Раздел: Юридические и правовые аспекты

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Установление отцовства после смерти отца

Подскажите, пожалуйста.
У ребенка в СОР в информации об отце стоит прочерк, брак родителей не был зарегистрирован, но отец был, жил с ними вместе, ребенка воспитывал. Умер лет 6-7 назад, когда ребенку было 6-7 лет.
Мать ограничена в род. правах, ребенок изъят. Думаю, если б была у них пенсия по потере кормильца, - может, и продержались бы без изъятия: мать и ребенок очень любят друг друга, жестокого обращения не было, им просто не на что было жить. Ну и пьянство и безработица были и есть, да.
Я ошибаюсь, или действительно существует процедура признания отцовства задним числом? Свидетели - родственники и соседи семьи, может, даже должностные лица типа участкового врача или воспитателя в д/с - имеются.
Реально ли установить отцовство и на его основании назначить пенсию по потере кормильца? Можно ли надеяться на выплату с момента смерти отца или только с даты выдачи нового СОР?
14.11.2017 10:58:08, tybydym

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас в классе мальчик, у которого биопапа умер от передоза. Брак был незарегистрирован и отцовства не было, хотя и жили вместе. Уже после смерти папы мама подала на признание отцовства для получения пенсии. Признали, фамилию ребенку поменяли, пенсию платят. 15.11.2017 13:19:52, ___
посмертно можно установить не отцовство, а юридический факт признания отцовства.
Читайте на эту тему. Сделать можно и делается.
15.11.2017 00:07:14, Нэцкэ
Спасибо! 15.11.2017 13:01:56, tybydym
лично видела два судебных решения относительно установления отцовства посмертно, оба положительные, но второе было обжаловано потом в Мосгорсуде родственниками умершего и отменено. 14.11.2017 19:49:19, Буревестник

Загрузка...

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

22.07.2018 06:15:20

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!