Раздел: Юридические и правовые аспекты

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опека не торопится с заключением. Что такое предварительная опека и что для нее нужно?

Здравствуйте. Ситуация у нас такая, все документы собраны и сданы в опеку. Осталось осмотр жилища и заключение. Так как впереди праздники и сейчас в опеке много работы не очень торопятся. НИЧЕГО не нарушают, все по закону, просто не быстро.
Мы на дне аиста встретили мальчишечку. 4 года, инвалид, решили брать.
но так не хочется, чтобы он еще месяц ждал нас. Нам сказали, что чтобы ускорить процесс можно взять на предварительную опеку. Что для этого нужно, подскажите пожалуйста. И что она вообще из себя представляет?
23.12.2017 10:51:44, Веселый Снеговик

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для предварительной вам как раз акт осмотра жилья нужен (и паспорт). Отличие от постоянной - предварительная дается на полгода с возможностью продления еще на 2 месяца, плюс детской недвижимостью вы распоряжаться не можете (но вам это и неактуально, наверное). Но вообще предварительная как раз для случаев, чтобы ребенок не попадал в систему, а ваш уже там. 15 календарных дней с момента подачи документов есть у опеки на выдачу заключения, никак не успеваете до праздников? 23.12.2017 14:38:40, crazy orange
Осмотр жилья на этой неделе сделают точно. А вот заключение успеют или нет - не знаю.
Они мне сказали, что после осмотра жилья в течении месяца заключение будет готово. Я-то думала, что 10 дней. Впрочем, 10 - тоже не мало. до праздников-то неделя осталась.
23.12.2017 17:00:12, Веселый Снеговик
Стойте, какой МЕСЯЦ! 15 календарных дней, как вы подали документы - за это время опека обязана ознакомиться с ними, провести осмотр жилья и выдать заключение вам на руки. Вы когда им документы подали? 23.12.2017 18:08:08, crazy orange
Вчера. в пятницу. Но они считают не календарными днями, а рабочими. И я так поняла, что месяц выходит с учетом всех выходных.
Или меня запутали?
23.12.2017 18:34:31, Веселый Снеговик
Я даже неправильно написала вам, 10 календарных дней у них на все про все, а не 15 (опека любит играть вот с этим "рабочих/календарных", но любой юрист вам скажет, что если не указанно отдельно, то речь идет о календарных. В вашем случае срок истекает, получается, 1 января. Понятно, что после 29-ого там никого не будет, но в любом случае никакого месяца! у них нет. Вы в каком городе? 23.12.2017 19:06:41, crazy orange
Ну, или вариант, действительно, с предварительной опекой. Если опека ребенка настроена сотрудничать, можно, наверное, и до НГ успеть (ну это если оооочень все постараются :) 23.12.2017 19:42:17, crazy orange
Мы в Москве. Опека ребенка настроена и ДД настроен. А вот наша опека на словах настроена, но как-то очень неторопливо.
Я понимаю, что до Нового года вряд ли, но вот хоть бы сразу после праздников, чтобы не тянулось все это до февраля.
Самое противное, что без этого заключения мы даже посещать ребенка не сможем (
24.12.2017 01:47:25, Веселый Снеговик
Ого! Это в Москве такие непуганные опеки еще остались? (что за опеки, очень любопытно. Вдруг "наша"?)
Да, посещать без направления не сможете. Я бы давила на опеку ежедневно, напирая на закон и упоминая слово "Департамент". Это придает им движения, проверено.
24.12.2017 11:37:23, crazy orange

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

15.11.2018 00:52:07

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!