Раздел: Воспитание (Разрешите несколько советов. Может, кому-то пригодится)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По следам "три и два". Как мы решали...

Разрешите несколько советов. Может, кому-то пригодится. У меня одна из внучек очень плохо понимала (и сейчас) математику. Во-1х, я поняла,что ей примеры и, особенно,задачи надо долго давать по одной теме, а не вразбивку (мне сначала казалось, что одинаковые скучно, а ей про груши уже было совсем другое, чем про яблоки), пока действительно алгоритм более-менее усвоится (хоть и не навсегда). Во-2х, через каждые 2-3-4 (в зависимости от сложности и её усталости) играли в ладошки ( Вставать для отдыха из-за стола больше отвлекает). А удары по ладоням активизируют мозги(реальный совет невролога). Если некогда маме играть, сам ребенок может по столу пальцами как пианино, потом ладонями как барабан. Про ЗАДАЧИ. Лучше всего понимала, к-да конфеты-мороженое "делили" с сестрой. С трудом понимала разницу цена-стоимость. У Шкляровой я увидела помощь: треугольник с вершинами "цена", стоимость", количество". Если спрашивают стоимость ("мороженое стоит 10р - цена, стоимость - сколько ты заплатишь за себя и сестру), то идете по одной стороне 3угольника, если дана стоимость и надо цену узнать - по другой стороне, узнать кол-во купленного - по 3й стороне. Начертили крупно треугольник и всегда был перед глазами. То же самое потом со скоростью-расстоянием (вообще мрак), 3угольник "скорость-расстояние-время". И + нарисованный перед глазами график: навстречу поезда (стрелками) скорости складываем, в разные стороны - скорости отнимаем. У нематематических детей слабое абстрактное мышление (я сама такая), наглядность им помогает. И занятия (даже с ладошками) должны быть недолгие, быстро истощаются. Итог- 9кл закончила, пошла в колледж.
26.01.2017 18:56:14, елена-подписчик

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, мы делим конфеты, помогает встроенная справедливость! 26.01.2017 23:38:36, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
скорость-расстояние-время я до сих пор с ужасом вспоминаю. Я никогда не могла понять как это считать. Мне и объясняли, и рисовали, и чертили и на транспорте возили, но как только надо было почитать разум мой окутывал сумрак 26.01.2017 21:31:21, pifpaf
Для меня тоже. И вот этот треугольник нам реально помог :) Если даны время и скорость, значит, надо найти третью вершинку. Можно написать такие дроби : _ S_ _ . и стоимость o t x v цена количество oчертив дроби и получим этот треугольник. Если даны время и скорость, перемножаем их получаем "путь" и т.д. По сторонам треугольника двигаться ей было понятнее ,чем по формулам. Надо найти " скорость " - с вершины S (расстояние, путь) движемся вниз - делим её на " время". Также с торговлей - вверху стоимость , внизу цена и количество. Надо найти "цену", с верршины "стоимость" вниз - делим на количество. Или нижние вершинки перемножаем - находим верхнюю. Я до сих пор благодарна Шкляровой. Четкому пути легче следовать, чем думать, когда не понимаешь "КАК?", а здесь тупо : даны нижние составляющие - умножаем, дана верхняя - делим на одну из нижних. 26.01.2017 22:52:39, елена-подписчик
интересное решение с треугольником. 27.01.2017 01:58:08, NatalkaR
Ой, фомула дроби растеклась по строке:(. после слов "такие дроби" и до "очертив дроби" не читать:), а вставить вот это: S(путь) в числителе, в знаменателе "скорость" и "время" - v x t. А в торговле: в числителе "стоимость", в знаменателе цена и количество. И напоминать всё время разницу между ценой и стоимостью, т.к. не всегда детям понятно, ведь мы спрашиваем "сколько стоит?". Лучше всего, как уже писала, на мороженом :) - цена сколько одно стоит, стоимость - что купили на всех 26.01.2017 23:08:29, елена-подписчик
А я еще объясняю, что цена - это то, что на самом товаре, на ЦЕННИКЕ:) Чего только ни придумаешь:) 27.01.2017 13:03:43, lenalar
Сколько лет учебы зря... Спасибо большое, сохраню эту схему и фамилию автора, кто знает как ребенок будет учиться 26.01.2017 22:55:49, pifpaf

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

18.11.2018 07:08:31

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!