Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната (Диспансеризация приемного ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Горькое разочарование

Проходила на этой неделе диспансеризацию с тремя приемными детьми. Дети все от разных родителей и дома давно, два подростка. Второй день жить не хочу. Нет ни одного здорового, ни одного умного, даже среднего по уму. Соматики не сосчитать у каждого, все противное, снижающее качество жизни.
У психиатра разыгрался целый спектакль. Семиклассник , учащийся терпимо, 3-4, не ответил ни на один вопрос. Части предложения, на какой вопрос отвечает прилагательное, не смог образовать новое слово корнем "стар", не сказал как найти время, если известно скорость и расстояние. Не ответил таблицу умножения даже! 7х8, 3х9. Не назвал ни одного материка!
У него никогда не было ЗПР и заболеваний, связанных с мозгом. Врач ему вписала ЗПР и порекомендовала присмотреться к самым простым колледжам, сказала, что состояние пограничное.
Двое других, которые имели ЗПР, вообще на комиссию хотела отправить, чтоб уо установить.
Мое состояние жуткое, имею порывы отвести всех в ДД. Это зачем я столько лет потеряла, в них вкладывала? Штукатурами они после ДД могли б стать. Хотя бы один мог быть нормальным?
Горькое-горькое разочарование. Не надо было подбирать детей от отбросов общества. У них все пропито, проколоно наркотиками, начиная с памяти. Потерянные годы, выкинутые коту под хвост. Плачу.
28.04.2017 10:29:16,

655 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
может растерялся, испугался? вы дома ему те же самые задания попробуйте дать.

то что интеллект невысокий - не повод так уж горевать, о поведенческих нарушениях вы ничего не написали. был бы психопат с высоким интеллектом и садистскими увлечениями - вот это реально непоправимое горе.
28.04.2017 13:33:13, ALora
Такие же мысли(( 28.04.2017 13:15:12, Только четверо
Два высших образования. Таблицу умножения я не знаю, только на 2, остальное считаю методом прибавления.про слово с корнем стар тоже задумалась... Многие дети не любят общаться с чужими людьми и начинают кривляться. Моя такая. Даже в кабинете обычного терапевта начинает косить под дурочку: резко меняется тональность голоса (становится писклявым), исчезает с десяток звуков, поведение становится картинным, появляется острая ежесекундная потребность обсудить с мамой какую-нибудь фигню типа как она сходила в туалет, или что она не будет рожать детей или не знает кем она станет, когда вырастет, отключается способность опознавать цвета и т.д. То есть после посещения любого врача нам впору давать направление для обследования в психушке. Это то, что касается знаний. Что касается разочарования. Сразу прошу прощения, если вдруг обижу... Вы брали ребенка, что бы он стал ученым? Как по мне, если ребенок оказался умным, то это приятный бонус. Я не жду от ребенка больших знаний, мне главное, что бы человеком хорошим вырос и смог создать полноценную ячейку общества. К тому же сейчас рабочие специальности бывают очень даже хорошо оплачиваемыми... 28.04.2017 13:07:58, Лариса13
lenalar
А если вырастет нехорошим? И ячейку не создаст? Не знаю какой ставить смайл :( или :) 28.04.2017 20:30:55, lenalar
Вот если ВЫРАСТЕТ не хорошим, вот тогда и огорчаться и разочаровываться. А сейчас то чего делить шкуру не убитого медведя? ТС жалуется на тупость детей, а не на поведение, значит здесь все не плохо, а значит шансы вырастить именно хороших людей достаточно велики. Тем более, что еще есть время, что бы приложить к этому максимум усилий, а не напирать там, где не будет особого успеха. А вообще, я бы лично поменьше слушала умозаключения посторонних людей касательно моего ребенка. Я помню как психиатр чуть ли не орала на меня, что я дура и мне надо вернуть ребенка пока не поздно, потому что наш диагноз ЗПРР выльется в глубокое УО, уже сейчас (доче было 3,6 и дома она находилась 1 месяц) видно, что ребенок не достигнет в своем развитии и 5 лет, и я еще наплачусь с этим ребенком, а если послушаю ее, то всю жизнь благодарить буду. А я ВИДЕЛА, что дочь у меня НЕ такая, как рассказывает мне СПЕЦИАЛИСТ. Чего мне тогда стоило сдержаться (справка была нужна), я когда из кабинета вышла, у меня кровь по ладошкам бежала, потому что я очень сильно кулаки сжала и ногти распороли кожу. Потом плакала, но не от того, что она меня напугала, а от обиды за маленького никому на фиг не нужного ребенка, от которого ВСЕ норовят избавиться и тогда мне реально было все равно умная она или нет, справимся мы с ЗПР или она в коррекционке учиться будет, главное было то, что она была МНЕ НУЖНА. 28.04.2017 21:42:20, Лариса13
гыгык :) высшее математическое, тоже прибавляю таблицу на 4-6-7-8 ))) 28.04.2017 15:56:33, Eugeniya
Рабочие специальности нередко оплачиваются лучше чем "умственные". Собственно,бОльшую проблему несут психические и психиатрические заболевания,а не части речи и корни в словах.Подозреваю что если вы до сих пор с тремя приемными не находились в горьком разочаровании-то у Вас все хорошо. Вернее у них все хорошо. Обычные дети,будут обычными людьми. 28.04.2017 13:06:38, Ямамба
Да не переживайте вы так! Не всем оно нужно - высшее образование!
Я верю,что ничего не зря. Приучили к хорошей жизни - уже не зря. Есть вероятность,что захотят удерживать такой же уровень жизни.
Всё не зря!!! Еще рано цыплят считать. Дети ваши еще растут. Вот лет в 25 будет понятно, зря всё или нет.
Сил вам! И крепких нервов. А главное - не принимать все так близко. Это и вправду не ваша вина,что так мозг у детей пострадал, и не в ваших силах изменить это. И не в вашей ответственности тянуть их к вузу. Маляры так маляры. Хорошая работа! Вы можете только научить их жить с теми данными,какие есть.
28.04.2017 12:50:44, Рипли
Чтобы не разочароваться, не надо было очаровываться, тем более что там и очаровываться нечем )))
С материалистической точки зрения процесс, действительно, в некоторых случаях бессмысленный.
У меня про запас есть версия эзотерическая )))
Цель и смысл каждой жизни - эволюция. Эволюция всего человечества основывается на эволюционном развитии каждой отдельной личности. Эволюция души происходит в процессе многократных воплощений в физическом теле (душа, как известно, бессмертна. Однако, христиане не могут объяснить, чем же занимается душа после смерти физического тела. Поэтому лично мне больше нравится теория многократных перевоплощений.)

По большому счету, мы сохраняем приемным детям жизнь, чтобы они могли получить больше опыта для своего духовного развития. По моим ощущениям, в предыдущие воплощения мои подопечные вряд ли жили долго. У них совершенно нет тех навыков и понятий, которым я не учила своих кровных детей, но они, тем не менее, ими владеют от рождения.

Поэтому миссия приемного родителя проста и тривиальна - дать детям возможность получить больше опыта, сохраняя им физическую жизнь и не дав погибнуть хотя бы в детстве и юности (как физически, так и нравственно).

Кому нравится такая версия, ставьте лайк под сообщением ))
28.04.2017 12:30:56, Христианам не читать!
Христиане разные бывают.
У кого-то в голове прекрасно укладывается одновременно с христианством некоторые воззрения индуизма. )
Тем более, что в индуизм христианство прекрасно вписывается.
30.04.2017 08:27:31, Elina
:) 30.04.2017 11:29:26, Селена-Селена
не знаю, что такое лайк, но мне эта версия очень нравится
редко бываю с Вами солидарна, а здесь прям на все 1000% согласна с Вами.
28.04.2017 15:39:15, Любовь Андреевна
Это удобная версия. Мол, это не дурень растет, а душа молодая еще))) Психологически, конечно, это легче принять.
Но если в эзотерику,религию не веришь, а веришь только глазам своим, то все,конечно, намного печальнее.
28.04.2017 14:04:22, Рипли
Конечно печальнее. У меня шестиклассник, периметр проходят с 2 класса. Он знал, но забыл. И площадь квадрата. И части речи. Все знал, но забыл. Хочется убить себя и его. 28.04.2017 14:09:43, да-да
А смысл заучивать формулы? Этих формул столько еще будет!!! Лучше научить,где искать.
Но это не к вам даже вопрос. А вообще к нашей школе.
Столько лишней иноформации дают! Только переживания одни.
28.04.2017 14:21:56, Рипли
Угу, у нас со следующего года "Основы светской этики будут" Ррр... И так до трёх в школе сидят. Они тут бюджет страны изучали на окружайке, мы дома долго развлекались потом) 28.04.2017 14:31:09, ivmarg
Нет нормальных слов... Одна нецензурщина лезет(()
Ну зачееем??!! (((
28.04.2017 14:37:43, Рипли
Какие формулы???? Сумма всех сторон это формула? Это мозги-протухшая мякина. 28.04.2017 14:25:44, да-да
Конечно, формула. Она самая. И площадь - тоже формула. В 8 лет учить периметр не нужно точно.
Я до сих пор искренне не понимаю, зачем в школе интегралы, тригонометрия и вообще начала анализа. Мне в жизни ни разу эти знания нигде не пригодились. При том,что матем.дисциплины были до 5 курса.
Математика нужна для развития логики и абстрактного мышления? Да полно других примеров развития логики. Та же самая "Логика". Что б ее не преподавать в школе!? И явно по жизни не хватает этих знаний, самых, что ни на есть, нужных. Зато, блин,долбят со слезами несчастные тангенсы-котангенсы, вообще ненужные никому,кто не идет учиться дальше теоретической математике.
Это я вообще. Накипело.
28.04.2017 14:44:32, Рипли
Вы поймите, дело не в формуле, дело в памяти. Пять раз знал, двадцать пять забыл. Почему я помню периметр со школы? 28.04.2017 14:48:44, да-да
Вы помните,потому что на практике ,скорей всего, применяли это знание много раз. Я очень люблю геометрию и до сих пор многое помню. Потому что и нравилось, и по жизни часто использую всякие площади, окружности и т.п. Да даже сколько рулонов обоев надо купить, мы считаем.))
А пока человек этим знанием не пользуется, мозг его убирает в очень дальний угол.
28.04.2017 14:57:39, Рипли
Рипли, а есть формула по обоям?
я делала просто - посчитала, сколько полос обоев на стенах, умножила на высоту стен. Узнала общий метраж, а потом разделила на метры в рулоне.
29.04.2017 03:16:37, Криптан
Я сейчас просто обои считаю. Они практически все идут стандартно 53 см х 10,5 м рулон. Высота стен в последних 3х жилищах моих была 2,65 м. Общую площадь не считаю.Периметр комнаты/1,59 м= количество рулонов. 1,59- это 3 полосы обоев, больше с одного рулона не выходит целых кусков. Как раз с запасом выходит для подгонки рисунка. Округляю в меньшую сторону, т.к.есть двернык и оконные проемы). 29.04.2017 16:16:01, Рипли
ширина обоев разной бывает)) 29.04.2017 13:32:57, светланадевятимама+
Нет, не пользуюсь. И многим не пользуюсь, но помню. 28.04.2017 14:58:56, да-да
мамаВера
У многих приемных детей короткая память. Когда понимаешь, что это бывает при алкоголизации плода, начинаешь относиться к этому более спокойно. Поначалу я удивлялась/возмущалась/прям злилась: девочки учат и не могут запомнить стихи, я подсказываю. Но я ведь тоже учила его именно в 7 классе! (40 лет назад) и помню.
Ну и что? они чем-то ином сильны - одна вот на права с первого раза сдала, а я пока взятку не дала, инструктор не принимал дважды. А вторая умеет искренне выражать ВСЕ свои чувства вслух, этого я напрочь лишена. А сын покладист и незлопамятен; хоть и не сумел запомнить, что полюбившийся ему Египет это Африка.
Периметры с площадями пытались учить перед ОГЭ, сейчас ни за что не скажут. Странно это нам, ну что делать...
28.04.2017 15:23:20, мамаВера
lenalar
Это точно, есть и сильные стороны. Даже очень сильные. Это по идее должно утешать. 30.04.2017 12:07:21, lenalar
Ну и еще один последний аргумент)))
Сейчас информации вокруг в десятки раз больше. Не нужно людям столько. Мозг отсекает лишнее,чтоб не перегружаться.
В моем школьном детстве учили мы гораздо меньше. Может, поэтому больше осталось.
И еще, вот все сравнивают с Европой, я могу сказать сейчас,что у нас дают больше информации, растят эрудитов. А там - практиков. Они меньше знают историю, математику, географию и т.п., но зато умеют лучше использовать имеющиеся знания на практике. Это я на личном опыте говорю.
28.04.2017 15:05:22, Рипли
Мой сын - любитель смотреть по детск. каналам всяческие викторины. И я иногда фоном слушаю.

Так вот, каждый раз поражаюсь, какие легкие вопросы. И многие дети ответов не знают, хотя детей отбирают лучших. Лично я в этом возрасте всё это знала, и мои друзья знали. Мы поглощали кучу информации, гораздо больше, чем нынешние дети. Нас интересовало все - от всемирного потопа до строения атома. У мужа тоже самое, кстати.

У моей старшей дочери знаний уже гораздо меньше, хотя среди ровесников она сходит за оч. разностороннего человека. А дети возраста моего младшего - совсем плак.
28.04.2017 15:20:32, Ш
Не принимаю. Детей затравили алкоголем, наркотиками, недоеданием, сифилисом, вич, табаком. Мозг не железный. Тоже полное разочарование в ребенке. Но ему не 4 года. Розовые очки падали медленно. 28.04.2017 15:11:10, да да
А есть у парня какие-то зоны успешности? Увлеченность? Ну и нехай не тянет учебу, может, что другое будет получаться и станет для него основой?
Мне сейчас проще. Мы в другой стране. Здесь после 12 лет идет глобальный отсев детей. После начал.школы. По результатам тестов оределяют ,идти ли в школу, после которой только в колледж или в сильную школу готовиться к вузу. Отсюда и разные дальше пути. И никто не страдает,что ребенок пойдет только в колледж после учебы. Русские мамы,конечно, метят только в вузы.
А мне прям легче от этого. Ну не потянет школу, будем учиться по программе проще.
Лишь бы мотивация была вообще к чему-то.
И очень надеюсь нервную систему сына спокойной жизнью укрепить.
П.С. Если что, то у меня сын от наркозависимой женщины.((
28.04.2017 15:50:20, Рипли
lenalar
Конечно укрепите, а как же. Наша школа всем детям портит жизнь, кому заметно, кому незаметно:( Вам можно позавидовать. 29.04.2017 00:12:34, lenalar
Я очень надеюсь, что сыну это поможет. Уже вижу, что ему спокойнее.
Он уже в школу ходит, здесь с 4-5 лет начинается. Типа, нашей подготовишки в садике. У нас, правда, большой затык с языком,т.к.сказываются общие проблемы с речью, но это отдельная тема.
Так вот, сын как-то сказал просто в разговоре, что обратно в Москву не хочет, потому что там надо ходить в садик, а он туда не хочет, а вот здесь в школу хочет ходить,ему нравится.(( Здесь, конечно, свои минусы есть в школе. Но одно несомненно - требований к детям в целом меньше. Отсюда и спокойнее дети, не надо постоянно соответствовать ожиданиям взрослых.
29.04.2017 01:46:42, Рипли
в 1-2 классе- спокойнее. потом уже не особо спокойно. а вот хочет ли кто-то учить особенных детей в обычной школе- очень зависит от личностей преподавателей и директора 29.04.2017 23:32:04, Ata
А вы где если не секрет? 29.04.2017 20:20:44, NatashaV
lenalar
Это точно, у нас к детям относятся как к заготовкам, а не как к детям. И еще возмущаются на нормальное отношение - "онжеребенок"!!!! А это как раз нормально... 29.04.2017 13:22:57, lenalar
Ха, мой тоже постоянно этот периметр забывает и путает с площадью. Причем забывает строго на контрольных. Дома все прекрасно помнит - просто от зубов отскакивает:-). 28.04.2017 14:17:25, Ш
Периметр - это забор. А площадь - тот огород в заборе . который надо вскопать 29.04.2017 03:17:32, Криптан
Хорошее объяснение, как и ниже про семена. Разницу между пер-м и площ-ю он понимает, суть понимает. Но все равно иногда путает. Это его особенность - он так может натупить на совершенно ровном месте, что потом сам поражается и извиняется. 30.04.2017 00:39:18, Ш
lenalar
Ну так это лучше - путать:) чем не понимать:) Многие путают, по разным причинам, типа человека рассеянного:) 30.04.2017 12:08:09, lenalar
lenalar
А я объясняю площадь - сколько семян надо поле засеять, сразу видно что очень много:) А периметр это только тонкий забор и больше ничего:) 29.04.2017 23:15:27, lenalar
Контрольные - это стресс! Поэтому тупят. Вывод: надо как-то повышать вот эту самую стрессоустойчивость. Чтоб мозг мог ориентироваться и под влиянием внешних негативных факторов. А как? Я не знаю. 28.04.2017 14:25:50, Рипли
вот вот и у меня так, дома все отлично, как контрольная то 3 то 2, с огромными усилиями/чудом 4, а реально знает на хорошую 4, кое что на 5.
ну и что делать то :( как ее тренировать то? тренируют вообще стрессом - что каждый день ему контрольные давать? так и и без меня по 2-3 штуки в неделю
28.04.2017 15:59:47, Eugeniya
Я ниже про это как раз уже написала.
Сейчас у моего стало намного лучше - натренировались. Дома создавала ему неудобную среду - решить на скорость (таймер), решить, когда мама нависает над столом и торопит. Решить стоя за столом, а не сидя. Решать при отвлекающих звуках. И быстро! Короче, надо выводить ребенка из зоны комфорта при выполнении заданий, тренировать стрессоустойчивость.
28.04.2017 14:36:53, Ш
мой при всем перечисленном может только стоя(сам часто так ходит даже, научили на ориентировании, ему сложнее сидеть на месте ровно)
а вот мама, таймер и прочее вызывают или ступор или баловство, а вот учительница одна вгоняет в ступор - хоть домой ее приглашай уроки делать для трениновки
28.04.2017 16:01:28, Eugeniya
Я сама кого хош в ступор введу, мы своими силами обходимся:-).

А если серьезно, то надо продолжать, это не сразу срабатывает, но работает. Я тоже прошла и стадию ступора у ребенка, и баловство, и убегания, и слёзы, и отказы от учебы. Процесс вырабатывания стрессоустойчивости дело не быстрое, на это уходит несколько лет.

Долго рассказывать. Если коротко, то это не только вывод за пределы комфорта, это и постоянные разговоры, и жесткое натаскивание - иди и сам спроси! Не бойся. Пойди и выясни у учителя сам!

И хвалить до посинения, если что-то получилось - я всегда знала, что ты гений! У тебя очень умные мозги, ты просто пока не всегда умеешь ими пользоваться.

Еще помогает делать ему всяческие шпаргалки-карточки. У нас с сыном вся учеба с карточками, тезисами, листочками - даже гуманитарные предметы. Причем я все сама разрабатываю - делаю такие пособия, которые понятны лично ему. У каждого человека ведь мозг по-своему воспринимает инф-цию. Даже все тексты по лит-ре и окружайке перерабатываю, иначе не перескажет (у нас ребь "речевой").
28.04.2017 16:34:17, Ш
Простите, а на работу вы ходите? 28.04.2017 19:01:52, na labutenax nach
Хожу. И у меня оч. нервная и ответственная работа с ненормир. днем и переработками - часто работаю дома ночью (на компе).
Но я оч. быстрая, электровеник. Это спасает. Кроме того, если есть знания и навыки, изготовление пособий много времени не занимает - полчаса в день от силы.
Уроки мы теперь тоже научились делать быстро - методика и навыки уже наработаны.
28.04.2017 19:26:19, Ш
А когда же Вы все это разрабатываете? И вдалбливаете??? 28.04.2017 19:28:26, na labutenax nach
Спасает быстрый ритм и оч.четкое планирование. Тайм-менеджмент:-).

Все уроки разбиты так, что учимся каждый день без выходных и правздников, в вых-е и праздники делаем обязат-но с запасом вперед. В течение недели тоже разбиваем предметы так, чтобы никогда не было аврала.

Пособия делаю чаще в выхи (с запасом на неделю) или вечером быстренько. Н-р, сделать из отрывка "Т. и его команда" или любого др. текста свой текст для пересказа - это ровно 5 минут. Карточки падежей, спряжений, формул по мат-ке и пр. - еще меньше. Английский я тоже пока способна норм. дать (дальше посмотрим). И так далее.

Стихи учим оч. долго - неск. дней, но кажд. день понемногу. Спасибо, учит-ца всегда задает их с хор. запасом времени. Заучивание стихов и английск. языка происходит по своей, эффективной ДЛЯ НАС метОде.

У меня накоплено огромное количество подсобного материала. Часто достаточно только дописать что-то новое, а не делать лист заново. Например, еще в 1 или 2 кл. (точно не помню), я сделала листки, что такое части речи. На кажд. часть речи - отд. лист. Теперь достаю и дописываю новое (то, что изучили).

Такие же листки есть по звукам и многому другому.

Тоже самое с инглишем.

Оч. удобно разбивать на такие самодельные листки А4 темы по окружайке. Когда возникает вопрос по пройденному материалу, который ребь опять забыл, достаточно достать из папки готовый лист, где все давно уже разложено по пунктам. На каждую тему - не больше 10 пунктов. Но желательно еще меньше, так лучше усвоит. Выделяется только самое главное.

В итоге можно не тратить свои нервы и время, не вопить "опять забыл! ". И не надо ничего объяснять заново. Ре увидит старый знакомый лист, где ВСЕ ОЧЕНЬ ЧЕТКО, КОРОТКО И ПОНЯТНО РАСПИСАНО ПО ПУНКТАМ, и вспомнит тему.

Тоже самое по математике и др. предметам. Забыл, что такое периметр и площадь? На тебе лист, повторяй.

Чтобы сам ребь работал быстрее и эффективнее и чтобы делать уроки быстрее, тоже есть свои (другие) хитрости.
28.04.2017 20:18:58, Ш
А какой класс?
Вас от этого не тошнит? Меня уже воротит от пособий.
28.04.2017 23:49:13, na labutenax nach
Мамамарина
Как ваши дела? 29.04.2017 03:02:50, Мамамарина
[пусто] 29.04.2017 11:35:11
Мамамарина
Кстати, мой дома решал, а на контрольных терялся. Прошло к 10 классу. 01.05.2017 13:05:00, Мамамарина
Мамамарина
Хорошо, что ответили. Я редко захожу, еле нашла пост)
Приятно слышать, что ваша девочка для репетитора - находка) Ей бы побольше уверенности в себе. Чуть-чуть эгоизма - сначала сделать вс задания и их проверить - потом помогать. Хорошо, что учитель поменялся. Удачи вам! И не забывайте - серьёзный лицей не равен дворовой школе. Вы ей поставили высокую планку. Значит, набраться выдержки и упорства - и т ренироваться дальше. Успехов вам)
29.04.2017 14:36:24, Мамамарина
4-й заканчиваем.
Тошнит, конечно. Но я это воспринимаю, как суровую необходимость. Как свою вторую работу, которая нужна.
Тем более, что есть хорошие результаты и с каждым годом у сына все лучше память и навыки. Есть свет в конце тоннеля.

Врать не буду, иногда бывают провальные дни, когда кажется, что все зря и эта бочка без дна. Я один раз сгоряча так и сказала своему - я как воду наливаю в песок.
И потом - оп, и я вижу, что нет, все не зря.
29.04.2017 00:09:20, Ш
Ясно))) Вопросов больше не имею. В началке у меня тоже был пионэрский задор))) И пособия и английский))) 29.04.2017 11:25:54, na labutenax nach
Не, у меня не пионерск. задор. У нас все норм. Мы гимназию тянем, а инглиш в итоге у нас вполне приличный (сын в игры по инету с иностранцами играет и на инглише общается). 29.04.2017 11:57:09, Ш
Это пока началка. Судя по тому как Вы рассказываете это прям моя девочка. Мы также учим, но, начиная с 5 го класса это все становится в разы сложнее. Я имею в виду не изготовление пособий, а впихивание знаний. Блин, я забыла кто Вы. Помню что стали шифроваться, а кто не помню. В 5 классе, да еще в гимназии никто не станет заранее за неделю давать вам учить стихи. По крайней мере у нас так. Сегодня задали, давай, голубчик, учи. У нас расписание: понедельник: музыка, русский, литература, английский, география., вторник: русский, русский, математика, история, биология и английский. Среда снова история. Если, допустим, в понедельник задали написать сочинение, упражнение, подготовка к самостоятельной по истории (а это глава из 5-6 параграфов), математика номера 3-4. Сами понимаете, что вперед выучить практически невозможно хоть с пособиями хоть без.
Про инглиш ничего не скажу, я на него наклала, как оказалось, зря(((
29.04.2017 12:07:40, na labutenax nach
Я к этому морально готова, будем выкручиваться как-то.

Да и мозги становятся лучше, память лучше, внимание.

Если стихи будем не успевать - получит двойку, потом доучим - пересдаст.
В начале учебы он вообще наотрез отказывался стихи в классе рассказывать - говорил, что не выучил (хотя учили). Потом сдавал учителю отдельно на перемене. Короче, всегда есть выход.

Я уверена, что мы будем нисколько не хуже многих, а в чем-то и лучше.
29.04.2017 22:30:36, Ш
Та шо те стихи, я Вас умоляю...там тычинки пестики долбанешься запоминать. Если вы в гимназии, сразу готовьтесь, что никто не будет с ним носиться. Учителя разные, у них разные классы. Я вот даже у нашей классной спрашиваю иногда задание, она у нас английский ведет. А она говорит: я не помню. И она реально не помнит. Потому что чтобы пересдать, учителя еще и поймать нужно и согласится ли он. Так тчо на пересдачи особо не надейтесь.
"Да и мозги становятся лучше, память лучше, внимание." это вы лично про своего или в принципе? Если в принципе, то ни фига не становятся, наоборот, к концу года наступает перегруз и ж...опочка))))
Ладно, расскажете потом. Да и вообще, пособия что ли в студию выложите))) А то у меня уже рвотный рефлекс от этих извращений. Вчера рисовала пир короля, рассадку гостей, а учитель их проверять не стал. РРРРРР
30.04.2017 09:01:01, na labutenax nach
Мамамарина
Перепутала вашу гимназию с невашим лицеем. Да фик с ним.. а вот рассадка гостей короля - это квинтэссенция обучения! про такое ещё не слыхала... 01.05.2017 05:58:21, Мамамарина
Ничего Вы не перепутали)) У нас лицей))) Но, на мой взгляд, один фиг. Решаем уравнение, все правильно, ход решения верный. Смотрю какая то фигня получается, спрашиваю а что это за число? Ответ меня убил: ой, а это я вместго умножения нечаянно сложила. То есть она написала умножение в столбик, но вместо этого сложила((( 01.05.2017 18:50:50, na labutenax nach
lenalar
А, ну моя так же:( Ответ направильный, ругает учебник. Я говорю - давай проверим сначала, нахожу ошибку, а она веселится - "ой, я сложила, а надо было умножить, ха-ха-ха!" У нас это постоянно. 02.05.2017 13:14:06, lenalar
И это ужасно((( 02.05.2017 16:02:33, na labutenax nach
lenalar
Ну... Я сейчас Тимофею читаю Чука и Гека, люблю эту книжку. Вот там Гек - это моя дочь:) "Разиня, растеряха", "не жаден до чужих вещей и независтлив", но зато умеет петь песни:) Их не перевоспитаешь:) Ужас не это, не паникуй:) 02.05.2017 22:43:56, lenalar
lenalar
А мне вот очень интересно про такое:) Я ценю новую информацию:) Если у ребенка в школе такое что я не знаю - я сразу вникаю:) Чувствую себя ребенком:) Прикольно:) 01.05.2017 11:22:57, lenalar
А я чувствовала себя дебилкой. Они не знают члены предложения, но им сильно нужно как сидели на пиру у короля по сословиям. РРРРР 01.05.2017 18:52:07, na labutenax nach
Мамамарина
Как правило, 70ой переломный класс. Если они научаются к 8-му классу самостоятельно!!!! делать домашку, можно немного вздохнуть. До ГИА. Потом вдохнуть до ЕГЭ. Второе дыхание)))), без него крах...
Как ваша дева похожа на моего) всегда поражалась нелепостям от невнимательности. Учила всё подставлять и проверять, решать разными способами, где это возможно.
Позавчера, сразу после госпиталя, сдал марш-бросок на "чёрный берет". На фото взвода перед этим такое напряжен ие на лице, такая вселенская печаль (опять засомневался в своих возможностях)
, а после - мужик! Ненадолго фотку открою в личке
[ссылка-1]
02.05.2017 03:15:43, Мамамарина
я тоже делаю типа шпаргалок по английскому например когда текст большой про одежду - напечатала одежду и вместо слов понаклеивала -выучил очень быстро, но это времени много занимает и по моим наблюдением его расслабляет -текст без шпаргалок уже "не учится/не запоминается" - это тоже плохо.
вот математику обьясняю так как понятно, но в школе то не так. он потом пишет, а учительница правит со словами "я вам такой метод еще не давала, ты откуда списал" и прочее
28.04.2017 17:17:54, Eugeniya
Ммм, интересно. Выходить из зоны комфорта - это вообще очень полезная штука. 28.04.2017 14:52:02, Рипли
Я очень долго , как и вы , находила оправдания. Контрольная -стресс, у врача, у доски -растерялся, ведь мы же учили, мальчик знал, случайно забыл.
Нет, дорогие товарищи, это такие способности.
28.04.2017 14:31:01, да-да
Способности и память можно развить. Мой был оч. плохоговорящий и с дырявой памятью. Сейчас все намного лучше. Но я "убиваюсь на объекте", у меня свои собственные способы и методики, которые подходят лично ему и пр. 28.04.2017 14:48:24, Ш
Можно подумать, одна вы убиваетесь. 28.04.2017 14:57:47, да-да
А где я написала, что я одна убиваюсь? Хотя, справедливости ради, надо сказать, что убиваются далеко не все. Это видно хотя бы по одноклассникам моего ребенка. 28.04.2017 15:03:46, Ш
И способности тоже. Это правда. Напрягать мозги - это очень и очень сложно. Я не шучу. Я серьезно.
Но подавляющее большинство людей живёт без использования таких сложных знаний, какие нужны в школе.
28.04.2017 14:47:04, Рипли
разумная версия 28.04.2017 13:35:34, ALora
Почему это христианам не читать?Я вот христианка,но очень с Вами согласная,только дополню,что мы устанавливаем с детьми близкие отношения и развиваем их и сами в процессе развиваемся.Действительно,Автор темы,зачем вы очаровывались,строили какие-то иллюзии, это проблема вашего ума и вашей гордыни.А мальчик ваш не ответил у психиатора,потому что волновался из-за того что его проверял врач и из-за того, что чувствовал ваше напряжение и недовольство им.Будьте снисходительнее к детям,глупые они или умные,все нуждаются в вашей любви и вашем приятии. 28.04.2017 13:16:02, Селена-Селена
Автор еще и виновата в гордыне, кончиться можно. Если бы кандидатам на входе говорили: 80% приемных детей на грани с уо, с неспособностью закончить хотя бы техникум, отсеялись бы многие.
Очень автора понимаю, живу как в интернате для ЗПР и УО.
28.04.2017 13:29:30, да-да
Да уж.
Автор скорее всего в то время, когда брала детей, слышала, что дети из ДД самые обычные дети, которым только не хватает индивидуального внимания, любви и развития.
30.04.2017 08:30:40, Elina
Ну ваще-то это именно ваши с автором ожидания, так что виноваты-не виноваты, но это именно ваши проблемы, а не детй. Среди сирот еще и процент психически больных выше чем в среднем. Вы разве не знали, что детей из благополучной среды в дд не бывает? 28.04.2017 16:04:22, яся 76
точно, начинают про гордыню говорить. Человек на грани. Я сама схожу с ума, так как у умного ребенка нарушение привязанности, от этого материнское счастье как то не находится уже много лет. Проблем много, вранья. А брала детей, так как хотела помочь людям, хотела почувствовать радость материнства. 28.04.2017 13:45:02, да уж
,Нарушение привязанности и низкий интеллект суть есть разные вещи и Вам можно только посочувствовать,действительно очень тяжко. 28.04.2017 15:11:17, Селена-Селена
Легко говорить тем, кто брал детей как работу, у кого кровные есть, про гордыню-то. А когда это единственные дети, сам образован и умен, с примитивщиной трудно жить, настигает опустошение. Планка снижена до простых предложений в 2 слова: подлежащее и сказуемое, сложнее нельзя. Это все равно что замуж выйти за УО.Надо , чтоб прачки и дворники брали приемных, это их контингент . 28.04.2017 13:53:27, да-да
елена волк
Я умная, даже очень, с образованием правда не совсем айс - поскольку гуманитарий, а это я образованием не считаю, но с моими детьми мне ОЧЕНЬ комфортно. Ну просто ОЧЕНЬ.

Никаких двух слов я не вижу. Нормально развиты дети. Не знаю от кого они - что там в анамнезе, но вот трое у меня - очень-очень адекватные дети. Общаться с ними можно без проблем. В социуме, с другими детьми ничем не отличаются. Есть и кровная - я различий между ними не вижу.
28.04.2017 17:03:14, елена волк
Я тоже не вижу различий- и сына и дочь мне доверил Господь,разнятся пути доставки до родителей. 28.04.2017 18:52:07, Селена-Селена
кровных принимают и любят безусловной любовью любыми
Моя старшая дочь, при родах получила родовую травму, тоже была сильная задержка и поздно пошла и поздно заговорила, помню молила Бога, что бы хоть на троечки тянула обычную школу, но я ее очень любила, и на моей любви ее задержка в развитии никак не отражалась...
вот так же надо учиться и нам приемным мамам, безусловно любить своего приемного ребенка
принимать его любым, наверное для этого они нам и даны, что бы наши души совершенствовались.
28.04.2017 15:48:38, Любовь Андреевна
Да-да,мы дворник и прачка взяли,ростим и никаких комплексов и глупых надежд. А от многие знания,многие печали(особливо для женщин).Горе от ума,а счастье от мудрости,и для психики оченно полезно. 28.04.2017 15:24:24, Селена-Селена
у прачек и дворников обычно нет потребности брать себе лишнюю обузу с мечтой о спасении чужого дитя и доведении его до вуза 28.04.2017 13:56:33, ALora
а это и называют тут гордыней уже 28.04.2017 14:03:44, вот вот
Так это она родимая и есть. Мир мы хотим спасать, а он, подлец, мало того что не благодарен, так еще и активно сопротивляется)) 28.04.2017 16:06:20, яся 76
И молодцы они. Я буду с осени в ШПР преподавать, буду людям рассказывать про глобально пропитый ум, сегодня помню , завтра нет . Отстранят, так отстранят, но люди должны это знать. 28.04.2017 14:01:47, да-да
Расскажите про важность реалистичных ожиданий, будет полезнее. Про "все дебилы" вам никто не поверит) 28.04.2017 16:09:12, яся 76
Думаете, поверят?
Ха!
у них же все будет иначе! Все по другому. Они-то умные.
Огни возьмут ребенка и снимут кучу диагнозов.
А потом они проснутся, в школе!
И вообще, скажут, что любовьлечитфсё.
28.04.2017 14:17:01, Криптан
Конечно, надо говорить ,как есть. Все равно ж не поверят. ))) Как и все. Мол, уж мы-то справимся.
Гордыня это всё!
И вам это ,видимо, нужно было, какой-то урок от жизни для переосмысления чего-то.
28.04.2017 14:14:35, Рипли
Я не автор, у меня не было ШПР. Но если б сказали, я бы поверила. Тогда и здесь одни розовые бантики летали. 28.04.2017 14:17:07, да-да
И не только здесь.
Вообще в те годы по СМИ, если встречались истории о принятии детей из ДД в семью, то почти сплошь положительные. Отрицательные приписывались неумению приемных родителей принять ребенка и преподносились чаще как очевидное предательство.
О трудностях можно было узнать только вскользь, если повезет, и в основном, как уже некий преодоленный этап, который не смог помешать счастливому будущему.
30.04.2017 08:38:53, Elina
У нас в ШПР достаточно правдиво говорили. Но розовые очки были у меня самой очень долго. Какая-то незамутненная наивность была. Дурында какая-то я была. Только опыт все проясняет. И слова других становятся понятнее.
Сын у нас не простой, но интеллект не безнадежный. В его потенциал я все равно верю.)) Вижу мног плюсов, за которые можно зацепиться. И благодарю всё вокруг,что он такой. Конфу почитаю и выдыхаю просто. Но сыну еще только 4,5 года....
Но, конечно, с рождением кровной все ожидания ушли в её сторону. Поэтому хочу еще третьего,чтоб разбавил эти ожидания,чтоб не задавили девчонку своими родительскими амбициями.((
28.04.2017 14:35:28, Рипли
Так и работайте со своими амбициями и не давите ими детей.Вы себя попытайтесь изменить,самое благодарное дело,. 28.04.2017 15:28:28, Селена-Селена
Естественно, а как же иначе. Пытаюсь себя учить,что дочь - не я, что она отдельный человек. ( Это так сложно! Я ее еще вообще не могу отделить от себя психологически) Что я могу только дать возможности, а дети сами возьмут то,что могут.
Я сейчас вижу свою роль только в том,чтобы дать им попробовать, поддержать интерес к тому,что нравится. Но они ж еще такие маленькие! Как я запою ближе к выпускному классу!?))))
28.04.2017 15:42:28, Рипли
Да все нормально будет, главное для себя понять, что жизнь никогда не будет такой, как мы хотим,мы себе и близким истреплем нервы,расшибем лоб, но ничего не добьемся.Довольствоваться тем, что есть и умение радоваться обычной жизни-вот чему надо учиться самой и учить детей.Я сама учусь этому и Вам предлагаю. 28.04.2017 16:42:04, Селена Селена
Спасибо! Согласна полностью.) 29.04.2017 01:36:08, Рипли
В опеке об этом всегда говорили. Что все дети с ЗПР, что это дети плохих родителей и т.п. 28.04.2017 14:26:46, Офигения
Не говорили мне, наооборот предлагали еще детей, план горел. Хорошо, что не повелась. 28.04.2017 14:33:49, да-да
а мне наоборот говорили не берите, что ребенку светит кор. школа
что до нормы этого ребенка не вытянуть,
не знаю до нормы или нет, но материки наверное тоже не ответит:)

Да бог с ней с этой нормой, тоже считаю что главное все таки не интеллект
а человеческие качества
А кто переживает что у ребенка слабоват интеллект, тоже считаю, что дело не в ребенке, а в гордыне родительской.
28.04.2017 16:00:33, Любовь Андреевна
У меня дети со сниженным интеллектом, но материки ответят. 3 и 5 класс. Да, кровный знал в 4 года, а эти в 3 и 5. Но к 18 не знать, это уже конкретное уо, ибо ну не высшая математика 29.04.2017 14:47:28, Рыбачка Соня
Возьмите пирожок Вы его заслужили;))
Я не спрашивала про материки мне не интересно, знает мой ребенок название материков или нет
Но если бы не ответила трагедии точно не было бы для меня
Недавно проходили психиатра нас принимала зав.диспансером, так как собираем пакет документов на квартиру естественно ребенку поставила норму
с мелкой она пообщалась на тему муз.произведений
так как она сама тоже когда то мечтала стать пианисткой
Да даже если бы поставили три уо ребенку
Тоже не было бы трагедии
Так как я знаю своего ребенка лучше любого психиатра
И я не очаровывалась своим ребенком, поэтому меня не ждут разочарования;))
29.04.2017 16:10:23, Любовь Андреевна
Такие смешные все! Что ЛА, что Яся. Да , в амбициях родительских дело. Нет, все берут с мыслью : ну и пусть будет дебилом, дурачком деревенским. Чем гордитесь? В 16 лет не назовет материки? Так это упрощенных, необразованный колхоз. Затыркали со своими амбициями и сами опустились до уо. 29.04.2017 03:45:21, покрышка
Так мы, собственно, и пишем что гордиться нечем. С умными детьми, к слову, тоже. Потому как ум - дело врожденное и нами не особо управляемое. А гордость, что мы и видим в сообщениях автора, штука смертельно опасная. В нашей жизни сплошь и рядом встречаются несбывшиеся ожидания и обломы. И объективно ни один из них не стоит того, чтоб глобально разочаровываться в жизни и хотеть не жить. Говорю это как человек, переживший все эти чувства. Сейчас я целиком осознаю, что автором моей глубочайшей депрессии являлась именно моя гордость. Теперь воюю с ней, с переменным успехом. 29.04.2017 12:53:53, яся 76
Покрышка, Вы меня конечно извините, но судя по Вашим высказываниям, это еще большой вопрос
кто опустился до уо :)

Нет, я конечно понимаю, что если у ребенка слабоват интеллект тем более уже у взрослого ребенка-это очень не просто, особенно если контакт замкнут только на этом ребенке
Это не очень сложно, если рядом есть близкие люди твоего уровня, с кем ты в любую минуту можешь поделиться и радостью и горечью
А если только контакт на ребенке с не очень высоким интеллектом, конечно тяжело
Но ребенок в этом совсем не виноват, ведь и в кровных семьях тоже есть такое и родовые травмы и болезни, которые влияют на интеллект
и если семьи не маргинальные, они такого ребенка тянут до последнего и не награждают его оскорбительными эпитетами, а наоборот любят и жалеют.
У меня старшая моя сестра родилась не совсем здоровой в том числе и интеллектуально, мама рассказывала, что всему виной было то, что она во время беременности работала маляром на заводе и как раз тогда на завод поступил очень ядовитый американский лак, работали с ним без всякой защиты
вот старшая сестра и родилась почти слепая и видно и на интеллект повлияло
хотя закончила школу обычную, правда для слепых
но общаться с ней очень сложно
Родители ее очень любили и жалели и мы потом тоже приняли эту эстафету, помогали во всем, ее дети это наши дети и т.д.
Вот про что я, что дети не виноваты, это мы не совершенны, что трудно нам принять чужого ребенка со слабым интеллектом.
29.04.2017 12:36:39, Любовь Андреевна
Надо же, а я сама для себя примерно такую же теорию вывела. Души бывают "молодые" и "старые", опытные, которые реинкарнировались уже не в первый раз, прошли нужные этапы развития. У "молодых" душ развитие более примитивное, это обычно по человеку заметно, причем с самого детства. Ну и так далее. 28.04.2017 13:11:50, Ш
Это вроде Пифагор придумал, если не ошибаюсь, в детстве про эту теорию читала в книге, мне она нравится тоже. 28.04.2017 13:46:11, знаем
На Западе может и Пифагор, но на Востоке она так давно существует, что словно изначально была. 30.04.2017 08:42:39, Elina
Мож и Пифагор, я не читала. Я это вывела сама для себя - лет 25 назад, когда такое еще особо и не печатали. Мне было лет двадцать, и я начала думать, почему мне никогда не сходит с рук малейшее отступление от моральных норм - тут же получаю "по башке", фигурально выражаясь. Почему другим сходит с рук, а меня почти сразу наказывают? И додумалась, почему. 28.04.2017 14:14:35, Ш

Показано 597 комментариев из 655



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!