Раздел: Усыновление (если мальчику 4 года и он проявляет жестокость к маленькой собаке)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Это жестокость или не понимание? Помогите, я в ужасе

Добрый день,
Меня чего паника охватила. У меня сын 5 лет (еще не исполнилось), дома с 1 года. Ситуация следующая:
Ребенок играясь с животными делает им постоянно больно, при чем мне кажется он делает это специально. Когда мы гуляем с собакой, он улавливает момент, чтобы я не смотрела и бьет, душит, тянет за хвост и т.п. других собак. То, что собака может укусить и больно - он в курсе, уже испробовал на себе. На днях он в лифте сильно ногой ударил чихуа, хозяйка в шоке, как и я, с собакой там беда конкретная. Хозяйка на весь двор разнесла, что моего ребенка надо на поводок и в намордник и т.п.(я не знаю как я бы повела себя если бы чужой ребенок ударил мою собаку да еще и покалечил бы, хозяйку ни капли не осуждаю, хотя мне очень обидно). Я долго с ним говорила, что собачке больно, что теперь она не может радоваться солнышку, ну и т.п.. Приводила массу примеров как это обидно и хозяйке и собачке. Сегодня он одевается и вдруг поворачивается к нашей собаке (они очень дружат и постоянно играют) и говорит: я тебе как дам ногой и ты у меня никогда не будешь в мяч играть, а будешь лежать и не видеть солнышка и т.п. и т.д.. Вот сижу в ужасе и не пойму.... я что то не так сделала или он "маньяк будущий" или он вообще не понимает, что делает и что говорит. Сразу скажу мальчик умный, сообразительный, в житейских ситуациях соображает как семилетка. Детям тоже втихушку врезать может, но как то не так часто, как животным. Из моих наблюдений у него есть такая черта, что если не он первый или лучший, то он проявляет агрессию в адрес победителя, если дети не хотят с ним играть он обязательно отомстит и побольнее. Я борюсь с этим много времени, объясняю в том числе, что проигрывать надо уметь и не всегда и не везде мы первые..... может я не с тем борюсь. У него агрессия это жизнь, а какие то проявления добра, сострадания это фальш, игра (он говорит, то что меня порадует, а не то, что ему бы хотелось). Во всем его обожаю, но тут я боюсь, кто из него вырастет? Он многое перерос, многое изменилось, а эта жестокость остается, а это вообще проходит с возрастом?
30.03.2016 12:16:43, karina133

458 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Во-первых, мне кажется, с приемностью это никак не связано, такая фигня очень часто бывает у детей. Не надо идиализировать деток.
Во-вторых, делает больно, надо сделать больно ему. Тогда будет знать.
30.03.2016 15:54:42, Ёжик горделивый
Давно мне это интересно:) Кое-какой опыт есть, делюсь.
1 - нет прямой связи "агрессивный ребенок-агрессивный взрослый". Дочь моей дачной подруги била собак типа как ваш, старую больную собственную - ботинками по ногам, под столом чтобы мама не видела. Или в бок, тоже когда не видит никто. Девочка кроме этого - послушная и все такое, сейчас 21 год, так и осталась спокойная хорошая девочка, никакой агрессии даже минимальной нет.
2 - я консультировалась с психологом по своей племяннице, тоже жестокость к животным, до 7-8 лет примерно. 5-6 лет самый пик. Доставалось ее хомяку и кошке, морской свинке(моей) и кролику тоже моему. Наших собак не трогала - боялась их. Двое животных в итоге умерло. Тут 2 причины ( у нас ) - не чувствует чужую боль (такая особенность, и не только боль, вообще другие существа - не ровня и не "ближний" а просто "чужие"). И вторая причина - ребенок отражает на животных отношение к себе. Он чувствует насилие и отражает его. Испытывает негативные эмоции - и хочет кого-то наказать за это. У нашей было не то чтобы жестокость, но семейная ситуация была трагичной, было отчего мучиться и мучить других. В итоге племяннице 21 год и она совершенно неагрессивна:) а очень успешный человек во всех отношениях. Это была детская реакция на фрустрацию. Хотите напишу в личку к кому я обращалась.
Соглашусь что долгие разговоры ни к чему. Но и ответное наказание не должно быть физическим. Лучше предотвращать, понимаю что трудно, сама предотвращаю каждую минуту, но другое:)
30.03.2016 15:03:03, lenalar
Не агрессивный человек не означает, что человек хороший. Внутренняя жестокость, удовольствие от чужой боли прекрасно может соседствовать с приличной, спокойной внешностью и социально приемлемым поведением. 30.03.2016 16:33:04, Elina
Это к чему? Что мои племянница и дочь подруги с вот этим - " Внутренняя жестокость, удовольствие от чужой боли прекрасно может соседствовать с приличной, спокойной внешностью и социально приемлемым поведением." - ?
Отвечу так, что это скелеты в шкафу, у каждого что-то есть внутри, но этого никто не видит и даже не догадывается. И проблем у них нет, к психоаналитикам не ходят:) А насколько они "хорошие" - я и не пишу о хорошести, кто кому нравится, а кому-то и нет:)
А вот если бы этим девочкам регулярно "прилетало" за их проделки - уверена что проблема бы ушла вглубь, стали бы учиться скрываться получше, вести двойную жизнь. Насилие порождает насилие.
30.03.2016 18:23:01, lenalar
Знаете, и о маньяках порой очень долго никто не догадывается, что они убийцы и садисты. Внешне хорошие люди, тихие соседи и примерные семьянины. И многие маньяки детьми истязали животных.

По мне, так Ваши повзрослевшие девочки и так (пропускаю слово, а то забанят).
31.03.2016 01:19:31, Elina
Вы же их не знаете! Вот удивили, честное слово:) Они нисколько не хуже других:) Вы просто не знаете деталей детства других людей, вот и все. 31.03.2016 10:13:24, lenalar
Я знаю одно: садист не может быть хорошим человеком. Именно потому, что он садист.
Тот, кто издевается над слабыми и беззащитными, тот садист.
31.03.2016 21:26:27, Elina
Садизм - это очень сложно. Мотивы разные обычно. У наших обсуждаемых детей мотив не наслаждение, а избавление от панического страха, от непереносимой душевной боли. Пройдет это - пройдет и жестокость. И взрослый "хороший человек" если его довести - способен на преступление. Ну многие способны, если уж довести, в состоянии аффекта. Но обычная жизнь не требует к частью ничего такого. 31.03.2016 23:16:13, lenalar
Я прекращаю бесполезный разговор с Вами. 01.04.2016 19:34:24, Elina
Мне почему-то не кажется,что из этих девочек выросли добрые люди. 30.03.2016 20:00:23, /////
Конечно, вы же их не знаете:) Добрыми вырастают те, кого постоянно лупят, по другому никак:) 30.03.2016 22:50:24, lenalar
Да, те кого постоянно лупят, умеют ласково улыбаться и угождать другим. И при этом потихоньку гадить. Потому что их отлично научили в детстве что на агрессию нужно ответить агрессией, особенно если ты сильнее. Но нужно это сделать так, что бы окружающие не заметили, не поняли, не увидели. 31.03.2016 06:16:37, Елена747
Удивительно как это не понятно:( 31.03.2016 10:13:47, lenalar
"А вот если бы этим девочкам регулярно "прилетало" за их проделки - уверена что проблема бы ушла вглубь, стали бы учиться скрываться получше, вести двойную жизнь".
Нет, просто пара животных остались бы живы. Это факт. А остальное все с частицей "бы", т.е. Ваши домыслы и предположения.
30.03.2016 18:54:22, =
О, ну и мозги... Какой факт? Они уже умерли. И потом эти игры прекратились. Так странно, я ситуацию знаю всю, в течение более 20 лет, а вы совсем не знаете, только с моих "двух слов", а выводы делаете - обалдеть... 30.03.2016 22:48:43, lenalar
Утешает только, что когда-нибудь им всё вернется. Не успеет вернуться в этой жизни, вернется в какой-нибудь из следующих. 31.03.2016 01:24:54, Elina
О, какая жажда мести. Кролик и хомяк умерли когда никто не видел, не стоит исключать и абсолютной невиновности ребенка. Но отомстить нужно, да? 31.03.2016 10:14:54, lenalar
Жизнь накажет. Мироздание так устроено, что возвращается всё, что делаешь.

"и какой мерой мерите такой и вам будут мерить" (с)
31.03.2016 21:28:35, Elina
А я не об этом. Не это главное - накажет их жизнь или нет. Они и так настрадались. Племянница моя так точно. Мне главное ребенка уравновесить, чтобы в душе был мир, вот что главное. Мы же не палачи, а воспитатели, нам не казнить надо, а выращивать:) Цель другая. 31.03.2016 23:18:29, lenalar
Не допускаете, что негатив по отношению к чужим, даже неправильным на ваш взгляд, детям - тоже наказуем? 31.03.2016 21:48:18, Рыбачка Соня
Я не опасаюсь, я точно знаю, что наказуем. 01.04.2016 19:35:15, Elina
Нет, нужно погладить по головке и угостить пряником. ОНЖЕРЕБЕНОК! 31.03.2016 15:15:26, Маргаритка (пробегала мимо))
Это шутка? Смешно? Вот и видно что вы не сталкивались с таким. Надо искать выход, грамотный, чтобы хуже не сделать. Это серьезная проблема. 31.03.2016 20:00:39, lenalar
Выводы не совпали с Вашими "бы", "бы", "бы" и Вы уже обалдели? Тогда открою тайну - не все думают так же как Вы. Бывает у людей и собственное мнение. Я тоже знаю одну такую милую барышню осьмнадцати лет, которая ходила смотреть как режут свинью. Ей процесс очень понравился. 30.03.2016 23:06:42, =
А вы, видимо радугой питаетесь? или то мясо которое вы кушаете сразу мертвым рождается? Ваша тонкая и гуманная натура не хочет слышать что есть люди которые, о Боже! режут животных. каждый день. Что бы вам было что кушать. А что там девушка испытывала и какие у нее были мотивы... это только ей известно. Я уже молчу про студентов медиков, которые цинично, медленно и поэтапно режут лягушек и мышей. Садисты. 31.03.2016 06:23:47, Елена747
Какое у вас может быть собственное мнение о незнакомых вам людях? Удивительно. Я рассказала только 2 вещи - что в детстве было время плохого обращения с животными, и то что сейчас у девушек таких проблем нет, да никаких проблем у них нет. Это пример из жизни. Есть и другие примеры, насильники обычно имели крайне несчастное собственное детство и насилие в семье. 30.03.2016 23:17:52, lenalar
И правда, какое может у меня собственное мнение, когда уже есть Ваше - единственно верное.))))))))) Дискуссией с Вами насладилась вполне.) Мерси, было забавно.) 31.03.2016 00:50:51, =
Это хорошо, что у них нет никаких проблем. Людей-то не режут по ночам ваши девушки? Или вы не знаете, как родственники Чикатило? 30.03.2016 23:42:00, Аааааа
+1000. 30.03.2016 16:35:10, Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад.(
Вы меня ради Бога извините, но вы говорите с 5-леткой, тем более с развитым на 7 лет, как со слабоумным. Какое нафиг "солнышко не видеть"?! Странно, что после таких, извините, сопливых речей он вам не двинул. Жестко пресекать и наказывать за такие дела нужно, чтобы не повадно было. Это я вам как мама двух мальчиков - подростков говорю. Не проявите лидерство, жесткость и последовательность - замучаетесь разгребать. 30.03.2016 13:19:27, аба
Парень у меня "ух" поэтому без жесткости я бы повесилась бы давно. Мне хочется вбить ему в голову понимание чужого горя, чужой боли. Естественно он отпускает хвост собаки как только я "гаркну". Я то ему запретить могу, но это пока я вижу. С чихуа так случилось т.к. собачка-масюнька и она меня заставила задуматься всерьез. Меня пугает то, что ему совсем не жалко тех кому он делает больно. 30.03.2016 13:31:42, karina133
Если бы не чувствовал чужую боль, то и не причинял бы ее. Полено пинал бы. Именно, что чувствует и наслаждается ею. Своим всесилием над маленькой собачкой и мамой. Не, ну а чё вы ему сделаете то? Привязанность минимальная, болевой порог повышен, авторитет тот, кто вломит здесь и сейчас, через 5 минут отряхнулся и можно продолжать.

У нас на даче маленькая девочка брала кончик хвоста котенка и сжимала пальчиками, с интересом слушая, как киска орет. И говорили и объясняли. Как-то застала ее за этим занятием, молча взяла ее мизинчик и сжала своими пальцами, пока ее мордочка не скривилась от боли. Сказала: "Киске больно" и отпустила. Девочка внимательно заглянула мне в глаза, молча отошла и котенок с того дня зажил спокойно. Тут девочка именно НЕ ПОНИМАЛА, что творит. Поняла - перестала. В отличии от...
30.03.2016 16:29:30, Koala2000
Я попробовала сейчас со всей дури очень сильных пальцев сжать собственный мизинчик в районе ногтя. НЕ больно, просто неприятно. 30.03.2016 19:34:41, Голубушка
Или вы не сильная, или сжимали свой мизинец не костяшками пальцев, а подушечками... Если сжимать кончик мизинца сильно костяшками большого и указат. Пальцев, то есть давить костями на кость, то реально больно...а если и сильно, то мизинец немеет и пульсировать начинает по всей длине. 30.03.2016 23:18:15, неважно
Тоже стало интересно.
Не больно.
30.03.2016 22:17:34, Северная Пальмира
Самый кончик пальца в районе ногтя сжать по бокам 30.03.2016 22:33:55, Koala2000
Согласна, ощутимо, но только если не отпускать секунд пять. 30.03.2016 23:14:06, Голубушка
Чужое горе и боль для ребенка - абстрактные понятия. "Солнышками" эмпатию не развить. Хороший психолог вам в помощь. Вы по-любому говорите на не понятном ему языке. Если проводите аналогию - говорите о НЕМ, о ЕГО болезнях, напоминайте когда ЕМУ было больно, страшно и тп. И жесткое табу на проявления жестокости к животным, последствия для него должны быть ощутимы и неприятны.
Если вам действительно тревожно, чтобы исключить "маньяка" - проконсультируйтесь с хорошим психиатром. Хотя, конечно, к счастью это единичные случаи.
30.03.2016 14:00:10, аба
Я просто очень коротко написала, что ему внушалось все эти дни. Весь позитив который он обозначал, я переворачивала на эту собачку, у которой теперь не будет всего того чему он радуется. А она могла бы тоже.... А ей больно, и она сидит дома, а если бы с тобой так поступили....И он из всего услышанного сделал вывод, что он может теперь наказать и свою собаку. Поэтому меня волнует это "пофигизм" на чужую боль, или я своими словами его не туда толкаю. 30.03.2016 14:06:04, karina133
Не разводите и не рассусоливайте сопли своими разъяснениями. Толку от них ноль. Один самообман, который Вы считаете воспитательным процессом.

Реакция Ваша должна быть немедленной и жесткой. Жесткой настолько, чтобы ребенка проняло как следует.
30.03.2016 16:30:08, Elina
Вы меня не слышите. Поэтому и смущают ваши "проповеди" - пустой звук это все. Он совершил гадкий, социально не приемлемый, жестокий поступок и это сошло ему с рук. Он не наказан - это главное. С чего ему переживать? Более того, ваши излияния, похоже, и вправду его только поощряют.
Честно говоря, мои бы так отгребли за такое дело - до конца жизни бы вспоминали. А вы только слюни пускаете.
30.03.2016 14:32:47, аба
На агрессию со стороны мамы может возникнуть ответная агрессия - но так чтобы мама не увидела. Это не так просто "наказать чтобы на всю жизнь запомнил" 30.03.2016 14:42:57, lenalar
Вот в этом наше материнское мастерство и состоит, чтобы это воспринималось не как агрессия, а как справедливое наказание, возмездие, не побоюсь этого слова)) Ключевое слово - справедливое. К сожалению, универсальных рецептов нет, плясать нужно от печки, т.е. от конкретного ребенка.
Я лет в 5-6 взяла из дома соседского мальчишки крошечную снегурочки из-под пластиковой настольной елки. Мама заставила меня отнести обратно - этот позор я как раз на всю жизнь и запомнила. И толку, если бы она мне неделю рассказывала, что брать чужое не хорошо?
30.03.2016 14:56:25, аба
Разговоры - пустое, согласна. Справедливое наказание - у всех своя фантазия, мне приемлемо только схватить за руку с угрозой "Сейчас и тебе точно так же!" , мой сразу остывает. А если потом дома наказывать - то только подогревать агрессию. Конечно от конкретного ребенка зависит. Мне как раз попадаются жестокие взрослые, именно выросшие из битых детей, которым "прилетало". Это не универсальный метод. Наш например даже с зубной болью начинает больше драться, любая боль толкает его на агрессию. Вот учу его бить подушки, но это ему "тупо". А ему надо что-то бить:( А его бить совсем нельзя. 30.03.2016 15:42:00, lenalar
В поем понимании "прилетело" ника не означает физическое наказание. В жизни детей пальцем не тронула, могла только за шкирку домой затащить)) Это означает моя выраженная негативная реакция. Для моих "прилетело" и слова типа "Господи, стыд какой, позор", для мелких было "некрасиво как" и "так делать нельзя". И лишение няшек на определенный срок. Но никак не бла-бла-бла про "солнышки". Однажды я вообще разрыдалась "как ты, мой сын, мог так поступить?! Как мне с этим жить дальше?" Не планировала, видать, был ПМС, но впечатление произвело сильное, деть реально расстроился, что я так расстроилась))) 30.03.2016 15:56:48, аба
"некрасиво как" и пнуть со всей дури мелкую собаку просто так - имхо.... как то не вяжется ..... 30.03.2016 16:08:15, Нэцкэ
Вот так пишут кто не сталкивался:) Моих девочек про которых писала выше - и наказывали, и говорили, и все перепробовали - проблема оставалась. Потом переросли. Не все проблемы быстро проходят к сожалению, даже при суровых наказаниях. 30.03.2016 18:27:25, lenalar
Ну вы даете, я же не про эту конкретную ситуацию. Плеваться, например, некрасиво) Моим этого комментария с соответствующим выражением лица хватало.
Про пинок собаке я свое мнение написала - реагировала крайне жестко бы.
30.03.2016 16:56:29, аба
Да ладно, правда, сплошной негатив! Покажите специалистам, внушайте-внушайте-внушайте, личным примером показывайте, в зоопарк свозите, в приют для бездомных животных.... Может агрессия и останется, но тормоза тоже вырастут и он научится контролировать себя. Не отчаивайтесь! Ваша реакция-это половина успеха. И еще понять, где он это видел. Вряд ли с года что-то помнит. Может в садике такой лидер группы, может мультики, может друг-папа-дедушка сказал, что жалость-это слабость? В этом Вам специалисты обязательно помогут. 30.03.2016 12:48:39, Простотаня
В садике лидер группы действительно такой и мой его побаивается и во всем ему подражает, на это воспитатели жалуются. Этот мальчик реально всех бьет, мой после этого драться в группе перестал вообще. Вот сижу перевариваю Ваши слова. Лидер обозначен, он никуда не пропадет и как мне это в свою пользу перевернуть? 30.03.2016 13:37:22, karina133
Вот тут, честно, наверняка не скажу. Для этого нужно лучше знать Вашу ситуацию. Может он самоутверждается так в своих глазах и в глазах этого мальчика в группе? Что-то его тревожит, с какой-то эмоцией он не может разобраться, Простите, что повторяюсь, но сходите к психологу. Есть проверенные методики, зачем изобретать колесо? Но не бейте его-агрессия всегда порождает агрессию. Он же видит КАК надо реагировать на некомфортные состояния и делает также. В старости на месте той собачки будем мы... 30.03.2016 17:31:42, Простотаня
Спасибо 30.03.2016 17:43:53, karina133
Я бы пошла к психиатру. Если по его части нет проблем, тогда потом к психологу. 30.03.2016 12:39:19, Почему?
Я бы показала ребенка психиатру, это во-первых. Есть лекарства снимающие агрессию, если правильно подобрать. А во-вторых, это как же ударить надо 5-летке, чтобы достаточно крупную собаку покалечить? Т.е. это не просто агрессия, типа толкнуть, ущипнуть, это агрессия которая придает человеку силы. Я на своем ребенке иногда замечала вместе с агрессией особый "чужой" взгляд, как-будто кто-то из него смотрит. Отвела его в воскресную школу, воцерковленным он не стал, но все-таки каждое воскресенье в церкви на протяжении 3 лет. Такие явления ушли. 30.03.2016 12:27:06, да
Кстати, посмотрите фильм "Нахлебник". По сюжету там все плохо, но еще показано, как с такими детьми работают специалисты 30.03.2016 12:38:01, да
Спасибо 30.03.2016 12:42:36, karina133
чихуа это масюнька от 3 кг 30.03.2016 12:32:53, karina133
До 3 кг 30.03.2016 22:55:04, Мальса
сорри, спутала с чау-чау. 30.03.2016 12:38:48, да
"На днях он в лифте сильно ногой ударил чихуа, хозяйка в шоке, как и я, с собакой там беда конкретная".....
ИМХО это ненормально.....я бы к психиатру пошла...
а на это время оградила несчастных собак от своего ребенка.
А вообще я на лифте с собаками никогда не поеду даже сама, тем более с детьми.... и как гулять, чтобы 5 летка умудрялся крутить хвосты собакам тоже не особо понимаю.
Идите к психиатру и держитесь подальше от животных. Наблюдать как ребенок издевается над животными и ждать, что перерастет - это как то.... не по людски....
30.03.2016 12:26:30, Нэцкэ
Может я сгустила краски, это не то, что он выходит и выискивает несчастных животных.
Мы выходим на прогулку с нашей собакой в лес, естественно во время прогулки ребенок тоже играется, бегает. Нас естественно знают все, мы со всеми общаемся, собаки крутятся вокруг, а дети кто подойдет погладит, кто обходит за версту, кто как, а моего если прошибло поиграть с собачками, или мяч покидает или еще что. Но если он не в настроении, то обязательно сделает гадость какую-нибудь. С этой чихуашкой он стоял не в настроении и вдруг со всей дури врезал собаке
30.03.2016 12:41:52, karina133
И даже хозяйку не испугался??? 30.03.2016 17:44:02, /////
не думаю, что хозяйка его вообще волновала. Он внизу, собака тоже как ни странно для этой породы на полу рядышком, вот все и срослось и он нашел на ком выместить свое плохое настроение. 30.03.2016 18:05:16, karina133
Может быть Вам учить его справляться с раздражением и плохим настроением. Может, почитать литературу (пообщаться с психологом) на эту тему. Если уж вести душевные беседы, то об этом: ударь по стене, пни камень. То есть , может , это не жестокость, а именно неумение справиться с эмоциями. Подумайте в этом направлении 30.03.2016 18:28:27, ?/?
Спасибо, об этом я точно не думала 30.03.2016 18:34:59, karina133
И ему за это ничего не прилетело??? 30.03.2016 14:27:06, лис-
присоединяюсь к вопросу.... уж насколько я противник лупки, но за такое бы дала бы по *опе как следует, чисто, чтобы понял что такое больно... 30.03.2016 15:12:03, Нэцкэ
Правильно боитесь. Хотя сейчас Вас, конечно, бросятся разубеждать. Жестокость останется, просто потом хватит ума делать это ни при Вас и не при соседке. Вот и весь "прогресс". 30.03.2016 12:24:53, Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад.(
Вы меня окончательно раздавили, и главное, что по моему я тоже так думаю. Т.е. это что-то на генетическом уровне и не подлежит изменению? 30.03.2016 12:30:09, karina133
Надеюсь, Вы не ждали аплодисментов и восхищенных возгласов: "Ах,какой шустрый мальчик!"? 30.03.2016 16:38:20, Elina
Нет, надеялась, что хоть кто-нибудь скажет, что перерастет 30.03.2016 16:54:49, karina133
Может и перерастет. Главное, чтобы ни как Чикатило. Который маму и жену только радовал. И на работе педагогом характеризовался положительно. В этом смысле, главное не сломать, чтобы затаился, а перенаправить "в социально приемлемое русло". Бить, давить и запрещать, к сожалению, опасно. "Вода дырочку найдет" (с) :-( 30.03.2016 16:59:59, Koala2000
Может быть натура такая (читай - генетика), может быть последствия сиротства (пресловутая травма), но по факту это ничего не меняет. ИМХО, конечно, но вот так жизненный опыт подсказывает и народная мудрость. Помните? - "Какой в люльку, такой и в могилку" (поговорка) 30.03.2016 12:49:09, Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад.(
Всю голову сломала вспоминая разные перемены и в лучшую сторону и в худшую. Поговорки не просто так в народе складывали и с этим не поспоришь. Вы наверное правы, но надежда умирает последней, а вдруг все таки он не понимает еще, что это больно и пока только понимает, что это нельзя и почему бы не попробовать еще разок? Или и здесь В мне не оставите шанса? 30.03.2016 13:43:53, karina133
Он,может быть, поймет,когда сам испытает то же самое.Я всегда так поступала с непонимающими детьми.Ударил ногой - я его ударяю ногой и спрашиваю "больно?",трет ушиб,слезы на глазах,говорит "больно",а я ему "вот и собачке так же больно".Вот только это как-то доходило,а слова доходят только до особо впечатлительных натур.Ваш к ним не относится,он упивается властью над слабыми. 30.03.2016 18:04:31, /////
Пинка он получил, когда мою собаку пинал. Несильно, но видимо обидно стало, но было достаточно для того, чтобы прекратил, а тут не с того с сего взял и пнул эту масюню. 30.03.2016 18:12:34, karina133
Плохо, что несильный пинок, нужно такой же силы,как у него.Зеркально отражайте. 30.03.2016 18:24:36, /////
А если прибьет случайно? 30.03.2016 23:48:32, Pobeda
В 5 лет не понимает? По животным же видно что больно. Возможно у него отсутвует такое чувство как эмпатия. То есть вот он ударил Вас к примеру-Вы сказали что Вам больно и он видит что Вы скривились. Он понимает что Вам больно. Но не чувствует ничего. Он просто понимает что раз Вам больно то так делать нельзя,потому что Вы сказали. Но если б не сказали "нельзя"-он бы продолжал,поскольку ему все равно. Возможно что и своей боли он не особо чувствует кстати. 30.03.2016 13:53:46, Ямамба
Своя у него действительно притуплена, это 100 %. 30.03.2016 13:56:50, karina133
Вот поэтому и не чувствует чужой боли. Может это и ответ на все вопросы. Объяснить обязательно нужно. Если забить внутрь будет только хуже-в состоянии шока от наказания выводов не сделаешь... Мне кажется хорошо, что это сейчас проявилось и так явно. С этим можно работать, если у него будет доверие к Вам. Хуже, когда уже подросток. 30.03.2016 17:38:22, Простотаня
Это плохо? 30.03.2016 13:57:39, karina133
Для кого? Для Вас-однозначно плохо. Для него-затрудняюсь сказать. Может и хорошо,если он не глупый. Будет делать только то что ему выгодно. 30.03.2016 14:47:34, Ямамба
Это может быть последствием депривации. 30.03.2016 14:02:45, аба
Меня на работу вызвали, я приду еще поспрашиваю, посмотрите, пожалуйста еще сегодня эту ветку. Мне обязательно надо разобраться. 30.03.2016 14:11:41, karina133

Показано 458 комментариев из 458

Всего ответов: 458 Страницы: 4 3 2 1

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!