Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

все же усыновляться будем, как из под опеки? и отчет опекуна нужен? и про выплаты)

Желание усыновить пересилило желания выплат в ПС) не смогла себя перебороть, все же есть разница (лично для меня) под опекой ребенок или усыновлен. Надеюсь в ближайшее время подам документы в суд.

Сегодня сдала документы на временную регистрацию, будет готова через неделю, медицину на дочь заберу тоже наверное примерно через неделю-две.
как в суд сдаваться? список документов отличается от того, если из домика усыновлять? темы были, не могу найти(

районный суд принимает через канцелярию, значит судья документы не просмотрит и не подскажет точно ничего..

у меня есть оригинал отказа матери (в опеке тоже есть), его надо прикладывать, или это заспросят у опеки? а согласие опеки нужно? мне опека сказала, что сделают, если судья запросит. временную регистрацию приложу, медицину..

опека сказала, что я как опекун должна раз в год (или после суда об усыновлении) сдать отчет о тратах, 16500 которые. мне почему-то казалось отчеты отменили, чеки собирать вообще не хочется конечно..

пособие 16500, 928р и единовременное - все заявления от 30 сентября, в соц защите сказали придут в октябре, хочется быстрее, никак нельзя повлиять, чтобы в сентябре пришли?)) хотя в первый раз ждала месяца 2, а единовременное пришло через 4 вообще, я про него забыла уже на тот момент.
01.09.2016 15:39:53,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Доброй ночи! Можно я влезу с вопросом? У меня под опекой в МО маленький ребенок, от био мамы есть согласие на усыновление, отец в млс до конца октября. Наша опека настаивает на ЛРП как только он выйдет, но старая ребенкина опека и ДР говорят, что лучше взять согласие или подождать 6 месяцев, а потом лишать. Вопрос такой-есть ли какие-то временные ограничения или любые рамки, в которые нас согласие отца загонит, при условии, что мы планируем усыновляться позже, не сейчас. Сейчас собираем справки врачей для оформления приемной семьи. Нужно ли нам после получения согласия сразу идти в суд усыновляться или мы можем оставить приемную семью? Наша нынешняя опека утверждает, что сразу надо усыновлять ребенка, но они всегда подгоняют, чтобы на бумаге красиво все было... 02.09.2016 23:16:10, Ночная
усыновляться сразу вы точно не должны, вы вообще не должны усыновлять, если не хотите, опеке не охото работать просто.. вы в пс или под опекой можете быть до 18 спокойно..

не точно, но если правильно поняла, надо потом лишать прав био все равно..
02.09.2016 23:55:07, ищу доченьку-нашла доченьку
мурмур
У меня канцелярия суда документы не взяла, сказали, у вас тайна, идите к своему судье.. Судья болела месяц, потом ушла в отпуск, потом из отпуска не вышла, сказали опять заболела. Я пошла к председателю суда и спросила должна ли я ждать еще несколько месяцев или могу все же удочерить ребенка у другого судьи. Она взяла мои доки, посмотрела и назначила слушание. Предварительного слушания не было. Через две недели усыновила. Потом еще 2,5 месяца ходила и просила выдать копию решения. Меня кормили завтраками до тех пор, пока я сказала, что из здания суда без копии решения не уйду. Судья обреченно кивнула головой и через 40 минут вынесла мне решение. Москва. 02.09.2016 20:49:49, мурмур
долго вы ждали, я в такой ситуации наверное сразу пойду к председателю.
интересно, в Москве хоть в одном суде быстро и по-человечески бывает? вопрос риторический
02.09.2016 22:55:53, ищу доченьку-нашла доченьку
мурмур
В принципе, когдая судья взяла доки, то потом сразу, я считаю, удочерились. Она спросила, успеет ли опека все подготовить со своей стороны, а так и не через две недели был бы суд, а раньше. Но я не могла оформить уже удочерив, никакие документы, на ребенка, т.к. копию решения еще на полтора месяца задержали. В момент удочерив решение вступало в силу месяц. Т. Е. С момента первого похода в суд до момента получения решения прошло почти полгода. Тогда медицина была действительно всего 3 месяца, конечно я нервничала. 03.09.2016 06:15:05, мурмур
У меня старшая была месяц под опекой, никаких отчетов не требовали. Мы в области, тут вроде в феврале отчёты подаются, а опека у меня была май-июнь. В июне расторгла договор об опеке в связи с усыновлением, и все, больше никто меня не дергал)
Но если ваша опека настаивает, я бы в такой ситуации купила смеси-подгузников на 16500 и сдала бы этот отчёт с чеком. Вам же не на сотни тысяч надо отчитываться.

Документы: Ваши документы те же, только вы ещё как законный представитель подаёте документы ребенкины (сор копия, отказ, медицина. Вроде все, но уточните лучше в опеке).
И если подаёте через экспедицию, названивайте им регулярно. Я вам писала уже как с мелкой было: дело было оставлено без движения, ибо судья дополнительные документы хотела, но нас никто ни письменно ни звонком не собирался уведомлять.
02.09.2016 12:32:25, Koshata
на смеси-гигиену сказали чеки не надо. вчера гуглила, какую сумму можно списать по этим пунктам без чеков - не нашла.

в опеке ничего не знают..( я спрашивала 3 раза.

после подачи в суд Замоскворечья я уже хочу через канцелярию, там хотя бы точно поставят дату и должны подготовить хоть какое-то определение через 5 дней
02.09.2016 22:48:21, ищу доченьку-нашла доченьку
Моя дочь находилась под опекой первые шесть месяцев, опека требовала за первые полгода, я собрала кучу всяких чеков, но она многие чеки (на мелочь) проигнорировала и выбрала только крупные, свыше 5 тысяч рублей. Удочерились мы в конце июля и выплаты все получили где то в конце сентября, мы как и вы в Москве. Насчёт документов в суд проконсультировалась со своей опекой и она подробно рассказала какие документы нужны: заявление, медицина на меня и ребёнка, мой паспорт, свидетельство о рождении ребёнка , справка из работы и НДФЛ, автобиография, свидетельство о разводе, выписка из суда о ЛРП БИО, прописка ребёнка, также приложила справку, что ребёнок посещает детский садик ( документы в 4 х экземплярах) . Все отдала в канцелярии, сдала в начале июня и суд состоялся в середине июля, но решение суда об удочерении получила только в конце июля. Суд проходил минут 20. 01.09.2016 16:56:03, Alya(Bunnika)
Быстро не бывает в общем и лучше прикладывать все по максимуму) 01.09.2016 20:22:19, ищу доченьку-нашла доченьку
Чеки для отчета не нужны. Отчет сдается до 31 января следующего года. Я уже не опекун с мая, но отчет сдам только после Нового года. 01.09.2016 16:23:40, Natty25
спасибо 01.09.2016 22:37:01, ищу доченьку-нашла доченьку
У меня дочь была под опекой 4 месяца до суда (с конца сентября по начало января). Отчетов с меня никто не требовал... 01.09.2016 16:11:20, Лариса13
мурмур
С меня тоже не брали отчет, хотя усыновление прошло в июне. 02.09.2016 20:51:35, мурмур
вот вроде в одной стране живем, а везде все по разному.)

мне еще не понятно (если чеки захотят) за какой период? выплаты назначены 30 числа (пособие от 25 будет начисляться), покупалось все основное до этих дат. выплаты придут в октябре,суд не знаю когда, но надеюсь решение будет в октябре-ноябре. отчитываться за какие месяцы интересно, и ничего крупного покупать не планирую, соберу по друзьям на всякий случай чеки)
01.09.2016 22:40:30, ищу доченьку-нашла доченьку
мурмур
Не торопитесь Вы с судом. Поживите спокойно. Отчет это фигня, сейчас настолько он простой в заполнении. Это если ооп оформит ПС. Если не хотят ПС, а настаивают на опеке, то, да, скорее усыновлять, пока вся медицина свежая. 03.09.2016 06:22:31, мурмур
Я сама от ПС отказалась, опека была не против. Хочу поскорее все оформить.) 03.09.2016 14:09:32, ищу доченьку-нашла доченьку

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!