Раздел: Психолого-педагогические аспекты (Здравствуйте, девочки!Хочу дать ссылку на мой рассказ в здешнем конкурсе рассказов )

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сестрица Аленушка и братец Иванушка и похвастушки

Здравствуйте, девочки!
Хочу дать ссылку на мой рассказ в здешнем конкурсе рассказов "Юные таланты" и попросить немножко вашего внимания к нашему нескладному и нескромному творчеству))
Рассказ идет не о приемном ребенке, но кровные в приемной семье тоже в особом положении, правда? 10 лет назад, когда начиналась наша усыновительская история, об этом не говорили. И сейчас только вскользь в некоторых статьях упоминается о том, что приемный ребенок значит для других детей.
Сейчас хочется посмотреть на ситуацию под этим углом. Старшие дети мои по возрасту почти ровесники, а по развитию дочь в чем-то опережает старшего брата (особенно в учебе). Что имеет она с моей многодетности и приемного родительства? Мать все вечера бесконечно делает уроки с братом. Брат бесконечно орет, рыдает, сопротивляется, всеми силами и любым способом тянет внимание на себя. А она с первого дня первого класса - все сама, плохо ли, хорошо ли. Без всяких воспитательных бесед понимает, что это ее ответственность (чего с сыном не удалось добиться даже к 3 классу). Зато имеем побочки: ты меня не любишь, ты только мальчиков любишь, слезы, злость на них и на меня, ревность, ревность, ревность.
Я не к тому, что приемные дети - зло. Нет, мы семья, без оглядки на происхождение, и сына любим не меньше дочки. Просто я лично поздно поняла, что успешному и благополучному ребенку нужно не меньше внимания, чем отстающему и травмированному, иначе он тоже станет "проблемным". И слишком долго старший был пупом земли, а "хорошая девочка" росла, как трава в поле.
Сейчас я стараюсь ей "додать" через совместное чтение и рисование, и греет душу, когда внимание и время тут же дают плоды и ребенок расцветает.
"У кого мало, у того отнимется, у кого много, тому прибавится" - раньше эта фраза казалась мне ужасно жестокой, теперь я начинаю понимать, что там имелось в виду.
Впрочем, я не отчаиваюсь, и все еще надеюсь найти зону успешности и для сына. Возможно, он мог бы стать скульптором? Или альпинистом? Пока мы в поиске))
Любите своих детей, пока она хорошие - особенно)))
12.01.2017 10:40:01, Marketa

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Загрузка...

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

19.07.2018 16:49:46

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!