Раздел: Усыновление (Когда я проходила ШПР , то , на сколько я помню)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Закон, что дышло...

Когда я проходила ШПР , то , на сколько я помню, там было пара встреч с юристом. Сказать о том, что это были никакие специалисты - значит не сказать ничего. Всё, что они рассказывали, можно , даже не умея включать комп в розетку, нагуглить в течении трёх минут. Соответственно сейчас, имея заключение на руках, и обзвонив ,только за сегодня ,около полу сотни опек, собрала маленько информации, каков порядок поисков ребёнка, т.е. какие могут быть варианты.
1. опеки, которые просят выслать им напрямую заключение на кандидата в усыновители.
2. опеки, которые желают увидеть это заключение только в какой-то базе данных, в которую РО заносят кандидатов только при личном присутствии кандидата. (Моя же опека, когда выдавала мне заключение, сказала, что надо обращаться в опеки НАПРЯМУЮ, а к РО ходить не обязательно, т.к. РО получает инфу по невостребованным детям и это в самую последнюю очередь, а свежая инфа в опеках на местах).
3. В одной из опек мне сказали, что поставят меня на очередь ТОЛЬКО после моей регистрации у их РО.
4. В одной из опек другого города с меня потребовали СОПРОВОДИТЕЛЬНОЕ ПИСЬМО от моей опеки и это в дополнение к заключению, анкете и заявлению. И надо , чтобы моя опека послала всё это им с уведомлением. Есть какой-то приказ номер 101 от 17 февраля 2015 года. Я всё это записала, потому как подозреваю, что моя опека такие сопроводительные письма никогда не писала.
И вот я интересуюсь знать, это в каждом регионе свои тараканы или я дура и не врубаюсь в процесс ? Более того, у нас в регионе к РО до 21-го числа записаться на приём нельзя, и не потому что нет мест, а потому что у них там какие-то "технические обстоятельства", а до 21-го я смогу общаться только с опеками из пунктов 1 и 4 ( если моя согласится написать сопроводительное письмо).В общем начинать надо не с поиска ребёнка, а с поиска опеки, как я поняла.
07.06.2016 12:31:48, Farihan

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про 101 приказ все правильно. Он действует на всей территории РФ. Никаких сопроводительных писем там нет. Обращаться Вы можете как в опеки, так и к РО. Опеки самостоятельно направляют к РО анкеты кандидатов. Заранее распечатайте и заполните бланки заявлений, анкеты и просите, чтобы приняли под входящий номер.
п.32. Учету в государственном банке данных о детях подлежат сведения о российском гражданине, предъявившем в орган опеки и попечительства либо соответствующему оператору документ, удостоверяющий его личность, и представившем:
а) заявление о своем желании принять ребенка (детей) на воспитание в свою семью и с просьбой ознакомить его с находящимися на учете сведениями о детях, соответствующими его пожеланиям, [ссылка-1]
б) заполненный раздел 1 <8> анкеты гражданина по форме [ссылка-2]
в) заключение органа опеки и попечительства, выданное по месту жительства гражданина, о возможности гражданина быть усыновителем или опекуном (попечителем)
07.06.2016 15:05:37, Молния Маквин
Я вообще не поняла, странности какие-то написали вы... Берете паспорт, заключение и акт обследования и едете в приёмный день в опеки становиться на учёт. Заявление и анкету можно найти в интернетике и дома заполнить. Не хотят принимать, подавайте под входящий, пусть дают письменный отказ.
В базу вас по хорошему должна внести ваша опека, попинайте их. Хотя нас РО вносил.

Как по мне, РО мне нравится больше. К ним детки попадают через месяц после появления в опеке, это да. Но и в опеке ни а одной вам не предложат на выбор десяток белокурых ангелочков.

Вот лично я бы начала с РО. Я понимаю что свербит (у меня тоже так свербило). и кажется, что до 21 числа ещё миллион лет, а на самом то деле всего 2 недели.

Ну и банально, ваш ребёнок вас найдёт, вам это тут многие скажут) и никуда он, ваш ребёнок, от вас не денется. Может он щас в одной из "вредных" опек, а к 21 попадёт к РО:)
07.06.2016 14:19:24, Koshata

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!