Раздел: Юридические и правовые аспекты (усыновление по ст 130)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Из-под опеки по ст.130

Подаем исковое на усыновление по истечении 6 мес. с акта об оставлении. Без ЛРП, по последнему абзацу ст.130. Понимаю, что шансов мало, но пробовать будем, т.к. лишать нашу мамо очень долгое дело по ряду причин.
Вопрос к тем кто так делал: нужно ли в исковом как-то особо акцентироваться на этом моменте? Ну там писать про уклонение от воспитания и содержания, про зависимости и пр., или достаточно лаконично сослаться на 130 ст., а всю риторику оставить до личной встречи с судьей? У нас всегда сначала назначают предварительную беседу, затем предварительное заседание, по идее возможность изложить позицию будет. Главное чтоб сходу не завернули.
Отловить судью до подачи доков не представляется возможным, прием ведут секретари, которые решительно не допускают к телу, до подачи доков вообще отказываются разговаривать.
26.12.2016 22:23:48, tomadin

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем спасибо. Документы подала. Кстати, если кому интересно, медицину детям до 3 лет для суда теперь делает не Морозовская, а Сперанского. Там прямо реальная комиссия из нескольких врачей. 27.12.2016 12:47:07, tomadin
В п. 2 Правил передачи детей на усыновление (удочерение) есть такой абзац:

Усыновление ребенка, оставленного в родильном доме (отделении) или иной медицинской организации, может быть осуществлено в установленном законодательством Российской Федерации порядке при наличии соответствующего акта, составленного администрацией учреждения, в котором был оставлен ребенок.
27.12.2016 10:25:48, Программа
У нас есть акт об оставлении, но многие судьи все же хотят сначала лрп. 27.12.2016 12:41:13, tomadin
Я бы писала так примерно: мать оставила ребёнка в медицинском учреждении (дата, реквизиты акта об оставлении). С этого времени ребёнка не навещала и не интересовалась (приложить соответствующие справки из учреждения, где ребёнок был и из вашей опеки). 27.12.2016 09:00:43, Koshata
Спасибо, примерно так и написала. Еду из суда, все подала, теперь жду. Запросы из учреждений не прикладывала, их судья обычно запрашивает. Только акт об оставлении и выписку из больницы, где еаписано что ушла и более не интересовалась. 27.12.2016 12:44:27, tomadin
Кстати да, забыла. я в первый раз собирала справки о том, что ребёнка никто не искал - в домике первом, втором. Из больницы после роддома было указано в какой-то справке, что за время нахождения там ребёнком никто не интересовался. 27.12.2016 09:47:23, ищу доченьку-нашла доченьку
Забыла главное, в исковом ничего не писала, что писала опека не помню, но тоже не акцентировала точно. Правда я из домика забирала. 27.12.2016 01:04:33, ищу доченьку-нашла доченьку
Так там же в исковом графа о родителях, и там указываются обстоятельства, подтверждающие возможность усыновления. Мы с первым там писали про решение суда о ЛРП. А Вы что писали?
У нас скорее всего председатель суда будет рассматривать, надо бы красиво все подать.
27.12.2016 01:08:19, tomadin
Исковое в свободное форме вообще... никаких граф нет. Я бы написала просто - оставленный Био, согласно документу такому-то. И 130 статью просто в перечне всех остальных.
Почему думаете, что председатель? Уже усыновлялись там? В моем суде вообще взяли только копии документов в экспедиции и даже с оригиналами никто так и не сверил) удивляюсь конечно, но видимо везде все по-разному
27.12.2016 09:45:39, ищу доченьку-нашла доченьку
Мы там уже усыновлялись, у нас сейчас все дела по усыновлению распределяют председателю. В прошлый раз у меня все сверяли-проверяли, все четко, по закону и по канонам ШПР) Нам в ШПР давали форму, просто ее заполнили и подали. Это опека предупредила, что по 130 ст.у них никто не усыновлялся. 27.12.2016 12:39:50, tomadin
Я сына по 130 усыновила, прокурор так была занята моей персоной, что вообще не обратила никакого внимания на тот факт, что био не лип и отказа нет.)
Вообще у меня получается второй ребёнок и третий суд - нигде ещё закон не был соблюдён, вот реально.
27.12.2016 01:03:41, ищу доченьку-нашла доченьку

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

19.09.2018 07:58:57

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!