Раздел: Опека (Девочки из МО, подскажите, пожалуйста, новичку! Дано:самомама)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МО. Не могу выбрать правильно: Опека или усыновление?

Девочки из МО, подскажите, пожалуйста, новичку! Дано:самомама, при наличии двух детей-школьников берет 4-хмесячного ребенка. Пакет документов - на усыновление. И настраивались на усыновление, потому что мы очень собственники))))Поскольку малышка родилась сильно рано, понятно,понадобятся постоянные консультации хороших врачей (у нас это только платный вариант), лечение, массажи и пр. В связи с самомамством задумалась об опеке и даже (страшно сказать) о ПС. Считаю, что даже обязана думать о том, как помочь малышке эффективнее. При опеке мне будут платить 3т + ежемесячно на детку в зависимости от возраста от 9 до 12 т.р. + ежегодно 29т.р. еще на что-то (на мебель?). Правильно? При ПС то же самое (если, понятно, моя опека согласится)+ зарплата приемного родителя около 9т.р. Или ПС на одного младенца с полным статусом, даже при ребенкиных потенциальных проблемах по здоровью и моем самомамстве законодательно не практикуется? Отсюда вопрос! Правильно ли я понимаю суммы и насколько невыносимой будет моя жизнь из-за этих денег? Из Вашего опыта: насколько в практическом смысле опека не дает жить спокойно? Насколько сложно отслеживать целевые траты-чеки-отчеты-посещения опеки-претензии (кстати, к чему?)Благодарю всех откликнувшихся!
07.06.2016 12:32:19, С надеждой

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот кто бы что ни говорил об отношении провинции к Москве или МО, но я бы исходила исключительно из интересов ребенка. А так же я считаю, что от государства надо брать по максимуму. Поэтому, если Вы считаете, что детке нужна реабилитация (хотя, в принципе, даже если и нет), я бы оформляла ПС. Тем более самомаме с тремя детьми любая копейка лишней не будет. В будущем решите усыновиться, усыновитесь, а сейчас все таки ПС. ИМХО, конечно... 07.06.2016 17:40:03, Лариса13
Спасибо Вам!Брала детку после многих отказов кандидатов, вдохновлялась Вашей историей о дочке, которая попала к Вам после возвратов. 07.06.2016 19:25:18, С надеждой
Это вопрос приоритетов. Для меня наиболее важным было минимально вмешательство государства в дела моей семьи и сохранение тайны усыновления, поэтому для меня был возможен только вариант с усыновлением, вопросы выплат и предоставления жилья не имели решающего значения, к тому же меня страшно бесит необходимость отчитываться перед государством в тратах. Если у Вас другое взгляды - почему бы и не попытаться оформить приемную семью. 07.06.2016 14:15:11, Буревестник
С учётом того, что малышка недоношенная, то вероятно найдётся болячка, по которой можно 3-ю группу здоровья установить, а это уже 25 тыс з/п!
Если у вас нет зацикленность на усыновлении, и если опека не будет сильно сопротивляться, то берите в ПС. Усыновить то из ПС потом можно будет в любой момент если передумаете.
07.06.2016 13:52:57, Koshata
1.Всё зависит от опеки. Если хорошая, вы с ними дружны - то проблем нет. Приёмная семья не сложно если без придирок и лишних притензий.
2.Просто рассчитайте свои материальные затраты. Если потяните - усыновляйтесь. Вообще ЗП приёмного родителя это как тыл что-ли. Всякое в жизни бывает. Всё таки растить троих детей затратно. Лишние копейки не помешают. А "здоровье" сейчас вообще дорогое. Так что всё стоит рассчитать в пользу ребёнка.
3.Мы тоже собственники. И тоже не знаем ещё точно усыновимся в будущем или оставим ПС (старшие усыновлены, разговор о младшей). Честно? Напрягает немного фамилия и отчество чужое. У дочки она ещё и необычная очень.Пока не будем усыновлять. Возможно когда подрастёт спросим у неё. Тайны не делаем. Не хотелось бы её и квартиры лишать в будущем.
07.06.2016 13:40:37, мамАлёна
Прямо мои мысли! Фамилию тоже хочу нашу, но, наверное, думать надо о более важных вещах. Идея: спросить у ребенка, когда он будет старше. Или просто усыновить через год-другой если стабилизируется финансовое положение.
И квартиры лишать детку тоже не хочется. Правда, я поняла, что кв.метры полагаются не всем. Не знаю, полагаются ли моей доче. А как узнать? Мать написала отказ от ребенка.
07.06.2016 14:43:34, С надеждой
а по-моему фамилия это как раз очень важно. это же не просто набор буковок.. в МО платят же усыновителям, меньше, чем приемной семьей, но поддержка будет 07.06.2016 14:46:58, задающая вопрос
Тоже верно. 07.06.2016 14:49:45, С надеждой
Берите в ПС, деньги не лишние, т.б. ребенок видимо не здоров.
Не дать не могут, пишите заявление и все.
Отчет раз в год без чеков, в январе-феврале. Опека приходит первый год раз в 3 мес., дальше раз в 6 мес.
07.06.2016 13:03:36, Северная Пальмира

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!