Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (в этом году лето работаю детском лагерена эту смену нам привезли сынов полкамальчишки 16 лет)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

о сынах полка

в этом году лето работаю детском лагере
на эту смену нам привезли "сынов полка"
мальчишки 16 лет, сироты, взяты в 13 лет в детдоме и "усыновлены" воинской частью
Когда нам на педсовете сообщили, что привезут этот взвод(6 человек), скажу честно многие напряглись
что ждать от них? как поведут себя остальные родительские дети? как сыны с родительскими сживутся?

смена прошла
21 день
ребята то оказались чудесными!
со многими родительскими было много больше проблем

Я была на самом малышковом отряде, но рядом был корпус именно старших, где и обитали сыны, а еще мы были самыми близкими к туалетам и рукомойникам, через нас ходили все и мы быстро перезнакомились со всеми обитателями лагеря

Так вот именно взвод ( буду так называть воспитанников войсковой части) много помогал мне с малышатами, приходили и на зарядку ( никто не просил. сами помогали) и играли с ними, особенно в футбол, мои как воробьишки к ним слетались. услышав стук мяча, а те не гнали, наоборот с хозотом вместе с ними носились, истроить их парами помогали, и на смотр строя и песни помогли натаскать, мои лучше всех маршровали и пели( потешные они малышата)))),а еще мои сами стал угощать взвод вкусняшками ( только не думайте, те не выпращивали, они пытались отказываться, но с малышней не поспоришь))) они пытались всех кормить, но своих кумиров больше всех закармливали)

отмечу. что первоначально взвод пытался держаться особняком, но спасибо воспитателям и вожатым их отряда, быстро вклинили ребят, передружили, смогли растаять
во всех мероприятиях взвод принимал активнейшее участие
н разу не слышала (и другие тоже) от них ни слова плохого, ни намека на дедовщину или подобное ( а скажу честно, боялись мы этого)

мальчишки сами себе стирали вручную ( а кто б им стирал? мамы-папы нет. чистое не возят) и им разрешили это делать в тихий час, тк во первых в другое время просто времени нет, очень насыщенная программа в лагере была а во вторых, чтоб не смущал никто, все же трусы и проч взрослым ребятам при всех стирать не всегда приятно, но они так тихо все делали, что я только случайно пройдя мимо увидала их стирающих, удивленно сказала - ой а вы здесь, а я не слышу ( напомню, практически у меня под окнами) на что они мне ответили - так ваши ж малышата спят. мы тихо, чтоб их не разбудить

вот так...
а родительские обычно с воплями и гоготом мимо бегали....не задумываясь....

в общем м все влюбились в наших сынов, ага теперь они и наши)
и жалеем что на след год они уже не приедут, тк будут поступать

да живут они при части, в отдельном кубрике в казарме, при обычном режиме солдатском, учатся в обычной школе, много времени им дают на подготовку домзаданий, сказали, что есть офицеры, кто помогает им с уроками
на след год им надо сдать егэ главное не на двойку и они поступят в военные вузы по выбору
могут и в обычные поступить, но хотят в военные

в общем посмотрев на этих ребят, скажу, опыт такого вот "усыновления" мальчишек мне понравился
да, это не семья, это казарма, условия не много чем отличаются от детдома. но результат неплохой, муштра многим мальчишкам нужна

ну и удачи нашим любимкам, обещали рассказывать о своих дальнейших успехах, но даже если сами не расскажут, то есть источники) город то у нас небольшой, сарафанное радио донесет новости)
29.07.2016 10:58:22, Свет-ОК

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за ваш рассказ. 29.07.2016 16:42:25, Ольга Оводова
Спасибо за интересный рассказ!

Только я не могу понять, как это все юридически оформлено?
29.07.2016 11:18:20, Яська1985
Официально эти подростки являются воспитанниками госучреждения, как и все прочие сироты. Только не педагогического. В принципе неплохой выход, куда пристроить малосоциализированных парней без перспективы попасть в семью с пользой для общества. 31.07.2016 12:34:53, яся 76
Вообще, насколько я знаю, есть официально такое понятие ,как воспитанник воинской части. 29.07.2016 20:35:54, Новгородочка
вот этого не знаю
ребят особо про такие тонкости не спросишь, а командиров их не видели, привезли на служебном автобусе и забрали так же
29.07.2016 12:20:49, Свет-ОК

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!