Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос серьёзный.

А именно: чего говорить и чего не говорить новобранцам, чтобы у них крыша не отъехала.
У нас в соседнем доме ШПР. И я там тока что полтора часа, не затыкаясь, делилась опытом.
Я рассказала всю правду:
про истерики, агрессию и аутоагрессию (это наше самое страшное),
что ела до рвоты,
что пИсалась,
что это всё прошло и не возвращается,
что разбивала кулаком лицо младшего,
что таскает с художественной школы конфетки младшему,
что врёт-ворует-изворачивается,
что отлично танцует, рисует и лепит,
что из асоциальной семьи,
что очень умная.
Народ загрузился, сильно.
Я теперь мучаюсь, может надо было как-то помягчее, а то вдруг кто отговорился :((
Сижу в печали :(
16.03.2015 21:22:32,

366 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ОльгаЛ
Правильно-правильно. Вспоминаю себя времен ШПР (и это при 7 годах на конфе)- наивняк. 16.03.2015 23:07:17, ОльгаЛ
Спасибо :) 16.03.2015 23:51:39, Анкора
А у меня взгляды вообще не изменились. Что до ШПР, что после, что сейчас... 16.03.2015 23:11:45, Рыбачка Соня
ОльгаЛ
взгляды не изменились. а вот то, что я так долго буду привыкать к ребенку, я не ожидала. 16.03.2015 23:23:59, ОльгаЛ
По большому счету в опыте с приемными детьми я не получила ничего, чего я бы не ожидала. Может мне просто повезло, но они все вписывались прям сразу. 16.03.2015 23:34:50, Рыбачка Соня
Я знала о ЗПР, т.е. ничего неожиданного для меня в ней не было. Но одно дело знать, а совсем другое постоянно иметь с этим дело. 17.03.2015 11:26:35, Elina
Я лично в эффективность рассказов такого рода не верю - это из серии "а вот еще был случай". Так что не надо мучаться и считать, что "вдруг кто отговорился" именно после Ваших рассказов. "Что русскому здорово, то немцу смерть" - критерии и "ужос-ужос", и успешности/благополучия у каждого свои. "Вся правда" это всего лишь Ваша правда и не более того. Вполне вероятно, что ничего из этого у конкретного приемного ребенка в конкретной семье не будет, а будет нечто совсем иное - более приятное или более страшное, на фоне которого "врет-ворует-изворачивается" покажется цветочками.
Масса пунктов списка настолько "всеобщие", что связывать их исключительно с приемностью смешно - тем же энурезом страдает масса "домашних" залюбленных детей, а многие из приемных нет. Аналогично истерики, агрессия и аутоагрессия и все остальное, кроме, пожалуй, еды до рвоты. То, что в массе своей дети в ДД сироты при живых родителях, по-моему, общеизвестный факт - благополучные люди от детей не отказываются и родительских прав их не лишают.
Смысла в подобном "просвещении" ноль - по-моему, потенциальным усыновителям/опекунам нужна какая-никакая теоретическая база, а потом сопровождение для помощи в разрешении конкретных проблем, если они возникают. Вот тогда опыт других приемных родителей (и родителей вообще) и может пригодиться - по факту, а не по принципу "а вдруг..."
16.03.2015 23:00:25, Lena Eselson
Ой, сколько бреда я слышала от людей которые еще специально вопрос приемных детей не изучали! И ловила себя на мысли, что для меня лет уже 6 читающей 7ю, ЛВ и т.п. имеющей подруг-приемных мам и сама двоих приемных детей, так естественны, привычны и понятны многие вещи и как это их не понимают все остальные! Ну вот в качестве примера: общаюсь с мамой девочки лет 6 в игровом центре. В это время мимо идут ДД дети (там для них еженедельные мероприятия) Разговор заходит о ДД. И эта мам оказывается полна убеждения что дети в ДД - это очень мило! Я в недоумении пытаюсь донести что-то типа Ребенок в ДД - это худшее что может произойти с ребенком! И я вполне убедительна. На что эта мама мне очень удивленным голосом говорит "Я считала что маленьким детям все равно где быть, лишь бы не скучно было..." И примерно с такими по уровню знаниями сталкивалась совсем не раз... 17.03.2015 10:50:35, gorch
Я долгое время, до того, как прикоснулась в теме, считала, что детский дом это аналог летнего лагеря. Только дети там живут постоянно.
Что, плохо, конечно, без семьи, но ничего особенно плохого, тем более корёжащего, ребенка, нет.
17.03.2015 11:56:17, Elina
Пример отвлеченный от приемных детей. У меня одно время окна кабинета выходили в парк на клетку с медведицей. И когда наступала зима, а я уходила с работы, ко мне периодически подходили взрослые люди и спрашивали, - "а где медведь?" На что я отвечала, - так спит же, наелся сгущенки и спит. И ВЗРОСЛЫЕ люди, НЕ ОДИН человек меня спрашивали "правда что ли? А я считал, что это сказка такая, что медведь зимой в спячку впадает". Так что...- у людей иногда вообще такие представления об окружающей действительности, что диву даешься.. -из какого подвала выползли. 17.03.2015 11:44:28, Рыбачка Соня
Не поняла я.
Медведи в природе впадают в спячку, а содержащиеся в неволе, кто их знает, впадают или нет.
Теоретически, для медведей в неволе от условий содержания должно зависеть, будут они зимой в спячке или нет.
17.03.2015 12:09:12, Elina
Речь шла о том, что люди вообще думали, что медведи зимой не спят...что это такая сказочная присказка, а на самом деле - не спят. 17.03.2015 12:29:45, Рыбачка Соня
Медведь, о котором говорим, зимой спал? 17.03.2015 14:30:02, Elina
Ессно 17.03.2015 19:40:51, Рыбачка Соня
Аааа, тогда понятно. 18.03.2015 01:20:39, Elina
Ага, сопровождение. Где вы его в России видели?
Ну, там в ШПР есть и сопровождение, ага. Завтра понесу туда книжки тематические в электронном виде, в это сопровождение.
А я уже не мучаюсь, мне полегчало :)
16.03.2015 23:45:01, Анкора
Если сопровождения нет, это означает, что его надо создавать, и во многих местах это уже происходит в той или иной форме. Вполне вероятно, что в Вашей ШПР работают не слишком квалифицированные специалисты - если не они, а Вы, приносите туда книжки.
Да, все люди разные. Я вообще не люблю рассказов "за жизнь" (в том числе и усыновителей) и потому, вооружившись здравым смыслом и некоторым пофигизмом, вполне обошлась без всяких ШПР. Решения большинства нормальных людей в вопросах усыновления не зависят обычно ни от натиска слюнявой рекламы, ни от "всей правды" уже состоявшихся усыновителей.
17.03.2015 00:14:57, Lena Eselson
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Зависит от личностей. Я люблю рассказы "за жизнь", для меня общение с приемными родителями основной ресурс, поэтому сижу на конфе. 17.03.2015 09:03:48, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ольга Оводова
По-моему, хорошо. Что дети там трудные, но любим не за легкость, вот основная тема.
И хорошо, что не боитесь рассказывать. В моей ШПР ничего интереснее живых усыновителей не было.
16.03.2015 22:49:00, Ольга Оводова
Спасибо!
В моей ШПР тоже, единственное что толком запомнилось - это живые усыновители.
И обе они отсюда, конфянские :)
16.03.2015 22:52:20, Анкора
[пусто] 16.03.2015 22:04:32
У моего нет жизненного опыта "похлеще".

У него вообще было очень мало какого-либо опыта.

Этот очень малый и ограниченный жизненный опыт у моего мальчика сочетался с привычкой ничего не запоминать, по всему скользить самым поверхностным вниманием. Ребенок производил впечатление, что за его самой поверхностной личностью, в глубине его, вообще ничего нет - одна пустота.
17.03.2015 11:34:57, Elina
ИМХО, он выбрал такой способ ухода от реальности - частично выключиться из жизни, отключить свою глубину. 17.03.2015 11:47:13, Анкора
Нет. Выключается он по-другому. Выключение временами происходит, по потребности, так сказать.

Помню, как в начале нашего знакомства я поделилась с воспитателем в ДД тем, что у меня такое впечатление, будто у ребенка в глубине ничего нет. Одну тонкую поверхностность только в нем наблюдаю и чувствую.
На что она мне ответила, что там на самом деле ничего нет. И добавила, откуда там чему-то взяться. ((
Хотя у них хороший ДД, много разных экскурсий, посещений разных мероприятий, волонтеры приезжают постоянно - мастер-классы проводят и развлечения устраивают.
17.03.2015 12:15:46, Elina
[пусто] 17.03.2015 16:20:44
Имеющему глаза, чтобы видеть, и умеющему уши, чтобы слышать, толчок к самоформированию глубины это даст. Но таких уникумов единицы. 17.03.2015 17:18:38, Elina
[пусто] 17.03.2015 21:04:54
Ну так и речь о том, что домашние дети и дети из ДД все-таки отличаются друг от друга. 18.03.2015 01:21:38, Elina
Да, я им максимально открыла глаза :) 16.03.2015 22:13:01, Анкора
)) 16.03.2015 22:00:36, Marmuletta-K.
7 с половиной, год дома.
Просили рассказать про адаптацию, попугать клиентов...
16.03.2015 22:02:33, Анкора
)) 16.03.2015 22:16:38, Marmuletta-K.
Trollissimo
я тоже считаю, что личный опыт сугубо личный и мало кому другому может подойти. всё зависит от конкретного ребенка, конкретного родителя и конкретных обстоятельств. вся эта передача опыта для поддержки штанов, чтобы голова не качалась. 16.03.2015 22:36:01, Trollissimo
Наташа, ну вот согласна.
Хотя теперь мне думается, что даже не приняв до конца и не полюбив друг друга до глубины души, тоже вполне счастливо можно жить. Просто не нужно делать из этого трагедии.
16.03.2015 23:04:51, Marmuletta-K.
Trollissimo
"Хотя теперь мне думается, что даже не приняв до конца и не полюбив друг друга до глубины души, тоже вполне счастливо можно жить".

Можно. ровно до того момента, пока ребенок не идет в отвяз и ведет себя в рамках приличия. иначе, то что простишь любимому ребенку, никогда не примешь в нелюбимом.
16.03.2015 23:09:09, Trollissimo
Это да. 16.03.2015 23:15:07, Marmuletta-K.
Ох, как мне полезны чужие дороги и деревья. И с кровными, и с приёмными.
Я очень активно использую их.
16.03.2015 23:26:54, Анкора
)) 16.03.2015 23:34:52, Marmuletta-K.
Ну, если она с моей дорогой параллельна, то очень даже интересна. И несёт кучу информации.
Какие всё-таки разные все, да? :)
16.03.2015 23:38:41, Анкора
Да, разные, конечно. 16.03.2015 23:42:50, Marmuletta-K.
"Люди приходят взрослые и должны быть изначально готовы ко всему." Не соглашусь, тут настолько специфический опыт, что даже опыт с кровными детьми совсем мимо. К этому невозможно быть готовым, кмк.
А так-то я понимаю о чём вы. Мне тоже тяжело интим в массы, я вот в жж собиралась писать, но не могу про детей, не получаетсо.
Я ходила одна, без ребёнка, идея приводить "на смотр" тоже мне не близка.
И да, надо сказать, что я большой любитель чужих опытов. Оченно они могут в жизни помочь.
16.03.2015 22:33:13, Анкора
)) 16.03.2015 23:02:13, Marmuletta-K.
Я не выбирала ребёнка. Это первый и единственный ребёнок, которого я смотрела.
Страшилок читала много, очень, но выискивать у ребёнка при знакомстве чего-то... кажется мне странной идеей. Я и карту-то первый раз дома открыла.
И да, любой опыт ценен именно подробностями, а не обтекаемыми формулировками, кмк.
Извините, если обижу, но не представляю, какие сложности можно испытать с принятием годовасика. Вижу их на детских площадках, и слюни до пола пускаю :)
16.03.2015 23:22:45, Анкора
У меня, наверное, тоже не было бы сложностей с принятием годовасика. Но потому что у меня есть кроме приемных двое кровных. А у тех у кого кровных нет, мне кажется, могут быть сложности... Я со второй кровной многое воспринимаю так: ой, мой сладкий котик! Какая же ты еще маленькая-глупенькая! А с первой было: АААА!!! Чего ты творишь, бестолочь! Так же нельзя!!! Но кровная все равно априори - в норме! А когда это первый, приемный, целый год был в системе... Страшшшно! Вдруг...Ужос-ужос!!! Вдруг кровные дети песок в песочнице не едят!!! :-)) 17.03.2015 11:04:30, gorch
У меня были сложности с принятием годовасика. Не ужас-ужас, а так классически )))) И у меня есть кровный, и именно на фоне того, что кровного я полюбила, как увидела сразу и навсегда, эти сложности и были. Но ничего, пережили, благодаря конфе, ШПР, чужому опыту и своим усилиям. 17.03.2015 13:03:40, Джулия Р
)) 16.03.2015 23:29:41, Marmuletta-K.
[пусто] 16.03.2015 23:11:30
)) 16.03.2015 23:19:02, Marmuletta-K.
"Не соглашусь, тут настолько специфический опыт" Так в интернете сейчас достаточно много информации и о таких проблемах в том числе. Когда мы шли на усыновление, то ШПР не было поблизости и она тогда не была обязательной, тем не менее если человек взвешенно идет на такой шаг, то заранее САМ должен был всю информацию уже найти. Вполне реально. Поэтому если кто-то после вашего рассказа испугался и убежал - то это к лучшему. 16.03.2015 22:42:11, Svetikkk
Ну да, в интернете тоже люди делятся опытом :)
Я пока планировала ребёнка, прочитала всё, что смогла найти, а ищу я хорошо, старательно.
Но ищут ведь не все, там были люди неинтернетовского поколения.
16.03.2015 22:47:33, Анкора
[пусто] 16.03.2015 22:27:47
Нет, фото я имела в виду - показываю здесь. 16.03.2015 22:53:04, Marmuletta-K.
Не соглашусь ))))
Мне кажется, кто-то более публичный человек (и фото покажет, и про ребенка расскажет), кто-то менее, тот, если опытом и поделится, то "в целом". В принципе, это и не хорошо, и не плохо, это просто по-разному.
Мне очень хотелось послушать "живого" усыновителя, т.к. я таких не встречала в реальной жизни. Моих ровесников-усыновителей. У меня только есть знакомые, чьи приемные дети ровесники мне, это немного другой опыт.
Про лозунги, типа, "приемный ребенок=кровный ребенок", я, по большому счету, ЗА. Мне кажется, благодаря этому как-то более-менее тема не вызывает ужаса и непонимания в глазах общества. ИМХО, конечно. Но я ЗА социальную рекламу.
Ну, и про фото тут и про хвасты детьми. То, что здесь получить совет по некоторым вопросам быстрее и проще, я даже не хочу говорить это просто очевидно (не имею ввиду мед.вопросы, хотя и по ним...) И да, мне иногда хочется показывать ребенка именно здесь, т.к. здесь знают ее и нашу историю. На детской площадке я же не буду этого делать )))) А тут меня поймут. Ну, многие )))) Как "понимают" некоторые я помню, поэтому и все желания "показать деточку" пресекаю у себя ))) Хотя....2 года на носу, эх, боюсь не удержусь от хвастов )))))
16.03.2015 23:05:19, Джулия Р
Нет, Юля, я совершенно не про это говорила.
"Послушать настоящего усыновителя" - если бы Вы мне, ожидая Жанну, написали приватно, Вы бы меня приватно и послушали. Может, без особых интимных подробностей про мою дочь, но вполне откровенно.
16.03.2015 23:21:51, Marmuletta-K.
[пусто] 16.03.2015 23:04:01
)) 16.03.2015 23:12:36, Marmuletta-K.
[пусто] 16.03.2015 23:22:34
)) 16.03.2015 23:31:05, Marmuletta-K.
[пусто] 16.03.2015 23:36:55
Ну, наверное. Я ж не претендую на истину в последней инстанции. 16.03.2015 23:40:12, Marmuletta-K.
А у вас во сколько дочь домой попала?
Я почему спрашиваю: по вашему тексту я заподозрила, что, у вас совсем другой ребёнок.
Моя ОЧЕНЬ СИЛЬНО отличается от кровных.
По крайней мере, никто из кровных:
не разбивал себе до синяков лицо об стену,
не кусал меня, не бил, не царапал, не плевал мне в лицо,
не орал часами до хрипоты и судорог,
не угрожал себя убить,
не просил сдать его в ДД каждый день по нескольку раз,
не спрашивал, можно ли убить меня,
не просил у меня: можно тётя Маша будет моей мамой,
не занимался вандализмом в промышленных масштабах,
не пытался съесть всю еду в доме,
не лез на руки целоваться к любой улыбнувшейся тётеньке.
ни разу никто из кровных даже до синяков не подрался, а тут была лужа крови,
никто ТАК не врал, не ел до рвоты, не наговаривал на других и т. д...

Вот не могу я про своих кровных рассказать тоже, что и про приёмную. У меня ребёнок реально очень отличался.
16.03.2015 22:55:27, Анкора
я вот кровный ребёнок своих родителей

- резала себе руки лезвием (не вены)
- плакала часто в детстве без причины
- очень хотела, чтобы моей мамой была другая женщина (не сложилось у нас с ней, безусловная любовь быстро улетучилась, осталась обязанность некая)
- портила очень много чего и дома и в школе и в муз. школе втихаря, просто портила, без особой причины
- когда брату вырезали аппендицит и отпустили домой и строго настрого запретили его поднимать, я его специально подняла в районе живота, не без последствий
- врала, подворовывала и у родителей и у одноклассников итд

Меня вот и правда, сложно удивить, я слишком хорошо помню себя.
Так что вам просто с кровными повезло, бывает всё и не так радужно с кровными тоже.
17.03.2015 01:55:57, Мама двух детишек
Ну, понимаете, тут же дело не в кровности.
Дело в контексте - семейном и общесоциальном, в котором растёт ребёнок. Это не вы "почти такая, как приёмные", это вам почти также не повезло с мамой, ИМХО.
17.03.2015 07:27:31, Анкора
Да, но мама моя не ассоциальная ни разу, просто не давала мне то, что мне нужно было от неё, видимо.
Я не к тому, что я такая же, а к тому, что в кровной семье могут быть те же проявления у детей и есть люди такие же как я- вот нас мало чем испугать можно на самом деле, потому что для кого-то "ужас-ужас", а для кого-то "имело место быть" и в кровной семье. Способы решения проблемы разные могут быть, но реакции ужаса не будет.
17.03.2015 12:35:42, Мама двух детишек
Ну, с таким бэкграундом вряд ли и сейчас все нормально. Наличие двух детей ничего не отменяет. 17.03.2015 06:34:57, у слабых и нервных тоже бывают дети
Вот с таким бэкграундом сейчас всё отлично (если не брать отношение к маме, теплоты, увы, нет), а так я вполне успешная, выдержанная до невозможности, спокойная, честная... нормальная тётка. Многие мои подруги часто спрашивают: ну откуда у тебя столько спокойствия и терпения?
Все хорошие качества обнаружились в период с 20-22 лет.
Наличие двух детей тут вовсе не причём.
17.03.2015 12:29:04, Мама двух детишек
)) 16.03.2015 23:08:55, Marmuletta-K.
Ну принять, это такая фигня на самом деле. Это, может, мне теперь так кажется. Я таперича готова кого угодно принять :)
Я про совсем другое пишу, такого, как мой, ребёнка сначала надо не вернуть, потом не убить, а потом и попринимать можно :))
А какие стыдные подробности я рассказала?
16.03.2015 23:14:29, Анкора
)) 16.03.2015 23:24:10, Marmuletta-K.
Да, спасибо.
Я несколько в другом ключе, но ничего :)
Я иногда в жж делюсь про кровных подробностями, с чем удалось справиться (это к тому, что про приёмную рассказываю не потому, что не приняла её или её ценность для меня меньше, чем кровных).
16.03.2015 23:35:08, Анкора
)) 16.03.2015 23:37:05, Marmuletta-K.
Я вот в жж не нашла живой и активной усыновительской тусовки, как здесь, на конфе :(
Я у себя ничего не пишу, только комментирую изредка, когда "крик души" автора очень перекликается с моим опытом.
16.03.2015 23:48:12, Анкора
говорите, что считаете нужным. наше влияние на чужие жизни не велико. 16.03.2015 21:56:49, Лао Ц'зы
Да, я прям всё рассказала как оно есть, вернее было. Самой страшно стало. 16.03.2015 22:05:04, Анкора
иногда мне тоже страшно, как звучит моя правда.. тогда я говорю "это, конечно, звучит ужасно, но в быту проще)

:о))
16.03.2015 22:12:42, Лао Ц'зы
Вот как-то так, да :) 16.03.2015 22:14:18, Анкора
про 5-й пункт ужас ((((
Нет, все правильно! К нам тоже приходила приемная мама и ужас-ужасы рассказывала. Многие да, испугались, но, наверное, так и должно быть.
16.03.2015 21:36:21, Джулия Р
Да, ужас. Было всего 2 раза, в первый же раз папа применил физические меры воздействия, на второй раз мелкий сам отметелил новообретённую сестрёнку. Больше не повторялось.
Теперь я тоже пропагандирую "приёмный должен быть младше кровных". Нам просто повезло, что младший физически сильнее, несмотря на 2 года разницы.
16.03.2015 21:54:04, Анкора
Sirena.
Новоприобретенную - это новорожденную ? 17.03.2015 02:00:00, Sirena.
Ну в каком-то смысле, да. 17.03.2015 07:28:37, Анкора
Правильная "политика партии", я считаю ))) И по первому и второму абзацу. 16.03.2015 21:57:49, Джулия Р
Как раз хорошо,пусть отсеиваются кто не готов,а не думают,что за подарком идут и их ожидают одни праздники. 16.03.2015 21:34:47, katrin10
Ага, я также примерно думаю.
Но чёта они слишком испугались, с таким ужасом на меня смотрели...
16.03.2015 21:56:07, Анкора
Это они вам сочувствовали и про себя думали, что уж им-то такой ужасный ребенок точно не попадется! 16.03.2015 22:14:24, atusik31
Точно! Я тоже именно так и думала когда-то.
А ещё: "Не, ну я (Я-то) ТОЧНО вылечу сиротку одной любовью, чё там огород городить.
16.03.2015 22:19:27, Анкора
И я так думала:)) 16.03.2015 22:23:46, atusik31
Все правильно вы сделали. Вы поделились реальным опытом. Я бы еще бы дала ссылку на ютюбе лежит фильм "блеф, или с новым годом". Я вот всего вышеописанного испугалась - опыта ноль, нервы не очень крепкие. Поэтому взяла младенца :) Проблем - воз и маленькая тележка, но они совсем другого порядка. Может быть в будущем созрею на ребенка и постарше. 16.03.2015 21:28:06, Svetikkk

Показано 366 комментариев из 366



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!