите, когда рванет. 09.01.2018 03:37:33, химчанка
ключевое у вас в рассказе - впечатлительный ребенок. т.е., мне понятно, почему не рассказывали раньше - потому что маленький и ранимый. есть дети (у меня такие), которых опасно даже радовать _чрезмерно_. они не в состоянии переработать избыток впечатлений без потерь. узнать, что твоя история крайне нестандартная - это потрясение, расшатывание картины мира. для впечатлительного может стать катастрофой. рисковать не хотелось.

ну а в 11,5 уже совсем не стоит, мне кажется. возраст такой, что на воду стоит дуть.

может, потом, уже совсем взрослой дочери рассказать? если будет нужно для медицины, например.
как там звучит формула сисадминов? "работает система - не трогай"? по-моему, ваш девиз :)
08.01.2018 23:02:11, наблюдала подобное
я понимаю - впечатлительный. Вот две истории:[ссылка-1]
1. ДОченька, мы такие хреновые родители. Мы тебя ро ждали, родили, а потом в магазине потеряли. Искали аж три года (младенческих фото нет) и забрали тебя из детдома потом.

2. ДОченька , мы хотели ребенка и нашли тебя в детском доме. Мы искали тебя три года (по факту может и больше0. Увиедали тебя и поняли, что ты - наша дочь.

Какая история лучше?
09.01.2018 11:14:17, Криптан
Вторая- однозначно 09.01.2018 15:52:59, Люлюба
Нет, не однозначно. Каждому ребенку нужна мама. И мысль, что она его бросила - будет ранить всю жизнь. Гораздо лучше звучит, я тебя потеряла, а потом нашла. При этом тебя всегда любили, всегда искали. А не так, что сначала ты оказался не нужен, а я тебя уж потом подобрала и ты мне понравился. Приемной матери он понравился, но при этом родной матери не нужен оказался....вот что страшно. Уж лучше мать будет одна и он всегда был ей нужен. 09.01.2018 17:08:43, пвапв
Именно так и звучит наша история. Потерялась. Мы тебя очень долго искали и наконец нам сказали, что тебя на время отправили в ДД. И я, как только узнала, срочно выехала ( другой регион) забирать тебя. И конечно же.....:" мы тебя всегда любили, всегда искали." 10.01.2018 10:55:26, Суламифь
Потеряла.. И аж три года искали. Особенно прикольно, если взяли в том же городе, где типапотеряли.

Мать одна... у наших детей две матери. И вот за этой историей, КМК, стоит желание прикрыть свою боль. О
09.01.2018 23:43:09, Криптан
Лусинда
так сильно был нужен что несколько лет в ДД сидел? Забавно... 09.01.2018 17:20:51, Лусинда
Ага, дура такая, так потеряла, аж в ДД ребенок угодил. Это странно. 09.01.2018 17:13:58, Караул
[-] 10.01.2018 23:03:28, Суламифь
Ох, как Вас зацепило-то. )))
еще раз - мать - дура, если потеряла. Отец - дурак, коли потерял. Как ключи из кармана. даже не дураки, а клинические имбецилы.

Ребенка потерять невозможно. даже если выкрали, находят. А тут еще и на ребенка вину вешают - потрелСЯ.
10.01.2018 23:39:08, Криптан
мурмур
У Вас настроение плохое? 11.01.2018 10:38:24, мурмур
дура такая, ето же не автору. ето к идее легенды.автор то ни кого не терял и не планирует. 11.01.2018 12:57:30, Караул
Я вообще про сказАчку, что ребенка потеряли. Потерять могут только дЭбилы)). 11.01.2018 14:35:38, Криптан
Дети то конечно теряются. бывает. Но, в данной ситуации глупо и недальновидно такую историю поддерживать. Нормальные люди, таки да, в современном мире детей не теряют. В магазине. Не война, не зоны конфликта. Ребенка, который помнит, зачем за дурочка держать. У нашего вот на стрессе, в прошлом году, всплыло откуда шрам на лбу. И я склонна верить, что так все и было, как ему "приснилось" . Ребенок не интересуется, но легенда есть. Как так ? И какая теперь соломка, если ситуация реальная. 11.01.2018 15:26:20, Караул
мурмур
Вчера не могла читать, вот только сейчас увидела Ваши ответы. Мне не совсем понятно, зачем из поста в пост повторять ТС, что не прав с применением таких слов, как дебил и т.п.? Мне вон Криптан что-то такое написала, аж модератор удалил. Смешно и грустно одновременно. 12.01.2018 23:23:50, мурмур
мои сообщения не были уделены. 13.01.2018 02:00:26, Криптан
Ни одного сообщения не удалено. Слов типа дебил итд. Тоже нет. Некорректное сообщение отредактировано. ТС написано ровно две с половиной реплики. Я вообще не обсуждаю автора поста. Только ситуацию. Автор делает то считает возможным, я пишу то, что пишу. Свобода у нас слова пока. 13.01.2018 00:59:37, караул
А нет, сейчас увидела - удалено )). Но я имела ввиду чисто медицинское. 13.01.2018 02:01:14, Криптан
[-] 11.01.2018 11:35:40, Криптан
Вы очень жёсткая и черствая дама. Будьте добрее и люди к вам потчнутся). Автор любит свою доченьку и пытается смягчить ту боль, которая однозначно будет когда ребенок узнает правду. Нельзя так. Пусть девочка верит в сказку. Не думайте её психику. Это новомодное " все рассказывать с пеленок" никому не надо. Очень опасно для детей. 11.01.2018 19:41:26, @@
Да? Я тоже люблю своих дочек. И они знают о своем происхождении.
Я просто цинична.

У Вас есть приемные дети? Сколько им лет?

теоретики забавляют.
11.01.2018 23:28:26, Криптан
мурмур
Если я ничего не путаю, к Вам дочери пришли в том возрасте, когда уже кроме правды ничего не скажешь. Что же сравнивать. У меня старшая помнила, что ее родила другая мама, ей было 5 лет на момент прихода в семью, и советовала ничего не говорить младшей о ее приемности. 12.01.2018 23:28:07, мурмур
К тому же у ТС дочь почти возвратная. 13.01.2018 02:02:46, Криптан
Я забрала свою среднюю в 4 года. С развитием на 2,5, отказница с рождения. И ДД она, как и у ТС дочь, помнит. 13.01.2018 02:02:20, Криптан
Ребенок к автору пришел в том же возрасте практически, причем с тяжелой травмой. Зачем надо было усугублять ситуацию настолько неудачной ложью большинству понять трудно, отсюда и реакция. Ну и отрицание автором очевидного тоже добавляет, конечно 13.01.2018 00:27:23, яся 76
Приемных двое. Одна кровная. Старшему 6, младшему 3. Еще вопросы? 12.01.2018 08:09:21, @@
У меня вопрос, можно? А выше ужжасную историю про ушедшего к асоциальной био приемного вы рассказали? 12.01.2018 08:25:29, яся 76
Один хозяин так любил свою собачку, что когда пришла пора ей купировать хвостик, все жалел рубануть с маху. Поэтому потихонечку отрезал каждый день по маленькому кусочку. В конце-концов собачка подохла от боли.
Нет в мире больших садистов, чем добренькие люди...
11.01.2018 22:25:55, яся 76
Лусинда
Куда опаснее рассказывать явный бред. А потом - бац. 11.01.2018 21:42:24, Лусинда
Тут таких "рубак с плеча" много ( всё рассказать с пеленок), считающих свое мнение -истиной в последней инстанции. А если кто-то не согласен, значит он...... читайте выше-ниже характеристики и фантазийные домыслы в отношении меня и дочери, Мне уже даже отвечать на них лениво..)) 11.01.2018 21:39:59, Суламифь
Да что ж с плеча-то? Я тут выкладывала где-то осознание премности дочкой. поищите. 11.01.2018 23:29:10, Криптан
Вы вообще-то заметили, что отвечаете только на явно обвинительные сообщения и сообщения, поддерживающие тем или иным образом идею продолжать "добрую сказку"? Это к вопросу о том, что вы декларируете и чего хотите на самом деле 11.01.2018 22:28:27, яся 76
[-] 11.01.2018 23:05:22, Суламифь
Я внимательно читала исходник, именно поэтому пишу то, что пишу. Не для того, чтоб вас в чем-то обвинить. Просто вижу противоречие, обращаю на него внимание. Потому что оно может быть источником проблем. Разумеется, вы декларируете, как любой человек, заявляющий проблему. Декларируете желание помочь своему ребенку. Уверена, что на самом деле этого хотите, но одновременно и боитесь сложностей, связаных с раскрытием правды.
Вы описываете сильную травму у ребенка, с которой нужно работать. Работать быстро причем, потому что у вас не так много времени до полового созревания осталось. Говорю это не от злобы и авторитаризма, я 15 лет проработала с сиротами, у меня двое приемных детей с птср, я просто слишком хорошо знаю, какими могут быть последствия. Не предлагаю вам немедленно раскрывать ребенку правду, но советую, найдите специалиста поработать с травмой.
11.01.2018 23:40:30, яся 76
Спасибо. Где бы найти ХОРОШЕГО специалиста. Есть печальный опыт обращения на эту тему к "специалисту". Хорошо, что не послушали её советов и сделали по-своему, как сердце подсказывало.. А то, бы если бы и не потеряли ребенка в тот момент, то язву желудка дочке обеспечили бы....С тех пор и появилось нежелание опровергать "сказку" 11.01.2018 23:54:22, Суламифь
Не оч.поняла связи язвы желудка и сказки. Специалтста найти можно, если задаться целью, тем более сейчас многие по скайпу работают. Но тут есть важный момент, можно своими сердечными подсказками запороть специалисту работу, легко 12.01.2018 00:53:48, яся 76
У ребенка на нервной почве (биомама не кормила от слова вообще, потом полгода ДД, потом месяц гостевого режима у кандидата в ПС, возврат опять в ДД,
потом другая мама (я), переезд в агрессивную Москву из глухого региона, где домов выше 3-х этажей не бывает,
незнакомая квартира с непонятными предметами,логопед-дефектолог ( в 4,5г она знала не более 10-15 слов), сад, транспорт, большое скопление людей в транспорте,
лифт, высокий этаж дома и прочее, чего мы не
замечаем в обычной жизни) случился сильный гастрит с болями в животе.
С ребенком случилась проблема и мы побежали к детскому психологу.
"Психолог" с ходу заявил нам, что мы должны срочно признаться в приемности ребенку и проблема решится. А я, глядя на состояние дочки понимала,
что таким признанием, мы её сейчас добьем.. до язвы желудка. Я плюнула на требования (именно требования, а не рекомендации) "психолога",
почитала литература и поняла, что надо пересмотреть свое отношение (смягчить, найти компромиссы) к некоторым запретам для ребенка.
И конечно, ребенку больше любви вкупе с разговорами " что такое хорошо и что такое плохо" в доверительно-спокойном, а не скандально-наказательном тоне.
И знаете..... сработало... Проблема постепенно решилась... Поэтому сейчас скептически отношусь к "специалистам". Возможно, просто надо найти своего специалиста.. Пока не ищу..
Не появилось доверие...
12.01.2018 01:25:47, Суламифь
В Москве с этим намного проще. Со специалистами, в смысле. Досталось вашему ребенку крепко, конечно. Тем важнее ей сейчас получить помощь. Не оч.понятно, зачем вы ей изначально эту странную историю начали рассказывать, 4,5 совсем большой ребенок, прекрасно можно было сразу правду говорить. 12.01.2018 08:33:42, яся 76
......."4,5 совсем большой ребенок"..
Это в обычной ситуации- это большой ребенок....
На логопедической комиссии (для получения коррекционного сада) мне бабульки-специалисты старой советской закалки ( я таким склонна доверять), покачав головой, сказали что у дочки развитие на 1,5 года. Даже до 2-х!! не дотягивает!!! О каком объяснении приемности,, под любым соусом, можно было говорить в тот момент? С ребенком, уровня 1,5 лет можно только "сказками" разговаривать. Вот и появилась сказка о магазине......ТОлько для того, что бы ребенок успокоился и понял, что её больше никто никуда её "отдавать" не будет. Никто больше не будет рушить её мир.
Плюсом её состояние в тот момент... Для того, что бы выманить её из ДД и увезти в Москву пришлось целую операцию с директором и воспитателем ДД разрабатывать. Дочь истерила, как только я пыталась с ней выйти за ворота ДД. А у нас- самолет вылетал ночью...А до а/порта 3 часа быстрой езды на машине. А в машину её как усадить и удерживать 3 часа? У нее истерика, крик, упирание....
А вы говорите- "правду сказать" ...... А она бы эту правду поняла бы в тот момент?
...... Вот я и говорю: стандартные советы хороши при подходящих обстоятельствах..... Но не в нашем случае.... Спасибо, что выслушали меня))
12.01.2018 11:20:34, Суламифь
Сказать правду в вашем случае означало всего лишь не придумывать про магазин. "Искали-нашли-любим" без ""потеряли". Никакой необходимости в части истории о потере и магазине у вас не было, кроме вполне понятного желания сделать вид что вы ей самые настоящие родители, ничем эта часть истории ребенку не помогала. Сейчас так и наоборот, здорово вредит. Обьяснять эту сказку необходимостью 3 часа везти ребенка в машине более чем странно. Сомневаюсь, что вы ей на выходе рассказали про магазин, и она тут же успокоилась)
Любому ребенку можно донести правду в форме, которая ему понятна. Было б желание.
Про педагогов дд у меня отдельное мнение. Это насколько надо быть альтернативно одаренными людьми, чтобы трехлетку отдать на гостевой на месяц. По некоторым людям просто плачет статья о профнепригодности.
12.01.2018 13:36:44, яся 76
. Вы отказываете ребенку в памяти и разумности ? 4,5 года - БОЛЬШОЙ ребенок. уровень его развития совершенно про другое. Логопедической комиссии не бывает. Маленьких детей, как правило, на гостевой не отдают. 12.01.2018 11:54:12, Караул
[-] 11.01.2018 12:39:20, Суламифь
Удалили однако не меня. Если вы заиетили, то лично к вам - ето вторая моя реплика. Остальное к другим. 11.01.2018 13:20:49, Караул
И где документы, что искала? Запросы там и так далее? Родители тех, котго украли показывают килограммы переписки и запросов. 09.01.2018 23:43:55, Криптан
О чем вы? Что дети понимают во взросkых документах и переписках? В 11 лет она такого слова "запрос" -не знает 10.01.2018 10:57:32, Суламифь
а 13 уже поймет.
страшно в лицо правде взглянуть, да? страшно.
10.01.2018 23:39:52, Криптан
Вам не хочется говорить правду, это ваша "добрая сказка", ну так и признайте это, имейте смелость, не прикрывайтесь состоянием ребенка. 10.01.2018 22:28:28, яся 76
Смелости у меня, даже больше, чем вы можете себе представить. Призывать меня "признаться себе" -беспочвенная затея. Я руководствуюсь исключительно состоянием ребенка и её опытом "прошлой" жизни, когда её взяли, а потом вернули в ДД. И она помнит возврат. Со слов директора ДД, ребенок не мог в себя придти, истерил.. Может поэтому она верит в сказку и вообще не задает мне вопросы, кроме про фото. Самосохранение у ребенка включилось.... Вопрос не в том, в чем я должна себе признаваться, а в том, как всё рассказать ребенку в тот момент,когда она станет понимать, что детей в магазине не теряют. Какие слова подобрать, что бы наименее травмировать... 10.01.2018 23:16:20, Суламифь
Это - уход от реальности, избегание её, замирание. Не боитесь, что ребенок позже уйдет в отреагирование? 10.01.2018 23:40:53, Криптан
"Взяли а потом вернули" - то есть ребенок пережил возврат из приемной семьи, или я неправильно вас поняла? И ребенок помнит этот возврат? Это не самосохранение, ну точнее не совсем оно.
Про как рассказать я выше писала, не знаю, прочитали ли вы.
10.01.2018 23:34:34, яся 76
Вы правильно поняли. Её вернули из приемной семьи. И я считаю, что в нежелании задавать подробные вопросы про происхождении её нервная система срабатывает на самосохранение 10.01.2018 23:58:53, Суламифь
Както вы путаетесь в показаниях. Уж простите. ТО только от матери была год а ДД, то уже возврат. 11.01.2018 13:01:06, Караул
Лусинда
Если она помнит возврат и ДД, то тем более глупо рассказывать про магазин и про "потеряли". Ребёнок реально ждёт от вас правды и боится как её услышать, так и не услышать, так как знает эту правду. И не понимает всех этих ваших игр. 11.01.2018 08:26:25, Лусинда
Если ребенок действительно помнил возврат и он для ребенка был большой травмой, она никуда не делась. Ну, ушла в подсознание. Вылезает оттуда паническим страхом вас потерять, может начать вылезать неврозами и нарушением поведения. Рассказ про потеряшку магазинную этот страх постоянно подкрепляет.
Расскажете ли вы правду, или нет, в любом случае подумайте о терапии травмы для ребенка. Сейчас вам хорошо пойдет любая форма арт-терапии, там ничего обсуждать не надо. Сказки, рисунки.
11.01.2018 00:39:30, яся 76
Епрст, я в 11 лет все документы в доме наизусть знала и где какой лежит. Мне дико интересно было. Я изучала все свидетельства о рождении, аттестаты, паспорта и т.д, И все прекрасно понимала. Если Ваша дочь не УО, то она прекрасно понимает в документах. 10.01.2018 13:33:45, Лариса13
ШедЭвральный вывод.!!! То есть, если моя дочь в 11 лет не интересуется документами ( имеет право), то исходя из ваших выводов- она УО. ШедЭврально!! 10.01.2018 23:06:06, Суламифь
Согласна, шедЭвральный вывод! Я где-то написала, что если Ваша дочь НЕ ИНТЕРЕСУЕТСЯ документами, то она УО? Процитируйте, пожалуйста. Поразительно, у нас взрослые понимать прочитанное не могут, а мы что-то хотим от детей... 11.01.2018 01:09:09, Лариса13
......."Если Ваша дочь не УО, то она прекрасно понимает в документах. 10.01.2018 13:33:45, Лариса13 "
А если она не понимает в документах , то моя дочь- УО?...... логический вывод из вашего поста. Т.е. Не умение разбираться в документах в возрасте 11 лет- это диагноз "УО".
Сами догадались ил кто подсказал такую гениальную вещь?
11.01.2018 01:27:16, Суламифь
Слова "понимает" и "интересуется" несут разную смысловую нагрузку, не? И что в Вашем понимании "разбираться в документах"? В моем, умение прочитать, например, свидетельство о рождении и увидеть, что фамилии родителей указанные в нем немного не совпадают с реальными, если опека, или прочитать свидетельство об усыновлении (решение суда) и т.д. 11.01.2018 03:48:00, Лариса13
...."Не ищите черную кошку в черной комнате, особенно, если её там нет"
Ваш поиск причинно-следственной связи между "понимает и интересуется документами в 11 лет" и диагнозом УО бесплоден ровно настолько,
насколько бесплоден диагноз, который врач ставит больному по телефону или деньгам, отправленным по факсу.
Бред априори....Не проецируйте собственные "понимания" на остальных и будет вам счастье....
11.01.2018 11:33:39, Суламифь
Мадам, я НЕ ищу причинно-следственных связей между теми словами, между которыми их априори нет. Я НЕ ставлю диагнозов по интернету, да и без оного этого то же не делаю, так как квалификация не та. Этой ерундой занимаетесь Вы. Вы НЕ хотите слышать ничего, что Вас не устраивает, это Ваше право. Но, при всем моем уважении к Вам, а особенно к Вашей девочке (тем более, что судьбы наших детей несколько схожи, мою дважды возвращали), Ваша дочь прекрасно все знает, но боится правды, а Вы в ней этот страх поддерживаете и уже навязали такой гордиев узел, что пора браться за мечь. В данной ситуации уже пора прекратить страдания ребенка, но как это сделать я просто не представляю, Вы себя загнали в угол. Реальный совет Вам здесь не дадут, сейчас Ваш главный советник это психолог и желательно тематический. И как бы Вы не прятались за красивыми цитатами и крылатыми фразами, это не поможет ни Вам, ни Вашей девочке, ровно как и наша с Вами пикировка. За Сим откланиваюсь, ибо дальнейшую беседу поддерживать не считаю необходимой.
ЗЫ: И, Бога ради, не считайте Вашу дочку маленькой глупышкой, в 11 лет это уже прекрасно мыслящие, умеющие думать и анализировать подростки, да с бурлящими гормонами, но умеющие мыслить.
11.01.2018 12:16:52, Лариса13
Ой, какая "прозорливая" оценка ситуации в моей семье, "знаниям и страданиям" ребенка и гордиевым узлам)) Подобным "способностям"- да на писательское поприще))
Не пытались? Напрасно)) Думаю, на этом поприще вас ждет больше успеха, нежели в заочной оценке моей ситуации))
11.01.2018 12:33:22, Суламифь
Лусинда
Знаете, все ваши ответы наводят на одну мысль.
Что ваша цель тут - услышать, как можно и дальше развивать глупую сказочку про магазин, желательно чтобы ничего не поменялось и девочка поверила ей окончательно.
Вам уже сто раз написали, что в данной проблеме если кто помочь и может, так это грамотный психолог. Что если девочка не глупа, то давно догадывается или уже догадалась обо всём, но вы не желаете этого признавать. И её сверхчувствительность тоже не способствует продолжению игрищ, так как чем дальше, тем будет сложнее и рвануть может сильно.
А вы занимаетесь какими-то детскими препирательствами, меняете свою версию истории с попаданием девочки в ДД с одной на другую и рассказываете тут всем о своей смелости. Зачем всё это? Странно как-то.
11.01.2018 13:18:43, Лусинда
Я читаю ваш пост так, как вы его пишете... Выражайтесь яснее, правильно формируйте смысловую нагрузку в сообщении, если хотите что бы ваши посты были правильно поняты. 11.01.2018 01:22:17, Суламифь
Нет, Вы читаете его так, как удобно Вам и видите в нем то, что хотите увидеть. 11.01.2018 03:49:12, Лариса13
« Те, кто пишут темно, либо невольно выдают свое невежество, либо намеренно скрывают его.
Смутно пишут о том, что смутно себе представляют. »
Михаил Васильевич Ломоносов
11.01.2018 11:37:25, Суламифь
Вы читали обществознание? А ОБЖ? Там вопросам "потерялся" или " ты встретил ребенкаа, потерявшего маму в магазине" - рассматриваются подробно 10.01.2018 11:20:57, Криптан
спросила у своего ребенка, проходили ли они такие темы по ОБЖ (11 класс уже, память замечательная). Ответ: нет.
то ли учебники разные бывают, то ли от препода зависит... но ОБЖ - не аргумент.
10.01.2018 13:01:49, вот
занятия в старшей группе сада. У меня средняя подобное рассказывала [ссылка-1]

И в учебниках по ОБЖ это постоянно повторяется.
11.01.2018 11:40:36, Криптан
Вы абсолютно точно угадали ситуацию про впечатлительность и ранимость дочки. Даже приход бабушки в гости и..... ребенка "несет" без остановки от радостного возбуждения.
...... "они не в состоянии переработать избыток впечатлений без потерь. узнать, что твоя история крайне нестандартная - это потрясение, расшатывание картины мира. для впечатлительного может стать катастрофой. рисковать не хотелось."..... Всё именно так.. Спасибо огромное за совет))
08.01.2018 23:52:46, Суламифь
Блин, но эта ранимость не имеет никакого отношения к информации о приемности. Это Ваши отговопки. Вы уж меня извините, но я ччииаю, что есть два варианта, либо с самого начала не врать, либо врать до конца. Моей дочери крышу сносило от лишней улыбки в ее сторону, от мягкого голоса, от поглаживаний по голове. Я первый год дома как робот конролировала каждое свое слово, движение и т.д. Но правлу ей говорила изначально. Она живет с жтой правлой абсолютно гармонично. Честно говоря, я даже не прелставляю как рассказать 11,5 летнему ребенку, если придумали и поддержавали ложь все жти голы. Блин, как можно настолько впечатлительному ребенку рассказать, что его потеряли в магазине и искали 3 (или сколько там) года. Как по мне, так этот рассказ ужаснее правды! 09.01.2018 13:52:27, Лариса13
А ребёнок разве знает,что она три года была в детдоме? Знает,что была,а сколько не уточняет.И как можно гармонично жить с такой правдой? Ваша просто ещё мала и также гармонично жила бы сейчас с неправдой. 09.01.2018 17:21:13, """"""
Конечно знает. Да, моря еще мала. Но за 4,5 года пребывания дома у дочери не возникало ни малейшего желания копаться в прошлом. Она знает, что усыновлена, она знает, что является самым большим счастьем в моей жизни и что я ее искала всю свою жизнь. И она СЕЙЧАС живет спокойно. Я готова к тому, что в подростковом возрасте будут взбрыки, но они и у родных бывают, переживем. Но я могу точно сказать, моя дочь знает правду и знает, что любима. 09.01.2018 18:31:58, Лариса13
Я про детдом имела ввиду не вашу дочь,а дочь автора.Я не услышала это в её рассказе.Не сказано,что знает сколько лет она там находилась. К правдолюбам не отношусь.Но если правда,то как на самом деле.Выбросили ,а я подобрала..Да подобрала и что ? Подобрала и люблю.Моя и больше ничья.Какие то "в домике жила","тётя подарила" неприемлемы ибо правдой не являются. 09.01.2018 18:48:33, """""""""
В ДД дочь находилась меньше года. Родную мать не помнит. Я несколько раз пыталась обходными путями у нее выведать воспоминания до помещения её в ДД. Вот она и рассказывает мне, додуманную картинку про "помню, как убежала из коляски и потерялась" Я никогда ей "потерю" в подробностях не описывала. Только: "потерялась в магазине". А дочь сама подробности "дорисовывает". 10.01.2018 11:03:08, Суламифь
Владина
Когда-нибудь, к слову, ваша дочка расскажет кому-то (учителю, маме подруги, вожатой и т.д.), что ее маленькой в магазине потеряли, а нашли через год в детдоме. Представляете себе реакцию непосвященного взрослого? Ситуаций, когда обсуждается безопасность ребенка, множество может быть.
А еще она станет старше и будет анализировать поведение родителей маленьких детей. И придет к вам с вопросом, как нужно было терять, чтобы не найти там сразу? Не на 15 минут, а надолго. Лжи будет все больше, здание это все непрочнее...
10.01.2018 14:41:41, Владина
Из мухи вырос СЛОН! 10.01.2018 21:15:15, ....................
Знаете, если не рассказывает, не значит не помнит. Моря дочь дважды возвращенка. По факту я у нее 4-я мама. Мы с ней никогда это не обсуждали. Просто знает, что до меня она жила с мамой С (ее помнит). На днях мы были у моей сестры в гостях и моря Принцесса выдала такую фразу: моря мамочка самая любимая из всех четырех. У меня были большие глаза. Когда мы пошли домой, я спросила у дочи, почему из четырех? Принцесса ответила, что не знает, просто ей так кажется. Вот и не верь потом в детскую память... 10.01.2018 13:57:50, Лариса13
А уж если говорить про правду, причем тут выбросили? Да, некоторых действительно выбрасывают, но, к счастью, не всех, от большинства, все таки, отказываются. А потом дети живут в домике. Это правда. А вот на счет "тётя подарила" это полнейший абсурд, ровно как и "в магазине потеряли на 3 года". Ребенок не вещь, его нельзя подарить. 09.01.2018 19:09:17, Лариса13
Я то же про дочь автора. Черным по белому написано, что дочь помнит как в ДД жила. 09.01.2018 19:04:16, Лариса13
Я вижу,но и у меня чёрным по белому про количество лет.Не указано у автора,что дочь помнит сколько лет жила.Просто знает ,что жила. 09.01.2018 19:08:38, """"""""""
Ага, на один день попала в ДД.... 09.01.2018 19:10:22, Лариса13
пусть у вас все сложится наилучшим образом. 09.01.2018 00:28:20, наблюдала подобное
спасибо) 10.01.2018 11:33:00, Суламифь
11,5 лет. Кто верит в сказку, что его потеряли в магазине ? 08.01.2018 23:20:35, Караул
Вы знаете, в этом возрасте еще некоторые и в Деда Мороза верят. 09.01.2018 13:43:08, Ленусик 128
Дед это добрая сказка. 09.01.2018 14:41:21, Караул
с учетом того, что дети уже с 5 класса изучают обществознание и там истории про потри в общественных местах осбсуждаются. Да и в началке по ОБЖ это проходят. 09.01.2018 11:15:33, Криптан
девочка _очень хочет_ верить. и верит. и не нужно табуреточку у нее из-под ног сейчас выбивать.

я наблюдала семью, где одна дочь из нескольких была неродная. совсем другая внешне. но пока родители в ее 18 лет зачем-то не пришли и не ошарашили ее правдой, была обыкновенным ребенком, которому и в голову не пришло задумываться на эту тему. знало довольно много родственников, но все молчали.

а после "новости" пошла врасколбас: все, чем была недовольна в своей жизни, привязала к приемности (всех любили, только меня, бедную - нет) и зажгла нешуточно. в той истории правда была как-то не по делу вынута.
08.01.2018 23:39:22, наблюдала подобное
Она не очень хочет верить, она достраивает картинку. А родители зачем-то подыгрывают. Я не знаю что сейчас нужно делать. 08.01.2018 23:55:16, Караул
Поддерживаю полностью. 09.01.2018 13:57:40, Лариса13
[-] 10.01.2018 00:41:27, Степанова Ирина (2)
Мы тоже вас любим. Хотите и вам развесим макароны на уши, на любую тему. Лишь ы вам на благо :-) Нашему 14 лет. К 11,5 тема его появления в семье была давно уже перетерта сорок раз. Ну год еще продержится сказка про потеряшку, а дальше то что. 10.01.2018 09:51:11, Караул
Что-то вспомнила натуральные вопли капсом в инете по поводу того, что муж гулял, прижил ребенка от любовницы, все знали и молчали. Берегли женщину. А муж гулял. А ей лапшу - занят, командировки (ну да.. ездил к любовнице в другой город). 10.01.2018 11:23:34, Криптан
У меня на работе, года два назад, наши через соц. сети сотрудницу кровные родственники. Вот так на 6-м десятке - а у тебя другой отец. И звали тебя вот так. И вот тебе фото. И вот тебе СОР. И началось - теперь я понимаю почему отец сказал так, а брат сделал так, а мама называла меня вот так. И лучше бы мне все знать, я бы относилась ко всему иначе. А не мучилась всю жизнь чувством вины. Конечно, взрослый, состоявшийся человек, не ребенок-подросток. Но, сказать, что ерунда и легко, как теоретики тут пытаются вещать, нельзя. Трудно и мучительно. И все, кроме младшего брата, все знали всегда. Всю ее жизнь. 11.01.2018 15:36:38, Караул
Согласна, говорить больно и мучительно, но тогда, когда ты к этому ребенку уже привязан и любишь его и сердце кровью отливается при одной мысли, что твоему чаду будет больно и т.д. Именно поэтому я не позволила себе даже дня врать ребенку. Когда с самого начала все на своих местах легче, гораздо легче. С самого начала нет еще той истинной любви, нет еще сердечных ран за каждую слезку ребенка и правду говорить пока не страшно, а потом просто живем с этой правдой и все. 11.01.2018 15:59:48, Лариса13
Мне и 10 лет назад было жалко и страшно, и не очень понятно как. Но, оказалось, что ребенку(4 года ему еще не было) важно все это услышать. И кстати, про документы тоже. Его очень как то успокоили слова, что у нас есть документы, в которых написано, что он наш и ни кому мы его отдавать не собираемся. А тут почти 12 лет и сказки про магазин. 11.01.2018 17:07:13, Караул
Когда заканчиваются взрослые аргументы и аппонент понимает, что его визави прав, а признавать этого не хочет, то начинается переход на личности. Спасибо за признание нашей правоты. 10.01.2018 03:43:19, Лариса13
Ерунда.В чём правы то?Потому что вы так считаете? 10.01.2018 21:18:49, ....................
Потому что это подтверждено практикой 10.01.2018 22:31:05, яся 76
часто суицидальной 10.01.2018 23:42:07, Криптан
К сожалению 11.01.2018 00:40:24, яся 76
Моей в марте 11 она в Дед Мороза верит и сильно сомневаюсь, что через год перестанет. Так что всё может быть ((((. 08.01.2018 23:35:38, ....
ДМ это другое. И результат другой. 08.01.2018 23:55:53, Караул

Показано 237 комментариев из 244



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!