Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужна срочно юридическая помощь!

Помогите, кто разбирается, пожалуйста!
Друзья друзей....
Ситуация: люди (муж и жена) имеют прописку в г. Люберцы, но живут в Крыму, там имеют временную регистрацию. В Крыму живет так же бабушка (74 года), дочь и внучка (2 года). Жена и Дочь подруги с детства. Дочь погибает. Жена и Муж хотят усыновить Внучку, т.к. больше у Дочери никого. Бабушка поддерживает, т.к. сама ребенка не вырастит. В СОРе у Внучки в графе отец прочерк. Так же есть официальный отказ отца. Но в документах Дочери пока его не нашли, где он может быть? В Загсе? У нотариуса?
Как быть Мужу и Жене? Они пошли по незнанию в соцзащиту, что бы понять, что им делать. Но там сказали, что дитя изымут и отправят в больницу, потом в ДР. А они пока пусть собирают бумажки и потом подают на усыновление. Такой ситуации нужно избежать. Внучка знает супругов, поэтому быть с ними, разумеется, лучше, чем в ДР. Возможно ли им оформить временную опеку (бабушке тоже сказали не дадут, т.к. старенькая. Я так поняла, что это соцзащита там всем верховодит), что бы ребенок остался дома? С чего начать? Крым у нас что-ли законодательно отличается?
Возможно ли проконсультироваться с юристами по этому вопросу? Согласны платно.
16.10.2016 15:00:52,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если в СоР прочерк, то никаких отказов отца не нужно, так как его нет. Крымские опеки загадочные такие, может, законы России и Украины путают еще до сих пор? 16.10.2016 20:20:55, Елена_Марианна
Ясно, спасибо.
Загадочные, это мягко сказано(((
17.10.2016 13:48:36, Джулия Р
Заявление на временную опеку, для этого нужны паспорт и акт осмотра жилья. Если ребенок сейчас дома, то временную опеку как раз должны оформить, потом документы собирать.
Что касается прочерка, кто отец знаете? тогда на всякий пожарный поговорила бы с этим прочерком на тему "что он про это думает".
Скорее всего никакого отказа нет в природе, но если там прочерк не против, то можно его попросить на всякий пожарный.
16.10.2016 17:38:20, Нэцкэ
Спасибо, Юль!
Акт осмотра жилья опекой ребенка?
Да, кто отец знают, но бояться с ним общаться....вдруг начнет палки в колеса вставлять. Дитем не интересовался, ничего не платил, с матерью отношений не поддерживал и пр.
16.10.2016 18:45:20, Джулия Р
Если есть доказательства, что отец всегда знал, что это его ребенок, то можно с ним не связываться. Чтобы не получилось, что он объявится и скажет, что ничегошеньки не знал.
Акт осмотра жилья делает опека кандидатов.
16.10.2016 18:52:21, Нэцкэ
Угу, поняла! Спасибо большое!! 16.10.2016 18:57:40, Джулия Р
Если в СоРе прочерк, то какой отказ они ищут? Значит отца то нет, и отказ не нужен.
Я не могу точно знать, но я бы пошла в опеку и постаралась оформить временную опеку пока собираю доки.
Я не очень поняла, эта Дочь сестра мужа? Или вообще чужая им по докам?
16.10.2016 15:51:29, Северная Пальмира
Нет нет, чужая совершенно. Жена и Дочь - подруги.
Просто Жена помнит, что этот отказ вроде был, и хочет подстраховаться уже потом, в будущем. Но это не самое важное, да.
Как пишется заявление на временную опеку? Есть какие-то правила? А если откажет опека?
16.10.2016 15:55:08, Джулия Р
В свободной форме, - просим установить временную опеку в отношении малолетней такой-то. Прилагается акт осмотра своего жилья, - о том, что акт приложили, указывается в самом заявлении. Я бы еще указала на дружеские отношения с умершей и приложила согласие на временную опеку от бабушки (удостоверила бы нотариально). Сдается все это под роспись на втором экземпляре. Отказать в принципе могут, поэтому в любом случае со сбором документов надо бы поторопиться. 16.10.2016 16:27:46, Рыбачка Соня
Спасибо, Соня!!!
Так а акт где брать, в опеке же?
16.10.2016 18:45:54, Джулия Р
в Крыму вообще опеки интересные, в законах плавают. но при этом пытаются людей прогнуть. я бы связалась с юристами, напр. с Ольгой Митиревой (adoptlaw.ru) и попросить прописать подробно действия с ссылками на конкретные законы. пусть едут в Симферополь в министерство и там попытаются 16.10.2016 16:06:37, silverheartcats
Так...а как связаться? На вот этот адрес написать? Она в Симферополе, этот юрист?
Я так понимаю, что, например, с нашей Краснодарской опекой советоваться бесполезно?
16.10.2016 16:10:21, Джулия Р
Ольга Митирева в Москве. там на сайте все расписано. в Симферополе министерство Крыма. 16.10.2016 18:59:16, silverheartcats
спасибо!! 16.10.2016 19:19:33, Джулия Р

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!