Раздел: Психолого-педагогические аспекты (Ребенок дома 2 года, возраст 4.4. любим, заласкан)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите понять

Ребенок дома 2 года, возраст 4.4. любим, заласкан, привязанность очень сильная. Но по мере взросления появились нюансы в поведении. В определенных ситуациях хладнокровно провоцирует мое недовольство словами и поступками. Но мое недовольство ему удовлетворения не приносит, усиленное внимание и ласка, объятия - тоже. Радует его, когда я вдохновлена чем-либо совместными играми, это может быть простая уборка квартиры, но на подъеме настроения, с прибаутками и прочим. Если мне нужно просто "потупить" за чаем,тпрополкой грядок или рисованием, начинается нечто. Особенно это выражено, когда он испытывает недостаток общения со сверстниками. Вопрос не в том,тчто делать, а что этг может значить. Ему элементарно скучно и он не умеет занять себя или все же дефект (особенность) привязанности, или акцентуации личности?
18.07.2016 11:59:18, Анна З-ва

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для ребенка этого возраста еще нормально дергать маму, когда ему кажется, что она как-то не у дел)) он пытается вернуть живую бодрую маму, у которой есть для него энергия. 18.07.2016 13:01:21, RiverFlow
Следствие нарушения привязанности: необходимость постоянно находиться в центре внимания, непереносимость кажущегося одиночества. 18.07.2016 12:55:15, atusik31
ревность, я щитаю 18.07.2016 12:04:51, Агриппина и Нерон
Ревность к самой себе, получается? То есть ему нужно, чтобы я делилась с ним жизненной энергией? 18.07.2016 12:13:18, Анна З-ва
Ревность к тому, что вам на данный момент важнее его. Ребенок -каждый-эгоцентричен, мамино внимание-его единственный шанс на выживание, поэтому ему страшно и обидно, если мама рисует..без него :) 18.07.2016 12:17:33, Агриппина и Нерон
это кризис 3 лет) (он может проявляться до 5 лет, не обязательно именно в 3)
я в него раньше не верила, пока не стала свидетелем этого явления почти у каждого на нашей детской площадке, мой сын тоже не исключение. вот правда, почти у всех детей похожее, проходит, что радует) за этим тоже наблюдаю
18.07.2016 12:02:55, ищу доченьку
Спасибо. 18.07.2016 12:17:09, Анна З-ва

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!