Раздел: Усыновление (Как и советовали, об усыновлении дочке рассказывать начала еще годика в три. Читали книжку про Марту)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фух... вроде проехали тему усыновленности

Как и советовали, об усыновлении дочке рассказывать начала еще годика в три. Читали книжку про Марту, говорили о том, что она в нашей семье появилась также, как Марта. Потом мы еще и братика ей усыновили - ей было 3 года и всё это происходило у неё на глазах.

Так в 3-4 года тему обсудили и больше к ней не возвращались. Она не спрашивала, я не инициировала.

А сегодня были в поликлинике, а там к одному врачу была очередь мам с детками совсем крошечными - до месяца. И дочь - 8 лет ей - начала просвещать брата - 4 года ему - на тему: "Ты тоже был такой же маленький, и я была такая же маленькая, а еще раньше ты был в животике у мамы..."

Видимо, тему про животик она где-то, помимо меня, обсуждала уже. И недавно. И вот пришли домой, и я решила с ней снова поговорить. Сказала, что вот, мол, она сегодня про животик говорила брату, но помнит ли она книжку про Марту? Она говорит, что помнит. Спрашиваю, а понимает ли она, что она была в животике, но не у меня, а у другой тёти? На лице пробежало удивленное недоумение у неё. Я ей напомнила историю про Марту, сказала, что она тоже была в животике, но не у меня, а у другой тети, а потом мы взяли её к себе. Сказала, что большинство детей действительно бывают в животике у мам, но бывает и по-другому. Вот она у меня в животике не была, и братик её не был. Она же помнит, как мы его забирали из больницы? Помнит. И животика у меня тогда не было. Сказала, что иногда так бывает. Сказала, если хочет, пусть снова почитает книжку про Марту - там история Марты такая же, как у неё. Она спросила, а как зовут ту тетю, у которой она была в животике. Я ответила, что я не знаю (ну вот тут я подумала, что рано в такие дебри нам вдаваться... не знаю, правильно ли?) Она меня еще спросила, а была ли та тетя моя знакомая - я ответила, что нет, я её не знаю и не видела. Просто она была у той тети в животике и родилась. А потом мы её забрали к себе. Потому что той тете не нужен был ребенок, а нам с папой очень хотелось, чтобы она была нашей дочкой. Сказала, что она у меня единственная и самая любимая дочка, а я её мама - единственная мама. И у братика тоже. Ну вот как-то так. Поговорили. Не могу сказать, что она как-то эмоционально впечатлилась сильно. Заметно ыло, что тот факт, что она в животике была не у меня, её несколько напряг. Но буквально на несколько секунд. Видимо что-то в голове все равно отложилось еще тогда, в 3-4 года. Но, по крайней мере, я теперь спокойна, что не будет ситуации шока, если кто-то с ней заговорит об усыновлении. У нас такая тайна, что она особо и не тайна. Семья знает, многие знают. В школе и в поликлинике вроде не знают. А там кто их знает. То есть мы не афишируем и не сообщаем никому об усыновлении. Но и не скрываем. Просто подумала, может, кому-то мой опыт будет интересен - вот и написала. Дети у нас в семье с 1-2 месяцев их.
08.08.2017 19:43:47, яё

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас тоже животик этот, вернее непребывание в нем - основная точка напряжения. В конце концов в 6 лет был такой диалог: -
- "Сын, ну ты же помнишь - ты не был у меня в животе!"
- "Так, мам, давай с тобой так договоримся - Я ТАМ БЫЛ!"
Так и договорились, два года к этой теме не возвращаемся больше.))
10.08.2017 12:09:46, НичОнизнаю
Ну так эта проблема действительно и есть основополагающая в этом вопросе, как ни крути... 10.08.2017 15:41:42, яё
Ну наверно ещё не проехали, ещё много раз вернётесь к теме)) 08.08.2017 20:04:57, Koshata
Это я понимаю. Но на ближайшие 2-3 года мне уже не надо будет самой инициировать эту тему. Другое дело, если её поднимет дочка - спросит - буду говорить. Главное - теперь я могу быть спокойна, что ребенок мне лет в 12-14 не выскажет на тему, а почему ты мама скрывала. Уж сейчас в 8 лет у неё всяко в голове отложится, что мама не скрывала... я так думаю.... 08.08.2017 20:16:26, яё
У нас недавно тож на эту тему было. Со старшей (3,8) лет с 2-з обсуждали как она в нас появилась, как искали, как забирали из больницы и тд. Но! К этой теме оч давно уже не возвращались, полгода так точно.
И вот недавно она, играя с куклой, ОДИН РАЗ проиграла эту ситуацию: получила бумажку, что ей можно детку, пошла в больницу где потерявшиеся детки, нашла там свою дочку и радостная пришла домой "вот мама, это моя дочка, я так рада!". Все действия она сопровождала комментариями.
Дальше, в тот же вечер (!!) показала на кругленький животик младшей сестры (он у неё и правда после еды оч круглеет) и сказала что у неё там малыш.
Все. Больше ни к той, ни к другой теме она не возвоащалась.
Вот что это такое было?
08.08.2017 20:11:05, Koshata

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

19.09.2018 16:33:26

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!