Блог редакции 7я.ру

Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"+

Закон о персональных данных противоречит Конституции?

Направила в отдел опеки просьбу на основании п.2 ст.24 Конституции РФ («Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом») выдать мне копии документов, содержащих информацию обо мне и моей семье, которые ДД направил на заседание комиссии по передаче воспитанника ДД в мою семью на воспитание.
Еще раз подчеркну, запросила информацию обо мне и моей семье.
Отдел опеки отказал на основании ФЗ №152 "О персональных данных".
Правомочно?
Этот 152-ФЗ такой хитро... устроенный, что можно ожидать и такого поворота, - о себе инфо получить тоже нельзя.
Что можно сделать? Ну, если всё же хочется с этими документами ознакомиться? Пишу новую просьбу: во избежание нарушения 152-ФЗ, выдайте копии, исключив персональные данные лиц, не являющихся мною и членами моей семьи. Поможет, как считаете?
08.11.2017 12:53:13,

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реклама
а кто члены вашей семьи?... вы можете просить информацию о себе и о тех людях представителем которых являетесь (детей например).. а вот про своего мужа ничего не можете запросить без его на то согласия.... 08.11.2017 12:57:13, Нэцкэ
Спасибо, учту. Имелись в виду как раз дети и опекаемые. Формулировать буду чётче.
И - еще момент: я, конечно, не знаю, что содержится в тех документах, но предполагаю, что скорее характеристики (типа, злой, агрессивный, корыстная, безответственная и т.п.)). Это же вообще не является персональными данными? Такое можно хоть про постороннего предоставить, кмк? Не назвать его ФИО, а только социальную роль ("сосед по площадке", например).
08.11.2017 14:03:45, tybydym

Статья дня

«Опять нечего надеть? Почему мы обновляем гардероб неправильно»

Прежде чем обратиться к стилисту для составления базового гардероба
В каких именно случаях нужно дополнять свой рацион специализированным питанием?




© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!