Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вы же все знаете))

Всем здравствуйте. Вопрос не по теме, но знаю мамы здесь опытные. Меня очень беспокоит моя племянница (3,2 года). Она плохо разговаривает, предложениями совсем не говорит, слога повторяет, но в слова из соединить не может. Например , собака- ава, кошка - си, до свиданья - кам ну и т.д. Очень хорошо все показывает жестами и мимикой, а говорить отказывается. Родители не переживают - где-то вычитали что до 5 лет такое может быть, да и логопед из садика (со слов родителей) проблем не видит. Может и я зря переживаю?

*** Тема перенесена из конференции "Усыновление"
08.06.2015 18:04:59,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В 3,3 дочка пошла в сад. Говорила только мама, туту , биби и т.д. Логопед из пол-ке написала норму,хотя дочка вообще общаться с ней отказалась. А в 3,4 дочку прорвало- стала говорить много и активно, все лучше и лучше. Сейчас идет в языковую школу-логопроблем нет. 11.06.2015 15:15:08, Мирабель
У меня личный опыт. Сын с 3-х лет пошел в детский садик, молчал. Ждали, что заговорит, не дождались. В 3,5 начали искать специалистов. Оказывается не так просто их найти. Начали заниматься с дефектологом с 3,10, вызывали звуки, затем речь. Занимались индивидуально, добросовестно выполняли домашнее задание. Нам посоветовали найти садик, где есть дефектологи (это не так просто), но для ребенка идеально. Дефектолог и логопед - это разные специалисты. Дефектологи имеют высшее дефектологическое образование, работают с более глубокими нарушениями речи. Логопеды больше ставят звуки после 5 лет. Спасибо логопеду из садика. Она честно сказала, что помочь не сможет, нужен дефектолог. После медкомиссии с 5 лет ребенок пошел в другой детский сад, где есть дефектолог. Занимались очень много и в садике, и дома. Результат отличный. Ребенок учится в гимназии с английским уклоном на 4 и 5, а в 3,5 предлагали коррекционный детский сад. Безусловно очень важно родительское желание. 09.06.2015 11:12:42, Иришкааа
Nikos
Предсказать,как будет развиваться ситуация дальше сложно, у всех по-разному. Старший заговорил в 3 года, сразу предложениями и чисто. У младшего была примерно такая же речь в три года. С 4-х лет в хорошем логосадике, но проблем еще куча, а скоро уже в школу.
Начинать переживать в 5 лет может уже стать поздновато, неговорящие по возрасту дети начинают отставать в развитии. Органические причины отсутствия речи обычно имеют место быть, компенсируются в большинстве случаев регулярными занятиями с ребенком. Но процесс этот очень небыстрый.
09.06.2015 09:32:26, Nikos
Переживаете однозначно зря, я бы не переживала а настраивала родителей не в плане "ужас, ребенка надо лечить!", а что-то типа - с ребенком все ОК, но надо держать руку на пульсе на всякий пожарный, а не сидеть ровно до 5 лет.
Кстати, мой средний в таком возрасте говорил примерно так же. С 4 лет начал заниматься с логопедом. К 6 говорил чище большинства ровесников.
09.06.2015 01:02:48, ЛюбимицаКлаппа
Natalya d'*
не зря, но сделать ничего нельзя 08.06.2015 22:21:42, Natalya d'*
tЮлька
Можно. Моя в три стала что-то повторять только после занятий с логопедом. И потом было только через занятия. Для таких детей родной по изучению получается как иностранный. 08.06.2015 22:45:05, tЮлька
Natalya d'*
я имела в виду что тетя ничего сделать не может, если родители не хотят 09.06.2015 11:48:00, Natalya d'*
tЮлька
Может дать денег например 09.06.2015 14:05:23, tЮлька
УникаЛьнаЯ
Моя старшая при тех же вводных в 2,10 начала заниматься с логопедом в саду (индивидуально). В 3 стали появляться слова и предложения, еще два года "каши во рту" - и более-менее выправились.
Я бы сказал, что заниматься надо начинать уже, потому что за месяц речь в норму не войдет, на это время нужно обычно...

А вот интересно, что - правила поменялись уже? Когда я старшую в сад устраивала, при оформлении медкарты ей поставили ЗРР и направление выдали в специализированный садик. Мы, правда, пошли в другой, но в общем ребенку было 2,10 - ее уже врачи наградили "ЗРР" и начали волноваться. А у племянницы вашей врачи ничего такого не находят, что-ли?
08.06.2015 21:17:47, УникаЛьнаЯ
У меня Кириллу ЗРР поставили в 2.4, когда карту в сад оформляли. И невролог и логопед в поликлинике диагноз поставили и прокомментировали "в сад пойдет заговорит". Это при том что сын на приеме ни звука не вымолвил, у него вообще первые пара слов только в 2.2. появились.
И никаких направлений в спец сад. Про него логопед только в 4,5 обмолвилась и то без фанатизма. Не говоря уже о том что когда она об этом все-таки заговорила все комиссии уже прошли и места были распределены.
И ни один специалист в бесплатной поликлинике по прописке абсолютно не волновался по поводу речи моего ребенка. От слова совсем.
08.06.2015 22:19:43, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
О как. У нас "ЗРР" обеим ставили чуть не с года, причем и старшей, которая до трех практически только мычала и "мамкала", и младшей, которая в два муху-цокотуху наизусть шпарила :)) Но в логосад только старшую направили, да. 09.06.2015 00:46:57, УникаЛьнаЯ
tЮлька
Стоит проверить слух на аппаратах и найти логопеда-дефектолога для частных занятий. Развивать крупную моторику. 08.06.2015 21:00:59, tЮлька
Они ходили один раз к детскому неврологу, им сказали проверить слух, прописали какие то капли (забыла как называются) и через 2 недели снова на прием. Проверять слух они не пошли, т.к "мы знаем она хорошо слышит" - так сказали родители. Пить тоже ни чего не стали, т.к. , уже писала, где-то вычитали что можно подождать до 5 лет. 08.06.2015 21:46:41, Мария100
Можно. Вопрос что хотят потом. У подруги сын не говорил до 5 лет, еле отмахались от коррекционной школы. Кстати, в итоге у ребенка оказались проблемы именно со слухом, так слышит нормально, но проблемы с каким то внутренним слухом. Не всю речь слышит (смотря откуда и как звук идет).
У сестры коллега год назад на себе волосы рвала, тоже слушала такие советы, ей еще и врачи с таким подходом попались. Итог - девочка пошла в кор. школу. Самое обидное в этой ситуации что мама панику поднимала, время именно специалисты упустили.
У нас на этаже мальчик живет, на пару месяцев старше моего младшего. Мы с речью с 3 лет плотно бегали, они начали год назад, в 6 лет. И то когда в саду сказали что через год в школу. В этом году мальчик в школу не идет, хорошо сентябрьский и может спокойно пропустить, как будет говорить через год пока не ясно.
Так что ждать то можно, главное чтобы результат ожидания потом устроил.
10.06.2015 09:16:18, Иришка-Мартышка
tЮлька
Ждать до 5 нельзя точно, так как зрр потом постепенно в зпрр превращается. 08.06.2015 22:22:22, tЮлька
Я ходила со своей к логопеду. в 3.5. Она не выговаривает "Ш". Меня погнали пинками - сказали раньше 5 лет вообще не появляться и пить самой успокоительное. Но у моей "ш" - единственная проблема. А так, разговаривает, как радио. 08.06.2015 18:58:55, Oxi2010
Дети сейчас очень плохо говорят.
С июня мы пошли в садик в группу с двух до трех лет. Вы не поверите, мой ребенок двух с половиной лет там всего один на всю группу говорящий предложениями. Остальные дети говорят типа би-би, ава, туда. А некоторые и вообще молчат или мычат.
И почему то их родители тревогу не бьют. А я уже вся испереживалась, что мой не очень чисто говорит.
08.06.2015 18:45:55, Мама сыночка
УникаЛьнаЯ
А откуда вы знаете, бьют ли тревогу другие родители? 08.06.2015 21:18:25, УникаЛьнаЯ
Пообщалась с родителями лично. Познакомилась со многими из группы. У нас пока еще совместное пребывание родителей с детками в группе. Так прямо и говорят - ничего страшного, старший ребенок у нас (либо соседский ребенок, либо родственник) тоже только в четыре заговорил предложениями.
То есть люди считают это нормой. А у меня ребенок приемный, я так мало знаю про его гены, беременность, роды и поэтому очень болезненно воспринимаю, что у ребенка каша во рту. Хотя говорит длиннющими предложениями и наизусть в два с половиной года Мойдодыра рассказывает.
08.06.2015 22:25:52, Мама сыночка
Очень часто чтобы узнать реальную картину надо быть очень хорошо знакомыми и практически близкими друзьями.
Какие проблемы у моего сына и что делалось и делается не знает ни одна мама в группе моего ребенка. Хотя с половиной точно я знакома и общаемся уже несколько лет. Но это не тот уровень общения чтобы рассказывать о всех своих переживаниях и прочем. Намного проще сказать что просто ждем, сразу закрыв дальнейшее обсуждение.
09.06.2015 10:00:46, Иришка-Мартышка
tЮлька
Плюс один. Как меня достали доброхоты. 09.06.2015 18:44:06, tЮлька
Я не знаю, что вы вкладываете в понятие доброхоты, предполагаю что ругательство в мой адрес. Я ведь никому ничего не навязываю. Лишь находясь уже вторую неделю в группе с ребенком, вижу, что он один из всей группы в 15 человек разговаривает предложениями.
Я даже ни у одной мамы из группы ничего не спросила. Они сами наблюдают за тем как разговаривает мой ребенок причем,заметьте, я считаю, что очень нечисто, но он говорит абсолютно всё. И да, бросается в глаза, как мычат другие дети, хотя некоторые из них старше, им уже по три года.
И вот эти мамы, наблюдая как говорит мой ребенок, между собой рассуждают, что сейчас все дети поздно начинают говорить. И предпринимать ничего не надо, а просто ждать.
09.06.2015 21:21:23, Мама сыночка
Вот поэтому многие и говорят что просто ждут. Потому что вы, оказывается, всего вторую неделю в группе, ни у кого ничего не спросили но в первоначальном вашем ответе большое удивление что родители тревогу не бьют. Как они ее должны бить, бегать по стенам чтобы вам заметно было что родители не расслабляются?
И да, лично я для себя выбрала вариант просто кивать что да, ждем, счас многие говорят плохо. Потому что когда я пыталась беседовать как есть то в итоге от таких посторонних наблюдателей получила "хм, вы же говорили что занимаетесь? а что то ваш все равно плохо говорит, вы его точно проверяли?".
Не обижайтесь, но после этого я решила что лучше пусть удивляются что я не бью тревогу (можно подумать кому то постороннему нужна эта тревога). И поверьте - те кому действительно все равно они вообще никак говорить не будут и речь сравнивать не будут. А обсуждают те кого вопрос цепляет хоть в какой то мере, даже если они не отчитываются перед каждым о проделанной работе.
10.06.2015 09:08:39, Иришка-Мартышка
Первоначальный мой ответ был, когда тема располагалась в другом разделе - Усыновление.
И ответ предназначался для тех, кто в теме усыновления. Модераторы перенесли тему позднее и мой ответ стал виден для другой категории мам. Понятие "бьют тревогу" тут несколько другое.
10.06.2015 17:21:14, Мама сыночка
tЮлька
Я не про вас конкретно, а про всех, кто пытается обсудить моих детей со мной или с кем-то за спиной.
Я ими занималась, занимаюсь и буду заниматься, а обсудить это хочется со специалистами или с мужем.
И я вас уверяю, бесит это сравнение и обсуждение дико. Особенно, когда сил вложено немерено, и прогресс колоссальный, но до "нормы" не тянет.
09.06.2015 23:03:46, tЮлька
УникаЛьнаЯ
Я реально с малознакомыми людьми именно так и говорила - что ничего страшного, само рассосется. Не выкладывать же всю подноготную, с диагнозами, схемой лечения, расписанием занятий и прочее.
Ну есть еще ряд случаев, когда действительно известно, что все, от прадедушки до отца заговорили условно в 4 года и далее проблем не имели. Тогда родители с крепкими нервами могут и ожидать речи, не напрягаясь :)

Я не логопед )), но, кмк, в вашем возрасте "каша во рту" еще в пределах нормы. Говорит предложениями, словарный запас увеличивается, речь понимает - и отлично. Звукопостановка с логопедом точно позже начинается.
09.06.2015 00:51:34, УникаЛьнаЯ
tЮлька
До трех реально сделать можно только очень мало, не стоят усилия того результата, которого можно добиться до трех лет. Реально только слух проверить. 08.06.2015 23:04:39, tЮлька
Ну а смысл переживать Вам, если родители не переживают?
Если родители к Вам прислушиваются, посоветуйте им обратиться к неврологу по поводу задержки развития речи. Такая речь в 3.2 года это явная задержка развития речи. У меня ребенок 2.6 лет так разговаривает - ему ставят ЗПР и лечат медикаментозно, а уж в 3.2 тем более надо уже заниматься этой проблемой.

Как аргумент - невролог ребенку выпишет ноотропы, вреда от них точно не будет.
08.06.2015 18:17:20, мимо шла
Уверены что не будет? Наша невролог считает что ноотропы надо выписывать очень осторожно и только если есть показания, подтвержденные исследованиями. Но наша вообще ничего не выписывает просто так, ни одного препарата.
У детей могут быть одни и те же симптомы и совершенно разные причины и последствия. Кто то просто не говорит, а кому то и зпр ставят и даже посерьезнее диагнозы. Кто то реально в 3-4 года сам выправится, а кого то надо корректировать медикоментозно. Потому что вылечить речь невозможно, вылечить можно другие проблемы которые, возможно, за собой тянут речь.
И да - в свое время прошли несколько неврологов, парочка выписали ноотропы. Сразу с ходу, потому что речь плохая. И только один специалист сначала направила на обследования. Да, проблемы есть и причина задержки в принципе найдена. Маленькое но - то обследование, по результатам которого назначают именно ноотропы оказалось в норме. И еще в момент осмотра врач сказала "лекарства не нужны", а невролог потом подтвердила что ноотропы это не наша тема. А прием без показаний очень даже приносит вред.
09.06.2015 09:55:27, Иришка-Мартышка
При таком раскладе и в этом возрасте диагноз и назначение препаратов сильно зависят от того, что невролог прочитает в глазах родителей. 09.06.2015 00:59:26, ЛюбимицаКлаппа
tЮлька
Ой, вы прям практикующий невролог, который речь вылечил лекарствами? Мне горе неврологи в поликлинике тоже на а 4 выписывали, а профессор, которая собаку съела на этом, сказала, что никак эти препараты напрочь не влияют и все что можно, это с логопедом-дефектологом заниматься, причем не особо напряженно. 08.06.2015 20:58:26, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!