Раздел: Опека (Накидайте хоть каких-нибудь мыслей. Я в сомнениях.... Есть приемная дочь 16 лет)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Накидайте хоть каких-нибудь мыслей. Я в

Накидайте хоть каких-нибудь мыслей. Я в сомнениях....
Есть приемная дочь 16 лет, в семье уже больше года. Отношения в целом хорошие, предполагаемых закидонов с ее стороны, которыми меня пугала прежде всего опека, нет: не пьет, не курит, не ворует, с мальчиками пока не гуляет, и вообще не гуляет, пока у нее нет стремления сваливать из дома (учеба-дом), вечера и выходные все вместе с семьей проводим, за данные ей деньги для похода в магазин отчитывается по чекам. Врать не умеет, поначалу попытки были, но вранье ее сразу я сканировала и выводила на чистую воду, потом и попытки прекратились. Есть бытовые мелочи, которые за год не исправились пока, но это все ерунда. Основная ее проблема - классика жанра - лень и отсутствие мотивации. Каких-то больших ожиданий у меня изначально не было вообще. Забирала ее из интерната, чтобы как-то уберечь от развращенного окружения при неизбежном переводе в другое сиротское учреждение (ребенок очень хотел в семью). Своими главными задачами я видела социализировать и максимально подготовить ее к самостоятельной жизни, помочь в дальнейшем с работой и решить проблему с ее жильем. Ощущение принятия есть и было с самого начала, но адаптация имела место быть. В последнее время не знаю, что со мной происходит, но меня вдруг стало жутко раздражать ее невежество, прямо иногда себя ловлю на мысли, что "блин, ну какая же она дура". И раздражает не то, что она чего-то не знает или не умеет, а то, что не хочет узнать, даже когда это нужно ей самой. Доступные способы получения информации ей озвучены и предоставлены. В Интернете, была бы возможность, она могла бы сутками сидеть, смотреть фильмы, тупо просиживать в соцсетях, лайкать, постить, играть в приложениях, а все мои предложения найти необходимую ей информацию в Интернете и почитать, обсудить, задать вопросы мне воспринимаются как наказание. Бытовой интеллект вполне приемлемый, и учиться, на мой взгляд, она могла бы. У меня остро не стояла задача отправить ее учиться в вечерку(сама она из 8-ки), сейчас учится в пту (НПО), но надежда на то, чтобы дать ей возможность все-таки получить хоть неполное среднее была, сейчас надежда эта тает с каждым днем именно из-за ее лени. Хотя сама она бьет себя пяткой в грудь, что пойдет в вечерку. Уо нет, никакой органики, есть педзапущенность и патологическая лень. Заставить ее можно, она пока слушается. И в вечерку скорее всего пойдет, поначалу даже будет пытаться что-то делать, но потом скорее всего бросит. И вот я думаю, а надо ли пытаться ее "за ноздри тащить", бодрить каждодневно, "пендели волшебные" давать, нужно ли заставлять учиться, развиваться, пока она с нами живет, или оставить ее в покое, не дергать, пусть живет тем, что есть, пусть лучше работать идет.
18.06.2015 13:22:50, Педалировать или оставить в покое

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не я ли это писала? Тупка иногда подбешивает, но я к глупым девушкам отношусь снисходительно, "прелесть какая дурочка". Лень пороком не считаю, иногда гоняю, сама такая же. В вечерку отправляю без надежды на аттестат, гуляния с мальчиками поощряю, битье пяткой в грудь поощряю тоже. Считаю, что и неоконченная учеба на пользу, все лучше, чем осваивать наркоту. 19.06.2015 00:00:01, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Даже не буду читать нижеперечисленное. Моя с 5 лет в дд. В семью нашу попала в 12 лет. Не знает ничего. даже таблицу умножения. Даже при какой то там лени... Нет вообще мотивации учится. Лень настолько вселенная, что даже угрозы пойти в поломойки не действуют. Так что держитесь. А забыла написать. У нас красота неописуемая. Реально, просто глаз не отвести и волосы по пояс.....Может тут прорвется? 18.06.2015 18:03:06, tlena751
Даже не буду читать нижеперечисленное. Моя с 5 лет в дд. В семью нашу попала в 12 лет. Не знает ничего. даже таблицу умножения. Даже при какой то там лени... Нет вообще мотивации учится. Лень настолько вселенная, что даже угрозы пойти в поломойки не действуют. Так что держитесь 18.06.2015 18:01:41, tlena751
Поломойка нормальная профессия. Требует высокой работоспособности, трудолюбия, организованности, умений. Поломойка на моей работе зарабатывает на 25 процентов меньше меня, а ответственности у нее на 99 процентов меньше. 19.06.2015 00:06:24, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я Вас наверное расстрою. Я свою с "паталогической ленью" 10 лет почти бодрила и пенделей давала.Причем еще оправдывалась перед учителями которые считали что она все может но сильно ленивая,а я ее учебой не занимаюсь.Такое вот она впечатление в школе производила.На самом деле сейчас понимаю что эта самая "паталогическая лень" зависела от ее мозга,то есть это была не лень. К 15 годам она оклемалась немножко и с учебой и соответственно с "ленью".Стала более собраная,научилась лучше концентрироваться.С моей точки зрения осталась все равно ленивая-но уже не паталогически все-таки. Поэтому не думаю что если сейчас в 16 лет начнете ее долбать это приведет к позитивным результатам,тем более в ближайшие годы.
Заставлять,но умеренно.
18.06.2015 14:06:43, Ямамба
если уо нет я бы обязательно допинала до аттестата, а там уже видно будет 18.06.2015 13:41:01, все впереди
Вероятность того, что девушка вдруг начнет учиться изо всех сил и освоит программу средней школы при таких вводных стремится к нулю. Вероятность того, что, начав каждодневно бодрить пенделями подростка, вы испортите с ней отношения и, как следствие, поимеете массу проблем с поведением, наоборот, весьма высока. Поэтому я за то, чтобы спокойно получать НПО и решать вопросы жилья и трудоустройства, как и планировалось изначально. 18.06.2015 13:39:18, atusik31
так если не будет учиться то и на нпо не будет учиться 18.06.2015 13:48:03, все впереди
чтобы учиться на НПО после 8-ки, не надо прикладывать много усилий, туда нужно хотя бы ходить, там нет общеобразовательных предметы, только профильные дисциплины, теория в самой примитивной форме и практика, что-то они там конспектируют, слушают, но ни контрольных, ни экзаменов нет. А в вечерке нужно пробелы восполнять, догонять программу, много читать, вникать, разбираться, учить и сдавать экзамены, иначе откуда аттестат возьмется хотя бы за 9 класс. 18.06.2015 14:10:04, размышляю

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!