Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновить сразу из другого региона

Всем привет. Не знаю уже куда обратиться с этим вопросом. Например мы нашли ребёнка из другого региона.можно ли сразу в суд подать заявление на усыновление по месту нахождения ребёнка или же нужно оформить предопеку с последующим усыновлением. И сколько это займёт времени в первом и втором случае.
22.11.2016 09:45:09,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы ездили из Краснодарского край усыновлять в Московской области. В обоих случаях процесс занял от полутора до двух месяцев. Ну и правильно пишут, варианты - или поселиться там жить на пару месяцев, и пока ждете, навещать ребенка, или ездить туда-сюда 3-4 раза. И да, всё очень зависит от разных случайных факторов, от судьи. Нам повезло, а могло и затянуться. 23.11.2016 11:54:38, мимо шла
Оформляют опеку, чтобы быстрее забрать ребенка. Заключение на опеку обычно оформляют за 1-2 дня, максимум 10 дней, сколько могут рассматривать по закону, чтобы дать согласие или написать мотивированный отказ на опеку.
Усыновление через суд, поэтому дольше. Нам обещали за две недели усыновление, что такие дела без очереди, своя судья и т.д. В реальности все занято полтора месяца
23.11.2016 10:00:28, Маковинка
Не вводите в заблуждение, нам опеку оформляли 2 месяца, а если бы усыновляли то еще бы затянули. 26.11.2016 19:59:49, lariska2
Здесь фигурирует информация про 10 дней. [ссылка-1]
В течении этого времени органы опеки обязаны дать заключение. А вот суд по усыновление назначают в течении 2 месяцев с даты подачи заявления. Понятно, что могут быть нюансы личные.
26.11.2016 20:39:27, Маковинка
Вы забываете что медицину ребенку делают 30 дней, а если попадает на праздники то и все растягивается до невозможности 27.11.2016 10:33:19, lariska2
Я из Москвы , брала ребенка из региона, могла удочерить и в регионе , но у меня была только неделя на все про все и суд был бы назначен только через две недели, но я не хотела ждать и оформили пред опеку, а спустя полгода удочерили:) Опека региона была не против , но моя московская опека меня отговорила от немедленного удочерения... 23.11.2016 09:44:19, Alya(Bunnika)
если будете усыновлять по месту нахождения ребенка, то, как правило, не меньше месяца ждать 1 заседание. В исключительных случаях судьи идут навстречу, назначают раньше, но настраиваться на это не надо. Далее далеко не всегда все решается на предварительном заседании, потом надо ждать еще второе заседание, а потом, если не было к немедленному, вступление решения в законную силу. Т.о. прождать до 3 месяцев можете. усыновляя по месту.
На оформление опеки уйдет 10 дней.
22.11.2016 10:50:41, орловфв
Мы забирали из другого региона. Направление брали в опеке, к которой был приписан ребенок. В тот же день познакомились, вернулись в опеку и полписали согласие. Далее опека нас уже консультировала - в какой суд идти и кому подать заявление. Все в том же городе. Мы остались в гостинице, навещали ребенка и ждали суда. Судья пошла нам навстречу и назначила заседание достаточно быстро. Но некоторое время нам пришлось там пожить. Если нет такой возможности, то нужно несколько раз кататься. Или оформлять опеку, привозить домой и уже дома усыновлять. 22.11.2016 10:14:50, Svetikkk
А вот примерно сколько вы ждали заседания?через сколько оно было назначено? Пожить возможности нет, но кататься несколько раз есть такая возможность. Я то вообще сразу хотела бы усыновить без всякой опеки предварительной (просто так рекомендует нам местная опека наша сделать, мол так проще). А мне лично не совсем понятно зачем сначала под опеку а потом усыновлять, по мне так это лишнее время... 22.11.2016 10:41:50, merryiesmar
У меня от первого обращения в суд до получения готового документа прошло полгода, и вовсе не по моей вине, то судья заболела, то в отпуск ушла, то принесите еще вот то, а потом еще принесите вот это, а на этом заседании мы подумали и решили, что неплохо бы еще и вот такую бумажку принести, а потом еще выдача готового определения вместо положенных скольких-то там дней затянулась до того, что мне пришлось сказать, что я под дверью лягу, а без бумаги не уйду. это только в идеальном мире все происходит четко и в установленные сроки, в реальном мире бывает по-разному, а все-таки принести домой двухнедельного подопечного малыша или полугодовалого усыновленного-разница есть. 22.11.2016 21:16:26, Буревестник
Это не лишнее время. Это время нахождения ребенка дома. Я сейчас Вам опишу худший расклад по своему собственному примеру усыновления. Предварительное заседание было назначено через месяц после подачи заявления в суд. Вернее через 1 месяц и 8 дней. Основное заседание через 2 недели после предварительного. Решение должно было вступить в законную силу через 10 дней, но не вступило... Так как в решении суда,включая резулятивную его часть, были допущены ошибки. А наша система очень бюрократична! Для устранения ошибок мной было написано новое исковое заявление. Да,да в нашем суде оказывается нельзя просто прийти и сказать:"Вот здесь Вы не правильно написали мое отчество,а здесь дату рождения, перепечатайте, пожалуйста". Для этих поиск по требовалось новое судебное заседание. А судья в отпуск ушла... в общем новое слушание было назначено через 2 месяца. Но судебное заседание переносилось трижды!!!! Так как предыдущие заседания вовремя не заканчивались. После наконец то свершившегося судебного заседания определение к ранее принятому решению суда вступило в законную силу. В общем, с момента подачи искового заявления на усыновления до момента вступления определения в законную силу прошло почти 6 (без 1 недели) месяцев. Это мой ребенок мог еще полгода просидеть в домике, если бы я ранее не забрала детку под опеку. А так, детка дома и особо меня эта тягомотина не выматывала... 22.11.2016 19:00:25, Лариса13
Все зависит от загруженности судьи и возможно от конкретного случая. У нас было все юридически настолько чисто, что можно было сразу усыновлять, опека заранее подсуетилась, чтобы медицина на ребенка была готова (без этой бумажки ничего не бывает). Опека пыталась спихнуть ребенка родственникам, но все письменно отказались, то есть забери мы ребенка в тот же день - никто о ней бы не вспомнил. Мы ждали 1.5 недели. Решение было к немедленному. Но это нам повезло. 22.11.2016 11:57:55, Svetikkk

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!