Раздел: Оформление документов ДО (Добрый день! Внезапно возник вопрос)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Анализы

Добрый день! Внезапно возник вопрос. Мы с мужем воспитываем усыновленного ребенка. Сейчас начинаем сбор документов на второго. Мы с мужем должны пройти мед. обследование, сдать анализы на сифилис, ВИЧ и гепатит, а ребенок? ребенку тоже надо сдать кровь на эти инфекции? а флюшку ребенку тоже надо делать?
14.02.2017 11:46:11, Буревестник

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По закону при усыновлении не имеют право,но у нас главный судья города не считается с правилами ,у нее свои затребовала трудовые книжки подлинник (и это при тайне)согласие взрослых детей хотя мы говорили и для них тайна и анализы детей с нас требовала даже опека ,брали в другом городе опека ужас пришлось улетать за медициной дочерей которые даже не живут с нами,в общем если можете сдайте все или боритесь,нам просто скорее надо было. 14.02.2017 18:06:55, katrin10
При усыновлении суд может запросить у вас медицину на члена семьи (обычно этого не делается). При грамотном адвокате, возможно, отобьётесь. [ссылка-1]

При опеке: "Обратите внимание, что Правилами не предусмотрена возможность требовать медицинское заключение у членов семьи кандидата. Однако - согласно п. 4 Письма Минобразнауки от 31.08.2010 № 06-364 "О применении законодательства по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних" - в тех случаях, "когда у специалиста, проводящего обследование условий жизни гражданина, выразившего желание стать опекуном или приемным родителем, возникают сомнения в возможности и безопасности пребывания ребенка в семье, специалист должен сделать соответствующую запись в акте обследования условий жизни" кандидата, который в дальнейшем может стать причиной для отказа. Автору сайта известен один случай, когда женщина не смогла получить положительное заключение о возможности быть опекуном, т.к. ООП стало известно о наличии гепатита С у ее супруга." [ссылка-2]
14.02.2017 15:19:37, Репка012
то, что суд может всяких чудес хотеть - это я в курсе, у нас был очень тяжелый первый суд...
про опеку тоже любопытно, спасибо.
14.02.2017 16:04:22, Буревестник
Добрый день! Кто из Вас собирается второго брать: Вы или ребенок? :)))По крайней мере в законе прописано, что медицинские заключения получают только кандидаты в усыновители. 14.02.2017 12:56:47, Молния Маквин
про медицинское заключение - это я понимаю и не спрашиваю.
речь только об анализах на инфекции. т.е. если супруг кандидата в усыновители (сам не является кандидатом) или ребенок, уже проживающий в этой семье, больны гепатитом или туберкулезом - в эту семью ребенка отдадут?
14.02.2017 13:10:03, Буревестник
Не надо ничего ребенку делать. Это родители подтверждают, что их здоровье крепко и достаточно, чтобы вырастить искомого ребенка. 14.02.2017 13:44:23, tomadin
спасибо)а в случае. если усыновляет один из супругов - от второго достаточно согласия или надо подтверждать, что он не болен социально-значимыми заболеваниями? (не наркоман? не псих? не болен туберкулезом?) 14.02.2017 13:47:06, Буревестник
Когда я брала первого ребёнка, заключение дали мне одной, а опека по месту нахождения ребёнка запросила список из 20 пунктов, в том числе и справки из всех диспансеров на всех членов семьи. Мы бодаться не стали - досылали эти справки.
Когда брала второго - ничего сверх обозначенного в законе не потребовали. Только моё заключение и кажется моё медзаключение.
14.02.2017 14:02:45, Лусинда
ничего себе...20 дополнительных пунктов...вы для меня стали образцом терпения и смирения...а я в свое время за один дополнительный пункт на дыбы встала... 14.02.2017 16:00:36, Буревестник
Не знаю( При опеке на одну меня от супруга оба раза только согласие просили. А усыновляем мы уже на двоих. 14.02.2017 13:53:16, tomadin
У меня ситуация в общем-то совершенно простая, кандидатами будем мы оба с супругом, опекуном - я, усыновителями опять оба, заболеваний у нас вроде нет...но стало любопытно, неужели женщина может взять стать опекуном/усыновителем ребенку, если ее супруг, допустим, болен наркоманией?... 14.02.2017 13:59:31, Буревестник

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

16.11.2018 00:02:16

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!