Раздел: Воспитание (Приемный ребенок, проблемы с мужем)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дорогие мои, очень нужна ваша помощь и

Дорогие мои, очень нужна ваша помощь и трезвый квалифицированный взгляд со стороны. 6 лет назад я усыновила малыша, хороший, умненький мальчик, ну может самую малость капризный. Я была одинокая, мы жили вдвоем, иногда было трудновато, но мы справлялись. Не очень давно я встретила человека, мы полюбили друг друга и поженились. Я даже не предполагала, что в возрасте 35 лет, да еще с ребенком мне выпадет шанс полюбить и создать семью. Сначала все было хорошо, но чем дальше, тем больше мужа начал раздражать сынок. Я понимала, что это адаптация, пыталась как-то разрулить ситуацию, но в последние недели начался ад. Сначала мне пришлось уехать навестить маму в другом городе - она тяжело заболела, муж предложил побыть с ребенком, чтобы не возить его, дорога тяжелая и там больной человек. Когда я вернулась, то заметила, что муж хоть и держится, но на грани нервного срыва. А потом была новогодняя неделя, когда мы все были дома и это оказался просто кошмар. После этого мы сели поговорить с мужем и он, не читая ни одной книжки по усыновлению, выдал мне полный анамнез. Он сказал, что я живу в розовых очках и не замечаю, что ребенок не адекватен, что он отстает в развитии и в 6 лет ведет себя как в 3-4 года, что у него нет авторитетов, нет чувства вины, любви, привязанности и даже страха, что ему ничего не интересно, кроме поесть и посмотреть мультики, что у него очень кратковременная память и очень несвязная путанная речь, он очень навязчив, что у него развита жестокость - мучает кошку и много еще всего, как из учебника или с усыновительской конференции. Я была просто в шоке. Может быть, я необъективна, но я никогда такого не замечала. Мне кажется, что сынок развит по возрасту, читать или учить что-то не любят многие дети, если можно смотреть мультики, то любой выберет их. Я не могу понять, кто прав, муж или я. Мы договорились уже до того, что муж сказал - верни его в ДД, он вырастет и превратит твою жизнь в кошмар, не сможет нормально учиться в школе, станет наркоманом и тд, что он психически больной. Я в ответ сказала, что это мой сын и ни при каких обстоятельствах я с ним не расстанусь, если мужу невыносимо тяжело, то я не хочу его мучить и готова остаться со своим "не адекватным" ребенком, это был мой выбор, моя ответственность и значит такая судьба. Муж сказал, что любит меня, никогда не оставит и будет терпеть, но жизнь наша превратилась в кошмар и детей усыновляют идиоты. Единственное, что меня волнует это что все-таки с ребенком и степень правоты мужа, может то, о чем он говорил небеспочвенно и я действительно многого не замечаю. Я предложила обследовать ребенка у врачей, муж сказал, что это бесполезно, квалифицированных врачей очень мало и найти невозможно. Я предложила сходить к тематическому психологу, муж сказал, что он не верит в психологию и это пустая трата времени и денег.
Иногда я думаю, что если бы он не знал об усыновлении, то относился бы к тетеньку иначе. Но у нас нет тайны, так что тут не было вариантов. Поговорите со мной, помогите разобраться, мне очень плохо и тяжело, я разрываюсь между двумя любимыми людьми.
10.01.2017 16:06:55,

342 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Он прав 11.01.2017 08:52:52, Воспитатель д д
Здравствуйте, Автор!
У меня в жизни похожая ситуация, и продолжается она уже пять лет... Пять лет как я вышла замуж имея своего сына, которого родила для себя. И мой муж тоже вроде по началу хорошо относился к моему сыну, но с каждым месяцем и годом становится только хуже... хотя ребенок называет его папой и не знает другого папы, у мужа нет чувств к мальчику кроме раздражения и ненависти... Он для него всегда самый балованный, глупый и не адекватный... Хотя в школе ребенок учится очень хорошо, четверть закончил с одной 4, остальные 5. Да не без нашей помощи, да и заставлять приходиться заниматься, но это у всех детей такая история. Это норма детского взросления, конечно им захочется посмотреть мультик вместо того чтоб читать.
Я все это пишу к тому что и ваш муж и мой просто не уверенные в себе люди, которые пытаются самоутвердиться за счет другого, и выбрали они себе в соперники самого слабого - ребенка! На ребенка легче напасть, в чем то обвинить, что ребенок может ответить взрослому? как защититься от нападок? Ничего и никак!!!!
Мне крайне жаль Вас что Вы попали в такую ситуацию, потому что я знаю как тяжело разрываться между двух любимых людей. Но все же дам Вам совет, Ваше право последовать ему или нет.
Выберите сына, постарайтесь вырастить из него мужчину. И не мучайте себя домыслами что если бы ребенок был родным отношение было бы другое... нет не было бы. Ваш муж изначально человек такой, не принимающий чужих детей.
Я к сожалению не сделала во время выбор и теперь привязана к своему мужу общим ребенком. Из за общей дочери он не хочет разводиться, и теперь мы живем и мучаем друг друга постоянными скандалами и упреками.... и это замкнутый круг. Не разорваный во время!
Вы большая молодец, взять ребенка из детдома это великий шаг сильного человека и настоящей женщины! Удачи Вам!
11.01.2017 08:01:55, Яна 1986
Обратитесь к педиатру с этим вопросом.и врач уже вас направит к нужному специалисту. А так нужна консультация невролога и психолога. А этого человека мужского пола вообще не слушайте. Если бы он хотел проверить вашего ребёнка, не искал бы оговорок о том,что дорого приём врачей. С полисом ОМС вас многие специалисты примут бесплатно. Вы большая молодец, я горжусь вами. Ребёнок обязательно должен расти с вами. 11.01.2017 07:53:47, Олесенька90
Вы думаете в своём возрвсте я понял, что(именно "что", это более ёмкое слово) такое ЖЕНЩИНА? Но знаю твёрдо, что на этом свете, после нашего ГОСПОДА БОГА, ЖЕНЩИНА на втором месте. ГОСПОДЬ БОГ дал ей такие чувства,качества, что нам, мужчинам, ни когда не понять! И одно из них-МАТЕРИНСТВО! Не знаю по какой причине у Вас нет своего ребёнка, да это не столь важно,но как раз вот это и побудило Вас усыновить ребёнка.Это для женщины святое! А этого,так называемого мужа, вернее сказать,УРОДА, гоните от себя как можно скорее. Он наверное живёт в Вашей квартире,выгонит сына из квартиры, а потом, возможно, подаст(на двоих лучше для него) на раздел квартиры! Может Вы его и любите, а он, на все 100 процентов уверен, этих чувств не испытывает, иначе ни когда бы не посягал на ваше чувство матери. И не удивлюсь,когда он предложит Вам выбирать между ним и ребёнком! Гоните его от себя,как можно быстрей. Встретите ещё свою половину! 11.01.2017 07:15:53, Подводник, 69 лет
Вот у меня тоже такие подозрения мелькнули. 11.01.2017 07:19:57, Селена-Селена
Напомнило фильм "Свои дети". Пока новоявленный муж не знал, что ребенок приемный, все было ОК. Как узнал, сразу девочка стала дефективной и "сдать ее обратно". Ребенок, как водится, на отношение такое тоже выдал реакцию. 11.01.2017 06:29:38, Яська1985
Моя подруга тоже когда призналась своему бывшему мужу , что ребенок приемный (тоже брала для себя) резко изменилось отношение к мальчику!!! Причем муж был русский и не мог найти "ключик" к ребенку, а немец , который не знает и слова по русски с ребенком нормально общается. Просто по настоящему любит свою женщину и смог принять ее ребенка ... Мальчик изменился в лучшую сторону. 11.01.2017 12:32:54, Лень авторизироваться
Берете - сами! записываете ребенка на консультацию в детский психоневрологический диспансер. Там психиатры, пугаться не надо - они своих клиентов или нет на раз видят, лишнего не припишут и не назначат. И вот то, что нам, - им и рассказываете. Скажут - здоров, тогда можно к неврологам и психологам, если захотите. Но не обязательно, и лучше вам самой, а не ребенку. По вашему описанию может быть как избалованный вами ребенок, так и с проблемами типа Ф83 как минимум. Надо выяснять сейчас и от этого плясать. И не оправдывайтесь и никого не слушайте на тему "зачем такой муж". Вы друг друга любите, муж на вашей стороне, вполне возможно, что он свежим взглядом видит то, что не заметно вам. Разбираться с ребенком и диагнозами и его вписывать в вашу семью, которая вы и муж, а не мужа пытаться вписать в "вы и сын". Как говорят - дети с нами до 18-ти, а любимые - на всю жизнь. 11.01.2017 06:20:49, Просто поддержу
Что-то у вас все с ног на голову поставлено. С чего вы взяли, что любимые на всю жизнь? Вам 18 лет и вы верите в сказки о вечной любви? Ну так жизнь вам покажет, кто из них на всю жизнь. Этих любимых может быть хоть каждый год новый))
А ребенок, если даже и с какими-то проблемами, нуждается в той матери, которая есть. Или вы считаете, что это игрушка - сломалась и сдал обратно в магазин?
Фуу, противно даже читать вас.
11.01.2017 12:19:54, Rational
Бежать от такого мужа надо – он только себя любит... 11.01.2017 06:35:00, Счастливое детство
Может нужно и бежать. А может, стоит и прислушаться: он отстает в развитии и в 6 лет ведет себя как в 3-4 года, что у него нет авторитетов, нет чувства вины, любви, привязанности и даже страха, что ему ничего не интересно, кроме поесть и посмотреть мультики, что у него очень кратковременная память и очень несвязная путанная речь, он очень навязчив. Это классика нашей жизни. Непонятно только что автор сделает с той же речью, с навязчивостью. Это годы работы и не всегда успешной. 11.01.2017 06:47:09, Солнечная .
Я так понимаю, что фразы про авторитеты, чувство привязанности и прочее относятся мужем автору к самому себе. Непонятно только, почему муж автора рассчитывает, что чужой дядька, женившийся на маме, вдруг должен стать для ребенка авторитетом и прочим без всяких на то усилий со стороны взрослого? 11.01.2017 13:16:36, Елена_Марианна
Нет, он имеет в виду прежде всего меня. Он прекрасно понимает, что сам он для ребенка пока никто, "мамин муж". Но сын действительно меня не уважает - это надо признать, воспринимает скорее как обслугу. Я даже не уверена, что он меня любит, скорее привык и другой мамы все равно нет. Хотя для меня это не так важно. Главное, что я очень люблю его. 11.01.2017 13:42:52, автор поста
У-у-у! От таких рассуждений недалеко до "Ему все равно где жить - дома или в ДД"... 11.01.2017 15:52:52, Luloka
Ему может быть и все равно, а вот мне не все равно. Если даже допустить, что у сына нарушение привязанности, то у меня его нет и я его очень люблю. Поймите, вопрос не в выборе между мужем и ребенком. такой вопрос даже не стоит. Вопрос в том, действиетльно ли ребенок так неадекватен и я этого просто не замечала. В этом случае надо что-то делать ради самого ребенка. Я только лишь об этом. 11.01.2017 16:30:45, автор поста
Пока вы не дошли до специалистов, посмотрите возрастные конференции, почитайте про других шестилеток. Можно здесь, можно пойти в жж в сообщество малыши, там обсуждают детей до семи лет. Напишите пост: мой сын не слушается, ленится, тискает кошку и т.д. И почитайте, что Вам ответят.
И Вы не ответили ни на один вопрос о взаимодействии Вашего мужа с сыном.
Сын у вас кроме сада ходит куда-то? Неужели Вы не видите других детей, чтобы понимать, насколько он в возрастной норме? Наша красота и в сад ещё не ходит, но я прекрасно вижу уровень её развития в разных аспектах. Опять же, есть книги по возрастной психологии и таблицы развития, и Вам уже писали о них. Вы ознакомились с ними?
Насчёт нарушения привязанности есть тест, тут он часто мелькает - смотрели, проверили?
11.01.2017 19:15:53, 6:30
Лусинда
Чтобы это выяснить (если вам до сих пор самой непонятно) - так или иначе придётся вам идти к специалистам. Даже если муж вас изо всех сил не пускает туда :)) 11.01.2017 16:54:03, Лусинда
Вы осознаете, что уже повторяете слова мужа о ребенке? Перечитайте ваш первый пост в теме и этот. И найдите, как говорится, десять отличий. 11.01.2017 15:24:58, яся 76
Ребенку шесть лет. Всего шесть. Вы хоть какую-то литературу читаете по воспитанию и психологии детей? Или ваша манна небесная для вас круче авторитетом, чем специалисты? 11.01.2017 13:47:09, Елена_Марианна
Я не понимаю тех, кто говорит о том, что муж прав в выставлении диагнозов!
Ну как он может быть прав и при это может утверждать, что врачей-профессионалов нет и никто не поймет проблем ребенка.
Он, дилетант в детях, диагнозы выставил,а врачи ничего не поймут.
Автор совсем ничего не пишет о мнениях взрослых, которые с ребенком работают в саду/кружках, о мнениях подруг, которые с ней и ее ребенком общаются. Что говорит окружающий мир?
Может у вашего ребенка просто пед. запущенность с вашей стороны, а вы этого признавать не хотите. И теперь еще готовы согласиться с точкой зрения мужа, т.е. все "грехи" на ребенка списать. А мнение обожаемого мужа для вас сейчас главнее, вы и на мужа сейчас смотрите сквозь розовые очки, и его мнение для вас - это единственно верное.
мое мнение - беречь ребенка не ломая его, и терпеливо, и кропотливо искать точки соприкосновения мужа с ребенком, налаживая между ними позитивную связь. Пока ребенок не понял, что он не любим здесь и не ополчился на вас двоих, вот тогда он вам точно покажет себя в такой красе, что мало не покажется
и у вас муж не приелся вашими отношениями? между вами двумя все в порядке? есть ощущение, что он негатив на вас сливает на ребенка
11.01.2017 04:44:40, Tatka_ya
Barika
Я выбрала ребенка в аналогичной ситуации. Чем дальше- тем было хуже.. Если вам никто из воспитателей или доброжелателей ничего никогда не говорил про ребенка подобного - а нафига такой муж?! У них (мужиков) как у детей- одеяло должно быть моё! Имхо. И сомневаюсь я, что столько из списка спряталось за розовыми очками((( 10.01.2017 23:02:43, Barika
Barika
И да, у меня это вылилось в килограммы антидепрессантов, работу с психологом и кучу всякого д..рьма. Я при концертах своей красавицы в адаптацию была живее. Любите себя, а не этот неадекват. Вам надо ребёнка растить, а не заниматься личностными проблемами мужа. Это Его проблемы. А на ребенка такая ситуация оч сильно влияет не в лучшую сторону. А если вы доведение себя, слушая мужа, до нервного срыва, то ребёнка у вас точно заберут. И кому это надо? Вам? 10.01.2017 23:32:40, Barika
Дети временные гости в нашей семье, зачем их выбирать? Я в свое время отсеяла кандидата, по похожей но не единственной присине. Он ишшо, собако, выпил мой литр вотки. В одно рыло за 1вечер. А это был Абсолют, я его из дьюти фри привезла, это круто тогда было невозможно. И я думала, что заведу себе бар, буду угощать дорогими напитками. А тут взяли и мечту похерили, так сказать..и кому нужен пьющий мужчина, но не мне. Мои мужья непьющие.

Воопчем, дурное это дело -посвятить себя дитятке. Гадо таки пару создавать, можно с другим мужчиной. Надо уметь договариваться, я щитаю
11.01.2017 12:16:22, Алексашина мама
Про литр вотки и про похеренную мечту поржала. Красочная такая картина представилась. Небось мужик в первый раз фирм. водку попробовал, оторваться не смог:-) 11.01.2017 22:15:53, Ш
Думаю, што он вопче с трудом отрывалсо от алкоголя... 12.01.2017 05:33:12, Королева бездомных фонарей
Проблема в том, что мне не нужен "другой мужчина". Я много лет жила одна, потому что не встречала того, кого могла бы полюбить. И того, от кого мне хотелось бы родить ребенка. Этот человек мне подходит абсолютно по всем параметрам, я до сих пор не могу поверить, что так бывает. "Отец для сына" мне тоже не нужен, мы жили одни и дальше проживем. Я люблю именно этого человека и я просто убита, что так все складывается с сынком, которого я тоже очень люблю. 11.01.2017 13:50:40, автор поста
Простите, по каким параметрам у вас складывается? Вы теперь тоже с ненавистью и брезгливостью относитесь к своему сыну и хотите отправить его в ДД? Такой немаловажный параметр - отношение к ребенку. 11.01.2017 15:57:25, нАтАшА Хиштаки
Еще раз, это не "так складывается" непонятными сверхъестественными силами, это вы, два взрослых человека так складываете. Предполагаю, у вас в порядке фертильность? 11.01.2017 15:28:08, яся 76
да, просто не было человека, от которого хотелось бы ребенка 11.01.2017 15:48:39, автор поста
Это многое обьясняет. 11.01.2017 16:01:14, яся 76
вот и инвестируйте деньги и время в ваши отношения- идите к семейному психотерапевту, вам помогут наладить отношения. 11.01.2017 14:19:59, Алексашина мама
Лусинда
Неплохо бы и мущщине быть взрослым и адекватным. Не только лишь с каждым можно семью создавать...... 11.01.2017 12:54:44, Лусинда
Так и женщине надо быть взрослой.Мне ,кажется здесь тоже проблема. 11.01.2017 14:36:56, АБВ
ну, взрослым это же не значит принимать чужого ребенка? Это только Богу под силу любить нас всех.

Взрослому под силу контролировать себя, но только если он понимает причины своего раздражения. Понимание причин дает контроль над эмоциями. А те, кто в психологию не верят, могут и убить ребеночка "не зная, как же это вышло"
11.01.2017 14:24:13, Алексашина мама
Лусинда
Я полагала, что быть взрослым - это понимать, на что подписываешься, создавая семью с женщиной с ребёнком.
В любом случае предполагалось принятие этого самого чужого ребёнка. А не выпихивание этого ребёнка из гнезда как помехи своему семейному щастью...
11.01.2017 14:34:54, Лусинда
нет, это не быть взрослым. Взрослые испытывают те же эмоции, что и не взрослые. Меня прям в школе спросили " а вы на что рассчитывали, когда заводили таких сложны детей? ну, а где бы заказать точный расчет своей жизни, найти не могу..И мужик тоже - думал одно, вышло другое. Устал, накопилось, настобалдело.

ребенок явный "тематический дятел" - у меня 1 такой же, папа его любит намного меньше. Ну и шо? его мама обожает
11.01.2017 14:51:09, Алексашина мама
Лусинда
Эмоции возможно и те же испытывает. Только выдавать эти эмоции взрослый и не взрослый должны по-разному. И у взрослого должно быть понимание некоторое, как не следует себя вести.
Но когда ребёнок кричит: "не хочу делиться игрушкой с Васей, пусть он убирается куда-нибудь", взрослые относятся с пониманием и уговаривают, что так нехорошо.
А когда взрослый "кричит": "Не хочу делиться женщиной с этим ребёнком - пусть он убирается куда-нибудь" - это не взросло.
11.01.2017 16:36:57, Лусинда
я не так поняла проблему. это он сказал в запале. а в сухом остатке - он вон врача ищет. невролог сам направит к психиатру,если чо. 11.01.2017 17:46:57, Алексашина мама
Лусинда
Ну тогда и проблемы пока большой нет. В любом случае не помешает показать ребёнка специалистам и решать его проблемы сообща :) 11.01.2017 18:40:31, Лусинда
Я очень люблю мужа тоже, как девочка, как в 16 лет. Это просто ужасно, что два самых любимых человека в моей жизни никак не могут ужиться между собой. 10.01.2017 23:58:39, автор поста
Обычно у матерей, выбор даже не стоит, муж или ребенок. Всегда на первом месте ребенок, как бы ни любили мужа. 11.01.2017 11:26:42, Savva_le
наверное я очень плохая мать и эгоистка, потому что сына я люблю, но очень хочу хоть чуть-чуть простого женского счастья. 11.01.2017 13:44:26, автор поста
Вы не плохая мать! И не смейте так даже думать. Мы все не идеальны. и Вы не идеальны, ни как мать, ни как жена. Но Вы хорошая мама, вы любите сына. И Ваше стремление сохранить семью тоже правильное. Только не позволяйте "давить" на себя и ребенка. А пересмотреть воспитание можно. Это сложно. Но можно и нужно. А расскажите, что Ваш муж делает для Вашего сына? Куда то его водит (кино, музей), обучает его чему-то, читает с ним, учит стихи, гуляет на улице? Какие конкретно у него обязанности, как у отца есть? Я пока вообще не могу понять откуда такое мнение о ребенке, что Вы этого не замечали. И что значит мучает кошку? Моя трехлетняя дочь "мучает" собаку - крепко крепко обнимает, может потянуть за хвост, садится на него. Я всегда это контролирую, объясняю, что собаке больно и не считаю это издевательством - ребенок не всегда может верно выразить свои эмоции. 11.01.2017 17:14:11, Ирина*Т
Неверно построена фраза. Шестилетка по определению не может в вопросах уживания конкурировать со взрослым мужчиной. И так как ребенок ваш - если не хотите расставаться с мужчиной, то это ваша задача их "ужить".
Я правда не очень понимаю на фига козе баян, в смысле зачем брать на себя задачу воспитывать еще и мужа, но некоторым нравится.
11.01.2017 00:26:51, яся 76
солидно так "шобы був" 11.01.2017 14:38:48, Алексашина мама
Ну да, я же говорю, некоторым нравится. 11.01.2017 15:30:22, яся 76
Не знаю, у меня ребёнок на первом месте, никакой мужчина не сможет меня настроить против моей Масяни.... 11.01.2017 02:17:42, Alya(Bunnika)
Все разные. 11.01.2017 10:22:44, яся 76
Dnnn
что касается капризов, отсутствия авторитетов, непризнания себя хоть когда-то виноватым, отсутствия эмпатии и любви к животным - один в один сын моей подруги. Кровный, умный-развитый, но в 5-6 лет просто ужасно было. Сейчас вряд ли сильно изменился, но повзрослел и хотя бы какие-то приличия соблюдает. Со стороны это было видно. Отчасти конечно характер не сахар, а отчасти воспитание такое - все можно, хоть на голове пляши у взрослых, по первому требованию мама все бросит и бежит в его игру, сто раз скажут, сделает специально не так - а все равно не накажут и на своем не настоят родители и т.п. С какого-то возраста они уже и сами были не рады и иногда наказывали сына. Так что вполне может быть, что муж в этом прав и Вы могли бы воспитывать где-то жестче, где-то тверже, тем более не давать мучить животных - ребенку пойдет только на пользу. А сами Вы пробелов в воспитании не видите.
У другой подруги сын в 3 года только звуки произносил. В 4 заговорил, но очень плохо. Речь неразвитая, да, какие там книжки или стишки. В 7.5 кое-как в школу пошел, ну в 1 классе тянули, а вот сейчас в 3-м выводят на комиссию, в псих дисп. направили. Во 2 классе дефектолог говорила - дай бог кое-как с огромными вашими усилиями закончить 9 классов и пойти в простейшее училище. Так вот, я могла бы то же самое в 5 лет ребенка сказать, что все плохо, просто в сравнении с его же старшей сестрой. Но родители в упор не видели, что все у сына плохо. Так что дойти до дефектолога и логопеда не повредит. Не знаю уж про психолога - к психологу скорее Вам и мужу надо. Если есть желание остаться вместе.
10.01.2017 22:01:35, Dnnn
Natalya d'*
ППКС, но к последней фразе всё же добавлю - ей и одной туда дойти не помешает. Лучше, чем не ходить вообще из за "муж не хочет вместе" 10.01.2017 22:21:26, Natalya d'*
мама Ирина
Всё, что описывает Ваш муж, - действительно не является нормой. И он молодец, что системно это Вам озвучил.
Бесспорно, что и у кровных детей имеются подобные патологии.
Бесспорно так же и то, что данные паталогии следует корректировать - медикаментозно и психотерапевтически, амбулаторно или стационарно. План лечения должен назначить врач, а Ваша с мужем задача - соблюдать рекомендации специалистов.
Про отношение мужа к приемному ребенку. Как это ни странно, большинство обычных граждан не проникнуты духом спасения сироток ценой своей жизни - то есть не готовы тратить лучшие её годы на реабилитацию юных граждан, зачастую,пугающих своим поведением рядового обывателя.
Плюс, социальные стереотипы - "вырастит - зарэжет". Вполне себе инстинкт самозащиты - "сдай его, пока не случилось страшное".
Опять-таки, это мы тут такие просветленные - про травмы возврата и т.п. А обычные люди таких тонкостей не разумеют - ведет себя приёмыш неподобающим образом - взад его, от греха подальше((.
Соответственно, и сердиться на мужа не стоит, и обвинять его в негуманности тоже.
Стоит вести среди него))) разъяснительную работу - что у ребенка может и быть нарушение привязанности, но у Вас-то его точно нет, поэтому с возвратом повременим.
Не хочет идти к специалистам - да это чисто мужское. Тут вот участница с ником ОльгаСпб есть. Умнейшая женщина, но почему-то восхищается своим мужем, который воинственно воспринял работу с психологом по проективным методам исследования личности. И никто его с конференции, кстати, не осудил. Ну, костные в нашей стране мужики, особенно, технари, не просвещенные. Возможно, просто боятся, что кто-то о них узнает нечто, тщательно ими скрываемое.
Так и не тащите мужа сразу к психологам/психотерапевтам, а займитесь ребенком - невролог, психотерапевт, эндокринолог, нейропсихолог, корпедагог - неужели по всем этим специалистам необходимо сразу ходить строем? Вот нароете нечто, начнете лечение - тогда и мужа постепенно можно привлечь.
Вот ещё подумалось - Вы оставили пацанёнка с человеком, к которому у него не сформировалось отношение как к доминирующему взрослому. А Сынок хоть маленький, но самечик - вот и пытался доступными способами биологически конкурировать, не подчиняться - до Вашего-то отъезда особо острых ситуаций не наблюдалось? а тут и отъезд, и целая неделя дома после отъезда - в замкнутом пространстве у всех рвёт крышу, кстати.
Уже не долго осталось работать отдыхающими))). скоро сад, работа, походы к специалистам.Разрядка близка))
Объясните мужу, что ребенок боится Вас потерять, что он напуган, что большой сильный и красивый дядя заберет у него маму - вот и куролесит от страха. Дайте понять мужу, что Вы прислушались к его наблюдениям, они для Вас ценны, только искренне заинтересованный в ребенке человек может столь терпеливо и планомерно наблюдать и фиксировать, и Вы надеетесь получить в его лице надежного союзника в воспитании, ведь он такой мудрый, сильный, классный, имеет опыт родительства и т.п.
Поэтому Вам и мужу терпения, гармонии, ребенку - лечения и разумного папу.
10.01.2017 20:59:31, мама Ирина
Natalya d'*
"я не пойму, кто прав, муж или я" - ребенок в садик не ходит? А на прием (пусть плановый, а не по болезни) к врачам?
Решить кто прав, легко - послушайте мнения тех взрослых кто его знает лично.
С другой стороны, мужчину, который "не верит врачам и психологам", вряд ли занесет ко мне в мужья, слишком мы разные будем.
Вам я предлагаю не советуясь с мужем сходить к врачам и психологам, выслушать их мнение ДЛЯ СЕБЯ.
То, что муж заранее несогласен с любой точкой зрения кроме его собственной - его дело, вы же выше пишите не про "как его переубедить", а "Я ХОЧУ ПОНЯТЬ, ДЛЯ СЕБЯ, кто из нас прав", вот для себя и консультируйтесь.
На деле правда, скорее всего, будет где то посредине между вашими 2мя оценками.
10.01.2017 20:50:54, Natalya d'*
Вот это и есть самый тревожный звонок. Никому не верю, сам знаю, во всём прав. Если бы ваш муж захотел разобраться, то сам бы предложил проверить. Похоже что они не сошлись характерами. Видимо ребёнок его не слушает, игнорит, а он из-за этого бесится. Это только предположение, ибо по описанию судить сложно не зная и не видя их обоих. Но ребёнка проверить стоит, может где-то действительно нужно подтянуть. Психологи разные, профанов немало, не идите к кому попало, ищите по отзывам и рекомендациям. По крайней ЗПР про диагностировать могут точно. А то что дети срывают злость на домашних животных, так это не редкость. Своих детей у меня нет, но чужих няньчить приходилось часто, да племянников пятеро, так что опыт есть. 11.01.2017 08:07:59, Рам
Я тоже не верю психологам, в этом мы с мужем солидарны, но от отчаяния готова уже на все. К врачам мы ходим на плановый осмотр. но думаю все знают, что это чистая формальность. А заниматься какими-то обследованиями углубленно не возникало необходимости. мне всегда казалось, что все нормально. А все трудности - ну характер такой. 10.01.2017 21:08:50, автор поста
ЖенаПолковника
А в личку мне так и не написали... :) 10.01.2017 21:28:42, ЖенаПолковника
Natalya d'*
Кое в чем вы с мужем похожи - оба настроены "есть два мнения, моё и неправильное".
Не понимаю, каких "советов" вы хотите.
Или вы тему завели для "почитаю ответы тех кто пишет что я права, проигнорирую тех кто думает иначе"? Тоже вариант, не вы первая не вы последняя кто преследует эту цель.
10.01.2017 21:25:55, Natalya d'*
Напомнили одну историю, одна дама сбежала от мужа.а пока она там жила, ее свекры с мужем в три голоса уговаривали, что старший ее сын ненормальный. Ну, лучше его сдать в пол-ку, для опытов. И она поверила, и даже меня после побега спрашивала, нормальный ли он. Совершенно обычный в психическом плане мальчик, даже без странностей. Как ее могли убедить, что он псих и для всех опасен-для меня загадко.. но к врачам тоже не ходили, чтобы "не позориться", удалбливали мальчика вместе с его мамой ( в смысле, что она была на стороне его мучителей)..кровный мальчик, да, совершенно обычный 11летний ребенок. Преданный своей матерью "при первом шухере". 10.01.2017 20:31:12, Алексашина мама
Нет, я никогда не предам своего ребенка, это мой сын, мой выбор, моя судьба - каким бы он ни был, здоровым или больным. Я просто хочу убедиться, что я объективна, потому что я его жалею и люблю. Но может, действительно есть какие-то отклонения от нормы. Просто любовь застит мне глаза и я ничего не вижу. 10.01.2017 20:36:43, автор поста
Та мама тоже не хотела предавать, просто она оказалась оч внушаема, еще одна в стране и без денег..

Уменя есть ребенок, с тяжелым психиатрическим диашнозом, но я его тоже оч люблю. Я понимаю, что окружающим он неудобени неприятен и пугает их детей, но это понимание не мешает мне любить его. Иногда он вот прям очень виноват, как-то заорал и так перепугал старушку, что она чуть не слетела с лестницы. Мне еетоже жалко, в ее возрасте упасть можно смертельно, но его мне жальче. Моя ответ-ть перед окружающими в социализации и лечении, корректировке поведения. А люблю я его бесконечно, безгранично и беззаветно :)
Это я к тому, что понимание проблем ребенка не влечет уменьшения любви к нему.
10.01.2017 22:06:15, Алексашина мама
ЖенаПолковника
Скорее наоборот, делается ещё жальче... :)
А автор не принимает проблем похоже и дело не в муже.
Тут сейчас понапишут про мужика всякого, а там есть над чем поковыряться...
11.01.2017 11:43:32, ЖенаПолковника
дык они оба "не любят ковыряться", хотят, наверное, чтобы "само номально стало" 11.01.2017 14:53:40, Алексашина мама
Лусинда
Штоп ребёнок сам как-нибудь рассосался... Ибо вопроса фертильности нет и будет свой, правильный ребёнок. А этот уже неправильный... 11.01.2017 16:38:10, Лусинда
а это нередкая проблема у незамужних усыновительниц...

и серьезная такая, да...
11.01.2017 17:48:06, Алексашина мама
Лусинда
Тоже попахивает не очень взрослым подходом. Вроде как не от кого было родить - возьму приёмного. А вот появился ОН - и фсёёё, "сердце больше не билось.."(с) Свет в окошке, пр.ребёнок сразу стал какой-то не такой, да и мушш настаивает... 11.01.2017 18:43:42, Лусинда
ЖенаПолковника
Да, автор несколько инфантилен. 11.01.2017 21:09:47, ЖенаПолковника
:( увы 11.01.2017 18:58:54, Алексашина мама
Помню, когда ре уже был пару лет в семье, муж при ссоре сказал: "ты думаешь, я его полюбил? Нет. Ну растет рядом какой-то мальчик... но не сын." Наверняка муж ждал бурной реакции, трагедии. А я ответила спокойно: "ну и ничего страшного. Тогда воспринимай его как просто воспитанника, да и все".
И тема была закрыта.

Спустя еще какое-то время (примерно год) муж сказал, что ребенка "конечно полюбил". Эта любовь не мешает тому, что периодически муж недоволен нашим сыном (не так летит, не так свистит, "маменькин сынок, которого ты неправильно воспитываешь", "инфантила растишь").

Начал идеализировать старшую взрослую дочь (типа, в детстве она была .... (далее подставить)..., а не то,что сын). Я опять на это реагирую философски. Я-то помню, что про старшую кровную он в ее детстве отзывался примерно также - и то не это, и это не то, и воспитываю я ее неправильно, ращу инфантила. Зато теперь ею оч. доволен и вовсю гордится. С божьей помощью, и с младшим будет также.

У многих мужиков такой взгляд - критический. Плюс ревность... Мой муж вчера говорит: "а теперь посмотри на меня также, как на него" (сына). Видимо, когда я на сына смотрю, у меня какой-то очень любящий взгляд.
10.01.2017 20:08:34, Ш
Помогать мужу, уважать его мнение, ценить его поддержку - это лучшее, что вы можете сделать в вашей ситуации. Муж - это ваш партнер, союзник, ваш спутник жизни на много лет. Ребенок в идеале должен по возможности гармонично вписаться в ваш союз. Вам придётся поработать над этим. Не требуйте от мужа безусловного принятия вашего ребенка. Со временем возмущение сгладится, с особенностями смиряются, насколько это возможно. Ребенок растет, требует меньше внимания, больше времени занимает себя сам. Может, пара-тройка лет ему ещё потребуется ваше интенсивное общение и внимание. 10.01.2017 19:32:25, Офигения
Barika
А я вот с недавнего времени приняла совсем другую точку зрения - если мужчина приходит к женщине с ребенком, то это он должен вписываться в их союз. И неужели он всего этого не видел до свадьбы?! 10.01.2017 22:57:35, Barika
+1000. Никто его жениться не заставлял. Он пришел в уже готовую семью - будь любезен подстраиваться. Ношение штанов не делает его автоматически главным, а его желания и мнения приоритетными. 11.01.2017 12:01:45, нАтАшА Хиштаки
Наташа, с таким отношением мужчина не буде просто спать с женщиной, это называется моральная кастрация 11.01.2017 19:14:43, Королева бездомных фонарей
Совершенно правильные слова. 11.01.2017 11:32:31, Savva_le
согласна. Никто же ребенка до свадьбы не скрывал и не сюрпризом он появился. А то опять женщина, как пионер, в ответе за все. 11.01.2017 05:07:15, химчанка
Чтобы мальчик ваш развивался в правильном направлении, ему нужна ваша вера в него. Жизненно необходима, прямо как воздух. Поэтому не позволяйте мужу эту веру у вас отнять. Обратитесь к специалистам, чтобы выяснить реальные проблемы в развитии ребенка. Мужу вы уже все объяснили, теперь ваша задача - разводить их в быту по максимуму, чтобы не нагнетать противостояние между ними. Если вы дороги мужу, он постепенно справится с собой. 10.01.2017 19:24:42, atusik31
Наташа, я бы еще добавила - никогда не рассказывать мужу плохое про сына (даже сгоряча). Фильтровать это плохое, смягчать. И рассказывать много хорошего. Верный рецепт. 10.01.2017 20:13:28, Ш
акшубулоГ
ДА 10.01.2017 20:30:02, акшубулоГ
Полностью согласна.
Р.S. Ты зачем мехом внутрь?
10.01.2017 22:09:42, atusik31
Дык я решила тайну хранить и теперь маскируюсь под куст:-). 10.01.2017 22:23:15, Ш
Ой:( 10.01.2017 22:26:04, atusik31
а я все думаю, кто такой умный "Ш"? Все, молчу-молчу 11.01.2017 19:15:23, Королева бездомных фонарей
Свои меня здесь завсегда узнаЮт, и это, как говорил мой сын, "радоваит нас".
Но это смешно даже - каждый раз у меня анонимно получается, как у дяди Степы: "дайте мне такую маску, шоб нихто не узнавал!" А в ответ - "вас узнать довольно просто, раздается дружный смех".
11.01.2017 22:10:04, Ш
Да все уже давно поняли,девушка развлекается. 11.01.2017 20:00:49, Селена-Селена
Вы че-то это "не в кассу" написали, видимо... 11.01.2017 22:19:56, Ш
елена волк
Самый верный критерий адекватности и развития ребенка - это социум. И его способность в этот социум вписаться.

В садик он ходил. Хорошо. В школу как - ходит, нет?

Все проблемы выявятся там, если они есть. Потому что именно социум -садик, школа, дополнительные занятия - лучший тестер по развитию ребенка.

По поводу мужа - ну вот мое мнение - это все из-за некровности для него ребенка. Вот есть люди, в принципе не очень любящие детей и что-то екнуть у них может только к кровному. А у некоторых и к кровному не екает.

И еще - папа оказался в ситуации стресса, когда остался с мальчиком один на один. Не все могут справляться с бытовыми задачами. Это нагрузка. И этот стресс у него был перенесен на мальчика.

Сил вам. Ситуация сложная. Мужу надо с психологом поработать, понять, что так его цепляет. Ведь это именно, что его что-то в мальчике цепляет, какой -то его внутренний дискомфорт, страхи может быть.
10.01.2017 18:41:17, елена волк
Да, тоже бала эта первая мысль, что соцум это тестер. Ведь в саду, в кружках , на секциях что-то про ребенка автора ведь говорят? С саду-школе есть какой-никакой психолог, тоже наблюдает хоть как-то.
Но тут одно но. Если мужчина не расположен, тут хоть что доказывайтолку не будет. И не важен социиум, важны ИХ, внутресемейные отношения. Поэтому даже вне зависимости от социума - к психологу всем
10.01.2017 19:10:19, Маковинка
lenalar
Про особенности ребенка - согласна. Какой уж есть. Не понравился - найдется сто причин:(
Вообще странно - сходятся двое взрослых, и один другому говорит "Слушай, мне твой ребенок не нравится, бывают дети получше, я точно знаю, давай думай куда его девать, я так жить не могу!" А второй живет нормально с этим ребенком, воспитывает уже несколько лет. Конструктива нету:(
10.01.2017 23:11:57, lenalar
елена волк
Мне кажется, что жизненное пространство в семье надо организовывать. Сама по себе счастливая жизнь не случится.

В семье два взрослых и один ребенок. Есть личные интересы каждого, есть личное пространство каждого.
Счастливая жизнь это баланс интересов всех трех членов семьи.

Надо присмотреться, чье личное пространство нарушается, чьи интересы не учитываются.

Обычно в этом конфликт. А наезды на ребенка, это уже следствие.

Он просто выступил громоотводом.
10.01.2017 23:52:05, елена волк
Подпишусь про социум, хотя некоторые диагнозы раскрываются только в семье, где ребенок доверяет свою темную сторону .

Но главное показание для психиатрического лечения - что-то Мешает Жить.
10.01.2017 22:11:13, Алексашина мама
елена волк
В данном случае по-моему вообще-то мешает жить - муж. Шутка. 10.01.2017 22:40:28, елена волк
ЖенаПолковника
Муж имеет право на свои чувства и своё неприятие, работать надо всей семьей с психотерапевтом...... 11.01.2017 11:44:39, ЖенаПолковника
неееееет (атака кавалерии) - мужа в куски, всех порубать, серотку защетить, свою жи в унитаз спустить...

и - на пьедестал ЕРОИНЯ.
11.01.2017 14:55:15, Алексашина мама
Он не серотка. Уже нет. Он ее сын. А вот эта чудесная особенность наших женщин вымораживает просто. Был бы милый рядом... Песня, не переводимая ни на один язык мира (с) 11.01.2017 16:14:36, нАтАшА Хиштаки
ей надо прожить СВОЮ жизнь, а не "своего сына". Милый да, должен быть рядом, чтобы Инь не перевешивала Янь :) 11.01.2017 16:32:33, Алексашина мама
Конечно,зато все уравновешенно и без перекосов,и живет своей жизнью.:(( 11.01.2017 16:51:43, Селена-Селена
Так чего в соседнем обсуждении люди шокировались моим рассказом про мать троих детей? Она, получается, совершенно правильно поступила)) 11.01.2017 16:41:12, яся 76
а нинаю, не читалло 11.01.2017 17:39:36, Алексашина мама
Тут "серотку защитить" ни при чем. Мужа имеет смысл заводить, чтоб качество жизни улучшалось, ухудшить его и самостоятельно можно) А чем улучшит качество человек, который видя проблему, реагирует "ааа, мы все умрем!". Вот невролога ищет, это хорошо, это польза)) 11.01.2017 15:34:05, яся 76
ЖенаПолковника
Психотерапевт там по всем взрослым в первую очередь плачет, а уж он пошлёт куда надо... :) 11.01.2017 21:11:48, ЖенаПолковника
Да,и как -правило такие советы дают одинокие дамы. 11.01.2017 15:13:38, АБВ
ЖенаПолковника
А конфа в большинстве постов сейчас сыграла не на психотерапию, а на муж козёл и дурак...и сына надо проверить... 11.01.2017 12:53:41, ЖенаПолковника
интересно, если ли там мужья...где их так жестко за **ца предлагают подвесить....

и веть-нипанимают,почему одиноки... им кажется, что у них правильная, честная картина мира!(с сокрушением)
11.01.2017 14:57:24, Алексашина мама
ЖенаПолковника
Папа-мама сами дети и ребенок из системы, а тута насоветуют... :) 11.01.2017 21:16:05, ЖенаПолковника

Показано 229 комментариев из 342



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!