Раздел: Усыновление (усыновление ребенка с прекращенным делом по ст. 25 упк рф)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Может кто знает?

Здравствуйте! Мы с мужем хотим усыновить ребенка. На мужа в 2012 г. было заведено уголовное дело по ч.1 ст.116 УК РФ. Дело было прекращено мировым судом на основании ст.25 УПК РФ. Может ли он стать усыновителем? Или есть смысл подавать документы мне одной? Спасибо.
19.06.2016 15:07:24, Анела

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Так и скажите в опеке, что мужу сложно отпрашиваться с работы для поиска ребенка или для поездок знакомиться. Про усыновление и реакцию судьи не могу сказать: у меня опека. 19.06.2016 22:22:37, maxerka
Кто не может быть усыновителем: см. пункты (9)-(11) [ссылка-1] 19.06.2016 21:31:46, Репка012
Оформляйте опеку на себя. Кстати, очень удобно: я могла мотаться в поисках ребенка одна. От мужа нужно только согласие. У нас не было судимости у мужа, но был эпизод с сердечным приступом и лечением. Мы решили не рисковать, я брала сына на себя. 19.06.2016 18:40:04, maxerka
Извините, а опека не будет относиться предвзято, если одна подам на усыновление? Наверное в приоритете те, кто подает вдвоем? Или я ошибаюсь? 19.06.2016 20:57:04, Анела
какая разница? вам опека заключение даст, ей не важно семейная пара или один человек, искать вы будете позже - тоже никаких приоритетов полным семьям нет. если вдруг будет на местах - спрашивайте смело, на основании какого закона? такого закона нет 19.06.2016 21:20:26, задающая вопрос
Спасибо за ответ! 19.06.2016 20:47:58, Анела
По закону Ваш муж может быть усыновителем, потому что после прекращения дела по ст. 25 УПК судимости не остается. Остается надеяться, что опека не узнает об этом эпизоде, иначе будут настроены негативно. Побои - это все же преступление против здоровья... 19.06.2016 15:25:04, мимо шла
Опека в любом случае узнает, если муж подаст док-ты, т.к. в справке из полиции все указано. Так что лучше наверное не рисковать. 19.06.2016 20:54:47, Анела








18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!