Раздел: Усыновление

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пенсия подопечного

Подскажите пожалуйста! Позвонили с опеки, сказали ребенку положена пенсия как подкидышу. Оформить в ПФР на сберкнижку ребенка. Не пойму, выплаты со сберкнижки идут на мой номинальный счет. Пенсия получается тоже на него идет? Тратить сказали нельзя или только с разрешения опеки на экстренные какие то нужды. А тут еа форуме писали что спокойно расходуют пенсию ребенка на его нужды без разрешения. Проконсультируйте по вопросу плиз. Что и как на самом деле.
09.12.2017 18:32:29, вопрос

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можно тратить, но только на нужды ребёнка. Поэтому и говорят, что не использованнные на ребёнка деньги нужно хранить на его счету и по возможности с выгодой 11.12.2017 21:29:31, Точно так
Выплата пенсии по закону должна идти на номинальный счет и расходоваться без разрешения опеки. Но некоторые опеки требуют перекладывать пенсию на депозиты и прочие счета с повышенной процентной ставкой и накапливать. С таких счетов получить деньги можно будет только с разрешения опеки.
Расходовать или накапливать - решает опекун, соответственно, несет за это ответственность и отчитывается. Если пособие и пенсия довольно велики, то могут быть вопросы со стороны опеки на что именно тратятся денежные средства подопечного.
09.12.2017 18:48:59, Офигения
Спасибо! Еще не подскажите что за закон? На что ссылаться в разговоре 09.12.2017 19:06:10, вопрос
Статья 37 ГК РФ
Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

Источник: [ссылка-1]
09.12.2017 19:14:08, Офигения
Спасибо большое! 09.12.2017 20:22:30, вопрос
Добавлю, ребенку 6 лет, ПС. 09.12.2017 18:34:21, вопрос





Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

26.09.2018 15:16:07

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!