Раздел: Психолого-педагогические аспекты

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Постановка на учет и психолог

Подскажите, опытные!
После прошлогоднего происшествия в школе (драка без всяких серьезных последствий для чьего бы то ни было здоровья) этой осенью дочь на полгода поставили на учет.
С этого года мы перевели ребенка на домашнее обучение. И вот сегодня нам звонит психолог и говорит, что его опека обязала к нам ходить домой регулярно, ему ходить не хочется и он предлагает посещать его кабинет "хотя бы 2 раза в неделю". И основание для требования опеки якобы именно домашнее обучение. Кто-нибудь с таким сталкивался? Могут нас обязать общаться с психологом? Есть для этого законные основания?
07.12.2017 20:00:01, Ni_ni

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Посмотрите почту пожалуйста. 09.12.2017 21:30:05, lenalar
Психологическая помощь у нас в стране пока что добровольная.
"Ходить домой" вообще никто не имеет права, кроме ООП (планово) и полиции (по вызову). У ПС в договоре может быть пункт о сопровождении или обязательном психологическом обследовании. Осуществляет это дело не школьный психолог, а организация, в которой семья сопровождается.
09.12.2017 21:04:36, Ярра
А по какой причине у вас домашнее обучение? Если по заключению ПМПК, то там скорее всего рекомендованы занятия с психологом в качестве помощи. В таком случае опека вполне может потребовать соблюдения интересов несовершеннолетнего. У нас ребенок на ДО, школьный психолог тоже ко мне подходила, чтобы сообщить о том, что должна заниматься с ребенком. Я радушно согласилась, с тех пор ни слуха ни духа )))) 08.12.2017 08:17:57, Офигения
Мы на домашнем по собственному желанию, без всяких заключений. По всем заключениям ребенок может учиться в школе, хотя это, увы, не так. 08.12.2017 10:24:03, Ni_ni
А разве можно без причин на домашнем? 08.12.2017 13:27:05, ? ? ?
ммм, возможно я не правильно формулирую название того, как мы учимся. Видимо это семейное образование. Мы раз в полгода приходим и сдаем тестирование, в остальное время дома, сами (ну точнее на самом деле ребенок учится в экстернате платном и у нее есть и уроки в онлайне и домашнее задание ежедневное и его проверка). 08.12.2017 14:00:31, Ni_ni
Обязательно ли общаться не подскажу, но ходить к нему 2 раза в неделю Вы не обязаны. Какой то странный у психолога компромисс. Его обязали ходить к Вам, если ему не охота, то договориться с вами к обоюдному удовольствию в его интересах, навязать вам эти походы, мало похоже на компромисс.

Вы главное общайтесь с психологом доброжелательно, но твёрдо "очень хочу Вам помочь, но ходить к Вам, к сожалению, нет возможности. Раз Вам сложно, не волнуйтесь, если будут спрашивать, скажу, что Вы приходили, прикрою." и дальше занимаетесь своими делами. Походит пару тройку раз и успокоится. Ему уже не хочется, специально рваться к вам он не будет.
07.12.2017 22:18:58, Лёлька Весна
На самом деле психолог отличный (лучший из тех многих, кого я видела), мы у него летом (после кляузы мам одноклассников на нас в опеку) были несколько раз. Может быть именно поэтому он нам там "неформально" и сказал, что к нам приходить ему неохота, что уж лучше мы к нему. Будем пробовать договориться, да. Меня просто интересовал именно правовой вопрос, а могут ли нам эту услугу навязывать, обязаны ли мы. 08.12.2017 11:13:38, Ni_ni

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

24.09.2018 17:58:19

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!