Раздел: Усыновление (Отказ от приемного ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отказ от усыновленного ребенка

Я хочу отказаться от ребенка ,ему 13 лет. Воспитывался в полной любящей семье, но наверно ему наша любовь до фени. Как жить не знаю. Что делать тоже. Может кто подскажет, как попробовать решить ситуацию. Не слышит, врет теперь постоянно говорит что убежит из дома, не купили куртку (денег на тот момент не было) обещали купить попозже, выскочил из машины убежал.. вернулся через время.
Учится фигово. Хотя это уже для меня не актуально. актуально то что он творит...
17.04.2017 14:15:17,

289 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Говорите нормальное поведение???? У меня племянники и племянницы куча, нет такого возраст у всех один. НЕТ такого поведения!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!­!!! НЕТУ и я не плохая мать я хорошая, я развивала, я лечила ... я душу отдала.. А он хочет в [цензура] быть, да из города придется уехать, ну и черт.. 24.04.2017 16:32:58, Ельга
Не стравнивайте детей. И сейчас Вы обижены: "мы его на посмойке подобрали, а он нам фигвамы рисует".
не все рассказывают Вам о племянниках. Уж поверьте.

ЗЫ: кому-то моя Лена кажется англом. И то, что она вытворяет - ерундой. Я до сих пор в шоке.
25.04.2017 01:02:52, Криптан
Хочу написать, ходили к психотерапевту но ничего он не дал, типа сам он должен понимать,вот такой специалист. Врет, постоянно, хоть увольняйся и сиди с ним , води в школу.СИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИЛЛ­ЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ НЕТТТТТТТТТТТТ..
Ничего не понимает!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Какая ласка, говорю учись, карманные деньги возрастут, нихера учительница позвонила, не хочет учиться, сидит играется... Сколько денег на него ушло!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Да фиг с ними деньгами... Но понимать то надо ....что учись на 3, хрен с тобой. НЕ ври только. НЕ МОГУ НЕ МОГу
24.04.2017 16:27:42, Ельга
Ельга, у нас в классе был мальчик (он и есть). В начале этого учебного года (ему 13 лет) родители 2 четверти приходили в школу и сидели все уроки с ним, на задней парте. Барли отпуск.
Кровный. Курит, может выпить, дерется, матюкается. не так давно бросид в девочку стеклом, рассек ей бровь.
25.04.2017 01:04:29, Криптан
вам надо к психиатру, а не к психотерапевту. в больничку положить и обследовать. за это время несколько успокоиться и подумать. и прогнозы послушать. 24.04.2017 17:09:49, Ata
а еще- мальчика с такими задатками надо было уже заранее, перед пубертатом, загружать спортом по 6 раз в неделю. чтобы времени и сил меньше было дурить 24.04.2017 17:17:52, Ata
Очень хочется поддержать Вас! Хотя бы морально! Очень понимаю Вас... а Вы говорили с ним откровенно? В частности, о том, что Вы уже думаете отправить его обратно? Он помнит, как там было? может ему там нравилось? Я воспитываю внука, ему 13 лет. Мама его (моя дочь) живет не с нами, у нее другая семья, а я так как пенсионерка, ращу как своего ребенка внука. Тоже проблем - море! Но мой очень боится, что я его отправлю к матери и отчиму! Тем только и держимся! Держитесь! Но, помните, что жизнь у Вас одна! Возможно, что Господь посылает Вам все это, как испытание... но всему есть предел! 22.04.2017 17:03:49, Светлана Федоровна
Очень удобно,не понравился- можно отказаться!А если б свой был куда б дели?для 13 лет,это вполне распространенное поведение,переходный возраст,обычное дело,тут только внимание и терпение! 22.04.2017 12:22:39, Марабуш
Со своими проблем тоже хватает....Но я всегда считала, что усыновление это очень ответственный шаг. Тысячу раз надо подумать прежде чем принять решение. Я бы не смогла. 21.04.2017 20:12:32, Ольга Вл.
не надо 21.04.2017 20:02:35, 6а5а2ы9
лучше не надо подрастет.... 21.04.2017 20:02:22, 6а5а2ы9
Нельзя отказываться, любите через не могу, Все пройдет и будете гордиться своим сыном, и помните жизнь прожить не поле перейти!!! Такие проблемы бывают и с родными. 21.04.2017 18:27:21, 425
Чудо а не совет А потом срыв-тюрьма? 22.04.2017 15:49:36, миряночка
))) А психиатра кто оплатит? 22.04.2017 02:58:08, Криптан
К своему ниже оставленному отзыву добавлю, что сейчас ребенок "летит" в свой кадетский корпус, живет им и не готов променять его ни на что другое. все-таки разница между корпусом и школой, как между небом и землей... ищите, и будет вам дано. 21.04.2017 13:15:39, Арина2017
Очень хороший отзыв от Knazhna. Остальные, каюсь, не читала, нет времени. Увидела заголовок в поисковике и не смогла пройти мимо. От себя напишу: сыну 12 лет, проблемы вообщем-то тоже, слез выплакала море.
1) Сейчас второй год учится в кадетском корпусе, каждый день уезжает в 6.30, забираю в 19.30-20.00 домой, со следующего года пятидневка.Очень, очень помогло обучение в корпусе, там все-таки офицеры-воспитатели помогают нам, родителям, сильно. Чтоб возникло желание учится, психологически подготавливали ребенка потихоньку, потом готовились к экзаменам вступительным, сейчас видим изменения в поведении в лучшую сторону. все-таки и родители, которых весь день не видишь начинают цениться)
2) ходим всей семьей по воскресеньям в церковь, там с ними занимаются наставники в воскресной школе, подружился со сверстниками, теперь ездеет в гости к ним. разницу улавливаете: дружба с дворовыми или с теми, кто в церкви? воспитание разное. и поверьте, что "церковные" воспитываются так, что из-за куртки не впадут в истерику. то есть, с кем поведешься, от того и наберешься. лучше пусть набирается хорошего.
3) сейчас переходный возраст. дури много у всех. только у одних больше ее, а других меньше. значит любить, любить таким какой есть и показывать, что любите не за что-то, а просто так
ну и постепенно работать, подталкивать потихоньку, направлять к лучшему. ищите, что могло бы увлечь ребенка в хорошем, поощряйте, помогайте в этом.
побольше всей семьей ходите куда-то, особенно в выходные и праздники: в парк, в театр, с палатками на озеро (только не в кинотеатр, не просмотр телевизора, ничего хорошего в этом нет), в соседний красивый город в выходные на машине, в музей, например музей современной истории, музей экспериментаниум, музей паровозное депо Подмосковная или возьмите с собой друзей такого же возраста на квесты.
4) и еще Ельга, не важно свой или усыновленный-свой ребенок, он уже Ваш, это член Вашей семьи, нельзя взять его и просто так выкинуть, он уже часть Вашей жизни, больше - он часть Вашей души, часть Вас. Если Вы вырвите его из души, не будет ли она потом кровоточить? Если бы Вы оступились в жизни, упали, хотели бы Вы помощи тогда, поддержки и понимания от близких Вам людей, от Вашей семьи? Да. Боролись бы за Вас Ваша мать? Да. Помогите Вашему сыну найти себя в жизни, дайте ему так необходимую для него поддержку Вашу и Вашу любовь. Вы - МАМА. Пусть наши мальчишки еще не понимают, что значит это слово, но они вырастут, обязательно вырастут и поймут. а вот какими они вырастут во многом зависит от нас, дорогие мамы).
21.04.2017 13:00:31, Арина2017
Уважаемая Ольга. вот почитайте текста много от психолога усыновившей девочку, и история продолжается.вы точно увидите себя.
[ссылка-1]
но если решите отказаться это нормально.терпения хватит не у всех.
21.04.2017 09:30:43, виталий1981
[пусто] 21.04.2017 14:58:20
мама Ирина
Значит, Вы почувствовали ровно то же самое, что и автор этого текста.
Однако, признаться себе, что можно не принять бедную сиротку прямо вот всем сердцем, - СТРАШНО! ибо неблагородно и гадко((
Вам страшно, что подобное может случиться с каждым человеком, решившим встать на благородную стезю спасения сИрот - хотел жить в любви и согласии с вновь обретенной рОдной душой, (попутно, радуясь своей хорошести) а на деле получил равнодушного квартиранта-потребителя твоих чувств и финансов((.
Страшно, что от этого никто не застрахован...
И самое страшное, что пугает святых неофитов - что это может произойти и с ними! И флер святости растает((
22.04.2017 16:07:33, мама Ирина
Голубушка
А Вы точно прочитали много страниц? Ибо текст гениален. 22.04.2017 00:33:33, Голубушка
Действительно очень интересно читать. Ну кому вот ты объясняешь? Эти люди в глаза приемных не видели))) 22.04.2017 08:52:22, na labutenax nach
[пусто] 22.04.2017 10:42:22
Чего ж гадать?Берите приемного ребенка, вырастите его, и приходите нас, бестолковых сектантов просвещать.Будите нашим гуру.Ждем Сейчас схожу на форум рыболовов Научу их правильно рыбу ловить.Я про рыбу читала много и на картинках рыбку видела Сама лично Пойду теперь этих неучей сектантов поучу правильно рыбу ловить Как там они без меня справляются... 22.04.2017 15:48:29, миряночка
О! А я на форум многодеток пойду. У меня же их трое. Я - многодетная мать! 23.04.2017 02:59:36, Криптан
Нет уж, не затащите. Я пойду лучше порублюсь в "Обществе" за Русь равославную. Там у нас, кстати, аж 3 темы сейчас про секты. Приходите, интересно. 22.04.2017 16:14:18, Чмурзик
Заинтересовали , если честно За Русь православную порубиться-просто Богоугодное дело.Жаль что некогда У нас именинник дома Даже два Одному 10 лет исполнилось а другому 16 лет Растут детишки...Шкодники и нервомотатели мои..Но такие красивые и классные.Так что освобожусь-пойду за Русь рубиться. 22.04.2017 18:06:36, миряночка
Правильно, обличать - не дело делать. 22.04.2017 16:27:05, atusik31
))) взгляды женщины на приемные семьи довольно сильно изменились с появлением у нее самой ребенка. Поэтому не рекомендую про "я бы никогда". Приемное родительство открывает в нас неожиданные нам самим глубины, да)) 22.04.2017 12:06:15, яся 76
Что правда то правда! Я тоже любовалась ангелочками -деточками (на стороне) а когда сама взяла и обалдела, трудные они и другие, тоже не ожидала от себя противоречивых эмоций, сейчас все (ттт) устаканилось и принялось ... 25.04.2017 06:23:42, Отсюда
Ага. И глубины эти( по себе сужу) не очень приятные. 22.04.2017 13:14:50, Косулечка
Молчи, сектантка несчастная))) 22.04.2017 12:31:11, na labutenax nach
Я и не отрицаю)) 22.04.2017 14:18:28, яся 76
О своих кровных или о своих приемных? 22.04.2017 11:52:41, na labutenax nach
[пусто] 22.04.2017 14:19:32
Зайка Вы моя))) 22.04.2017 16:38:43, na labutenax nach
Там никто не ржет, между прочим. Человек описывает свой опыт, честно и беспощадно в первую очередь к самой себе. Вам этот опыт не нужен и не интересен, а огромному числу приемных родителей и их детей жизненно необходим. Некоторые вещи невозможно понять и оценить, глядя на ситуацию со стороны. 22.04.2017 15:12:33, atusik31
[пусто] 22.04.2017 16:02:36
ОДна маленькая деталька..гыгыг она то тянет ребенка, делает его лучше, помогает, а Вы только вякаете))) В это то все и отличие. 22.04.2017 16:42:11, na labutenax nach
Ребенка в той семье никто не обижал, так что защищать ее не от кого. Девочка на самом деле очень непростая, с тяжелой историей и изначально имеющимися психическими нарушениями, взяли ее только для того, чтобы предотвратить возврат в систему. Приемная мать потеряла в процессе львиную долю здоровья и мужа. Нигде она себя святой и великой не позиционирует, и уж самовлюбленной, эгоистичной и поверхностной ее назвать никак нельзя. А девочка на самом деле чужая и не такая, как кровные дети, и приемная мать рассказывает о том, как она справлялась с этой ситуацией, об эволюции отношений в приемной семье, опыт болезненный и поучительный. Масса людей ей благодарны за этот блог, и это не досужие кумушки, а те, кто оказался в похожей ситуации. 22.04.2017 16:25:28, atusik31
Думаете, это из-за девочки она потеряла мужа? 22.04.2017 16:48:11, Чмурзик
Сложный приемный ребенок всегда истощает ресурсы приемной матери, и у нее не остается сил на мужа, кровных детей и саму себя. Это достаточно частая ситуация. 22.04.2017 17:45:41, atusik31
Первый пост до конца, до комментариев. Ну тот, на который ссылка. Где так безжалостно препарируется травмированный, нелюбимый ребенок. 22.04.2017 06:16:23, Чмурзик
Родные дети тоже часто ведут себя так. Это не зависит от усыновлённости и опеки. Мой старший сын воровал деньги из моего кошелька, совсем не учился (на уроке полностью игнорировал учителя и не делал работы классные), ничего не делал по дому. Всего и не расскажешь. И это родной, любимый, выхоленный и желанный ребёнок. Боролись, всё равно любили, много разговаривали, посещали педагога-психолога. Что-то помогало, что-то нет. Искали методы. Сын очень творческий с раннего детства. Отличник в музыкальной школе теперь и рисует невероятные вещи. Школу тянем до троек всей семьёй. Чуть расслабишься не проверишь домашнюю и классную работы - перестаёт опять учиться и делать что либо. Вместо воровства денег теперь нумизмат и собирает коллекцию монет старинных и иностранных. Работает волонтёром в приюте и за уборку и гулянку с собаками получает зарплату. Убирает с неохотой, но добросовестно. Проблемы есть и остаются, но мы учимся с ними жить продолжая любить своего ребёнка. Я уверена что он вырастет хорошим человеком. Пусть он ворует, врёт и гуляет безконтрольно порой, зато он талантливый добрый и нежный мальчик. Мы привили ему уважение к старшим, заботу о ближних. Он придерживает двери для девочек, помогает донести сумки бабушкам, никогда не откажет в помощи и всегда её предложит. Ребёнок не может быть плохим. Он может быть не таким, как вы хотите, но в нём обязательно есть стороны, за которые его можно и нужно любить. Делайте акцент на хорошем. Хвалите и восторгайтесь лучшим в нём. Контролируйте плохое поведение. Найдите для этого подходящий для него метод. Пробуйте. Мы 3 года искали подход к сыну. Сейчас не всё идеально, но мы знаем как с этим жить. И очень его любим. А он любит нас. 21.04.2017 02:58:47, Knazhna
Работающий за зарплату - не волонтер. Волонтер работает бесплатно. 21.04.2017 18:00:12, Domra
Вот так вот почитаешь-почитаешь и подумаешь: а ну его нафиг усыновлять то! Под опекой рисков меньше. И не в ребенке даже дело, а в том, что я тоже как вы буду реагировать, скорее всего, на такие его подрастковые закидоны. Честнее как-то не усыновлять тогда что ли, хотя вот (медленно) собираюсь...
Сама я, если что, родной маме дала смачную такую пощечину в 14 лет за отказ покупать мне нормальную (модную) одежду - джинсы в клетку (и до сих пор думаю, что доля ее вины в этом была, хотя мне тоже обещали купить позже) и много чего странного ещё я делала, но мама от меня не стала отказываться, конечно, и теперь я ей сама покупаю всякие нужные вещи (типа зубов за много тыс), хотя иногда мысль о том, что мне она ничего не покупала в том самом возрасте и денег вообще не давала никаких, когда мне все эти атрибуты внешнего соответствия окр.миру жестоких одноклассников очень нужны были, меня, взрослую уже тетку, подленько, но посещает :) И вру я ей про цены на вещи, например, до сих пор - делю на два, чтобы мама не нервничала, а в 14 лет опять же про что только не врала - с целью 'меньше знает - крепче спит'.
Я, честно, понятия не имею, что делать вам, моему герою 8 и ждёт меня в его 13 эгегей что....я со своими 'подвигами' буду нервно курить в сторонке и это уже видно. Пишите как у вас будут развиваться события. Ниже вам там много насоветовали уже.
20.04.2017 01:45:58, невыездные
Я не могу судить вас, но какое же мерзкое чувство в душе после такого откровения 20.04.2017 14:36:51, Селена Селена
Это да. Мерзское. 21.04.2017 01:15:33, Elina
)))) вы просто многого не знаете из моей ситуации и пошли тут выступать. Если я напишу, что в ответ на пощечину пощечиной ответила - легче будет?)) Не в этом дело просто. Родители бывают разные и многие родители не всегда правы по отношению к своему ребенку и его потребностям, мягко говоря. Родители делают много ошибок и им всё прощать должны дети (они же родители). Я вот не простила в душе ничего. И очень была бы рада, если бы отдали меня в детстве в интернат какой-нибудь, но тогда интернета не было и дети не могли никуда пожаловаться и прав своих не знал никто + воспитание и гордость. Ничего нет хуже постоянного и многолетнего психологического насилия над ребенком, который ничего не может сделать и никак не может изменить свою ситуацию. Мы не знаем какая мама автор темы и почему ее ребенок из машины выскакивает. Если проблема не в ней, то я ее очень понимаю, вот и всё, т.к. сейчас смотрю на все эти детско-родительские отношения и со стороны родителя проблемного ребенка, и со стороны ребенка с проблемными родителями. Я не была проблемной совершенно, но из меня усиленно родители делали проблемного ребенка своим отношением. 20.04.2017 15:20:44, невыездные
Лусинда
Вы сейчас так пишете, потому что вас именно НЕ отдали в интернат. Терпели ваши выходки, ваши истерики из-за шмоток, любили и жалели несмотря ни на что. А вот если бы отправили - вы бы сейчас иначе нам тут сетовали... 21.04.2017 20:45:58, Лусинда
"Если я напишу, что в ответ на пощечину пощечиной ответила - легче будет?)) "
Нет. Мать имеет право, если по делу. Ребенок - нет.
20.04.2017 15:27:21, Рыбачка Соня
Oazis
"Нет. Мать имеет право, если по делу. Ребенок - нет." Дель за это осужден. Не забывайте. по современным законам мать уже не имеет такого права. 22.04.2017 17:15:36, Oazis
ГЫ) Подозреваю, если 14 летнего подростка, которому было надо шмякнуть по морде, - изымут, - мать не сильно расстроится. 23.04.2017 11:30:12, Рыбачка Соня
Правильно. 21.04.2017 01:16:06, Elina
За пощечину маме в 14 лет, отец бы мне башку свернул в прямом смысле слова. При том, что я была любимая прелюбимая папина дочка. Все-таки есть вещи, которые подросткам нельзя ни при каком раскладе. 20.04.2017 08:56:25, Рыбачка Соня
+100000000. 20.04.2017 13:51:11, Маргаритка
так никто и не говорит, что можно, но отчего-то большинство так себя ведёт в этом возрасте 20.04.2017 09:33:02, невыездные
Какой кошмар, пощечина маме!!! Вы так рассуждаете, что видно в ваших взглядах и сейчас мало, что изменилось. Какие бы не были родители ваш поступок-верх цинизма! Не смогла бы простить подобное своему ребёнку. 24.04.2017 07:55:36, Сестра, просто сестра
Лусинда
99% так себя не ведут. Я не знаю никого из своего окружения, в том числе и когда была подростком, кто бы посмел так поступить. Причём ещё и не из-за чего-то действительно серьёзного и важного, а оттого, что модные тряпки не покупали. Это вообще очень глупо и низко. И свой сын у меня вырос, тоже как-то даже мысли не было что он может даже помыслить в эту сторону.
Если вы реально взрослая тётя, то просто рассуждаете как подросток до сих пор. И считаете, что это нормально.
21.04.2017 20:50:05, Лусинда
Я в шоке. Если бы я дала маме пощечину, я после этого не могла бы жить. Мерзость. 21.04.2017 18:02:57, Гость
Я б себя уважать перестала после этого.Есть вещи, которые делать нельзя никогда и никому.Перейти черту Сделаешь-другим станешь навсегда. 22.04.2017 15:44:20, миряночка
Нееттт!!! Большинство не ведет так себя ни в каком возрасте. 21.04.2017 01:16:51, Elina
Большинство дает матерям пощечины? вы упали откуда -то. 20.04.2017 14:02:44, 2355
Ну если по результату никаких последствий, то чего бы и не вести то.
Из моих знакомых подросткоВ матерям пощечины никто не раздавал. ИМХО, - после такого и кровный бы в интернат отправился бы.
20.04.2017 10:12:22, Рыбачка Соня
Сыну 20 лет . С 14 лет познакомилась со всеми прелестями переходного возраста. С мужем разошлась до этого. Было все ! чуть что не так - истерика , психи , нельзя было лишний раз по телефону позвонить - Чего тебе надо ? Зачем звонишь , я не маленький! 4 разбитых айфона, 3 айпэда. Но он мой сын - я его все равно любила и тогда и сейчас. Вообщем прошли с ним все , что можно было . С 18 лет все устаканилось , дружим, иногда ругаемся , но снова стали одной семьей. Любите сына , перетерпите , но не пускайте на самотек, все равно контролируйте , он должен знать , что Вы всегда придете на помощь 19.04.2017 19:24:25, Ольга 1968
Но не все же плохо было? Я вижу, что мою несет и она сама себе прой не рада. Она старается, на самом деле старается. Но вот не получается. 20.04.2017 00:35:55, Криптан
"Все что можно было" - наркотики, тюрьма, психбольница? 19.04.2017 22:13:02, яся 76
забыли проституцию и торговлю оружием :) 21.04.2017 11:43:44, Чмурзик
Я вообще перечислила нсибтлее часто встречающиеся проблемы приемных подростков, о которых реально можно сказать "прошли все" 21.04.2017 12:28:39, яся 76
Все равно проституцию забыли. Она мелькает очень часто. 22.04.2017 15:03:22, Чмурзик
Где? Я про реальную жизнь, а вы про что? 22.04.2017 17:54:22, яся 76
Про "прошедших все" 23.04.2017 08:00:04, Чмурзик
Развлекаетесь? 23.04.2017 08:51:13, яся 76
Спасибо всем, кто написал, записались к психиатару завтра идем, попробуем поработать...Спасибо всем кто не говорили что ребенок не игрушка и т.д, а, кто просто писал примеры и предлагал бороться.
Просто от всей это ситуации у меня мысли о суициде приходят, да когда мы брали его я тоже думала что гены не играют ни какой роли.. но вот время пришло и мы хлебаем полной ложкой.
Пытаюсь собрать себя в кучку. Хотела обратится к инспектору ПДН но бось они не помогут а только хуже станет. Ну буду рада еще каким либо идеям. Завтра расскажу чем закончился поход. Брали младенцем.
19.04.2017 12:55:54, ельга
Держитесь Ельга, будем ждать новостей. Удачи! 20.04.2017 10:20:31, Alya(Bunnika)
Лусинда
А причём тут гены? Вам сто раз написали уже, что в обычных кровных семьях подростки чудят ничуть не лучше, а то и хуже вашего. Это не гены, это гормоны. И они не смотрят кровный ребёнок или приёмный. Зажигают все, кто-то больше, кто-то меньше. Это просто переходный возраст. И к генам тут никакого отношения не имеет. Перебесится, станет полегче. 20.04.2017 07:20:33, Лусинда
Психиатр зачем? Психотерапевт нужен 20.04.2017 05:33:41, Криптан
Не психотерапевт ,а психолог нужен 21.04.2017 12:08:27, jn vtyz
Почему именно психолог, а не психотерапевт?
[ссылка-1]
21.04.2017 14:15:19, Криптан
Бывшую жену лишили прав,забрал дочь в свою вторую семью 11лет ,год жили нормально но вдруг бзик ушла к мамашке бросила дом нараспашку все двери жена случайно поймала далеко не успела уйти- итог разговор по громкой связи с мамашкой при ребёнке что та не собирается ее принимать и не может и что её приведут всё равно ко мне+сводил ее в ПДН где (тете в погонах) сказал что если подобное повторится она попадет в детдом - впечатление произвело положительное 3 мес нормально живем. 19.04.2017 04:44:05, Анон
Когда ребенок часто убегает из дома, это может оказаться синдромом бродяжничества. Очень опасно, так начинается шизофрения. Обследуйтесь, хотя в 13 лет могут не диагностировать. Есть шанс до 25 лет. Не дай Бог, конечно! 18.04.2017 22:16:16, Нсаталья
Если бы Ваш родной ребёнок вёл себя так, а , может быть, ещё хуже, отказались бы? Кто говорил, что будет легко? Вы, сама, Ваш муж - в его возрасте, повспоминайте-ка, проанализируйте. Попробуйте достучаться. "Ему наша любовь", как будь то, два противостояния... 18.04.2017 18:41:35, НП
Читать Петрановскую.
Что делать если с ребёнком трудно.
Дитя двух семей.
Понять написанное. Перестать делать те ошибки, которые вы делаете.
18.04.2017 18:28:41, ;)
ельга, поверьте мне, это все пройдет, это преодолимо. С кровными бывает то же самое - только там на гены нечего ссылаться. Подростковые бунты и непослушание - временно. Я не знаю, где вы живете, есть ли там к кому обратиться за помощью. Если психолог - то нужен хороший. Есть хорошая литература на тему проблем с подростками. Например, книга Гарри Чапмена "Пять путей к сердцу подростка". И ту Роса Кэмпбелла, которую вам уже тут называли. Мы с мужем сами растили, кроме дочери и сына, трех девочек, попавших к нам подростками. (две племянницы и приемная дочка). С одной были большие проблемы, похожие на те, что вы описываете. А теперь она взрослая - 25 лет, самостоятельная, и отношения у нас хорошие. Если вам нужен детальный разговор, напишите мне на e-mail, можем наладить контакты через соцсеть, и поговорить, например по скайпу. Я общаюсь в Facebook d группе приемных матерей, которые гораздо моложе меня, и они недавно обсуждали эту проблему усталости, выгорания. Не поддавайтесь влиянию тех, кто говорит - бесполезно, гены и т.п. Это они или в отчаянии, или просто неумные. P.S. 10 лет назад я тоже была в отчаянии. Помог приход в евангельскую христианскую церковь, поддержка верующих и молитвы. Но это мой путь, я на нем не настаиваю. Кстати, и книги, которые называю. тоже встретила там. 18.04.2017 17:26:41, Ася Федоровна
то что человеку не возможно, возможно БОГУ! 18.04.2017 15:43:04, Slog
Девочке скоро 13. Учится отвратно. может, но не хочет. Тетради вечно куда-то сует. Берет из запасов новую. постоянно так. может быть до 5 тетрадей по одному предмету. В результате за домашку двойка - берет не ту тетрадь, в которой писала. Или переписывает с черновика не так, как надо.
врет, таскает сладкое. не слушается.
Связалась с уродами какими-то. те научили её курить. КУрят или стыренные сигареты, или подбирают бычки. Лене, как даме, несут тонкие бычки.
В прошлой четверти попрошайничала около магазина на вырученное покупала лапшу быстрого приготовления.
Жжет бумажки и бросает за окно. И сного чтего за окно бросает.
[цензура] за собой в унитазе не сливает. Вонь на всю квартиру.
последний раз привела школоту, так дом обнесли. Украдены кошачьи паспорта, постановление об опеке (именно её), очищена копилка и украден фотоаппарат. Зажигалка и кое-что по мелочи. Подсчитана сумма ущерба. До октября без карманных денег.
В школе приехала - не отзванивается сразу. Дескать, над её кнопочным телефоном смеются. А свой сенсорный она постирала.
Вещи беречь перестала. Бросает... может 4 дня носить одну блузку, пока не напомнишь. Воняет натурально, хотя и дезик есть. Волосы сальные через 2 дня.
КУда-то дела капу.. а новая 10 стоит. В результате будет без ДР - хотела длчке планшет подраить и в центр развлекательный пойти. В результате будет просто семейный вечер - стол, торт. Но без подарков от меня.
Стала неряшлива, огрызается. Мозг пошел в отпуск, несмотря на препараты.

Отказываться не собираюсь. Весна, пубертат, ФАСёнок.
Да, поздравьте - мы 9 лет уже вместе.

Вроде, чеки еёй показываю, объясняю, что сколько стоит. Заявляет, что в 18 получит квартиру (сама, ага ))) и обставит мебелью хорошей. ВЫпускникам ДД и опекаемым дают аж 14 тысяч. Запланировала покупку кровати, стола, стульев, шкафа ))). Ну где мозги?
18.04.2017 15:18:54, Криптан
Знаете , судя по вашему слэнгу нечего и удивляться , что Ваша девочка такое вытворяет! Вы постоянно на нее орете , как базарная тетка , никогда не разговариваете с ней хотябы "о рыбках". Проявите себя как мать . По поводу блузки - попробуйте не напоминать , а кинуть в машинку , пусть стирается. Не орите на нее, когда она накосячит , а просто покажите , что Вы ее мать - поплачьте , покажите как больно Вашему сердцу 19.04.2017 19:36:32, Ольга 1968
Не факт что вам в 18 лет хату дадут.Сейчас по закону могут дать если в 18 тв сам работаешь и сможешь за нее платить.а так облом обломыч(((( 23.04.2017 18:28:11, наталья 1974
Откуда данные? 24.04.2017 09:29:50, яся 76
О1 Я виновата))). класс.
Я не ору на неё постоянно. Прикрикнуть могу. И один пост - не показатель словарного запаса и сленга. У меня есть и другие посты )).

Что там про рыбок? )) Ну не смешите. Разговоры за жизнь идут. И разговоры ни о чем тоже.

постановка "проявите себя как мать" мне нравится. Какая мать? Та, которая её родила, та, образ которой, идеализированный, создала себе Лена, или как приемная мама? ;)
Фишщка в том, что мы никогда не заменим нашим детям кровных матерей. Мы можем быть лучше, мы можем быть много лучше. Но мы - не кровные мамы. Мы - передатчики той любви, которую могли бы дать (а даем порой больше) им кровные родители. Мы отдуваемся и за кровных родителей, и за весь род, из которого ребенок вышел.

ЗЫ: поплакать.. Это же каждый день рыдать по паре раз? девальвация чувств будет.
20.04.2017 00:42:04, Криптан
Криптан, поплачьте))
Неплохой совет на самом деле, я б тоже иногда поплакала. Как оно детю поможет неясно, зато разгрузиться получится.
19.04.2017 22:15:22, яся 76
Яся, я плачу редко. ПТ показал ресурсы. Черпаю оттуда.
Но вот при лене, когда та опять курнула, я плача, рассказала, что её отец, когда хотел забрать её из ДД, бросил курить. ради Лены (он не успел забрать. погиб).
И я сказала, что на небе отец корчится от стыда за дочь. И что ради памяти отца, которого она уважает, можно не поднимать бычки.
20.04.2017 00:43:57, Криптан
Ммм... плакать при ре.енке слишком сил ное оружие, им надо пользоваться крайне точечно. 20.04.2017 06:13:44, яся 76
Вот я разок и заплакала. Вернее, давилась слезами.

слезы при просмотре мелодрамы за слезы не считаю )))
20.04.2017 10:01:05, Криптан
Я тут, конечно, теоретик, но не появление новой сестрички повлияло столь пагубно? Вряд ли просто так совпало. 18.04.2017 19:14:41, Маргаритка
нет, это было и ранее. Наоборот, со Светой Лена стала ответственнее и мягче. 19.04.2017 00:26:23, Криптан
Тогда остается только посочувствовать.( Как Вы со всем справляетесь, ума не приложу. 19.04.2017 00:31:25, Маргаритка
Мне кажется, что явно не справляется, отсюда и проблемы у ребенка, ее бы везде за руку, так бы и пересидела этот сложный возраст. Я своего Луо пасти буду зверски. Тоже пойдет собирать что похуже, если его отпустить. 19.04.2017 10:04:10, Контроль нужен как внешний скелет
За руку не могу. Но вот по телефону - да. Сейчас работаем с ПТ на уважение чужих границ и соблюдение личных.

А так - да. Стараюсь держать около себя.
19.04.2017 10:06:12, Криптан
ПТ тоже спрашивает. И говорит, что в здравом уме и твердой памяти не подпишется на ребенка из ДД. ))) Ищем ресурсы. пару он у меня отобрал.

Я привыкла уже.
19.04.2017 05:43:34, Криптан
Нельзя, Маш, приемных без присмотра, нельзя. У подростков вообще мало мозгов, а у фасенков, ммденеков, психиатренков и просто неврологенков, вдвойне их нет. Побираться, бычки, школота -ТОЛЬКО от недосмотра. 18.04.2017 15:45:15, Солнечная .
Ну а как? Я не могу запереть её в 4 стенах. да и те же бычки ..((( Вон, на перемене за углом школы...
С попрошайничеством (карманные на тот момент были), вроде, разобрались.
А школота.. ну что мне делать? Я не могу уволиться и х водить Лену на сворке везде. Я не вижу пока выхода. В классе та же школота. на родсобрания ходит всего 4 человека из 13. дети из полусоциальных семей. После началки нам побросали с разных школ деток. (((.

ЗЫ: причину, вернее, одну из причин, я знаю. лене поазрез нужно встретиться с мамой. ну, и она еще смешала кровную маму и меня. К психотерапевту ходим. работаем. так бы вообще был швах.
19.04.2017 00:32:39, Криптан
lenalar
А она жива, кровная мама? Может и пора уже встретиться? 19.04.2017 01:42:48, lenalar
Не могут найти. Ищу. Так бы свозила. Говорят, живая.

А у младшей мама все с января приехать не может. Все отговорки. Дочь не видела с декабря 2014 г. Блин.. нашла медиатора, договорилась о встрече, сказала, что оплачу услуги. угу.... В конце апреля собирается приехать. И ехать-то 1,40 минут. И билет в оба конца - 500 р. Но, блин... Самое обидное - мне эта встреча и не нужна. Вернее, нужна, так как нужна Свете.

Вечер. Света пошла мыться. Слышу странные звуки из ванной. Посылаю Лену узнать, что там Света вытворяет.
- Мама, там Света, по ходу, плачет.
- С чего бы?
- Иди и посмотри. плачет.

пошла. Сидит на дне ванны голыш и давится слезами. Сопли, слюни, слезы. Спрашиваю, что случилось - молчит. Икает. Спрашиваю, что и где болит - молчит.

- Света, где твоя пижама?
- В кровати.

Пошла за пижамой. Одеваю. спрашиваю, что же случилось. Света, давясь слезами:
- да бес вот тут (на плечо показывает) одолел! Я не хочу, а он мне говорит все и говорит!
- Какой бес?
- Вот тут (показывает) ангел, а вот тут (показывает) бес. и бес говорит: " сделай плохое маме". А я не хочу!

Вынимаю Свету из ванны, сажаю на колени.
- Вале плохо сделать?
- Да! Почему они не приезжают? Почему они не хотят приехать?!
- Я не знаю, почему. Я знаю, что могут, но не хотят.
- да, на водку и сигареты у них есть деньги!
- Я не знаю, почему они не хотят приехать. может быть, им стыдно.
- А бес говорит, что если Вали нет, но надо сделать плохо тебе.
- Потому, что я - мама?
- Да! А я не хочу тебе делать плохо. (((

Посидели, пообнимались, залезли в Соволет. Посидели. Света пошла спать.
ЗЫ: Лене по этой же причине нужна мама. Лена не отслеживает это.
19.04.2017 05:48:36, Криптан
lenalar
У нашего точно так же. Интересно, почему так в голове складывается, у некоторых. А у других не так. Наш и не видел био, а все равно ее образ меня затмевает. Мстит вроде ей, а это оказываюсь вседа я:( 20.04.2017 00:38:00, lenalar
так мы - заместители. Ну, как вроде премию не дал начальник, а морду бьют бухгалетру.
Лену накрывает под праздники. Ох, как накрывает. В этот раз накрыло на день Аиста. следующий взбрык жду на её ДР.

Образ мамы очень привлекателен.- будут ходить, гулять и есть мороженое. Спрашиваю, а маме помогать по дому кто будет? уроки учить кто будет? В ответ большие глазищи - об этом она и не думала.
20.04.2017 05:36:29, Криптан
Поспрашивайте еще, в таком возрасте просто чудо, что ребенок может отдавать себе отчет в такой ясной форме " сделай маме плохо". Это все идет на уровне ощущений, гнева, никак не голоса. Вообщем, не пугайесь, но поговорите про голоса в голове. Если интеллект сохранный, то расскажет. 19.04.2017 10:09:47, Территория без голосов
Спасибо )). Голоса я знаю откуда - это влияние мультов - дьявол на левом плече, на правом - ангел. Ну, и в воскресной школе рассказывают, что подначивают плохое сделать бесы. 19.04.2017 10:38:03, Криптан
В воскресную школу в нашей семье ходят 2 ребенка, оба знают, кто где сидит, но сделать маме больно голос говорит только одному. Вы поподробнее поспрашивайте, на всякий случай. 19.04.2017 11:04:57, Шизофрения
Спрашивала подробно. Мама кровная все с января (а папа с декабря) собираются приехать. Назначала встречи - все отговорки со стороны кровных родителей.
В первый раз Света вообще заболела с потрясающей температурой. И во второй раз - тоже. И в самый первый раз. Психосомаика - оставить хоть ПМ с собой.
19.04.2017 12:13:56, Криптан
Зачем им кровные родители? Они остались в прошлой жизни. Сейчас у них одна мама, одна семья, не надо смешивать всех в одну кучу, тогда не будет такого раздрая в детских душах. Я категорически против всяких встреч с био до совершеннолетия. 19.04.2017 12:29:27, atusik31
Голубушка
Согласна с тобой полностью. Глубокое недоумение вызывают местные мамы, с упоением ковыряющие рудимент. Тут у любого заболит реально. И неважно, что боли фантомные,- мама же грит,- надо лечить проблему, и точка! А когда ещё и аж группа поддержки к лечению привлечена,- ыыыыыыы((( 20.04.2017 17:54:47, Голубушка
Голубушка, Лена просто хочет спросить маму, почему она её оставила. И задать еще пару вопросов.
А Света... Мама и папа с языка не сходят. В нежделю раза 4 сообщит, как там было, что она делала. А изъята была в декабре 2014 г. Но если Лена точно встретися с мамой это безусловно), то встреча Светы с мамой будет зависеть от многих факторов.
22.04.2017 03:03:20, Криптан
lenalar
Раздрай есть уже. У нашего сформировался сразу, он и не знал до 3 лет что неродной, а все равно. Помогает только прочувствовать, осознать - что существует две матери, разные. Мы тоже с этим работаем. Представляешь, после первого занятия идем домой, и Т. вдруг говорит "мама, ты хорошая" и целует мне руку. Первый раз в жизни поцеловал меня!!!!!! за 6 лет! Вот как склеилось у него. 20.04.2017 00:36:00, lenalar
Это называется "загаживать детям мозг". Раздрай от чего угодно, от психопатии, от неврологии, но только не от того, что 2 матери, дети до 3 лет себя не помнят. Больной он у вас, только и всего. 20.04.2017 11:52:46, 2355
Ни разу не больной, а темпераментный и упрямый южный мальчик, которому "попалась" слишком мягкая мама. 21.04.2017 12:33:08, atusik31
Я некоторые моменты помню месяцев с 10-12.
А сходила к писхотерапевту, вспомнила что-то месяцев так с 7. Поняла, посему у меня такое неприятие вызывают стеганые красные одеяла. И фиолетовые.
20.04.2017 13:25:28, Криптан
Не хотела вмешиваться, но не могу молчать, очень вы мне симпатичны))
Впечатление такое, что ваш ПТ из тех ПТ, которые привязывают к себе клиента и годами тянут из него деньги. Для того чтоб разобраться с травмой брошенности встреча с кровной семьей необязательна. И копание в раннемладенческих воспоминаниях тоже.
21.04.2017 07:08:50, яся 76
Яся, наш не тянет. Он работает с пробелмой, а не на проблему. У меня сейчас налаживаются отношения с мамой, с моим внутренним ребенком. Я сама меняюсь. внешне, внутренне.
У него достаточно много клиентуры и удерживать клиентов, чтобы они могли выплеснуть эмоции только у него - не его стиль. Он учит людей работать с проблемой.
22.04.2017 03:05:47, Криптан
Ну вот то то и оно, Маша -такая , настоящая, труженица, какой -то аферист пользуется доверием. 21.04.2017 07:14:25, Солнечная .
Он не аферист, Солнечная. Он действительно помогает. И с девчонками намного легче стало. Я серьезно. 22.04.2017 03:07:36, Криптан
а еще существует такая вещь, как ложная память. Внушаемому человеку на приеме можно практически что угодно в голову положить, исподволь. А невнушаемые по психотерапевтам годами не ходят. А уж если "псих" с замашками гуру, алчен, и не связан профэтикой, коих пруд-пруди, к сожалению... лепи из клиента, что хочешь. 21.04.2017 02:39:37, при всем уважении
Есть такая вещь.
Но в моем случае работает специалист.
И когда у меня появилась Лена, у меня начали оживать детские очень неприятные воспоминания. Я тогда папу спрашивала. было это, или нет. И больше ориентировалась тогда на обстановку в комнате и цвет обоев. Все было верно.

Дети из ДД тоже все с ложной памятью? ;) Они помнят все, даже новорожденные. Только оно далеко и глубоко спрятано.
21.04.2017 06:04:59, Криптан
Человеческая психика это саморегулируемая вещь, и если человек что-то забывает, то это правильно. А вытаскивать такие воспоминания на свет божий - не правильно. Я сейчас уже, что было 10 лет назад помню не все, а уж про возраст "до..." и говорить не приходится. 21.04.2017 08:22:06, Рыбачка Соня
Соня, я теперь могу носить браслеты и обтягивающую одежду. А ведь поработали с детским воспоминанием. ))) 22.04.2017 03:09:37, Криптан
А браслеты и обтягивающая одежда это было принципиально? :) Не, - я не возражаю, тут уж кому что нравится. 22.04.2017 10:59:21, Рыбачка Соня
ДОстаточно принципиально. Я даже часы носила на середине предплечья и рукава задирала туда же. теперь могу покрыть запястья. Могу надеть водолазку.
Для меня принципиально. Хочется быть красивой. Я частично гардероб сменила, купила браслетики ))).
Браслетики прицепом, но вот обтягивающая одежда перестала меня душить. Я натурально задыхалась.
23.04.2017 03:04:32, Криптан
И как это связано с детством? Можно без личных подробностей, в общих чертах. Очень уж интересно, даже предположить не могу в чем может быть дело. 23.04.2017 03:29:53, Маргаритка
Нелюбовь к красной икре у меня чс детства. вот тот момент я хорошо помню. Мама "виновата" ))). Черный хлеб, желтое масло. на нем икра чавычи, крупная, с точками. Спрашиваю, что за точки. Мама: "Это рыбьи детки". С тех пор я могу есть только икру сельди, минтая или черную. понимаю, что это смешно. Но вот красную с закрытыми глазами даже есть не буду. )))) Мне тогда года 3,5 было. 23.04.2017 11:03:42, Криптан
С первыми часами жизни. После офигенного ощущения честно выполненной работы, гордости за себя (если честно, теперь это - один из моих ресурсов. ныряю туда) ощущение волосатых тяжеленных канатов на руках и стянутости во всем теле. Причем такой, что я не могла ни рукой, ни ногой пошевелить. И головой тоже. И еще пара неприяных ощущений. Нда..
Маму потом спросила. Она сказала, что пеленала тогда мадама, которая гордилась тем, что умеет пеленать ребенка полешком. Запеленает в три пеленки, возьмет за щиколотки и столбиком держит, а деть полешком стоит.

Но вот ощущения первых минут стали ресурсом. Бог с ним, с режущим глаза светом, со звуками и с тем, что все мышцы свинцовые. Я дышала тогда полной грудью в буквальном смысле слова (да, у меня полсе этого исчезло постоянное покашливание), ощущение гордости за себя - непередаваемо. еще мама сказала, что левую ручку мне сильно бинтом-браслетом затянули так, что она была посиневшей, а правая была розовой.
23.04.2017 11:00:48, Криптан
Ага. Я тоже)) 23.04.2017 10:08:41, na labutenax nach
Маш, да ничего мои не помнят, взятые около 2 и 3 х лет. Не, ну в года 4 одна рассказывала и про прошлую жизнь, что она была мальчиком Темкой и утонула.
Мне кажется, я так очень осторожно предполагаю, не надо выковыривать из детской памяти что-то, зачем? Ваша теоретически может помнить отдельные эпизоды, у Лены-точно нет. Ну проговорит с ПТ и что? Дети обычно живут здесь и сейчас, и проблемы у них не от этого. У Вашей ФАС, сами подумайте, сколько мозга убито злоупотреблением. Смотрите сами, но что-то не то, искусственно вспоминать , напоминать и работать. Меня это слово "работать"в отношение ПТ убивает, я тоже у него лечилась и лечат совсем не так , чтоб был эффект. А я вообще не внушаемая , фиг мне что кто внушит и припишет проблемы из детства, от одеял. Мне кажется ПТ из Вас деньги тянет.
Нету решения проблемы 2 матерей, дети сами ее решают в течение жизни.
21.04.2017 06:52:28, Солнечная .
Солнечная, С Леной ПТ рабтает иначе. Там поиск ресурса, работа с границами (и со своими, в том числе) и умение управлять эмоциями. У Лены сейчас перерыв. Захочет далее продолжать - пойдет.

У Светы была работа с травмой. И на данный момент Света не ходит к ПТ. Я могу пожаловаться и мне он даст рекомендации.
22.04.2017 03:13:34, Криптан
Вы просто упорно ищите приключений, скучно без психотерапевта. Особо изощренно с Ленар издеваетесь над детьми, раздваивая их личность. 20.04.2017 14:01:34, 2355
А что же анонимно-то? )) Да, издеваюсь. Особенно после того, как Лена хотела меня ночь ножиком порезать, или себя. А также начала проводить опыты с огнем (тянулось с ДД). разок и себя подожгла (случайно). 22.04.2017 03:16:57, Криптан
По освету психотерапевта. Причем Лене нужнее, чем Свете.
А со Светой только после предварительной встречи меня и родителей с медиатором.
19.04.2017 14:30:22, Криптан
Медиатор - это кто? 19.04.2017 15:12:24, atusik31
Человек, который не даст уйти теме разговора в сторону, не даст сторонам убить друг друга, не даст разгореться конфликту. [ссылка-1]

Я с медиатором обговорила регламент, высказала просьбы и пожелания к встрече Светы с родителями. Их задача - просто приехать.
Медиатор - наш же психотерапевт. Свету почти год знает, меня знает и , если первая встреча с родителями состоиться и они примут условия встречи, то Свету он будет готовить к встрече с родителями.
19.04.2017 15:57:48, Криптан

Показано 137 комментариев из 289



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!