Раздел: Юридические и правовые аспекты

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Новый договор ПС

в продолжении моей темы ниже,
получила я дополнительное соглашение о изложении договора ПС в новой редакции,
прав у приемного родителя 3 пункта, обязанностей 20 пунктов, из них самые "страшные":
- обеспечить опеке и иным специалистам, участвующим в проведении проверки условий жизни и воспитания подопечного, беспрепятственный доступ в жилое помещение для проведения проверок, плановых и внеплановых;
- ежегодно проходить вместе с ребенком психологическую диагностику в организации, уполномоченной ДТиСЗН Мск;
- заключить договор о сопровождении семьи.
Также теперь прописано кол-во дней (до 90 дней), при котором необходимо информировать опеку о временном отсутствии ребенка по месту жительства с указанием причин такого отсутствия.

Было сказано, что дополнительное соглашение необходимо подписать до конца ноября, по хорошему в середине месяца, а договор о сопровождении в январе.

и еще кое что что "зацепило": после перечисления сторон подписывающих новую редакцию договора, отсутствуют перечисления законодательных актов, ну те не указаны статьи Семейного кодекса, ГК РФ, ФЗ, Законы Мск, и ПП 423, которые перечислены в старом договоре о ПС, а просто написано следующее:
"....с другой стороны, принимая во внимание приказ Департамента труда и соцзащиты Мск от 19.09.2017 № 969 "О мерах по повышению эффективности осуществления контроля органами опеки и попечительства за деятельнотсью опекунов (попечителей), приемных родителей", далее - Стороны заключили настоящий Договор о нижеследующем:...."

Кто не согласен подписывать допник к основному договору - вопрос в следующем, может это повод написать в прокуратору о проверке законности таких обязательств родителями? учитывая, что они противоречат законодательству...

ЗЫ вопрос: что за психдиагностика, кто ее проходил - как это все выглядит?
31.10.2017 14:27:56, Sawka

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[ссылка-1] 01.11.2017 16:03:23, Keynbr
Там ничего по существу моих вопросов... 01.11.2017 16:06:39, Sawka
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ от 24 ноября 2014 г. N 940н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ СОЦИАЛЬНОГО
ОБСЛУЖИВАНИЯ, ИХ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ.Деятельность организаций социального обслуживания осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 52, ст. 7007; 2014, N 30, ст. 4257) (далее - Федеральный закон), Гражданским кодексом Российской Федерации и иными законодательными и нормативными правовыми актами Российской Федерации, законодательными и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
31.10.2017 16:53:15, Трям Трям
это к чему? :) 31.10.2017 17:29:36, Sawka
Это на случай, если понадобится ознакомится с 442-ФЗ статья 22 в рамках обращения в Прокуратуру, никакой Приказ Департамента не имеет статуса выше ФЗ и Конституционных норм.

Статья 22. Содействие в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи, не относящейся к социальным услугам (социальное сопровождение)
1. При необходимости гражданам, в том числе родителям, опекунам, попечителям, иным законным представителям несовершеннолетних детей, оказывается содействие в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи, не относящейся к социальным услугам (социальное сопровождение).
Ключевые слова- при необходимости.
31.10.2017 17:37:06, Трям Трям
СПАСИБО! 31.10.2017 17:50:17, Sawka
Пожалуйста, напишите какие права имеет приемный родитель. Крайне интересно. 31.10.2017 16:36:16, Трям Трям
я немного ошиблась в кол-ве прав, их всего 4 :)
остальные 3 пункта не о правах :)
Права:
1. Получать инфу о состоянии физического и умственного развития ребенка, сведениях о его родителях.
2. Получить консультативную помощь в вопросах воспитания, образования, защиты прав и законных интересов ребенка.
3. Самостоятельно определять формы воспитания и образования ребенка, вкл его распорядок дня, с соблюдений требований, установленных законодательством РФ и законодательством Мск, а также настоящим договором.
4. Решать текущие вопросы жизнедеятельности ребенка.
Остальные 3 пункта:
1. Права родителей не могут осуществляться в противоречии с интересами и правами ребенка.
2. При осуществлении прав и обязанностей родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
3. При временном отсутствии ребенка по месту жительства, в частности, в связи с обучением или пребыванием в медучреждении, пребыванием в местах отбывания наказания, прав и обязанности родителей не прекращаются.
31.10.2017 17:17:24, Sawka
"- обеспечить опеке и иным специалистам, участвующим в проведении проверки условий жизни и воспитания подопечного, беспрепятственный доступ в жилое помещение для проведения проверок, плановых и внеплановых;"
Это жесть. ИМХО - это некоституционно, ибо нарушает право других проживающих, не связанных договором о ПС, на неприкосновенность жилища.
Я бы не стала такое подписывать. Как я могу заставить третьих лиц обеспечить беспрепятственный доступ в жилое помещение, если они не хотят?
Тем более никаких ограничений по времени... то есть вы в 3 часа ночи обязаны открыть дверь и все остальные члены семьи живущие рядом должны утереться и терпеть.
31.10.2017 15:46:36, Нэцкэ

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

15.11.2018 01:14:56

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!