Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната (Уже в двух темах наблюдаю недоброжелательность к потенциальным приемным родителям )

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

о прогрессирующей толерантности к девиантностям)))

Уже в двух темах наблюдаю недоброжелательность к потенциальным приемным родителям и никак не возьму в толк - ну что нездорового усмотрели жители конфы в потребности принять в семью здорового маленького ребёнка? Неужели все из присутствующих здесь мамочек начинали усыновительский путь с желания отхватить национальных УО сиблингов-подростков плюсиков с девиантным поведением (не без психиатрии. разумеется), Или вам грезился даунёнок с дцп? Девочки! Ну давайте же вспомним свои начальные запросы?
Мне, например. мечталось о здоровом упитанном младенчике от целеустремленной студентки и молодого карьериста)), представлятся бутуз в матросочке и я с навороченной коляской.
Однако. поразмыслив. решила взять почти двухлетку с серьёзной задержкой роста и гипрактивностью. Попутно вылезло удвоение почки и по мелочи))), затем, под влиянием конференции, дозрела до мальчика с сильнейшей зпр и психотравмой. ОБОЖАЮЮЮ! Хотя, скажи мне кто-нибудь. что я добровольно приведу домой ребенка с сильной неврологией и почти уо. развеселилась бы. Затем мне понадобилась девочка-подросток с невротическим ожирением, ну и в прошлом году - там-там!!!сиблинги-семилетки с неврологией. уо под вопросом у одного, и непопулярным диагнозом у другого. Жутко упёртые и своенравные. Таким образом, до полной картины не хватает национального)),
Мораль сей басни такова - с опытом приходит некоторая уверенность в своих силах и расширяются рамки допустимого.
Поэтому хотеть здоровую маленькую девочку славянской внешности для нормального человека естественно! Особенно. вначале пути.
Справедливости ради стоит отметить, что подобных девочек реально исчезающе мало, и поиску следует отдать много сил и средств. Однако, кто ищет, тот найдёт.
03.06.2015 12:02:21, мама Ирина

416 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если Вы говорите о теме, где "уже больше года" ищут такую девочку. То лично меня там смутило именно "больше года" а не "маленькую здоровую девочку славянской внешности".

Потому что я тоже хотела здоровых приятных во всех отношениях младенцев и нашла их в один день, при том, что ездила за ними туда, откуда обычно ездят в дальние регионы зачем-то - в Московскую область.

И мне непонятно, как можно за целый год не найти ребенка? И я себе это могу только так объяснить - на самом деле люди совсем не уверены, что им нужен ребенок, сами не знают чего хотят, потому и тянут время под предлогом "не можем найти отчаялись". Вот.

И не надо мне говорить только, что когда я брала детей было больше, а вот сейчас... Мне эту песню пели и в 2009, когда я собиралась за ребенком - рассказывали как сложно найти, и в 2012 то же самое пели тут на форуме, уверена, что с тех пор ситуация не изменилась. Кто ищет и кому реально НАДО, те находит, причем, быстро и недалеко.
03.06.2015 13:09:54, мимо шла
да изменилась, слава Богу! Даже в нашей провинции + стали разбирать! Была наслте пс нашей области - в основном, подростки после 14 лет, малыши с тяжёлыми формами инвалидности и суперпаровозики. Есть. конечно. исключения. но очень мало. 03.06.2015 13:32:33, мама Ирина
Ничего не изменились. Чуть более года назад мы нашли ДЕВОЧКУ здесь в пиаре, в соседнем от нас регионе. 14 получили заключение, 17 подписали согласия, 31 домой приехали.
Помимо нее у меня было на примете ТРОЕ. У только один ушел из под носа. За вторым надо было ехать в Кемерово, но мы были готовы. Еще один до сих пор в базе. Но, надо заметить, что остальные были мальчики.
У нас чудесная прекрасная замечательная здоровая девочка. Национальная, да. С ранним врожденным сифилисом и недоношенностью, да. Но те болячки когда были то? 2 гр. здоровья сейчас, а в карте то былоооо....
Но мы были готовы и к национальным, и к мальчикам, и к болячкам, которые нас не страшат, и ЛПР ожидать готовы были.
Славянку с 1-2 гр. здоровья, без братьев и сестер, рядом с домом мы никогда не искали, даже в 1-й раз)))
03.06.2015 14:03:40, Джулия Р
Мне точно то же самое говорили в 2009 году, потом в 2012 году. На 100% уверена, если бы мне сейчас понадобился ребенок - пошла бы к РО и через пару часов вышла бы от него с направлением. Просто надо быть настойчивей и не надо слушать все, что Вам говорят опека и РО и принимать их слова на веру. Надо самим искать, задавать вопросы, анализировать ответы под критическим углом зрения, доходить непосредственно до самого ребенка и его лечащего врача, и даже врача фильтровать и слушать критически, консультироваться в независимыми специалистами и читать информацию в интернете. 03.06.2015 13:35:43, мимо шла
помню, что в 2013 я Ваши сообщения на эту тему помогли не паниковать, что "ааааааа....детей нет!!!!!" )))))) 03.06.2015 14:11:13, Джулия Р
Я рада, что мои сообщения смогли быть полезными! Очень) 03.06.2015 15:11:42, мимо шла
действительно были полезны!
А еще я Ваш "один день" читала и себе такой же сделала, жаль больше не выкладываете.
03.06.2015 15:17:35, Джулия Р
Почему не выкладываю? буквально на прошлой неделе делала в ОМД. Просто тут не выкладывала. 03.06.2015 15:26:41, мимо шла
а можно ссылочку, где выкладываете?
Я просто отсюда читала...
03.06.2015 15:33:44, Джулия Р
[ссылка-1] 03.06.2015 15:46:32, мимо шла
а как это - диетический кофекакао? какао же калорийное весьма. или это какое то специальное? 03.06.2015 16:33:37, все впереди
В чайной ложке от силы 4-5 грамм. Так какая разница, какая там калорийность при таких мизерных количествах? В данном случае это обезжиренный какао пониженной за счет уменьшения количества жира в составе калорийностью. Но когда его нет я беру и обычный, разница несущественна. И вообще, какая разница, какая калорийность у того или иного продукта, если в конечном итоге укладываться в дневную норму? Вес растет не от того, что вы едите высококалорийные продукты, а от их чрезмерного количества. Можно есть только низкокалорийные продуктах поправляться только так, если есть их без меры. 03.06.2015 16:44:13, мимо шла
надо же, правда, всего 45 ккал в чайной ложке какао. я чего-то думала что ужас-ужас) 03.06.2015 17:02:42, все впереди
Да ну каких 45?
Там кофе молотый чайная ложка 2 ккал, неполная чайная ложка какао-порошка - это грамм 5 - ну пусть 15 ккал от силы, грамм 30 обезжиренного молока - это 12 ккал, остальное вода и стевия, они калорийности не имеют. Итого от силы около 30 ккал на большую чашку.
03.06.2015 18:02:03, мимо шла
стевия это что? сахарозаменитель? 03.06.2015 21:48:13, все впереди
да, натуральный подсластитель из растения с одноименным названием 03.06.2015 22:01:04, мимо шла
По поводу похудения-диет, мне очень понравилось выражение "хочешь есть - ешь яблоко, не хочешь яблоко - значит не хочешь есть!" )))
Супер просто!!
03.06.2015 22:36:16, Джулия Р
На яблоках очень даже можно не только не похудеть, а еще и поправиться - в них голимые углеводы - фруктоза. Конечно, это не рафинированный сахар, но близко. Так что эта поговорка отражает реальность лишь условно - весь вопрос в количестве еды, а не в том, какие продукты есть) 04.06.2015 16:54:30, мимо шла
мне от яблок еще больше есть хочется.
Я вечером стараюсь огурец/помидор/морковочку, ели уж оголодаю совсем ))
04.06.2015 18:11:45, Джулия Р
То, что от яблок еще больше есть хочется - это совершенно естественное явление для любого человека. От яблок, от любых сладких фруктов и сахаросодержащих пролуктов. Потому что это быстрые углеводы. Механизм такой.

Вы едите яблоки и фруктоза с глюкозой очень быстро и легко всасываются, в результате уровень сахара в крови резко прыгает вверх.

Потому что у быстрых углеводов такое свойство - быстро всасываться и быстро усваиваться.

После резкого скачка сахара в крови через совсем-совсем небольшое время он также резко падает вниз - потому что быстрые углеводы усваиваются быстро (с сахаром обычным и сладостями та же история).

А когда сахар в крови резко падает вниз, то человек сразу хочет кушать.

Поэтому предпочтительнее - медленные углеводы - это бобовые и зерновые, например, каши, макароны твердых сортов, хлеб грубого помола, и как вы правильно интуитивно выбрали - всевозможные овощи.

В них медленные углеводы.

После употребления таких продуктов уровень сахара в крови начинает расти, но не скачком, а медленно, и Вы через некоторое время испытываете чувство насыщения - не так быстро, как после быстрых углеводов - фруктов или сладостей. Но зато это чувство сытости держится достаточно долго. Потому что сначала сахар к крови растет медленно, но зато потом и падает от тоже медленно и постепенно, без резкого скачка и поэтому не вызывает такого резкого непреодолимого чувства голода вскоре после еды снова, какое вызывает резкое падение уровня сахара в крови после сладких фруктов и сахаросодержащих сладостей.

Так что яблоки лучше есть в качестве десерта, после другой еды, тогда вызываемый ими скачок сахара не будет так грубо и резко влиять на Ваш аппетит, на фоне остальной съеденной еды.
05.06.2015 09:27:58, мимо шла
Очень информативно, спасибо!! 05.06.2015 13:05:47, Джулия Р
не работает (((( 03.06.2015 15:50:04, Джулия Р
Это сайт жж сейчас висит. Сохраните ссылку и попробуйте позже зайти, когда сайт заработает. 03.06.2015 15:54:40, мимо шла
ок, спасибо большое! 03.06.2015 15:57:14, Джулия Р
заработало 03.06.2015 16:39:25, мимо шла
Согласна. Нашла меньше чем за месяц (две недели, если быть точной), не выезжая из региона. Для этого мне пришлось совершить выезд дважды: 1 - в Иркутск (50км от нас) к РО и 2 - в район (150км от нас) для знакомства с дочерью. Все. Кстати, моя Принцесса была вторым ребенком с которым я познакомилась. Первая девочка у нас в городе, она была ровесница Поли, но я не решилась, там УО было... 03.06.2015 13:25:09, Лариса13
Гы, мне тоже хотелось маленького более-менее здорового младенчика. И даже выбор был. И давали. Благо волонтёрила в ДР. Фиг, судьба стремительно подсунула четырёхлетку, который и ходил-то не очень. И находился у чёрта на куличках. Любофф, тудыть её растудыть))) Вот теперь и гарцуем всем семейством вокруг. Сегодня первый раз оставили с ночевой в оздоровительном центре до пятницы, потому как изнылся весь, хочу. Теперь звонят все, как детка. Чую, завтра с утра бум в кустах около забора прятаться во время прогулки всем колхозом))) 03.06.2015 12:54:59, ivmarg
Я впервые задумалась серьёзно об усыновлении, увидев, как раз таки, национального (метис) мальчика, было ему около года и так запал он мне в душу, что я решилась на разговор с мужем. На моё удивление муж согласился, но увы, у мальчика был старший брат, а вот на двоих мальчиков, наших моральных сил тогда не хватило(( страх, что не справимся, был очень велик. Прошло время и я увидела девочку, около трёх лет ей было, тёмненькая, кареглазая, ну такая м... моя до кончика хвоста:) не побоялась даже, что у био проблемы с головой, но мы не успели, её забрали местные кандидаты. Так что не всем надо голубоглазых блондинок с прекрасным здоровьем, я вот всегда искала кареглазых брюнеток(ов) но увы так и не нашла, но нашла своих родненьких и обожаемых деточек) 03.06.2015 12:50:45, Незнакомая
Ира, совершенно согласна. Какая- то профдеформация. 8,5 лет назад когда я искала девочку 7-10 лет, естественно с решаемыми проблемами здоровья и только нашего типажа, мне наоборот советовали мелкого. И РО выкладывала веером фотографии очаровательных 3-х леток. Но исключительно на усыновление. А мы сходу были на это не готовы. И да, требования снижаются в процессе поиска. У меня вон тоже ...девочка какая выросла). 03.06.2015 12:49:43, ketspb
девочка)))супер!нну, ты моё отношение к ней знаешь))) 03.06.2015 13:12:13, мама Ирина
Ну не совсем девочка, но замечательная же в итоге деточка))) 03.06.2015 12:56:47, ivmarg
1. на 50% Таджик
2. 2 листа диагнозов
3. в 2.2 не говорила и очень плохо ходила
4. 6 отказов, включая отказ от иностранцев
Вот точно НЕ МЕЧТА, правда ведь?
[URL=[ссылка-1]]
картинка
[/IMG][/URL]
И это мой ребенок
03.06.2015 12:46:06, Евгень_евна
Классная!!!
Я бы таджикства и не увидела, но это я уже к свей привыкла, наша куда более "не славянка" )))
03.06.2015 14:13:33, Джулия Р
Так таджики вроде бы европейской расы, вот и не видно.:) 03.06.2015 14:50:01, Маргаритка
Чистокровные арийцы, между прочим:)) 04.06.2015 07:28:54, яся 76
Не арийцы, а персы таджики. Поэтому для них характерны большие глаза и тонкие, изящные черты лица. 04.06.2015 10:41:58, ketspb
Персы - потомки ариев. Арийцы, то бишь. Мой зять так утверждает, во всяком случае:) Очень они красивые, да:) 04.06.2015 11:58:44, яся 76
Какая красотуля! Я бы польстилась! Верите, нет, когда я со своей познакомилась, я даже ее медкарту не смотрела. Только лишь после подписания согласия узнала: мама наркоманка, в 2,2 совсем не говорила, в 3,5 (когда мы и познакомились) словарный запас составлял 15 слов, ну как слов, слогов что-то означающих (я уже как-то озвучивала ее фразу, над которой ломала голову целую неделю: "мачукаготки", в переводе: мама хочу кататься с горки), стояло ЗПРР, однако 2-я группа здоровья. В анамнезе: два возврата из под опеки. Внешность: смуглая, темноволосая, кареглазая, глаза, правда, огромные. Это наша первая встреча:
картинка
03.06.2015 13:14:21, Лариса13
Лариса, уже не первый раз вам пишу, удержаться не могу - потрясающая девочка, такая красотка и лапочка! При том, что я вообще мальчиков люблю больше:))) 04.06.2015 13:27:44, нАтАшА Хиштаки
Спасибо большое! Сама каждый день любуюсь и в живую и по фотографиям.Очень уж она у меня выделяется на фоне других деток. И не только красотой. 04.06.2015 17:46:45, Лариса13
БЛИИИИИИИИИИИИИИИИН!!! Ну КРАСОТА неописуемая!!!! 03.06.2015 15:58:29, НЭТ77
Спасибо большое!!!! Сейчас она уже другая, но еще более прекрасная! 03.06.2015 16:01:27, Лариса13
Еще одна красавица! 03.06.2015 14:14:21, Джулия Р
Это да, этого не отнять! Ни одна блондинка (из знакомых мне деток примерно нашего возраста) с ней по красоте сравниться не сможет. Это на мой, сугубо субъективный и любящий взгляд! А какие у нас волосы!!!! Сейчас уже толщина косы как моя, а подрастет? Мне в принципе всегда больше темноволосые нравятся, а тут такой подарок! 03.06.2015 14:19:16, Лариса13
Вот так посмотришь на фото и в своем родстве засомневаешься.
Ребенок очень на меня в детстве похожа.
Только у меня гарантированно ни одного таджика на 5 поколений.
Цыганка есть...
Вот как требования формулировать у РО?
Мне бы (на мой непрофессиональный взгляд) и в голову не пришло назвать ребенка "национальным". А вона как!!!
03.06.2015 14:07:18, Когда-нибудь я буду среди вас
Я тоже ищу девочку. Дали направление на девочку от мамы которая пила во время беременности и тоже диагнозов выше крыши. Но нет у меня мужества. Пойду посмотрю. Но ведь мать пила. Может это не сильно скажется на ее психике? Что сейчас поймешь в 2,5 года? 03.06.2015 12:57:09, Ленчик Пенчик
Сходите, поговорите с врачом в ДР, у нянечек спросите, если они 2,5 года девочку видят каждый день, то хоть какое-то представление у Вас будет, сами, опять же, посмотрите. Раньше я считала, что в 2,5 года уже многое можно понять, сейчас так не считаю, возможно многое, но далеко не все. Обычно все говорят, что при алко маме в первую очередь страдает интеллект, при нарко - нервная система. Я забирала сына в 2 ровно, отказник с рождения, нянечки хвалили, ГВ сказала, что хороший, но шустрый, так и есть. Сейчас сыну 5.5, обычный, достаточно хулиганистый мальчик. 03.06.2015 13:17:53, JuliaSu
ну в 2,5г то как раз уже можно увидеть как пила био 03.06.2015 13:17:30, Бирута
Это вам решать. 03.06.2015 12:58:43, Евгень_евна
Ну так о том и речь - жить предстоит с человеком, а не с медкартой. У щекастенького бутуза (в матросочке) может оказаться скверный характер, а от уошки сплошная радость. Группа здоровья - не знак качества и не обещание легкой и радостной жизни с этим ребенком. 03.06.2015 12:44:29, Ольга Оводова
У Вас есть УО шка? В чем же радость от взрослого УО? 03.06.2015 12:45:53, Солнечная .
У меня есть девочка с реальной органической ЛУО и еще множественными стигмами. Взрослая уже, 22 года. Одна сплошная радость. Честно. Добрая, покладистая, золотые руки. Полностью социализировалась. Получила специальность швеи, прекрасный мастер. Раскроить сама не сможет-это да. Но по лекалам или построенной выкройке- пожалуйста, строчка у нее идеальная. Но вот дробей так и не освоила. Это, что ли горе?
А сейчас целая куча соматически здоровых и красивых детей без УО(у одного, младшего, возможно, ФАС). Да еще и первые годы жизни в семье. Такого количества проблем нету у всех моих прежних детей вместе взятых.
03.06.2015 19:28:39, mama17
Спасибо. Я вот никак сформулировать не могла. У меня внутри все поет, когда Настя щебечет. 03.06.2015 21:41:02, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А меня и не волнуют дроби. У меня есть девочка с органическим поражением НС, УО тоже есть, ну как бы она тянет школу с моей помощью, будем считать, что пограничная. Эпилепсия в анамнезе , алалия. Я пока учила ее говорить , денег на квартиру выплатила. Деньги на лекарства. А еще у нее психиатрические особенности, медлительность страшная. Да , она меня любит,это радость несомненно, да мое самолюбие тешится, что в ДД у нее была бы идиотия. Но я совершенно и абсолютно не уверена, что она сможет самостоятельно работать и себя содержать. Хотя бы из за медлительности, корявости характера, дефектов речи, неуверенности в себе.
Чего мне это стоило, все, знаю только я. И вот это пожелать на голубом глазу новичку? Я не могу вредительствовать. Вот если он сам знает, на что идет....
03.06.2015 20:00:01, Солнечная .
Мне кажется там где детей много, так с детьми никто не заморачивается, ни денег таких нет, ни времени на всех не хватит. Может и разочарований меньше, потому что вложений меньше. 03.06.2015 21:58:15, Маргаритка
Ир, а как было не вкладывать? Ты понимаешь, она не говорила ! В 5 лет мычание и отдельные слова. Что это было бы во взрослости? 03.06.2015 22:56:21, Солнечная .
Конечно, надо было, спору нет. Но я просто уверена, что когда детей в семье много, такие вложения (временнЫе, денежные, психологические и пр.) были бы просто не возможны. Но вот мама17 со мной категорически не согласна.:) Правда, без аргументов.:) 03.06.2015 23:25:36, Маргаритка
А ты не спорь. Это очевидно. Если сидеть ежедневно по 2 часа четыре года, каждый день ГОД логомассаж делать, водить на занятия к дефектологу, то на других детей можно забить. Катерина в то время сама по себе была. 03.06.2015 23:42:28, Солнечная .
Однако у Ирины выросла и Вероника, и эта девочка с ЛУО, и каждая из них живет свою жизнь. Я уверена, что Ирина умеет делать то, чего не умеем мы. 04.06.2015 08:53:16, atusik31
Ну и хорошо. Такие мы , бездарные, только попой и деньгами, забиванием на других детей, но уже не переродиться. 04.06.2015 09:14:25, Солнечная .
Мы не бездарные, просто каждому свое. 04.06.2015 10:20:04, atusik31
Фишка в том, что у Иры УЖЕ есть самостоятельная взрослая дочь с таким диагнозом. Это к вопросу о вложениях и роли материнского подвига:) 04.06.2015 07:33:06, яся 76
Я даже не хочу начинать спорить, не хочу про УО, про вложения, лечение , обучение в многодетных семьях. Тут уже было от таких про делегировние ответственности. Только уклонялись от прямых вопросов абсолютно : как делегировать дислексикам и всем прочим с отклонениями.Фишка в том, что мы говорим о том, что нельзя по новичкам бульдозером ездить: возьмите ВИЧ, национального, УО тоже ничего. 04.06.2015 07:43:33, Солнечная .
А о чем спорить, результаты обычно говорят сами за себя. Фишка в том, что априори подразумевается, что новички - взрослые умственно сохранные люди, способные сделать самостоятельный выбор. Вечное здешнее "надо же людям объяснить как следует, пока они жизнь себе не испортили" мне кажется некой профессиональной девиацией местных:) и гордыней, да. 04.06.2015 07:54:46, яся 76
А мне не кажется гордыней. Я реально не понимала -что это и как это. Иначе бы никогда не взяла не говорящего в 3 года или насторожилась и обследовала. 04.06.2015 07:57:46, Солнечная .
И такая у меня есть:) Не говорившая в 4 года, с диагнозом УО средней степени и направлением в собесовский интернат. Сейчас говорит- заткнуть трудно, одна из лучших учениц в своей логопедической школе и дома- прекрасный, комфортный ребенок. Сразу оговорюсь- УО тут не органическое, а просто ребенок в детстве пережил сильнейший ожог, что сказалось на ее развитии.
Ира, понимаете, обилие логопедов и неврологов не всегда залог успеха. А может мне просто повезло.
04.06.2015 19:14:59, mama17
<А может мне просто повезло.>
... и так - двадцать раз)))
05.06.2015 00:28:57, Vulpes
А у меня все равно говорит с дефектом и молчунья. И совсем не лучшая ученица. Не надо было дефектологов и неврологов беспокоить, само бы прошло. У Вашей же прошло. 04.06.2015 19:58:54, Солнечная .
А кто говорит, что не надо было беспокоить? Моя училась сначала по программе 8 вида на индивидуалке и посещала реабилитационный центр. Потом перешла в логопедическую школу. Сейчас хотела ее перевести в массовую, но уговорили оставить до конца, в массовую пойдем на 10-11. Все это время ребенок зани мался со специалистами.
Другой вопрос, что я никогда не ставила целью любой ценой вытащить ее в норму. Ее успехи были бонусом, мы все им радовались. Но если что-то не получалось, это не было концом света. Ребенок знал, что ее всегда поддержат, примут и защитят. У нее не было напряжения от учебы, потому что с самого начала никто ее никуда не вытягивал- сколько возьмет, столько возьмет. А как иначе снимать стресс? Еще добавлять невроз по поводу учебы?
04.06.2015 20:33:53, mama17
Ира, я понимаю, что Вы не такая как все, но тут уже получается, что я сама виновата . В том , что ребенок не говорил, а мы с дефектологом вырвали эту речь, в том , что желала подтянуть к удобоваримомой для общества норме. Прямо в лыку это вытягивание мне.
Вы никогда не сможете в России сначала отдать в 8 вид, а потом куда то перевести к детям с нормальным интеллектом. Это не удалось никому пока что. А даже если удастся, пропасть между знаниями будет невосполнимой.
И у моего ребенка нет напряжения от учебы, она на индивидуалке. Вы наверняка видели не говорящих в 12 лет детей. Я так много. Мне надо было так же -сколько возьмет , все ее.Мычит и мычит , пальцами с жестами в 12 лет объясняется. Ну так она и взяла, она говорящая, ей хватит на жизнь с лихвой.
Только радости от всего этого не много, нет от проблем радости. Мы ведь здесь об этом говорим, что не надо новичков настраивать на больных детей, это удел не многих-получать радость от неговорящих и уо шных детей. От психиатрических.
Легче всего свалить все на приемных родителей, которые не нанимались в профессионалы и начать учить жизни. Не радуетесь, не так воспринимаете, не говорит, да и ладно, не стоит деточку напрягать, а то стресс , невроз будет.
Почему Вы решили, что никто больше не умеет защищать, принимать и поддерживать? А куда деваться то уже теперь? Разница в том, что Вы , опытная, добровольно это взяли, Вам никто не подзуживал на конференции :возьмите ВИЧ, возьмите УО, с этим можно жить с радостью.
Пусть люди сами решают, кого им надо и какая степень недоразвития их будет радовать.
05.06.2015 04:02:04, Солнечная .
Знаете, какое огромное отличие я вижу в вашем подходе и подходе Иры? Нет, не то что она - профессионал и с опытом. Она не воспринимает ребенка как набор проблем, которые надо решать. Это не ваше личное отличие, это два очень радикальных подхода, две группы, на которые делятся вообще все родители. Или положить всего себя на вытягивание ребенка, самому вытянуться при этом в струнку. убить на это все ресурсы. финансовые, жизненные и психические, обязательно получить результат, но по пути растратить все силы, чтобы мочь этим результатом радоваться. И вырастить кругом перед тобой виноватого ребенка, по сути.
Или принято ситуацию такой, как есть, делать ровно то, что в твоих силах и ровно до той степени, чтобы это тебя не убило и радоваться не степени соответствия ребенка некоему сложившемуся в голове идеалу, а ему самому такому, как он есть.т По пути наделив ребенка неплохими адаптивными способностями, потому что он не научится от мамы рвать жилы, а наоборот, научится радоваться данности.
Выбор по сути наш личный собственный, от потенциала ребенка и его состояний слабо зависящий. И советы брать/не брать тутошние ничего в этом выборе не поменяют.
05.06.2015 07:29:37, яся 76
И вот тут я скажу упс.
Потому что если это две группы родителей, то непонятно как у одного и того же родителя к разным детям разные подходы. Вот к одному - первый, а к другим - второй?
05.06.2015 14:03:43, Гарпистка.
Один ребенок соответствует представлениям родителя о "ничего страшного", другой нет? Как вариант:) 05.06.2015 14:55:59, яся 76
Одного любят и принимают, второго - нет.
Говорю по себе, ни на кого пальцем не показываю.
05.06.2015 19:16:34, Vulpes
Да нет. Один -младший , говорит в 4 года, другой -старший , жестами и междометиями изъясняется в 5. Как угодно можно относиться, даже ненавидеть старшего, но ответственный человек попробует, выскочит из себя, чтобы заговорил. А на младшего, любимого, временно забьет.
Другой вариант : сдать старшего назад, чтобы не отсвечивал, чтоб никто не упрекнул, что приемная мать поставила нереально высокие планки, не приняла таким , как есть, не довела деточку до невроза.
06.06.2015 08:52:06, Солнечная .
Ну у меня в пять лет любимый говорил, как трехлетка, никто по потолку не бегал. Потом спокойно год отходили в лого-группу и все. Вопрос отношения.
Второй в семь лет говорит, как продукт любви горного тролля и Эллочки-людоедки. Ну и хрен бы с ним, пусть будет троллем, меня достало на него ресурсы тратить, противно ((( Уж убиваться точно не буду.
06.06.2015 20:44:32, Vulpes
Так я спрашиваю, она не понимает. Почему у меня к Катьке правильный подход? Она была мною заброшеная, бегала и бегала сытая))) 05.06.2015 14:09:52, Солнечная .
Я не в курсе ваших подходов к разным детям, возможно, стоило формулировать вопрос более внятно? 05.06.2015 14:56:47, яся 76
Засада в том, что я принципиально с Таней согласна.
Ты же не думаешь, что я с мелкими не занимаюсь?:)
Но совсем по-другому ощущается "вся жизнь - борьба" со старшей, и жизнь в радость с мелкими со всеми их ОНР и прочей фигней. С ежедневными заданиями, отработками, упражнениями, логопедами и т.п. - всё в кайф, когда ребенок ощущается "таким". А уж сколько реально геморроя в нашу жизнь превносит умничка и любимка, первеница моя - все остальные вчетвером ее не переплюнут, но сказать, что я с ней мучаюсь, что другому не пожелала бы? Да это счастье 24/7, радость и наслаждение, у меня никакого другого расслабления уже года три не было и я не особо страдаю.
И всем и каждому скажу - хватайте себе такую же, пока дают!
05.06.2015 14:36:07, Гарпистка
Именно такие же ощущения. Хотя проблем от любимого достаточно. Еще и вампирит сильно. 05.06.2015 19:18:39, Vulpes
Оля, ОНР и вообще молчание это принципиально разные вещи. Или пан , или пропал. Или джек пот, или зеро. 05.06.2015 14:49:32, Солнечная .
С больным и запущенным ребенком надо заниматься ежедневно и методично часами, глаза в глаза, преодолевая его сопротивление и свою усталость, забросив другие дела и других членов семьи. Это очень времязатратный и энергозатратный процесс. А чтобы качественно лечить серьезно больного ребенка в наших сегодняшних реалиях, надо вообще извернуться мехом внутрь. А можно просто жить и радоваться, что бегает тут этакая дурочка из переулочка, сытая, одетая, обутая, всем довольная, смеется, ну и пусть себе бегает. Или смотрит часами в окно болванчик, который в 9 лет не может к двум прибавить один, ну и пусть его смотрит, коррекционная школа чему научит - то и сойдет, а мы не будем напрягаться. Вот и разница в подходах, но и в результатах тоже будет разница. 05.06.2015 12:44:41, atusik31
"А можно просто жить и радоваться, что бегает тут этакая дурочка из переулочка" - разве я об этом пишу? По результатам - так тут как раз обсуждается случай, когда результат уже есть. 05.06.2015 13:38:40, яся 76
Смотря что считать результатом. Ира могла бы остановиться с Таней на "заговорила, вот и ладно", но она беспокоится не о сегодняшнем дне. Дети вырастают, а мы не вечные, надо сделать все возможное, чтобы ребенок потом мог жить самостоятельно и желательно, не хлебом с квасом питаться. 05.06.2015 14:06:59, Маргаритка
Тут обсуждается как раз случай выросшего ребенка. 05.06.2015 15:02:16, яся 76
Тут я с Ирой согласна. Если довольствоваться шитьем прямой строчкой и неумением даже квитанцию заполнить, то можно не напрягаться. 05.06.2015 16:06:22, Маргаритка
Ира, ну что же Вы! Что значит "довольствоваться", УО не спрашивает, чем кто довольствуется! Я могу сама убиться и ее убить, но идеальная ровная строчка - не предел наших устремлений, а ЗА пределом. Конечно сравнивая с ребёнком с плохонькой, жиденькой, пограничной, но нормой, с " уо", при которой кое-как тянется массовая школа, кажется, что результат такой фиговый, потому что плохо старались. УО не вылечивается, не компенсируется, не проходит от миллионов человекорублечасов занятий, только пересадка мозга:(
Хоть в 8 виде, хоть в 28, хоть в Гарвард запихни, есть предел возможностей, и иногда он очень очень скромный. И тогда количество усилий не переходит в качество, увы. И в таком случае путь наименьшего сопротивления самый эффективный, поскольку увеличить результат нереально, можно хоть затраты сократить:(
Вы не представляете, как бьёт по мозгам за годы тысячи раз слышанное "а вот у знакомых знакомых ребёнок ещё хуже был, а они траляля и трактата, и теперь он гимназию заканчивает" "а вот племянник до четырёх не говорил, а потом оказался вундеркинд" и прочие ободряющие истории успеха:(
На фоне того как ты скакал-скакал, да так выше головы и не прыгнул, да голова такая, что твои потуги вообще незаметны. Мне вот т этот мамы17 рассказ - очередное "вот люди добиваются, а ты, лузер...." :(
06.06.2015 00:09:53, Гарпистка
Вы абсолютно правы! Отличие реальной УО от тяжелой задержки именно в том, что оно не компенсируется, хоть обзанимайся. Можно угробить хорошие отношения с ребенком и свои нервы, чтобы он выучил на пару стихов больше. Но нельзя, хоть убейся, ребенку с УО объяснить дроби и прочие абстрактные понятия. Если это реальное УО.
Если это глубокая задержка, как у моей второй девочки(которая не говорила и имела направление в собес)- то да, можно. Но сначала ребенок должен расслабиться- довериться взрослым. Иными словами, его в его 4-7-10 лет надо воспринимать, почти как новорожденного, больше наблюдать, чем пытаться что-то ровнять. И только после периода адаптации можно реально с ребенком уже что-то компенсировать.
А что касается рассказа, который кого-то в депрессию вгоняет, то, дорогие мои, я все время пишу о том, что надо идти от реальных возможностей ребенка. У меня сейчас есть мальчик, которому почти 12 лет, дома два года. Так вот у него есть психологическая проблема- он не впускает в себя знания- любые. Просто поставил барьер. Способности к обучению не нарушены, уровень на нижней границе нормы. Мог бы вполне прилично учиться. Но- психологическая защита не позволяет. Научить его чему-нибудь можно только с помощью всяких уловок- когда он не понимает, что это- обучение. Допустим кино посмотреть про гладиаторов. Но не всему так можно научить. Вот и направляем все усилия на снятие психологических блоков. Иначе он просто не освоит программу, при том, что ПМПК дает направление именно в массовую. А учителя в шоке- как его учить, если он ничего не берет?
06.06.2015 11:59:53, mama17
А как реальные возможности узнать? Сказал бы мне кто пять лет назад, что я буду иметь сейчас, я б разве поверила? Мне и говорили в общем-то. Но ведь, согласитесь, всем говорили, а реально вытянулись дети более-менее, учился как-то все, кого гнали в коррекцию, развиваются, таких "достижений" как у меня немного:(
Хрустальный шар действительно очень хочется: (
И даже после пяти лет и толпы врачей, говорящих в унисон, мне честно говоря не верится. Просто не так учили, просто неправильно все было, и если бы я смогла ее по настоящему принять, если бы она на 100% адаптировалась, раскрылась, успокоилась, расслабилась, чувствовала себя любимой и ценной, она могла бы совсем по другому учиться. А так только испорченные нервы, отношения, потерянные годы и всё зря. До ПНИ она бы поди и в Дд "дослужилась", а самостоятельной жизнью у нас пока не пахнет. И выйдет ли оставить навсегда при себе, и чем ещё это аукнется, тоже вопрос. И зачем все?
06.06.2015 15:25:56, Гарпистка
Оля, никак по другому учить невозможно, потому что у твоей истинное УО.
Что нам всем только не говорили. Про мою, что необучаема и даже в 8 вид не стоит. А поди ка учится. Поэтому тебе только принять, думаю, что приняла уже, себя не корить и искать варианты будущего. Ничего на ум не приходит. Единственное утешает, что вы с мужем молодые и долго сможете ее кормить.В моем случае ребенок очень быстро бы оказался в ПНД.
07.06.2015 19:28:06, Солнечная .
"Просто не так учили, просто неправильно все было, и если бы я смогла ее по настоящему принять, если бы она на 100% адаптировалась, раскрылась, успокоилась, расслабилась, чувствовала себя любимой и ценной, она могла бы совсем по другому учиться."

Единственный ребенок соседки, кровный. Программу восьмерки не тянет, держатся за счет того, что мама в комитете, не работает и на школу напрявляет все свои усилия. Ничего не запоминает, рассчитаться в магазине не может, один не гуляет, речь бедная, 15 лет. Любимый и своерожденный, принятый и лилеемый с самого рождения, а вот компенсаторные возможности как есть.
Так что не казнись, есть в ДД дети, которых действительно нужно просто полить-полюбить и они стартуют, они просто не хотят развиваться и жить в ДД...а есть органика, есть потолок организма.
07.06.2015 17:04:33, ЖенаПолковника
Очень похоже, на не пройденный период отрицания потери и торгов. Его все проходят со сложными детьми, это чувство что где-то спрятано волшебное средство, которое все исправит, но ты его пока недостаточно тщательно искал. Признать что его не существует очень сложно, но жизнь после этого становится как ни странно намного радостное. 06.06.2015 21:01:33, яся 76
Ну нас-то не надо считать УО.:) Какая адаптация, если ребенок дома с 3,5 лет, а проблемы выявились к школе? И как определить где у ребенка край? Хрустальный шар приобрести? Только опытным путем можно выяснить, способен он на большее или нет. Просто такие усилия сразу к пяти детям не приложишь и тогда остается только наблюдать как ЗПР закрепляется до УО. Мама не суетилась, ребенок не нервничал, что выросло, то выросло. 06.06.2015 12:15:21, Маргаритка
Я не считаю Вас УО:) Просто Вы все время путаете органическую, реальную УО и глубокую задержку. Задержку скомпенсировать можно, а вот УО-нельзя. Они тем и отличаются- возможностью компенсации. Кстати, УО и ставится в возрасте начала обучения на основании способности ребенка к абстрактному мышлению. Для реального УО характерны такие параметры- невозможность абстрактного мышления и невозможность компенсации. Определяется специальными тестами. А тест Векслера определяет только уровень ай кью. 06.06.2015 12:40:02, mama17
Поэтому и пишу, что считате УО. Я ничего не путаю, но доказывать Вам это не вижу смысла. 07.06.2015 19:01:40, Маргаритка
Вы меня не правильно поняли. Выше Оля Голубушка очень хорошо написала. Надо пробовать вывести в норму, добиваться до последнего, ведь иначе не понять что это было - запущенность или ЛУО. Вы молодец, боролись, пока был смысл, пока была надежда. Моей в 8 лет дефектологи сказали, что она не сможет даже товар по чекам выдавать, т.е. не выше поломойки. Первый класс - оставили бы на второй год, если бы могли. Надо было сдаться и не пытаться вытянуть? Я поревела, сопли подобрала и снова в школу, заниматься. Теперь она у меня читает по книжке за пару дней, да, оценки - троечки, но честные, свои. Пока еще глуповата, но я и дальше буду пытаться развивать. Мы говорили именно о том, что сначала надо приложить максимум усилий, а потом уже, если иного не дано, отправлять штукатуром. А нам было предложено радоваться ребенку как таковому и дать ему просто жить. Вы как раз эти усилия приложили и жаль, что "потолок" оказался так близко, но это уже не Ваша вина. 06.06.2015 11:58:36, Маргаритка
Где вам это было предложено? Зачем оскорбляться на плд собственной фантазии, можно найти реальные поводы, жизнь в этом плане многогранна)) 06.06.2015 21:04:27, яся 76
Это наверное как те, кто из последних сил рыл колодец в пустыне, а потом в собственном оазисе учит путников, что главное не сдаваться, лишь упорных ждет успех:)
Те, кто отчаялся и отступил, слушают и кусают локти:(
Никогда не знаешь, где потолок, может ещё стотыщ повторений, и таблица умножения у нас в кармане? А за ней и сдачу считать научится, и квитанции заполнять.

А те, кто сдохли в песке никого ничему не учат, лежат себе тихонько:)
06.06.2015 15:52:48, Гарпистка
Чтобы не сдохнуть самому в процессе создания оазиса в пустыне, желательно найти золотую середину по вложениям и отдаче....:) 07.06.2015 17:26:08, ЖенаПолковника
Какой результат? Школа 8 вида и профессия строчильщика ткани? Это я могла НЕ ШЕВЕЛЬНУВШИСЬ иметь. 05.06.2015 14:03:07, Солнечная .
а по-моему не важно какая профессия, главное что ребенок по ней работает, зарабатывает и самостоятельно может существовать - это и есть результат 05.06.2015 16:19:11, все впереди
Да ты что. Ты знаешь сколько зарабатывают этим? Тысячи 4 у нас в городе. Там же норма, от сложности и класса изделия зависит. Мама 17 сама пишет, что рассчитывает на других детей. Вот Крис -та может себя содержат, но и то надо Ольгу попытать про квитанции и прочее. 05.06.2015 16:24:23, Солнечная .
"38 000 руб. — средняя зарплата по вакансии «швея» на основе 1292 вакансий". так что тысяч 20 наверно будет, и достаточно, на хлеб хватит. квартира то от государства. 05.06.2015 16:30:55, все впереди
Это средняя зарплата. Таня, я тебе серьезно говорю -там от выработки. Моя знакомая имеет лишку ума, а зарабатывает 25. у нас в городе. Ты не меряй по Москве то))) 05.06.2015 16:34:29, Солнечная .
так меня именно москва интересует) как в других городах живут я честно говоря не очень понимаю 05.06.2015 16:36:40, все впереди
А в Москве на 20 не распрыгаешься. Квартплата, еда, транспорт. Если останется на прокладки и трусы, то хорошо. Швее нужно уметь не только строчку по прямой шить. Я работала на швейной фабрике еще в 9 классе, в качестве практики от школы. Сидишь на конвейере, мимо плывут коробки с раскроенными или частично отшитыми деталями. Детали маленькие, однотипные, много. Расцветки иногда очень похожи, но не совпадают во всей коробке, надо не перепутать что с чем сложить. Никакой наметки, нужен отличный глазомер, чтобы строчить без всяких линий, не по прямой, иногда уже в объеме. Чтобы зарабатывать прилично, нужно шить так, чтобы поток деталей у тебя был непрерывным, как лента. Скорость у проф. машины бешеная. Я отработала лучше всех в классе, с большим отрывом от ближайших соперников.:) Заработок составил 17р. советскими деньгами.:) Если напортачишь, будешь распарывать и перешивать за свой счет, если совсем испортишь - вычтут из з/пл. Кроме этого в коробке лежит что-то типа квитанции, которую нужно правильно заполнить, прежде чем поставишь коробку на конвейер. ИМХО, но с ЛУО там делать нечего. 05.06.2015 17:18:13, Маргаритка
а зачем распрыгиваться? главное чтобы на жизнь хватало. я не думаю, что mama17 врет про своего ребенка, скорее всего это правда, т.к. после 8ки и у нас профессии - швея и штукатур, значит можно работать с уо швеей. 05.06.2015 23:28:25, все впереди
Если бы я сама лично этой швеей не поработала, то может быть и поверила, что это доступно для ЛУО. Не просто строчить, а на зарплату. На 20т.р. в Питере можно жить только очень бедно, не думаю что в Москве легче. 05.06.2015 23:40:03, Маргаритка
ну смысл сравнивать 9 класс и сейчас? 20 тыс на еду и коммуналку хватит, шмотки у нас бывают очень дешевые в сетевых магазинах 06.06.2015 14:13:00, все впереди
Конечно, не сейчас:). Я же написала, что в 9-м классе, а это было давно.:) Квартира халявная только в моменте, коммуналку ведь все равно платить придется. 06.06.2015 12:00:58, Маргаритка
вы наверно не сейчас работали? воспоминания тех времен вряд ли имеют отношение к нынешней реальности.
в москве одному человеку при халявной квартире на 20 тыс жить нормально, мне кажется. мне бы хватило.
05.06.2015 23:45:38, все впереди
Сейчас очень много маленьких фирмочек, там нет конвейра , но все равно. У нас у сотрудницы племянница, у нее УО средней степени при фенилкетонурии. Она тоже закончила 8 вид и это швейное училище. 3 года назад я спросила у сотрудницы про зарплату . 4 тысячи был ответ, ну пусть сейчас 7. И еще я спросила про самостоятельную жизнь, сможет ли. Нет, был ответ. И что делать, родители не знают пока, хотя им к 65 уже. 05.06.2015 18:30:12, Солнечная .
ну так средняя степень, это совсем другое 05.06.2015 23:29:03, все впереди
Очень хорошо. 05.06.2015 15:03:07, яся 76
Это не хорошо, а грустно, когда одни взрослые тетки забивают голову другим взрослым теткам , как будто другие УО. Забыла ник многодетной матери, перед которой многие благоговеют, которая здесь вещала о делегировании ответственности детям в учебе. Я наивно и доброжелательно спрашивала у нее: а как вот в случае дислексии, дисграфии, еще как каких то особенностей? На что получала враждебные , витиеватые, бессмысленные ответы, ни одного слова конкретики. Тогда еще поняла: а некогда им заниматься углубленно каждым и ежедневно. Как учишься, так и учишься, что дано от природы , то и дано. Никаких дефектологов, пусть бесплатные в 8 виде занимаются. Как смогут. 05.06.2015 16:10:24, Солнечная .
Ну вот видите, вы со всех сторон молодец. 05.06.2015 19:19:42, яся 76
Это аргументы кончились? ))) 05.06.2015 19:33:37, Солнечная .
Это смысла в аргументах нет)) 06.06.2015 21:06:07, яся 76
"Или принято ситуацию такой, как есть, делать ровно то, что в твоих силах и ровно до той степени, чтобы это тебя не убило и радоваться не степени соответствия ребенка некоему сложившемуся в голове идеалу, а ему самому такому, как он есть.т"
Жизнь иногда подкидывает такие задачки, что приходится выворачиваться наизнанку, даже во вред себе. Радоваться не получилось, не смогла. Потому как на кону было здоровье. Об этом и пишет Солнечная. А могла бы просто жить и радоваться.
05.06.2015 10:04:52, ivmarg
Разные задачки жизнь подкидывает, конечно. И не всегда это просто. Но радость - она меньше всего зависит от фактов, гораздо больше это наше решение. 05.06.2015 10:30:36, яся 76
Радоваться, глядя как медленно угасает твой ребёнок. Ну не достигла я ещё такого просветления. В нашей семье есть вариант, когда эпи восприняли, как данность. Результат более чем печальный. Тут я понимаю Солнечную. Если я увижу, что дитя всё, упёрлось и дальше не может, то тоже прекращу тащить и буду радоваться тому, что есть. Опускать руки, не испробовав всё и смириться. Это не про меня. А вообще, обсуждение зашло в какую-то странную сторону. Мы все разные. Кого-то устроит и синица в руках, а кому-то журавля в небе подавай. А кому-то важен сам процесс добычи журавля в небе))) 05.06.2015 10:54:55, ivmarg
"Опускать руки, не испробовав всё и смириться." - я этого не предлагаю. Помощь и принятие ситуации не исключают одно другого. Наоборот, приняв и решив жить, а не мучиться, помочь можно гораздо эффективнее.
"Мы все разные" - о чем я и говорю энное количество времени:)
05.06.2015 11:33:46, яся 76
Таня , я не с Вами разговариваю, это раз. Два -у Вас не было примерно такого ребенка. А три -когда у ребенка эпилепсия и алалия, надо сидеть сложа руки и не вкладывать деньги, принимая такой как есть? А врачи прописывают дорогие лекарства. Почему же ко второй у меня правильный подход? Как то не вяжется.
Ирина в Вашей защите не нуждается.
05.06.2015 07:43:09, Солнечная .
Я и не думала защищать Ирину. И нападать на вас. Это открытый ресурс, каждый может здесь написать то, что считает нужным. Я написала мои размышления по теме. Про "сидеть сложа руки и не вкладывать деньги, принимая такой как есть" я не писала, кстати. Только про то, что мир не рухнет, если мама немного расслабится. В детстве у меня в саду была немного странная подружка, которая любила на прогулке стоять, задрав к небу руки. Говорила: "я небо держу". Руки уставали, она плакала, но не опускала их, пока воспитатель ее в группу не уводила.
Не всегда мы на самом деле держим небо.
И да. примерно такого ребенка у меня не было. У меня другие.
05.06.2015 08:02:09, яся 76
А я расслабляюсь всю дорогу, это ж ресурс про детей, а не про личную жизнь. 05.06.2015 08:03:56, Солнечная .
Так и я не про личную жизнь пишу. 05.06.2015 08:05:31, яся 76
Расслабления, просто другие стороны жизни, не касающиеся детей -самая что ни на есть личная. Я не любительница распространяться. 05.06.2015 08:08:06, Солнечная .
Нет смысла напрягаться в одной области, а расслабляться совершенно в другой. Чувство ответственности - полезная и нужная штука, но даже у нее должны быть границы. Проще жить, когда какую-то ситуацию воспринимаешь не как крест, а как одну из особенностей своей жизни. 05.06.2015 08:12:28, яся 76
Смеюсь. Я давно заметила, с Вами прекратить диалог можно одним способом-перестать отвечать. Иначе это будет одно потому до бесконечности. 05.06.2015 08:16:01, Солнечная .
Я не заставляю вас вступать со мной в диалог. Повторяю, пишу свои размышления по теме. В конце-концов это ваш выбор взрослого человека, как себя чувствовать. Но читают то нас многие, кому-то может оказаться полезным знать, что можно по разному, мучиться от сложного ребенка, или жить с тем, что есть.
Кстати, эта ветка началась именно с вашего ответа мне. Довольно забавно заканчивать ее "я не с вами разговаривала"))
05.06.2015 08:23:22, яся 76
Ничего забавного, я отвечала маме 17. Вы не ответили -почему ко второй у меня правильное отношение? Заметьте, кто агитирует за УО и не говорящих? Ольга Оводова, у которой куча разных, в том числе и здоровых детей. Мама 17, у которой много разных, но это ее профессия. Вы- ну это так, теоретически, походя поучить жизни.
Речь идет о родителях, которые как я , взяли себе детей единственных, не имея кровных, в которых вся жизнь сосредоточена. А им -радость от УО и ВИЧа.
05.06.2015 08:34:19, Солнечная .
[пусто] 05.06.2015 14:14:31
Извините, но зафига Вы диагноз ребенка выкладываете под своим ником? Вашу семью все знают. А дети имеют свойство довольно быстро вырастать во взрослых. Как Вы дочке объясните, когда она спросит, откуда незнакомые люди ее диагноз знают? Так и скажете, я использовала тебя для агитации на разных форумах? ((( А если ей, юной девушке, в ВК на страничке будут потом гадости писать? Или в ВУЗе от нее шарахаться? Ничего, издержки агитпропа? 05.06.2015 14:26:03, неважно
Меня смущает такое вольное обращение с правами ребенка. Это даже противозаконно - раскрывать в интернете тайну диагноза несовершеннолетнего, зависящего от тебя ребенка. А уж на фоне выкладывания фоток и рассказов о переезде в маленький город, где все всех знают, вообще крайне странно ((

Когда ребенок станет совершеннолетним и будет сам решать - это будет его дело, да. Но пока Вам вверена ЧУЖАЯ личная информация. Маленького человечка, который еще не знает, КАК он потом решит. Вы считаете себя вправе решить ЗА него? Чтобы к 18 годам у него уже не было выбора?

Тайна диагноза во взрослой жизни - совсем не пшик. Вокруг нас - масса носителей непопулярных заболеваний, о которых знают только их мужья/жены - и все. Но если "целенаправленно писать под синим ником", а также с детства оповещать о диагнозе ре всех знакомых, то выйдет пшик, Вы правы ((

На самом деле, я тоже за культпросвет населения - "шоб не шарахались". Тож этим занимаюсь периодически. Только не на примере своего ребенка - мне это кажется нечестным по отношению к ребенку, так его использовать.

<мой ребенок будет жить среди людей, при которых можно говорить о диагнозе, и знать, что никто не падает в обморок и не "шарахается".>
Это интересная мечта. А если не получится выковать такой мир, то что?

Мне как-то больше мечтается о том, что мой ребенок будет жить среди близких людей, которые не будут нарушать закон и выбалтывать его диагнозы и прочие персональные данные неограниченному кругу лиц без его согласия.

<круг близких, в котором можно чувствовать себя в безопасности и быть откровенной, и с которым можно и посоветоваться, если вдруг что.>
Чессгря, ставя себя на место ребенка, если бы я узнала, что моя мама выбалтывает всем знакомым и выкладывает в инет мои диагнозы (гораздо менее "шарахательные") и прочую личную мою инфу - я бы перестала "чувствовать себя в безопасности" и "быть откровенной" ((
05.06.2015 15:48:38, неважно
Ниже не пускает. У меня тоже есть ребенок с аналогичным заболеванием. Я долго думала эту тему. И пришла к тому, что пишу только под черным ником, фотки не выкладываю, в реале на тусы не хожу, ни с кем из виртуала не знакомлюсь, и в реале никому диагнозов не сообщаю. Тайна диагноза - это право моего ребенка, которое я ОБЯЗАНА охранять. Потому и резанул Ваш подход (( Раньше Вы все то же самое под черным ником писали, имели запасной черный ник на этот случай. Что щас произошло, что Вы рассекретились? Мож, убедите меня, что это норм? 05.06.2015 14:44:02, неважно
Гм. Я даже не знаю о каком ребенке идет речь , с диагнозом. Да-да, родители шарятся по интернету , чтоб потом детям рассказать. 05.06.2015 14:35:10, Солнечная .
Ира, ВИЧ сам по себе совершенно непроблематичен. Это всего лишь лекарства 2 раза в день и раз в 3 месяца контрольный анализ крови и консультация у врача.
А вот УО в моем понимании намного усложняет жизнь. Но ведь это кому как.
У меня наверное терпения бы не хватило вдалбливать одно и тоже, а есть люди, которым ничего.
05.06.2015 09:16:42, Филина мама
Танечка, а если б Филя был первый и единственный? 05.06.2015 09:18:08, Солнечная .
Хм, задумалась. Да по всей логике бездетные люди первого и единственного ребенка хотят здорового,я впоне могу это понять, но как по мне, я и в качестве единственного могла бы взять с ВИЧ. Но вот по части головушки, совершенно точно искала бы здоровую. 05.06.2015 09:32:31, Филина мама
"почему ко второй у меня правильное отношение?" - кому второй, не поняла вопроса?
Я нигде ни за кого не агитирую, это глупо. Именно о том и пишу, глупо агитировать, за ли, или против. Информацию дать - да. Чем больше разной информации, тем лучше. Большее, чем просто информацию, - взять на себя слишком много.
У Мамы 17 агитации тоже не увидела, спросили, есть ли у кого УО, она ответила. Или отвечать имели право только замученные?
Сосредотачивать всю свою жизнь в других людях - изначально проигрышная позиция, хотя я могу понять ее мотивы. Но это путь в никуда.
05.06.2015 09:02:41, яся 76
Ваще не залог. Зависит по большей степени от компенсаторных возможностей самого ребенка. Ну и от окружающей обстановки частично. 04.06.2015 19:25:03, ЖенаПолковника
А я вот взяла первым ребенком почти не говорящего 4-летнего мальчика (правда, по всем остальным параметрам полностью здоров). Отличный 10-летний пацан :)) Ну, не академик, зато поет хорошо :) 04.06.2015 11:44:38, Fortuna Elena
Лена, Вам просто повезло, что более-менее пронесло по всем параметрам. Я забирала своего не говорящего почти четырёхлетку со второй группой здоровья. На медобследование возили при мне. Все дружно написали, что всё ОК, даже окулист. Его состояние объяснили посттравматическим шоком. На деле оказалось всё очень грустно. И я до сих пор не могу понять, отгребём ли мы от той черты, которая разделяет УО и норму, или нет. 04.06.2015 13:30:30, ivmarg
да у вас не пахнет никаким уо!! ребенок особый, но не уо же 04.06.2015 13:53:09, все впереди
Не знаю. Это может быть отзеркаливание членов семьи. Желание стать таким, как мы. Двое в нашей семье собирают монеты, мелкий тоже стал собирать. Часто видит нас читающими, и он читает. Не зря я спрашивала у Голубушки, могут ли читать дети с ЛУО. Получила ответ-могут. Школу он не потянул, не может в массе обучаться. Попытаюсь перевести на домашнее, а там посмотрю после началки. 04.06.2015 14:26:04, ivmarg
А чего вдруг дети с ЛУО читать-то не должны мочь? :)
Если вам удастся на основании только ЛУО перевести на домашнее - поделитесь потом, пожалуйста, хотя бы анонимно. У нас пока не выходит законным путем. А незаконным не хочется.
06.06.2015 00:09:33, Fortuna Elena
Я буду переводить на основании других заболевании, ему хватит.Товарищ пограничный. Психиатра по месту жительства стараюсь не посещать. Пойду только, ежели припрёт. ЛУО под ? болтается с четырёх лет. Последнее посещение перед школой, подозреваю, только подтвердило её мнение. Она требовала официальное прохождение комиссии/тестов и бумагу об отсутствии УО. Карту так и не подписала)))Он всегда ведёт у неё себя более, чем странно. Не назвал ни одной буквы, ни одного животного, цвета. Пару раз пробормотал что-то нечленораздельное. А ему было уже почти восемь. А как вел себя, отдельная песня. Карту сдала в школу только после НГ. 06.06.2015 08:22:50, ivmarg
Вот если бы ограничивались объяснениями, что это и как, не используя эмоциональный шантаж, вроде "подумайте о кровных детях, вы не имеете право им жизнь портить", тогда да, это был бы просто опыт. А то, что сейчас, это гиперкомпенсация называется. 04.06.2015 08:20:05, яся 76
Я человек малоэмоциональный по жизни и очень медленно реагирующий на окружающих. Меня тяжело задеть и сбить с ног ситуацией)))Два раза в жизни я отключалась. И оба раза- с приёмными. Второй раз- когда энный врач озвучил мне диагноз и перспективы мелкого. Врагу не пожелаю. Были б у меня ещё мелкие, они б меня не видели долгое время, соответственно -жизнь я им испортила бы. Поэтому своим сказала- сначала своих вырастите, потом хоть кого заводите. Брать больного ребёнка в семью к маленьким детям, не имея ресурсов, на мой взгляд-безответственно. Ну реально не понимают люди, во что порой ввязываются. 04.06.2015 09:04:04, ivmarg
Даже если это так - очень самонадеянно считать, что здесь на форуме заочно участники имеют право "научить жизни". 04.06.2015 09:37:51, яся 76
Учить жизни-нет, но донести, что и так бывает-могут. Хотя учиться большинству людей свойственно на своих ошибках))) 04.06.2015 10:25:02, ivmarg
Об этом я и пишу. 04.06.2015 11:16:19, яся 76
Потрясающий вывод сделали:))) 03.06.2015 22:05:30, mama17
Закономерный. 03.06.2015 22:28:32, Маргаритка
А реально, могут ли дети с ЛУО жить самостоятельно? Т.е. без помощи извне. Мне кажется, никак. У нас сосед такой был на старой квартире. Толком нигде не работал, в 25 водился с подростками лет 14. Такой вечный ребёнок. Совсем один. 03.06.2015 22:11:30, ivmarg
Могут, но они внушает и поддаются чужому влиянию. Кредиты и продажа за бесценок аферистам своей недвижимости типично. 04.06.2015 20:51:41, ketspb
Присмотр нужен. У знакомой брат работает подсобником, у него если и ЛУО, то по нижней границе самой, ближе к средней степени. Живет один, сам, готовит, деньги тратит на быт, сестра научила. 04.06.2015 07:48:32, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
с уо ближе к средней он умеет считать деньги? 04.06.2015 10:09:02, все впереди
Вот мне тоже кажется, что когда пишут про человека с УО, который сам ведет свой быт, учет деньгам, отлично шьет и т.д. и т.п., то реально там УО и не было, просто человек такой простой, без затей и способностей к наукам. 04.06.2015 18:44:11, Маргаритка
Солнышко мое, если я пишу, что УО есть, значит уже никуда от этого не прыгнешь, к сожалению. Всем, у кого нет органики, я диагнозы снимаю. У этой девочки, увы, диагноз реальный. И, кстати, мне как раз кажется, что когда на конфе пишут про ЛОУ, то на самом деле по описанию, там проблемы не столько с умственными способностями ребенка, но и с характером и отношениями. 04.06.2015 19:21:11, mama17
Ирин, Вы бы отдельным топом вынесли способы общения со школой, поделитесь опытом. Достало меня за этот год данное учреждение и статистика, которую видите ли портит мой ребёнок. Стойкое ощущение, что не школа для ребёнка, а ребёнок для школы. Причём ребь не буйный, на уроках не бузит. 04.06.2015 20:28:23, ivmarg
Меня тоже абсолютно не дроби волновали.Мы тоже что бы ребенок получил аттестат за 9 классов нормальный вложили в его обучение и социализацию стоимость квартиры. Посоветую ли такое я новичку, который хочет просто ребенка для себя, как кровного -нет, конечно. При том , что у нас УО фактически не было истинного- запущен так был ребенок и дизартрия+ значительно снижены все виды памяти. Только и всего, а трудов по выправлению потребовало много.
И, наверное, это таки исключение такая разумная девушка при ЛУ О? Без половой распущенности, трудолюбивая. В жизни я таких идеальных работящий ЛУ О не видела и не слышала.
03.06.2015 20:14:36, ketspb
Кать, могу предположить, что Вы не так часто в жизни с ЛУО и встречались. А если встречались, то на лбу этот диагноз не написан. Вы можете понятия не иметь, что такой диагноз есть у соседки по дому, у няни в детсаду, у посудомойки в столовой на фирме. Мне тоже в училище сначала предъявляли, что моя дочь могла бы лучше учиться по общеобразовательным предметам:))) 03.06.2015 22:09:52, mama17
До распущенности мы еще не доросли. Психиатр обещал. Посмотрим. 03.06.2015 20:20:22, Солнечная .
Ваши и не дорасти с таким контролем и таким характером скромным. 03.06.2015 20:37:01, ketspb
Ирин, я не столько УО боюсь сколько того, как детка жить будет, когда нас не станет. Разбираться с бумагами, устраиваться на работу и т.п. Обвести могут вокруг пальца на раз ведь и на улице оставить. 03.06.2015 19:40:44, ivmarg
А вот этого я меньше боюсь, потому что моя уже доросла до самостоятеьности, а дальше семья большая- старшие помогут. Да она и сама тоже поможет. Ей- с рассчетами за коммуналку и походами во всякие конторы, а она и с ребенком посидит и сошьет что-то... 03.06.2015 22:11:45, mama17
В том-то и дело, что семья большая. Это спасение. А ежели ты да я, да мы с тобой, то думать надо заранее, как взрослое дитя защитить от самого себя. Остаётся только надеяться, что проскочим((( 03.06.2015 22:19:40, ivmarg
У нас липовая УОшка. И трудности у нас не с этим. Радости обычные - учится, собирается работать, девушка постоянная, растет в социальном плане, возможно с некоторым отставанием от возраста, но прогресс постоянный. Академиком не будет, конечно. Но там потенциальных академиков так мало, что поймать такого редчайшая удача. 03.06.2015 12:49:47, Ольга Оводова
Так именно что липовая. Даже у меня не совсем УО. Но с такими большими трудностями, проблемами и неизвестным будущим, что у меня рот не открывается сказать,чтоб снизили требования до УО, ВИЧ и прочего. Нельзя так людей ошарашивать, они должны только сами принимать решение. 03.06.2015 12:56:05, Солнечная .
Ребёнка с проблемами нужно отдавать в семьи, где уже есть выросшие успешные дети. Единственным ребёнком- нельзя. Но это чисто моё видение. 03.06.2015 13:00:01, ivmarg
Так это естественно и не подлежит сомнению. А там чел наверняка ищет первого. 03.06.2015 13:03:01, Солнечная .
ВИЧ и национальность - наименьшие из возможных проблем. Меньше только от профессора и балерины. Там есть такие сложные дети, что нам и не снились, с букетами из полдюжины болезней, каждая из которых отдельно и то звучит страшно. И таких берут, дай Бог родителям всего наилучшего, но редко, конечно. И не первыми, верно. 03.06.2015 13:08:33, Ольга Оводова
Ну как это наименьшие, Ольга? ВИЧ даже звучит страшно для обывателя, это здесь мы привыкшие.
Оля, у Вас есть здоровые , успешные, взрослые кровные дети, не судите по себе. Не все , далеко не все хотят и могут. Я получила на руки результаты диспансеризации, это полная жесть, у каждой -для каждого органа диагноз. Кроме женских. Я честно сдалась и на многое больше не буду обращать внимание. Я не резиновая. Разве бы я взяла , зная все это? Даже просто элементарно дело в деньгах. Или только радость принимается во внимание?
03.06.2015 13:23:35, Солнечная .
Вич- огромная проблема, имхо. Вот случится ЧП и не сможет государство б/пл терапию давать детям таким. Вероятно это в РФ? Имхо, еще как. И что делать? Смотреть как любимый ре загибается и продавать все что возможно, терапия-то ежедневная и очень дорогостоящая? И эта пожизненная терапия сколько лет назад эта терапия придумана и массово внедрена? Вич всего-то открыли в 1983 году. Не так уж и давно, не успело еще первое поколение на пенсию выйти. Так что, не известны далекие последствия жизни на этой терапии и влияние на потомство в нескольких поколениях. 03.06.2015 14:28:22, ketspb
Не просто возможно, а СЛУЧИЛОСЬ.
Правда со взрослыми.
Смотрела репортаж про регион РФ, где местная администрация не смогла закупить лекарства, в связи с плавающим курсом (не понятно по каким ценам продавать производителям).
В итоге местные центры сняли "с довольствия" "самых здоровых" - тех, у кого самые лучшие показатели здоровья.
Причем с юридической точки зрения администрация сделала "все что могла": тендер объявили, цены по которым готовы покупать озвучили. А то что никто в тендере решил не участвовать - "так мы в этом не виноваты"...
03.06.2015 14:36:44, Когда-нибудь я буду среди вас
Я помню этот репортаж. И знаю как сейчас обстоит вопрос с обеспечением больных лекарствами и другим первым необходимым. 03.06.2015 14:49:39, ketspb
скажите, а взрослые люди получают терапию бесплатно, как и дети? И еще вопрос, во сколько в месяц она обходится?
Спасибо!
03.06.2015 14:39:59, Джулия Р
сейчас есть много аналогов российского производства - цена более чем доступна от 200.руб. Есть конечно и за 4 т.р. Но это месячный курс, т.ч. паники не чувствую 04.06.2015 10:28:58, Бирута
Я считала, для ребенка что-то в районе 7-ми тысяч получалось по старому курсу. Учитывая детскую пенсию по инвалидности, жить можно, даже если отменят бесплатное обеспечение. 03.06.2015 15:39:37, ajsedora
По старому. У нас кончилось лекарство за 315 евро в пик взлета евро под 100 руб., вот поносились и поскакали.. Это если у ребенка только вич и больше НИЧЕГО. А если у него еще ММД, сердце, весь ЖКТ нарушен, позвоночник, блин, работать будешь на медицину. Фонды сегодня есть, а завтра нет. 03.06.2015 15:49:03, Солнечная .
Я написала только примерные цифры, многое зависит от того, на каком конкретно лекарстве ребенок. И опять же имела в виду только ВИЧ. В этом я согласна с Ольгой Оводовой, что если брать разные инвалидности, то ВИЧ это наименьшая из проблем. Во сколько встанет реабилитация ребенка с нелегкой ДЦП, например, я боюсь даже думать, не говоря уже про временные затраты родителей. 03.06.2015 15:58:01, ajsedora
понятно, спасибо! Не запредельно, хотя достаточно дорого. 03.06.2015 15:43:32, Джулия Р
Взрослые получают бесплатно.
3 лекарства.
Стоимость не знаю.
03.06.2015 14:43:51, Когда-нибудь я буду среди вас
УО у маленьких все равно не видно, только СД, а за него я, заметьте, не агитирую, это действительно для избранных. А про ВИЧ если побольше почитать, становится не так страшно. 03.06.2015 12:59:21, Ольга Оводова
в желании принять по возможности здорового ребенка- ничего такого, нормально.
только большинство имеет сначала несколько идеалистические представления- но потом находит и берет реального ребенка, не ища его годами и не стеная и близости к отчаянию из-за того, что идеального ребенка нет.
потому как- к большему сожалениию- в России очень много сирот и писать о том, что за ГОД невозмодно найти ребенка- говорит о том, что реалного ребенка не ищут и принять не готовы. ИМХО, естесвенно.
конкретно про меня лично-
-национальность никогда роли не играла (есть ребенок не славянской национальности)
-да, ребенка с синдромом Дауна, плюсика или с уже точно поставленным УО принять была сразу не готова
-то, что дети в ДР и ДД не от "целеустремленной студентки и молодого карьериста" понимала
-подростка не хотела потому как я лияно с ними пока не особо легко контакт нахожу, мне надо сначала дорастить и получить свой опыт (в этом мы с мужем очень различны, он с подростками много работал и хорошо ладит/понимает, но тут я на своем настояла)
и еще
-сейчас по сравнению с тем, как было лет 6-8 назад гораздо больше информации везде и она доступнее
-если кто-то ищет ребенка с определенными данными понимая, что вероятность 1-2%, тот имеет право. но он тогда просто целенаправленно ищет, даже если и долго, но не стенает об этом- потому как малую вероятность понимает и сам свои усилия в это вкладывает
03.06.2015 12:41:54, Ata
Ир, ты сама созрела и взяла. Меня больше царапают советы взять с ВИЧ или национального. До этого человек сам должен дойти, иначе это звучит как оскорбление, вот правда. Люди ищут ребенка первого, единственного, возможно, с тайной, а им ВИЧ. 03.06.2015 12:23:28, Солнечная .
в этих конкретных темах ищут ребенка до 3 лет- а это уже точно не с тайной... 03.06.2015 12:26:12, Ata
По всякому бывает. У Атусика взятая около 2 х лет выросла с тайной. Некоторые меняют место жительства. И потом автор попросила -не плюсика, а ей вот так в лоб, мол мамы всем нужны. У нас уже профдеформация. Или национального. Это каждый за себя должен решить , готов ли он отвечать на вопросы , вон про ЭКО спрашивают, а спросить : ты русского мужика не могла найти? это вообще в порядке вещей. 03.06.2015 12:33:47, Солнечная .
Просто когда хотят идеально: и суперздорового, и славянского, и девочку, и от 1 до 2, и пятое, и десятое - то хочется сказать - а не многого ли вы хотите??
Для кого-то приемлемо одно, для кого-то другое, это понятно. Но, когда люди выдвигают парочку "нет", а все остальное "да", это нормально. А когда хотят идеальности...ну, тут смешно даже слушать.
03.06.2015 14:19:29, Джулия Р
Ну я брала при Мао Дзе дуне, 9 лет назад тоже кричали , что детей, а уж девочек , а славянских нет!)))) Я честно у регоператора отказалась от девочки с мусульманской фамилией и нашла своих: девочки, славяночки, возраст подходящий, моськи подходящие , ЗПР и педзапущенность ерунда.
Присылали фото других славянских девочек, вот лица не те. Фиг его знает , это видно судьба. Я подписала согласие не видав ни разу своих, в Иваново и поехала за ними в Шую.
03.06.2015 15:26:48, Солнечная .
Что и требовалось доказать....
У нас тоже были требования, я не скрываю. Возраст (до 2 лет), осиливаемые нами болячки (я сначала медкарту читала, потом мы знакомились), возможность усыновления. По внешности мне было все равно, муж просил не азиата.
Фото первого малыша я тут выкладывала и просила сказать, какой он национальности, мне сказали узбек. Мужу понравился )) Но его забрали.
Жанку я показываю ))) Остальные 2 мальчика более чем славянские, один в Германию уехал, второй вот сидит сиднем в ДР ((((
[ссылка-1]
03.06.2015 15:39:17, Джулия Р
Простите, а Вы вживую его видели? Если да, может попиарите? Ему бы очень не помешало! 05.06.2015 14:18:09, Гарпистка
Да, видела. Он "друг" моей дочки, вместе в больнице лежали, вместе в ДР приехали, вместе в манеже тусили )))
На руки не брала, правда, не игралась, ибо потом оставить бы уже не смогла.
Я писала про него, но никто не отозвался. У меня есть информация о его здоровье годичной давности. А точнее, больше даже информация по младенчеству. Есть проблемные места у него, надо заниматься, но не критично, как мне тогда показалось. Ни ВИЧ, ни геп., ни сиф. нет. А где попиарить, тут? Я тут его упоминаю все время )))
05.06.2015 15:35:11, Джулия Р
Он еще маленький, возьмут. Но вообще большинство на конфе берет девочек, наверное 80%. Интересно, с чем связано? 03.06.2015 15:45:08, Солнечная .
Это связано с житейской мудростью. У девочек реже встречаются психические расстройства, девочки живучее мальчиков, девочки более управляемы, менее агрессивны, больше привязаны к родителям. И, главное, мозг девочек зреет лет до 40, а у мальчиков в 21-23 года- все: что выросло, то выросло. Т.е. девочки - вариант лайт приемного родительства- облегченная версия). 03.06.2015 17:34:20, ketspb
От то я бы не сказала. Все, кто с детьми работал, прежде чем стать приемными родителями, массово берут мальчиков, несмотря на лайт-версии:)) 04.06.2015 07:35:02, яся 76
+много за мальчиков)))Хотя иногда хочется прибить всю компанию, включая двух хвостатых))) 04.06.2015 09:11:03, ivmarg
Надеюсь...а то придется самим забирать.
Да, я тоже интересовалась как-то. Если бы не удалила регистрацию свою весной, дала бы ссылку)))) Там обсуждалось много. И что от девочек свои внуки, и что девочки развиваются дольше, и что "вырастэт зарэжэт" меньше с девочками, и что много одиноких мам берет именно дочек, и что девочек в принципе больше, и еще что-то....
03.06.2015 15:49:34, Джулия Р
Лично я брала девочку, так как свой у меня мальчик. Хотелось гармонии. Сейчас пометалась насчёт если брать второго - наверно скорее девочку: из меркантильных соображений, одежду отдаю, а могли бы прекрасно использовать, да и играть девочкам вместе будет лучше... 03.06.2015 16:02:27, Лусинда
У нас тоже мальчик первый. Но мы были на братика настроены больше, но как-то получилась девочка ))) 03.06.2015 16:06:13, Джулия Р
Кроме вопросов со стороны, существуют и внутренние преграды. Я, например, никогда бы не смогла признать своим ребенка, который имеет ярко выраженные признаки иной расы. Потому что даже в теории не представляю рядом с собой такого мужчину, а значит и детей таких у меня быть не может. А заведомо брать ребенка на роль воспитанника - это редкое желание у приемных родителей. И плюсика не возьму, не потому что боюсь заразится, просто не хочу. Но вопросы типа "где найти голубоглазую блондинку до трех лет, с 1-2 группой здоровья, от неасоциалов" меня, мягко скажем, удивляют. Как будто есть спец. склад "для своих" и нужно только найти на него выходы:). Для меня это звучит примерно так: "Девочки, я хочу найти колье с бриллиантами, желательно чистой воды, оправа из белого золота желательна, но рассмотрю и другие варианты. Так по каким улицам мне походить, чтобы наверняка найти, т.к. ехать два раза у меня времени нет":))) 03.06.2015 14:12:00, Маргаритка
Меня всегда ооочень удивляли вопросы о национальности дитя. Ну, что "не смогла бы". Мне вот реально пофиг. И я не так давно, наконец то, поняла, почему мне пофиг ))) Потому, что и муж то у меня национальный и мне очень нравится кавказский тип красоты, а уж дети их - это ж песТня! )) Я кровного такого представляла, но деточка всех удивил и пошел в мою родню. Взяли второго - армяночку, ага ))) Пошла в свои восточные корни )))) Если еще раз соберемся - исключительно кавказского ребенка буду искать )))
Но, я бы и негритенка взяла, они такие клевые!! Хотя, опять же, объяснение есть, у меня в детстве был друг-негритенок. Афрорусский, наверное, надо говорить))
03.06.2015 14:34:55, Джулия Р
Юля, Вы сознательно вышли замуж за национального, у вас край там такой. Для многих это исключено. Вот не спрашивайте почему)))) Исключено и точка. Лучше за немца))) 03.06.2015 15:13:03, Солнечная .
Ир,ты меня убила... 03.06.2015 17:51:10, НИБР
Наиль, ну почему? Вот не могу я выйти замуж за азербайджанца, грузина, это совершенно другие обычаи. Там женщина права слова не имеет. У тебя кто муж был, русский разве? Ведь это проще со своими общаться.
А насчет детей: вот ты прикинь ко всем нашим болезням /проблемам будет каждый подходить и спрашивать почему ребенок другой расы, если из Средней Азии. Вообще бзикнешься. И в школе не очень относятся к таким. Еще и это ребенку объяснять, почему у него лицо не такое, а не только мозги.
Ты не обижайся, у нас тут очень на все это смотрят.
03.06.2015 18:20:32, Солнечная .
Ира, не смешите! ))) Имею ввиду, про женщину, право голоса не имеющую...Не спорю, такое может и есть, но....наверное где-то в аулах )))
У меня муж армянин, поверьте, он и деньги зарабатывает, и по дому помогает, и готовит, да и вообще, практически идеален )) И было у него две святые женщины: мама и я. Теперь 3, еще Жанна. Вот это нормальное армянское воспитание.
У моего брата жена лезгинка (мусульмане они), ну ладно, тут наоборот. Но я прекрасно знаю ее братьев. Старшего женили родители (не насильно, но по традициям, да) - живут душа в душу, и он и по дому может помочь, и с детьми возюкается, мой старший его обожает. Средний вот сам нашел невесту, никто не против.
Все давно уже не так )))))
Про Среднюю Азию молчу, тут я ничего не знаю.
03.06.2015 20:51:58, Джулия Р
Расскажу Вам чуть про Среднюю Азию))) У меня сейчас работает электрик дома -узбек из Таджикистана. Я наслаждаюсь общением с ним , это образованный , эрудированный энциклопедически мужчина 38 лет, о чем мы только не говорим! Он уже давно в России, образование получал дома.
Как он женился: мать его присматривала ему невесту, одна не понравилась, другая, третью нашла. Они и не общались перед свадьбой, родители сказали, он женился. Доволен. Жена живет там , в доме его родителей и полностью принадлежит ему, в его отсутствие ею командует его мать. Жена ухаживает за его больным отцом безвылазно. К своим родителям ходит только по его разрешению. У нее заболел кто то из родителей, электрик такой гордый сказал: я ей разрешил съездить и денег дал. Она думала, что дам 500 рублей, а я дал 5000, а мог вообще не давать.
Еще он говорил, если взрослые дети не досматривают за родителями, какими бы они должностями и почестями не обладали эти люди ранее, они становятся изгоями. Это как то все больше к мужчинам относится , женщины ничего не решают, только свекровь -на бытовом уровне имеет право голоса в отношение детей, невесток и частично внучек, но не внуков. Детей не бросают, если что то случается, возьмут не родня, так соседи. Гм, гм. Откуда тогда у нас столько их сирот. Спрошу сегодня. Небось прирежут, если появится там с левым ребенком.
Очень специфические обычаи, это только там надо родиться, что бы их принять. У меня от его рассказа все нутро восстало немедленно , про родителей)))) А с изменами- там вообще смертельно опасно шутить и заниматься.
04.06.2015 07:08:33, Солнечная .
Да, совсем другая жизнь. Вот подняли недавно шум про чеченку 17 лет, выданную замуж якобы насильно за ментовского начальника 46 лет. Типа, спасать надо бедняжку. А не хотят понять, что она там скорее всего не бедняжка, а предмет зависти подруг, оставшихся куковать в деревне. Да, невеста, молчащая в сторонке всю свадьбу для нас нонсенс, а для них нонсенс нравы наших девиц. Главное принять чужой уклад как данность и не пытаться их "исправить". 04.06.2015 18:49:11, Маргаритка
Тааак, Жанку за узбеков замуж не отдадим! ))) 04.06.2015 10:54:29, Джулия Р
Ага, спросила у своего Алишера про сирот. Он прикинулся, что не слышал про такое явление, потом подумал и сказал: Женщины наши испортЭлись)))) Сюда приезжают и живут гражданским браком, потому что у нас за внебрачную связь могут убить. А если принесет незаконнорожденного, то его семья не примет. Как не примет? А так-женщину вместе с ребенком выгонят из дома, где хочЭт, там пусть и живет. Поэтому мы своих жен никуда не пускаем: ни работать, никуда, только на базар и в магазин.
ыыыыыыыыы, я не хочу так жить))))
04.06.2015 11:19:53, Солнечная .
Это такие "правильные" мусульманки, что отпустить никуда без присмотра нельзя, чтобы в подоле не принесла?:) Ржу:))) Да мы ангелы безгрешные!:) 04.06.2015 18:50:39, Маргаритка
Ирина, может мы Вас за хорошего АРМЯНСКОГО мужчину выдадим? )))))))
И близко не стояли такие порядки, поверьте мне! ))) К нам переедите в теплый климат! )))))) А еще лучше в Сочи.
Шучу я, не обижайтесь только )))))))))
А про сирот....по моему любой национальности имеются. Кавказцы тоже своих, вроде как, не бросают. А есть и ДД, и дети такие в ДД есть.
04.06.2015 12:37:15, Джулия Р
Юля, ржу не могу)))) Я не собираюсь замуж! Я уже почти пенсионерка! Мне бы детей дорастить)))) 04.06.2015 12:59:30, Солнечная .
))))))))
И че, что почти пенсионерка?? Вот и будете на пенсии на пляжУ лежать, на море любоваться )))
04.06.2015 13:10:35, Джулия Р
Ира, соглашайся немедленно, я категорически настаиваю:) армянские мужья на дороге не валяются. Ты у нас - дама хоть куда! 04.06.2015 13:40:34, atusik31
Ой, прям заколебалась. А на сочинском огороде не заставят вкалывать? 04.06.2015 14:12:21, Солнечная .
Нет, Ира, не поддавайся! Такое ценное качество, как незамужнесть, нужно пристраивать в надежные иностранные руки.:) 04.06.2015 18:54:01, Маргаритка
Нееее )))))) Бум искать мужа с квартирой ))))
В Сочи фиговая земля, там огороды не особо ))) С чурчхелой и пахлавой тоже ходить по пляжу не заставят, все равно акцента нужного то нет ))))))))))
04.06.2015 14:17:07, Джулия Р
а мы все будем приезжать на моря к ним отдыхать) 04.06.2015 13:53:41, все впереди
не знаю про аулы, а в городах все есть. Сестра моя двоюр. из Ташкента вернулась к родителям с 3!!! детьми. Видно, муж допек. Хотя и выдавали замуж за какого-то то ли родственника родственников, то ли знакомого семьи, так сказать. И ничего, развелась и подала на алименты. Насчет родителей тож не знаю, мой отец считал себя должным кормить сестру моей матери, своей жены, воспротивился только, когда прибавился муж сестры, который вообще ничего из продуктов не покупал и денег не давал. 04.06.2015 09:42:54, Dnnn
Про родителей все так, и добавлю. Мне наша уборщица-таджичка велела взять таджикского мальчика, т.к. он досматривать будет в старости, "это у нас в крови". Своим родителям не помогает вообще. А таджикский ее муж рассказал про усыновление, как его дядя усыновил годовасика, а он в 18 лет нашел мать, оставил все богатства дядиной семьи (там по совершеннолетию дом выдают сыну с землей) и ушел к матери, больше они его не видели.
Про измены. Женщина из Таджикистана без мужчины не может жить, не положено. Иначе она проститутка и падшая женщина. Поэтому, если по какой-то причине женщина приезжает на заработки без мужа, ей полагается найти мужа временного. Они так официально называют - это мой родной муж, а это мой русский муж. Русский муж по национальности вполне себе таджик! Но! С детьми от русского мужа она вернуться домой не может, там только дети от родного мужа нужны.
04.06.2015 07:57:06, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Как интересно. Я думала, это касается только мужчин - где временно поселился, там и жену новую завел, а старая его ждет на родине. Оказывается, у них равноправие в этом вопросе. 04.06.2015 09:00:01, atusik31
Прикольно))) А чего , хорошо: родной муж и двоюродный. С мужиком всяко легче,не положено и это прекрасно, разве при живом муже я бы платила электрику? 04.06.2015 08:18:22, Солнечная .
Гм... Муж бы платил? Я дважды была замужем за теми, кого током убило бы сразу и наповал, за нерукастыми, скажем так. 04.06.2015 08:54:46, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ой, а у меня муж все мог! Я долго думала, что все мужчины такие. 04.06.2015 09:11:32, Солнечная .
У меня подруга - армянка из Адлера. Она говорит, наши армяне в Армению дочерей замуж не отдают - там жен бьют! Армяне в КК и СК - это же "турецкие" армяне, в основном, кто от геноцида 1915 года бежал - и их потомки. Совершенно другие армяне. Вариант "лайт" ))) 03.06.2015 22:19:46, неважно
Юля, Вы где живете то? На Кавказе почти. В Пятигорске и Казбек рядом , и национальностей куча, там все перемешалось. Про армян не знаю, а у грузин жены только к столу подносят , как тени)))
Ну и нет у нас в свободном доступе столько мужчин иностранных, не принято. У Вас на мужа можно внешность дочки списать, а мне на кого? Они у меня тоже национальные. Украинки))))
03.06.2015 21:59:44, Солнечная .
Я именно про Россию, все же, не про Армению-Грузию. Там не была, не знаю.
Именно про наших армян. Я среди них выросла, каждое лето в Адлере отдыхали у армянских друзей моих родителей. Ну, нет там ущемление женщин ))) Я именно по этому пункту н согласная )))
Про внешность, и что у вас не принято жениться-выходить замуж за кавказцев, я поняла. Не спорю.
Я такая же национальная, как Ваши девочки )))
03.06.2015 22:40:49, Джулия Р
У азербайджанцев так же. Мужики за столом сидят, а жена тарелки подносит, да грязную посуду убирает. 03.06.2015 22:32:51, Маргаритка
Лучше немца. лучше Йоханеса Габриэля)))) 03.06.2015 15:50:21, мать перемать
Аж пошла смотреть, кто это.....
Нееее, ваще не торкает )))
03.06.2015 15:55:15, Джулия Р
Это Вы его в сериале не видели)))) Моя лубофф)) 03.06.2015 16:04:25, мать перемать
А сериал детективный? Или какой? 03.06.2015 16:06:36, Джулия Р
вот

и вот
03.06.2015 16:12:54, мать перемать
чет у меня одна реклама лезет....
А напишите, плиз, название!
У нас как раз "Сверхестественное", "Ходячие" и "Гримм" кончились ))) Надо что-то же смотреть до октября )))
03.06.2015 16:18:56, Джулия Р
А что фото не видны что ли?
1941, 1942, 1943. На любителя, но мне ОЧЕНЬ понравился.
03.06.2015 16:23:34, мать перемать
А...ток на втором у меня есть )))
Поняла, спасибо!
03.06.2015 16:24:40, Джулия Р
Так я ж и говорю, что разобралась в причине ))))) 03.06.2015 15:16:28, Джулия Р
Да никто их обижать и не собирался вроде. Но когда люди говорят что уже год ищут и не могут найти... я вот честно не понимаю что же такое и как можно искать безрезультатно целый ГОД??
Я знаю семью, которая "искала" 2 года грудную девочку. Ну они не искали, а встали на учёт в опеку и жили себе, ждали когда принесут на блюдечке видимо... через 2 года им "принесли" 2-летнего мальчика. Взяли, счастливы :))
03.06.2015 12:11:32, Лусинда
Когда мы искали первую дочку приехав в Питер в очереди сидели и все перезнакомились,женщина искала девочку 6-8 лет два года,какую пургу она несла писать долго,например она пришла писать отказ на девочку 7 лет посещала 3 раза все нравилось и тут увидела дедушку девочки и в ужасе какой он зануда решила отказаться,ходит каждый месяц два года,сидела пара за мальчиком 4-5 лет ищут более года ,никто не тронул сердце,все ужасно воспитаны рассказывали так искренне -вы представляете не захотел с нами здороваться,а другой полез в сумку этой женщины-представляете что будет дальше.Одна пара искала девочку до 2месяцев голубоглазую ,светлую с 1гр здоровья уже 3года и сказали ну ничего му уже 9 стоим по очереди.А мы зашли взяли направления и взяли 3месячную черноглазую красотку и без всякой адаптации и 3гр оказалась дома 1гр.Через 1год и 5 мес мы нашли еще дочку опять в другом городе ,приехали -очередь опять,сидит женщина ищет девочку от 0 до 5лет,нет девочек ,мальчиков предлагали -не хочет ,8месяцев ждет.Пара ищет мальчика 2-3 лет обязательно кудрявого и с 1гр с интеллигентным лицом ищут почти 2 года.Обе парочки вышли сказав опять смотреть некого и еще одна искала девочку любую до 1 года ей сказали девочек нет вообще.Зашли мы и вышли с направлением на девочку 2 месяцев ,красавицу и без ужасов по здоровью пока.Как говориться было бы желание,а ребенок найдется. 03.06.2015 21:59:00, katrin10

Показано 416 комментариев из 416

Всего ответов: 416 Страницы: 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

24.04.2018 13:52:45

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!