Раздел: Воспитание

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Взрослая девочка - серьёзный выбор

Не могу сама ничего решить. Девочка будет поступать учится, после 18 лет. Девочка у нас с первого класса, разумеется, о приемности знает. Любим, уважаем, считаем родной. Хотели бы и дальше быть нужными, поддерживать отношения вплоть до «внуков няньчить». Она как относится – внешне так же. Насколько внутренне считает родными – не знаю Теперь проблема. Есть выбор из двух специальностей, обе хророшие, обе выбирала сама. «А» - связано с медициной, «Б»- педагогика. А – престижнее и гораздо больше нравится девочке. Возле нас находится крупный город, где есть большой выбор ВУЗов. По специальности «А» престижный ВУЗ, шансов поступить крайне мало, в таком случае идет на «Б», там поступает почти наверняка. Плюсы – хорошо знакомый город, известное учебное заведение, хорошее транспортное сообщение, от учебы до нас – два часа в целом. Поддерживать финансово постоянно не планируем - прикинули наши возможности, учитывая младших, её по меркам нашей среды – более чем приличное обеспечение во время учебы. Но на любой выходной, или форсмажор – может приехать домой. Мы в любой момент передать-привезти что-то нужное, любые проблемы или вопросы – мы в тот же день у неё. Одно дело, когда ребенок один, другое – когда за ним взрослые, имеющие возможности всё решить. Теперь второй вариант. По специальности «А» есть поблизости другой ВУЗ. Меньший город, менее престижный ВУЗ, меньший конкурс. Поступить реально. Плюс – та же специальность. Минус - транспорт. Город в другой области, прямого транспорта нет. Добираться вкруговую с пересадкой. Мы не проведаем – за один день не обернешься. К нам не наездишься, разве что на каникулы. Это фактически отправить ребенка в другой город без поддержки. Финансово она от нас не зависит, это фактически потерять возможность поддерживать близкие отношения. А вдруг заболеет, простудиться? Родного ребенка – даже не рассматривала бы. Боюсь пускать. Но её… Всё таки уходит в самостоятельную жизнь. Там специальность, которую она хочет получить. Насколько для неё важны мы – станет ли так уж часто ездить, может, все минусы не так и важны. Я в раздумьях.
01.12.2017 18:49:27, Лориса.

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зачем студенту рядом родители-то? Вполне себе достаточно по телефону отношения поддерживать и на каникулы приезжать независимо от того, родной ребенок или нет. (по личному опыту, я в 17 уехала поступать в другой город, поступила... отношения с мамой резко улучшились, потому что она перестала все мои мелкие косяки видеть и на них сосредотачиваться) Заболеет, простудится - к 18 годам человек уже знает, что делать в такой ситуации (не знает - позвонит и спросит, в конце концов). То есть вопрос про важны - он в чем? Справится ли она без родителей рядом и возможности подстраховать? Вам виднее, но в норме вполне себе да. А если "насколько мы важны" - это про отношения, "ах уехала, домой не приезжает, как будто мы и не нужны ей вовсе" - ну тут все и так понятно. 04.12.2017 09:44:46, бывшая иногородняя студентка
« родного бы не пустила» и « мы ее за родную считаем» / какие противоречия в вашей голове. Впшапроблема в том , что вы от неё ждёте благодарности , но сами ее не считаете зародн дочь ... 02.12.2017 18:18:02, Люда к
ну а как многие из моего поколения и последующих и нынешних учатся в других городах. и не в соседней отнюдь области, причем некоторые не в 18, а в 16 лет уезжают? если может учиться в вузе, тем более медицинском, значит, мозги есть. главное, чтобы помимо интеллектуальных способностей было реальное желание и готовность учиться, не сниженная сила воли.

подавайте во все 3 ВУЗа, если не получится вариант А в своем городе, а желание стать медиком сохранится, то я бы выбирала вариант другого города. Ну, а если к тому времени желание уже подугаснет, то вариант Б.
01.12.2017 21:40:53, ALora

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

24.09.2018 16:48:30

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!