Блог редакции 7я.ру

Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"+

Отпуск по уходу сазу после очередного отпуска

С 25 мая нахожусь в очередном отпуске. На данный момент документы не готовы, не подписаны мед.документы на ребенка, надеюсь что на след. неделе подпишут. Вопрос вот в чем, если разрешение на опеку (забыла как называется документ, на основании которого мне отдадут ребенка в ДР) будет выдано тогда когда я буду ещё в очередном отпуске, смогу ли я сначала отгулять отпуск, а потом уже написать заявление об оформлении отпуска по уходу? Есть ли какие нормативные акты или законы на которые я могу сослаться?
24.05.2015 19:33:24,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реклама
Вы можете прервать очередной отпуск со дня установления опеки, написав соответствующее заявление. И потом использовать неотгулянный отпуск в дальнейшем после отпуска по уходу.
А можете не прерывать отпуск, а уйти в отпуск по уходу за ребенком по окончании ежегодного отпуска.
И то, и другое законно. Выбирайте, что вам удобно.
24.05.2015 19:41:50, Мама сыночка
Удобнее мне именно второй вариант, уйти в отпуск по уходу по окончании ежегодного отпуска, но кадровичка считает что так неправильно. Есть закон где это прописано? 24.05.2015 19:50:32, Gremuschka
Странная у вас кадровичка. А чем ее статья 256 ТК РФ не устраивает?
В соответствии с ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Такой отпуск может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Если кратко, то отпуск предоставляется не в обязательном порядке (насильно), а по желанию женщины - то есть ее заявлению. В заявлении женщина вправе указать любую дату начала и окончания отпуска по уходу в пределах допустимого диапазона. В вашем случае - дата начала не может быть ранее назначения вас опекуном, а дата окончания не позднее трех лет ребенка.
Вы имеете право как вообще не уходить в отпуск по уходу, так и уходить в него и возвращаться обратно на работу. Количество выходов-входов не ограничено.
24.05.2015 20:53:13, Мама сыночка
Я так уходила в декабре у меня было 2 недели отпуска и сразу же в отпуск поуходу до 3 лет. Всё законно. 24.05.2015 20:32:04, Незнакомая

Статья дня

«Почему в России так много мужей-подкаблучников»

Слабые мужчины и сильные женщины – и еще три перекоса в семейных отношениях
Сидите на диете, а вес стоит и не собирается снижаться. Разбираемся с причинами.




© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!