Раздел: Юридические и правовые аспекты (Подскажите, пожалуйста, может ли суд отказать в восстановлении биомамы)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По алиментам и восстановлению кровных родителей

Подскажите, пожалуйста, может ли суд отказать в восстановлении биомамы, если у нее долг по алиментам? Во всем остальном все так-то вроде ничего: жилье, работа, детей навещает в приюте. Говорят, что нужно погасить хотя бы половину долга. И второй вопрос: эти деньги потом будут на счетах детей и если мама восстановится, она сможет ими распоряжаться? Сама или только через опеку?
18.06.2016 18:43:03, Яська1985

1 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вроде бы были случаи, когда суд не смотрел на наличие алиментов и отменял ограничение в род.правах.

Семейный кодекс:
Статья 76. Отмена ограничения родительских прав
 
1. Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса.
2. Суд с учетом мнения ребенка вправе отказать в удовлетворении иска, если возвращение ребенка родителям (одному из них) противоречит его интересам.

Статья 73. Ограничение родительских прав
 
1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.
19.06.2016 15:55:37, Репка012








18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!